Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 04 июня 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,
защитника Громыко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 04 июня 2010 года,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Шнайдера В.Б.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шнайдера Виталия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, в браке не состоящего, с образованием 10 классов, работающего в ООО «...» рабочим, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., проживающего в ... области, ..., ..., ...,
судимого:
02.06.1997 года ... судом ... по п.п.А,Б ч.2 ст.166, ст.30- п.п.А,Б ч.2 ст.166, п.В ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.69, ст.79 УК РФ, к 6 годам лишения свободы;
16.11.2001 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней;
03.03.2003 года ... судом ... по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением ... суда от 16.03.2004 года приговор от 03.03.2003 года приведен в соответствие с действующим законодательством и Шнайдера Б.В. постановлено считать осужденным по п.А,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
21.11.2005 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления ... суда от 18.11.2005 года с заменой неотбытого срока на 2 года исправительных работ с удержанием 10 %; отбытых им 10.02.2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шнайдер Виталий Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
31 января 2010 года, около 23 часов 00 минут в ... области, у Шнайдера Виталия Борисовича, находящегося в помещении котельной ..., расположенной по ..., ..., внезапно возник преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, находящегося в шкафчике в помещении котельной, принадлежащего ФИО3.
31 января 2010 года, около 23 часов 00 минут в ... области, Шнайдер В.Б., находясь в помещении котельной ..., расположенной по ..., ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных убеждений похитил из шкафчика в помещении котельной сумку, которая ценности для потерпевшего не представляет, в которой находились: электрический шуруповерт стоимостью 3 400 рублей; степлер по дереву стоимостью 750 рублей; скобы для степлера стоимостью 100 рублей; ножовка по дереву стоимостью 150 рублей; зарядка на мобильный телефон стоимостью 150 рублей; саморезы общим весом 100 граммов стоимостью 700 рублей за один килограмм на общую сумму 70 рублей, а также продукты питания, которые ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащие ФИО3.
После чего Шнайдер В.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.
В результате своих преступных действий Шнайдер В.Б. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимому Шнайдеру В.Б. понятно, в чем она обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Шнайдера В.Б. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Шнайдер В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шнайдера В.Б. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Шнайдер В.Б. по месту жительства характеризуется посредственно. Работает в ООО «...» рабочим. Употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения выдержанный, спокойный. Жалоб от соседей в его адрес не поступало. По учету административной практики не значится.
Л.д.111
По месту работы в ООО «...» подсудимый Шнайдер В.Б. характеризуется положительно. Работает с Дата обезличена года. За время работы проявил себя как ответственный, дисциплинированный работник. В коллективе пользуется уважением.
Л.д.112
Подсудимый Шнайдер В.Б. согласен с изложенными в характеристиках сведениями.
В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по Амурской области л.д. 109) и копии приговоров, приобщенные в суде из которых установлено, что Шнайдер В.Б. на момент совершения данного преступления имеет следующие непогашенные судимости:
1. от 02.06.1997 года ... судом ... по п.п.А,Б ч.2 ст.166, ст.30- п.п.А,Б ч.2 ст.166, п.В ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.69, ст.79 УК РФ, к 6 годам лишения свободы;
16.11.2001 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления ... суда от 15.11.2001 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней;
2. от 03.03.2003 года ... судом ... по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением ... суда от 16.03.2004 года приговор от 03.03.2003 года приведен в соответствие с действующим законодательством и Шнайдера Б.В. постановлено считать осужденным по п.А,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
21.11.2005 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления ... суда от 18.11.2005 года с заменой неотбытого срока на 2 года исправительных работ с удержанием 10 %.
Согласно представленной в судебное заседание справки ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Амурской области Шнайдер Б.В. отбыл наказание по постановлению ... суда от 18.11.2005 года в виде исправительных работ 10.02.2008 года.
Согласно представленных справок МУЗ ... ЦРБ от 09.04.2010 года, подсудимый Шнайдер В.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Л.д.114
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шайдера В.Б. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, принесение извинений потерпевшему ФИО3.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Шнайдера В.Б. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ относится к простому вида рецидива, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии двух непогашенных судимостей за совершенные умышленные тяжкие преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ.
С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом мнения потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что он просит не наказывать подсудимого строго, т.к. он его простил в связи с тем, что тот вернул ему все похищенное, дважды принес ему извинения, суде, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказание, считает, что исправление Шнайдера В.Б. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.
В соответствии с положениями ст.299 УПК РФ суд, при постановлении приговора должен разрешить вопрос, как поступить с вещественными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства- электрический шуруповерт, степлер по дереву, скобы для степлера, ножовка по дереву, зарядка на мобильный телефон, саморезы- возвращены потерпевшему ФИО3 как законному владельцу на стадии проведения предварительного расследования л.д.52-54, 79-81).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шнайдера Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шнайдера В.Б. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Шнайдеру В.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Тарасова