приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Мужевой Е.В.,

подсудимого - Антоненко С.Г.,

гражданского ответчика - Антоненко С.Г.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антоненко Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации в ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158 ч.3, 30-158 ч.3, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-....

-Дата обезличена года ... судом ... по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко С.Г. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Настоящие преступления Антоненко С.Г. совершены в ... области при следующих обстоятельствах:

Во второй половине января 2010 года около 22 часов 00 минут, в ..., ..., Антоненко Сергей Геннадьевич, в результате внезапно возникшего преступного умысла, предложил ФИО5 совершить кражу имущества из сараев типографии, расположенных по ... ..., в ..., принадлежащих ..., вступив тем самым с ним в преступный сговор.

Во второй половине января 2010 года, около 22 часов 00 минут, в ..., ..., Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подошли к сараям типографии, расположенным по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем повреждения дверного замка, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 150 кг, стоимостью 1800 рублей, принадлежащих ....

На следующий день, около 22 часов 00 минут, в ..., ..., Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подошли к сараям типографии, расположенным по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 150 кг, стоимостью 1800 рублей, принадлежащих ....

На следующий день, около 22 часов 00 минут, в ..., ..., Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подошли к сараям типографии, расположенным по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 150 кг, стоимостью 1800 рублей, принадлежащих ....

С места преступления Антоненко С.Г, и ФИО5 с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в начале марта 2010 года, около 21 часа 00 минут, Антоненко С.Г, и ФИО5 в результате внезапно возникшего преступного умысла, решили совершить кражу имущества из здания типографии, расположенной по ... ..., в ..., принадлежащей ..., вступив тем самым в преступный сговор.

В начале марта 2010 года, около 21 часа 00 минут, Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей Л массой 100 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ....

На следующий день, около 21 часа 30 минут Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 100 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ....

В этот же день, около 23 часов 00 минут Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 150 кг, стоимостью 1800 рублей, принадлежащих ....

На следующий день, около 23 часов 00 минут, Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 100 кг, стоимостью 1200 рублей, принадлежащих .... В этот же день, около 24 часов 00 минут, Антоненко С.Г, и ФИО5 реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографические шрифты, общей массой 150 кг, стоимостью 1800 рублей, принадлежащих .... В результате своих совместных преступных действий Антоненко С.Г, и ФИО5 похитили 1050 кг типографических шрифтов, чем причинили ... материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

В судебном заседании подсудимому Антоненко С.Г.понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Антоненко С.Г. подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Антоненко С.Г. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Антоненко С.Г. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Антоненко С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступления, в совершении которых он обвиняется - по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего, так как о месте и времени судебного разбирательства он уведомлен надлежащим образом, а также уведомлен о рассмотрении настоящего дела особым порядком, однако в судебное заседание не явился и заявления о том, что он возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком, от потерпевшего не поступило.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

В связи с изложенным суд действия Антоненко С.Г. квалифицирует также по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно характеризующего материала подсудимый Антоненко С.Г. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 ... характеризуется отрицательно.л.д.80)

С данной характеристикой подсудимый Антоненко С.Г. согласен.

Из требования о судимости следует, что подсудимый Антоненко С.Г. ранее судимыйл.д.81-82):

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.158 ч.3, 30-158 ч.3, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-....

-Дата обезличена года ... судом ... по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Антоненко С.Г. у врача психиатра состоит на консультативном учете и у врача-нарколога на "Д" учете не состоит.л.д.79)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Антоненко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Антоненко С.Г. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что настоящее тяжкое преступление Антоненко С.Г. совершил в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена года ... суда ..., которым Антоненко С.Г. был осужден к реальному лишению свободы, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст.18 ст.63 УК РФ признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Антоненко С.Г. опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Антоненко С.Г., наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном) и наличия отягчающего наказание обстоятельства(опасного рецидива преступлений), с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, так как имеет место совокупность совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

При этом, в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая характеристику личности подсудимого Антоненко С.Г., наличие у него места жительства и отсутствие постоянного места работы и источников дохода, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Судом также учитывается, что подсудимый Антоненко С.Г. в настоящее время осужден Дата обезличена года ... судом ... по ст.250 УПК РФ считает необходимым гражданский иск ... по настоящему уголовному делу оставить без рассмотрения в связи с тем, что данный иск не поддерживает прокурор, представитель гражданского истца в судебное заседание не явился и данные исковые требования уже были удовлетворены судом при вынесении приговора в отношении ФИО5 от Дата обезличенагода.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНЕНКО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данным статьям:

-п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ - 1(ОДИН)год 6(ШЕСТЬ)месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства;

-п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ - 1(ОДИН)год 6(ШЕСТЬ)месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства;

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Антоненко С.Г. назначить наказание - 2(ДВА)года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Антоненко С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ... в размере 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек оставить без рассмотрения.

Приговор от Дата обезличена года ... суда ... в отношении Антоненко С.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Антоненко С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Антоненко С.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных