Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Мужевой Е.В.,

подсудимого - Михайлова А.А.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в МУП «Жилсервис» ... токарем, проживающего в ... области ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.175, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-Дата обезличена года постановлением Свободненского городского суда ... Михайлов А.А. освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 23 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Настоящее преступление Михайловым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в окрестностях ... района ... в районе заброшенной фермы в период времени с 10 до 11 часов Михайлов А.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последний в виде незаконного оборота наркотических средств, путём сбора частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, количество которой в высушенном виде составило не менее 2675, 3 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Михайлов А.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно хранил в дорожной сумке и незаконно перевёз без цели сбыта, в багажном отделении автомобиля ВАЗ 2106, без регистрационных номеров, которым управлял ФИО5, от заброшенной фермы, расположенной в окрестностях ..., до поста пограничного контроля Отделения в ... ПУ ФСБ России по ..., в ....

Дата обезличена года в ... района ..., около 12 часов 30 минут, автомобиль ВАЗ 2106, без регистрационных номеров, в котором Михайлов умышленно, незаконно перевозил без цели быта наркотическое средство в особо крупном размере, был остановлен на посту пограничного контроля ПУ ФСБ России по ..., для досмотра. В тот же день, в период времени с 14 час 02 мин. до 15 час. 05 мин., в ходе осмотра места происшествия- прилегающей территории к посту пограничного контроля (ПИК) ПУ ФСБ России по ..., с участием Михайлова А.А., в автомобиле ВАЗ 2106, без регистрационных номеров, в багажном отделении, сотрудниками ПУ ФСБ России по ... в ..., дорожная сумка с наркотическим средством в особо крупном размере была обнаружена и изъята из незаконного оборота.

По справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ 2106 без регистрационных номеров, является наркотическим средством - марихуаной невысушенной. Количество марихуаны невысушенной равно 8630 гр., количество марихуаны высушенной - 2675,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ 76 от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средстве психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимому Михайлову А.А. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Михайлов А.А. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Михайлова А.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Михайлов А.А. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Михайлов А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Михайлову А.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно характеризующего материала подсудимый Михайлов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.л.д.83).

С данной характеристикой подсудимый Михайлов А.А. согласен.

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Михайлов А.А. не состоит на "Д" учете у врачей нарколога и психиатра.л.д.87-88)

Из требования о судимости следует, что подсудимый Михайлов А.А. ранее судимыйл.д.94-95):

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

-Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.175, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Постановлением Свободненского городского суда ... от Дата обезличена года Михайлов А.А. освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 23 дня.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Михайлову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Михайлову А.А. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ст.63 УК РФ судом для подсудимого Михайлова А.А. признается рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на том, что на момент совершения умышленного преступления по настоящему приговору, Михайлов А.А. ранее был судим за совершение умышленного преступления, что в соответствии с требованиями ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Михайлову А.А., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям(ч.2 ст.228 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, учитывая в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого Михайлова А.А., его образ жизни и социальное положение, наличие на иждивении троих детей и наличие постоянного места работы и места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Кроме того, назначая Михайлову А.А. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства: дорожная сумка с наркотическим средством - марихуана высушенная, весом 2675,3 гр., которые переданы на хранение в помещение для хранения наркотических средств в Тындинском МРО.

На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана высушенная весом 2675,3 гр. и дорожная сумка, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 4(ЧЕТЫРЕ)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года.

Меру пресечения Михайлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Михайлова А.А. возложить исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественные доказательства - дорожную сумку с наркотическим средством - марихуана высушенная, весом 2675,3 гр., которые хранятся в помещении для хранения наркотических средств Тындинского МРО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Михайлов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Михайловым А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных