Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя- Мужевой Е.В.,

потерпевшей - ФИО3,

гражданского истца - ФИО3,

подсудимого - Воронова И.Е.,

гражданского ответчика - Воронова И.Е.,

защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронова Ивана Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в ... района ... по ... ... ..., проживающего в ... района ... по ул.красноармейская ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Настоящее преступление Вороновым И.Е. совершено в ... района ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в ... района ... у Воронова Ивана Евгеньевича Дата обезличена года рождения, находившейся рядом с домом Номер обезличен, расположенным по ..., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в указанный дом.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в ... района ... Воронов, находившийся рядом с домом Номер обезличен по ..., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому и увидел, что на входной двери весит навесной замок понимая, что дом закрыт и в доме никого нет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, применяя физическую силу ударил рукой по двери в следствии чего петля выпала из дверной коробки, на которую был навешан навесной замок, после чего Воронов, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО3, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

С похищенным имуществом Воронов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

Таким образом, Воронов Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в ... района ..., незаконно проник внутрь жилища - дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимому Воронову И.Е. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Воронов И.Е. подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Воронова И.Е. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Воронов И.Е. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Воронов И.Е. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Воронову И.Е. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия Воронова И.Е. квалифицируются также по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно характеризующего материала подсудимый Воронов И.Е. по месту жительства характеризуется не удовлетворительнол.д.95),

С данной характеристикой подсудимый Воронов И.Е. не согласен.

По месту работы подсудимый Воронов И.Е. характеризуется положительнол.д.96).

С данной характеристикой подсудимый Воронов И.Е. согласен.

Из требования о судимости следует, что подсудимый Воронов И.Е. ранее не судимый.л.д.91)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Воронову И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Воронову И.Е. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Воронову И.Е., судом не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Вороновым И.Е., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Воронову И.Е. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Воронову И.Е. в виде лишения свободы возможно назначить без реальной изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Кроме того, назначая Воронову И.Е. наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму 2300 рублей.

В ходе следствия ущерб потерпевшей ФИО3 возмещен в полном объеме.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:

-информация на двух листах от ОАО «МТС», информация на двух листах от ОАО «Мегафон», которые хранятся при уголовном делел.д.84);

-сотовый телефон марки «Самсунг», который передан на хранение потерпевшей ФИО3л.д.84,85).

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:

-информация на двух листах от ОАО «МТС», информация на двух листах от ОАО «Мегафон», оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сотовый телефон марки «Самсунг», возвращению собственнику - потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВА Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА) года 6(ШЕСТЬ)месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Воронову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Меру пресечения Воронову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Воронова Ивана Евгеньевича в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественные доказательства - информация на двух листах от ОАО «МТС», информация на двух листах от ОАО «Мегафон», которые хранятся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО3, возвратить собственнику, т.е. потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вороновым И.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воронов И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Вороновым И.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных