особый порядок



Дело №1-129-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 19 июля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Романченко С.В.

подсудимого Кулдошина И.С.

защитника - адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 19 июля 2010 года

при секретаре Шпаковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кулдошина Игоря Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Амурской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего в ... монтером пути, проживающего в пос. ... Сковородинского района Амурской области ..., ... «А», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулдошин И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Кулдошиным И.С. при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2008 года, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, в г. Сковородино Амурской области, Кулдошин И.С., недалеко от ТЦ «...» возле перехода, на земле увидел медицинский шприц объемом 12 кубических сантиметров, в котором было густое вещество темного цвета, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от 25 сентября 2008 года является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 7,59 грамма, и, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 08 декабря 2008 года, является наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 7,49 грамма, и, реализуя свой преступный умысел, направленный па незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, поднял его с земли и положил к себе в правый карман брюк, тем самым, незаконно приобрел его.

Далее, Кулдошин И.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, незаконно хранил найденный возле ТЦ «...» шприц объемом 12 кубических сантиметров при себе, в кармане своих брюк, до 20 часов 30 минут 15 сентября 2008 года, когда на 6 километре автомобильной дороги сообщением «Сковородино-Джалинда», сотрудники милиции изъяли находившийся при нем шприц объемом 12 кубических сантиметров наполненный густым веществом темного цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от 25 сентября 2008 года Является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 7,59 грамма, и согласно заключения эксперта Номер обезличен от 08 декабря 2008 года является наркотическим средством -гашишным маслом, общей массой 7,49 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства - гашишного масла, является особо крупным размером, так как превышает 5 граммов.

В судебном заседании подсудимому Кулдошину И.С. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кулдошин И.С. подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник - адвокат Жилин Д.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Кулдошина И.С. поддержал и подтвердил, что подсудимый Кулдошин И.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Кулдошин И.С. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кулдошин И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый Кулдошин И.С. согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кулдошина И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кулдошину И.С., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулдошина И.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, совершение впервые преступления.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулдошина И.С. судом не установлено.

Согласно копии паспорта на имя Кулдошина И.С. следует, что Кулдошин Игорь Сергеевич, Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, имеет 2-х несовершеннолетних детей Номер обезличен года рождения, зарегистрирован по адресу: пос... Сковородинского района Амурской области ..., ... «А». л.д. 79-84)

Согласно требования ИЦ УВД Амурской области следует, что Кулдошин И.С. по данным ОСК ИЦ УВД Амурской области не значится. л.д. 85)

Согласно характеристики, выданной Сковородинской дистанцией пути следует, что по месту работы в ПЧ-Номер обезличен Кулдошин И.С. характеризуется положительно. Работает в ФИО5 с марта 2005 года. За время работы зарекомендовал себя ответственным, исполнительным, инициативным работником, постоянно повышает свою квалификацию. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. В злоупотреблении алкогольных, наркотических и психотропных веществ замечен не был. Пользуется уважением у товарищей по работе. л.д. 88)

Подсудимый Кулдошин И.С. с данной характеристикой согласен.

Согласно характеристики, выданной администрацией города Сковородино следует, что Кулдошин И.С. по месту жительства в пос. ... характеризуется положительно. Женат, имеет 2-их детей. Работает в ПЧ-Номер обезличен с 2005 года по настоящее время. В поселке пользуется уважением, на обращение с просьбой не отказывает. л.д. 89)

Подсудимый Кулдошин И.С. с данной характеристикой согласен.

Согласно справок Сковородинской ЦРБ следует, что Кулдошин И.С. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. л.д. 86)

На основании изложенного, содеянного подсудимым Кулдошиным И.С., с учетом характеристики его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что подсудимого Кулдошина И.С. возможно исправить, назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с отрезком жестяной банки, наркотическое средство - гашишное масло весом 7,49 гр., пустой разовый шприц, пустой бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулдошина Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Кулдошину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с отрезком жестяной банки, наркотическое средство - гашишное масло весом 7,49 гр., пустой разовый шприц, пустой бумажный конверт, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков