незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпрасов



№ 1-22-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 10 февраля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

защитникаЖилина Д.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 10 февраля 2010 года,

подсудимого Лемешева В.В.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лемешева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемешев <данные изъяты> незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ житель поселка <адрес> Лемешев <данные изъяты> умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной опаасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ хранил в дупле дерева в лесном массиве на 325 квартале в районе <адрес>, в шестидесяти километрах от поселка <адрес> в северном направлении, самодельное, огнестрельное, нарезное, двуствольное оружие, с верхним нарезным стволом
калибра 7,62X39 мм, с нижним нарезным стволом калибра 5,6 мм, согласно заключения эксперта № от 24 декабря 2009 года, представленное оружие изготовлено самодельным способом на базе колодки и казенной части стволов охотничьего комбинированного ружья модели «Иж-56-1» («Белка-1»)№ П8812 с использованием самодельных нарезных стволов калибра 7,62 мм и калибра 5,6 мм. Данное оружие пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года и охотничьими патронами калибра 7,62x39мм из верхнего ствола и спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения из нижнего ствола:

- двадцать четыре патрона с маркировками на донышках гильз «LVE» (7 патронов) и «V» (17 патронов), которые, согласно заключения эксперта № от 24 декабря 2009 года, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 5,6 мм, изготовлены фирменным способом (отечественного производства;

- десять патронов с маркировками на донышках гильз «539 67» (2 патрона) и «17 71» (8 патронов), которые согласно заключения эксперта № от 24 декабря 2009 года, являются военными боеприпасами а именно военными патронами калибра 7,62 мм образца 1943 года, предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного военного и служебного оружия калибра 7,62 мм (самозарядный карабин (СКС), автомат (АК, АКМ, АКМС), ручной пулемет (РПК,РПКС), изготовлены фирменным способом (отечественного производства);

- семь патронов с маркировками на донышках гильз «7,62X39» (5 патронов) и «7,62х39»(3патрона), которые согласно заключения эксперта № от 24 декабря 2009 года, являются
охотничьими боеприпасами, а именно охотничьими патронами калибра 7,62x39мм, предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм, изготовлены фирменным способом (отечественного производства).

Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему Лемешев В.В. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной опасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ носил в лесу.

12 сентября 2009 года огнестрельное оружие и боеприпасы у Лемешева были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимому Лемешеву В.В. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Лемешева В.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Лемешев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лемешева В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лемешев В.В. по месту жительства характеризуется положительно: длительное время работал водителем на предприятиях поселка ЛПХ, больницы, в настоящее время является пенсионером. За время проживания в поселке зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбив, старателен в любом деле, отзывчив на любую просьбу. По характеру спокойный, коммуникабельный и вежливый в общении. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Л.д.92

Подсудимый Лемешев В.В. согласен с изложенными в характеристике сведениями.

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по <адрес>, согласно которым Лемешев В.В. ранее не судим.

Л.д.93

Согласно представленных справок МУЗ <адрес> ЦРБ от 22.12.2009 года, подсудимый Лемешев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.95

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лемешева В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также пенсионный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Лемешева В.В. судом не установлено.

С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Лемешева В.В. возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Вещественные доказательства- оружие с верхним стволом калибра 7,62 мм х 39 мм с нижним стволом калибра 5,6 мм, двадцать четыре спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, восемнадцать патронов калибра 7,62 х 39 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежит передаче в ХОЗО Управления внутренних дел <адрес> для решения вопроса по существу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемешева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лемешева В.В. дополнительные обязанности в период испытательного срока- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений против порядка управления и общественной безопасности.

Меру пресечения Лемешеву В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- оружие с верхним стволом калибра 7,62 мм х 39 мм с нижним стволом калибра 5,6 мм, двадцать четыре спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, восемнадцать патронов калибра 7,62 х 39 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, передать в ХОЗО Управления внутренних дел <адрес> для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова