кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1-23-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 06 апреля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09 февраля 2010 года,

подсудимой Воробьевой Е.Е.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, лишенной родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>,

ранее судимой:

30.04.2009 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут в <адрес> Воробьева Е.Е., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, достоверно зная, что хозяина дома нет, решила совершить кражу продуктов питания, принадлежащих ФИО6

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошла к дому № по <адрес>, убедившись, что входная дверь заперта на замок, взяла попавшуюся во дворе дома палку, подошла к окну, разбила палкой стекло в оконной раме, убрала осколки стекла в оконной раме, после чего через полученное отверстие незаконно проникла в жилище, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитила следующее имущество и продукты питания, а именно:

лук репчатый - 4 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 120 рублей;

чай черный «Принцесса Канди», весом 250 гр. - 3 пачки, стоимостью 75 рублей за одну пачку, на общую сумму 225 рублей;

чай черный «Царица Цейлона», весом 250 гр. - 2 пачки, стоимостью 65 рублей за каждую пачку, на общую сумму 130 рублей;

сигареты «Бонд», легкий - 6 пачек, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 120 рублей;

сигареты «Арктика», крепкие - 5 пачек, стоимостью 14 рублей за одну пачку, на общую сумму 70 рублей;

макаронные изделия «Макфа», ригатоны, весом 450 гр. - 6 пачек стоимостью 35 рублей за одну пачку, на общую сумму 210 рублей;

томатная паста «Краснодарочка», 360 гр. - 1 банка, стоимостью 38 рублей за банку,на сумму 38 рублей;

зубная паста «Колгейт», Прополис, 100 мл, - 1 пачка, стоимостью 45 рублей за пачку, на сумму 45 рублей;

туалетная бумага - 2 рулона стоимостью 10 рублей за один рулон, на общую сумму 20 рублей;

консервы «Говядина тушенная», производства г.Улан-Уде, в железных банках, массой 380 гр. - 2 шт., стоимостью 90 рублей за одну банку, на общую сумму 180 рублей;

лампочка электрическая, на 200 Вт - 2 шт., стоимостью 20 рублей за одну лампу, на общую сумму 40 рублей;

крупа гречневая - 1 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 40 рублей;

крупа рис - 1 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 60 рублей;

хлопья кукурузные «Готовый завтрак», весовые - 300 гр., стоимостью 100 рублей за кг, на общую сумму 30 рублей.

С похищенным имуществом Воробьева Е.Е. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Воробьева Е.Е. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1328 рублей.

В судебном заседании подсудимой Воробьевой Е.Е. понятно, в чем она обвиняется, она полностью признала свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимой Воробьевой Е.Е. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.

Учитывая, что Воробьева Е.Е.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинительсогласенс применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший, извещенный судом о рассмотрении дела в особом порядке, не высказал своего несогласия с применением данного порядка уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Воробьевой Е.Е. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Воробьева Е.Е.по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, трудоустроиться не старается, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, бродяжничает по поселку. В отношении детей лишена родительских прав. По характеру вспыльчивая, конфликтная. Среди соседей уважением не пользуется.

Л.д.96

Подсудимая Воробьева Е.Е. согласна с изложенными в характеристике сведениями.

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по <адрес> и копии приговоров в отношении Воробьевой Е.Е., согласно которым Воробьева Е.Е. судима 30.04.2009 годамировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

Из справки ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> установлено, что Воробьева Е.Е. отбыла наказание в виде исправительных работ 04.08.2009 года.

Л.д.69,71-78

Из представленных справок МУЗ <адрес> ЦРБ от 18.12.2009 года установлено, что подсудимая Воробьева Е.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.95

Из решений Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вступивших в законную силу, установлено, что подсудимая Воробьева Е.Е. лишена родительских прав в отношении детей- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Л.д.82-92

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Воробьевой Е.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Воробьевой Е.Е. судом не установлено.

С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, характера и категории совершенного ею преступления, суд считает, что исправление Воробьевой Е.Е. возможно путем назначения ей наказания в применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воробьеву Е.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Воробьевой Е.Е.- заключение под стражу, избранную в отношении нее на основании постановления суда от 15 марта 2010 года, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Тарасова