незаконные приобретение и хранение оружия



№ 1-108-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 24 мая 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Неговоры Д.С.,

защитника Жилина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24 мая 2010 года,

подсудимого Мельникова И.А.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова <данные изъяты>, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего трактористом в ЖКХ пос. ..., зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно носил огнестрельное оружие.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 2008 году, в точно неустановленное дознанием время, в ... района ... гр. Мельников И.А. в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... обнаружил 3 патрона калибра 5,6 мм, которые решил присвоить себе. После чего Мельников И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «Об оружии», путем присвоения найденного, приобрел:

- 3 патрона калибра 5,6 мм, которые являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию. Патроны относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны из винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-16, ТОЗ-17 спортивного пистолета конструкции Марголина и т.д..

В августе 2009 года, в точно неустановленный дознанием день, в ... района ..., гр. Мельников И.А. в завалинке своего дома Номер обезличен по ... обнаружил револьвер калибра 5,6 мм и решил его присвоить себе. После чего Мельников И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «Об оружии», путем присвоения найденного, приобрел:

- револьвер калибра 5,6 мм, который изготовлен самодельным способом по произвольному образцу револьвера под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и в представленном виде относится к одноствольному, короткоствольному, казнозарядному, семизарядному, неавтоматическому атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данный револьвер пригоден для производства только отдельных выстрелов с использованием спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

После чего Мельников И.А. умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на ношение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», перенес с улицы ..., ... ... области в квартиру Номер обезличен ... ... ... револьвер калибра 5,6 мм, который изготовлен самодельным способом по произвольному образцу револьвера под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и в представленном виде относится к одноствольному,короткоствольному, казнозарядному, семизарядному, неавтоматическому атипичному гдадкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данный револьвер пригоден для производства только отдельных выстрелов с использованием спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

В период с 2008 года по 11 марта 2010 года Мельников И.А., умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «Об оружии», хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... револьвер калибра 5,6 мм, который изготовлен самодельным способом по произвольному образцу револьвера под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и в представленном виде относится к одноствольному, короткоствольному, казнозарядному, семизарядному, неавтоматическому атипичному гдадкоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данный револьвер пригоден для производства только отдельных выстрелов с использованием спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения; 3 патрона калибра 5,6 мм, которые являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему
оружию. Патроны относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны из винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-16, ТОЗ-17 спортивного пистолета конструкции Марголина и т.д.

11 марта 2010 года в 11 часов 15 минут револьвер, в котором находились в барабане 3 патрона, в ходе ОРМ (обследования жилища) были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимому Мельникову И.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Мельникова И.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Мельников И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Вместе с тем в суде, из изложенного государственным обвинителем обвинения, содержащимся в обвинительном акте, установлено, что орган предварительного следствия, проведенного в форме дознания, предъявил подсудимому Мельникову И.А. обвинение в незаконном приобретении боеприпасов, совершенном в 2008 году; незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, совершенных в августе 2009 года; незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов в период с 2008 года по 11 марта 2010 года. Данные действия Мельникова И.А. квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При этом, в обвинительном акте, необоснованно указано, что Мельников И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ: незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как обвинение в незаконном ношении боеприпасов Мельникову И.А. не предъявлялось.

Суд, с учетом приведенных доводов, руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, исключает из необоснованной квалификации действий подсудимого Мельникова И.А., указание на то, что он незаконно носил боеприпасы, т.к. совершение данных действий ему не вменялось.

Действия подсудимого Мельникова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное ношение огнестрельного оружия.

Из разъяснений, содержащихся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», следует, что « Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Исключение судом из необоснованной квалификации действий подсудимого Мельникова И.А., указания на то, что он незаконно носил боеприпасы, т.к. совершение данных действий ему не вменялось, не требует, исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи, с чем суд считает, что данное сделанное судом исключение из необоснованной квалификации действий подсудимого Мельникова И.А., указания на то, что он незаконно носил боеприпасы, не препятствуют рассмотрению дела по обвинению Мельникова И.А. в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Мельников И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, добросовестный работник, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало.

Л.д.73,74

Подсудимый Мельников И.А. согласен с изложенными в характеристике сведениями.

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по ..., согласно которым Мельников И.А. непогашенных судимостей не имеет.

Л.д.68

Согласно представленных справок МУЗ ... ЦРБ от 15.04.2010 года, подсудимый Мельников И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.72

Согласно справки администрации ... сельсовета от 21.04.2010 года, подсудимый Мельников И.А. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также жену.

Л.д.75

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Мельникова И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Мельникова И.А. судом не установлено.

С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Мельникова И.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства- револьвер системы «Наган» калибра 5,6 мм и три патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., подлежат передаче в ХОЗО Управления внутренних дел ... для решения вопроса по существу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельникова И.А. дополнительные обязанности в период испытательного срока- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Мельникову И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- револьвер системы «Наган» калибра 5,6 мм и три патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ..., передать в ХОЗО Управления внутренних дел ... для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова