приговор в отношении осужденной за причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, оставлен без изменения



№ 1-47-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сковородино 21 апреля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Неговоры Д.С.,

защитника Громыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2010 года,

с участием подсудимой Чебышевой А.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чебышевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

Содержащейся под стражей со 2 марта 2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебышева <данные изъяты> умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено Чебышевой А.А. в <адрес>, 01.01. 2010 года при следующих обстоятельствах.

01 января 2010 года около 14.00 часов в <адрес>, на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Чебышевой А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

01 января 2010 года, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, Чебышева А.А., находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, неимея умысла на убийство, а с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесла ФИО5 один удар кухонным ножом в область брюшной полости справа, причинив следующие телесные повреждения: рану передней поверхности брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость, которые могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одного удара острым предметом, возможно ножом, данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Чебышева <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала полностью.

Вина подсудимой Чебышевой А.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Чебышева А.А. в соответствии с предоставленным ей ст.47 УПК РФ правом отказалась от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом показаний подсудимой Чебышевой А.А., данных ею в ходе предварительного следствия при ее допросе в качестве подозреваемой 09 января 2010 года с участием защитника, установлено, что она с рождения проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО2, бабушкой ФИО3, и тремя дядями- ФИО5, ФИО7, ФИО17

01 января 2010 года с утра, она, мама, бабушка, ФИО5, ФИО7, продолжали отмечать новогодний праздник, сопровождая распитием спиртных напитков. После чего мама пошла в комнату спать. Она, ФИО5 и ФИО7 продолжали распивать спиртное на кухне. Примерно около 14.00 часов она включила музыку на магнитофоне. ФИО5 сказал ей, чтобы она сделала звук тише, но она не хотела выключать музыку, тогда ФИО5 выключил пробку на счетчике, погас свет. Она и ФИО5 начали ссориться из-за этого. Она просила его включить пробку, чтобы послушать музыку, но ФИО5 не соглашался. В ходе ссоры она и ФИО5 начали пихать друг друга, она упала, ФИО5 в это время поставил ей ногу на горло и повторил, что пробку включать не будет, а также начал обзывать ее в это время нецензурной бранью. В руках у ФИО5 и у неев это время ничего не было. Она вырвалась от ФИО5. От физических действий ФИО5 к ней, каких-либо следов у нее на шее не осталось. Бабушка и мама, услышав ссору, начали ее и ФИО5 успокаивать. После чего ФИО5 сел на стульчик возле печки у стены и начал курить. ФИО7 в это время так же курил возле печки, сидя на стуле. Бабушка села за кухонный стол, на кухне также осталась мама. Она, злясь на ФИО5 за то, что тот не включает пробку и оскорблял ее, с правого верхнего выдвижного ящика кухонного стола, который расположен в правом дальнем углу кухни, если смотреть от входа в квартиру, взяла кухонный нож. Нож она взяла в правую руку, так, чтобы нож никто не видел и не отобрал. Нож она спрятала за спину. Она подошла к ФИО5 справа, ФИО5 продолжал сидеть на стуле возле печки. Чтобы припугнуть ФИО5 этим ножом она ударила им ФИО5 в правый бок, нож при этом остался вонзенный в правом боку ФИО5. При своих действиях она сказала ФИО5: «Вот тебе тварь!». ФИО5 вытащил из себя нож, после упал на пол, на живот. Она выбежала на улицу и пошла искать своего дядю ФИО17, чтобы тот вызвал машину скорой помощи. По дороге встретила ФИО17, которому рассказала о случившемся. Она с ФИО17 зашли в квартиру, где ФИО5 также лежал на полу, справа свитер ФИО5 был пропитан кровью, ФИО5 находился в сознании. ФИО17 вызвал машину скорой помощи. Пришла поселковый врач - ФИО4, которая оказала первую помощь ФИО5. Через полчаса приехала машина скорой помощи из <адрес>. ФИО5 забрали в больницу. После того, как уехала машина скорой помощи, она видела, что нож, которым она нанесла удар ФИО5, лежит в том же ящике, откуда она его и брала. Кто его туда положил, она не знает. Убивать ФИО5 она не хотела, только хотела причинить ФИО5 физическую боль. Нож, которым она нанесла удар ФИО5, кухонный, которым режут продукты питания. Лезвие ножа примерно 13-15 см, рукоять около 10 см, деревянная, коричневого цвета. ФИО5 был одет на голое тело в вязанный мужской свитер, серого цвета, вязка свитера крупная, и в трико.

Л.д.82-84

Из исследованных судом показаний Чебышевой А.А., данных ею в ходе предварительного следствия при ее допросе в качестве обвиняемой 21 января 2010 года, установлено, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив ранее данные ею показания в качестве подозреваемой.

Л.д.89-91

Подсудимая Чебышева А.А. после исследования показаний подтвердила в суде их правильность.

Дополнительно пояснила суду, что ее дядя- ФИО5, в момент конфликта между ними, когда она лежала на полу, удерживая ее, поставил ей ногу на горло, оскорбил ее в неприличной форме. Она после данных его действий долго не могла успокоиться, ходила, злилась. Примерно через час, после произошедшего, не сдержав своих отрицательных эмоций к ФИО5 за совершенные действия, она взяла нож и нанесла ему им удар.

В данное время она раскаивается в совершенном преступлении, осознала свое неправомерное поведение, более подобного никогда не совершит. Извинений своему дяде она не приносила.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что он проживает в <адрес> совместно со своей матерью, сестрой ФИО2, братьями - ФИО7 и ФИО17, а так же племянницей Чебышевой <данные изъяты>. 01 января 2010 года с утра, он, ФИО2, ФИО7 и Анастасия продолжали отмечать новогодний праздник, выпивали. ФИО17 дома не было. Позже ФИО2 пошла в комнату спать, а он с Анастасией и ФИО7 продолжали выпивать на кухне. Примерно около 14.00 часов Анастасия включила музыку на магнитофоне. Он сказал Анастасии, чтобы та сделала звук тише, но Анастасия не хотела выключать музыку. Тогда он выкрутил пробку на счетчике, чтобы выключить электричество. Из-за этого между ним и Анастасией произошла ссора. В ходе ссоры он и Анастасия начала пихать друг друга. В руках в это время ни у него, ни у Анастасии ничего не было. Анастасия упала на пол, он держал ее руками. Не помнит, ставил ли он ногу Анастасии на горло, но доверяет показаниям племяннице, что делал это. Он это делал с целью успокоить Анастасию. В процессе удерживания Анастасии он выражался в ее адрес нецензурной бранью. Он отпустил Анастасия тогда, когда понял, что она успокоилась. Мама, сестра и брат присутствовали при этом и успокаивали Анастасию. Примерно через час, полтора после данного конфликта, он сел на стульчик возле печки, чтобы покурить. ФИО7 в это время также курил возле печки с ним. Через несколько минут к нему справа подошла Анастасия и ударила его ножом в правый бок, сказав при этом: «Вот тебе тварь». Опустив взгляд, он увидел нож, еще вонзенный в него в область брюшной полости справа, а после увидел тут же кровь. Анастасия побежала на улицу. Он выдернул нож и положил его в ящик кухонной тумбочки. После чего упал возле печки. Помнит, что приходила поселковый врач ФИО4, оказывала ему первую помощь. Через некоторое время приехала скорая, его везли в больницу в <адрес>. В <адрес> ему сделали операцию.

В тот день он был одет в вязаный мужской свитер, серо-зеленного цвета, и в трико.

Также пояснил, что ранее между ним и Чебышевой Анастасией были конфликты, но племянница никогда не брала в руки каких-либо предметов при их разрешении.

В настоящее время он просил Чебышеву Анастасию, просит суд не наказывать ее строго, не лишать ее свободы.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она работает в МУЗ <адрес> ЦРБ в должности заместителя главного врача по лечебной части. В ее должностные обязанности входит подача исковых заявлений в органы внутренних дел и представление интересов потерпевшей стороны на предварительном следствии и в суде в качестве гражданского истца. За лечение ФИО5 МУЗ <адрес> ЦРБ затратила 8734 рублей 00 копеек, которые надлежит взыскать с Чебышевой <данные изъяты>, которая причинила вред здоровью ФИО5

Л.д.29-30

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, чтоон проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО3, двумя братьями - ФИО5 и ФИО17, сестрой ФИО2 и племянницей Чебышевой Анастасией. 01 января 2010 года он находился дома, лежал на кровати, читал книжку. Что происходило на кухне он не слышал, так как играла музыка. Примерно после обеда он пошел на кухню, решил попить чаю. На кухне находился ФИО5, Настя и бабушка сидела на стуле. Так как музыка играла очень громко, они с ФИО5 выключили пробки. После пошли на кухню покурить. ФИО5 сел к печке, а он сел рядом на стул. Анастасии не понравилось, что они с ФИО5 выключили свет. Как Анастасия схватила нож, он не видел. Видел только то, что ФИО5 повалился на пол и крикнул, что это Анастасия «пырнула» того ножом. Анастасия выбежала на улицу. Он кинулся к ФИО5, задрал кофту и увидел рану на животе. Тут пришел брат ФИО17, которому объяснили, что случилось, и ФИО17 сразу же побежал за медиком. Прибыла медик- ФИО4, осмотрела ФИО5, поставила укол и перевязала рану и вызвала машину скорой помощи. Через 30-40 минут прибыла машина скорой помощи. Медики поставили ФИО5 капельницу, положили на носилки и увезли в <адрес> на операцию.

Л.д.35-38

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, чтоона проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно со своими детьми ФИО17, ФИО5, ФИО7, ФИО2 и внучкой Чебышевой Анастасией. 01 января 2010 года все находились дома. Пообедали, после чего ФИО17 вызвали на работу. ФИО17 ушел на работу. Все остальные остались дома. ФИО5 пошел в спальню отдохнуть. Анастасия начала на ФИО5 кричать. Она пошла в кладовку за ведром. Когда вернулась, то увидела, что Анастасия лежит на полу, а ФИО5 успокаивает ее, держа при этом Анастасию. Она поняла, что они ссорятся из-за электричества, так как братья выключили свет, потому что Настя громко слушает музыку. После Анастасия поднялась, а ФИО5 присел на кухне к печке покурить. С ФИО5 также присел курить и ФИО7. Она села на кухне на стул возле кухонного стола. Как Анастасия взяла нож из тумбочки, где лежат ножи, она не заметила, так как у нее плохое зрение. Она услышала только то, что ФИО5 закричал: «Сереж, мне дышать плохо, Настя ударила меня ножом». Анастасия выбежала на улицу, а ФИО5 после упал на пол. У ФИО5 была рана на животе справа. Это произошло примерно около 14.00 часов. Через несколько минут пришел сын ФИО17 и, увидев происходящее, вызвал скорую помощь. Пришла местный медик ФИО4 и оказала первую помощь ФИО5. Через 30 минут приехала машина скорой помощи из <адрес> и ФИО5 увезли в больницу.

Л.д.39-42

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,чтоона проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно со своими братьями- ФИО17, ФИО5, ФИО7, матерью ФИО3 и своей дочерью Чебышевой Анастасией. Утром 01.01.2010 года утром они совместно с Анастасией вернулись домой и легли спать. Около 14.00 часов она проснулась от криков на кухне. Она зашла на кухню и увидела, что на кухне Анастасия лежит на полу, а ФИО5 держит ее, и они между собой ссорятся, размахивают руками. Из-за чего они ругались, она не знает. Она начала их разнимать. После чего ФИО5 сел возле печки курить. В это время Анастасия взяла с тумбочки на кухне кухонный нож и подошла к ФИО5 и нанесла ему один удар в правый бок. После чего Анастасия выбежала на улицу. Домой пришел брат ФИО17, увидев происшедшее, брат побежал за врачом - ФИО4. Пришла врач, и они вместе с врачом перевязали рану ФИО5. Через 30 минут из <адрес> приехала машина скорой помощи и ФИО5 увезли в больницу.

Л.д.44-47

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,что она работает заведующей в <адрес> в фельдшерском акушерском пункте, медсестрой. 01 января 2010 года около 15.00 часов к ней домой прибежал ФИО17 и сообщил, что Чебышева Настя ударила ножом в живот ФИО5. ФИО17 сказал, что скорую помощь уже вызвал. Ее ФИО17 попросил оказать ФИО5 первую помощь. Она пришла к ФИО1 домой. ФИО5 лежал на животе лицом вниз возле печки, находился в сознании. В доме также находились Чебышева Анастасия, ФИО2, ФИО1, ФИО7 и ФИО3. Она перевернула ФИО5 на спину, задрала ему его вязаный свитер, под которым в области брюшной полости справа имелась рана, размером около 2 см. Она наложила на рану повязку и дождалась машину скорой помощи. Врачи скорой помощи из <адрес> забрали ФИО5 в хирургическое отделение <адрес> ЦРБ на операцию. Из своего опыта она поняла, что ФИО5 нанесли проникающее ранение.

Л.д.48-51

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,что она работает санитаркой в хирургическом отделении <адрес> ЦРБ. 01.01.2010 года она находилась на рабочем месте, в 15.00 часов в отделение из <адрес> доставили с проникающим ранением брюшной полости справа ФИО5. Для провидения операции с больного ФИО5 был снят вязаный свитер, который она добровольно выдала следователю. На свитере она видела справа прорез от острого предмета, а также пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Л.д.52-55

Изложенное объективно подтверждается исследованными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, из которого установлено, что объектом осмотра явился <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В доме при входе находится кухня. В левом дальнем углу расположена кирпичная печь. Перед печкой имеются на деревянном полу пятна бурого цвета, похожие на кровь. Порядок в кухне не нарушен.

В кухне Чебышева А.А. в присутствии понятых добровольно выдала нож, который был изъят и упакован.

Л.д.3-7

Протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, из которого установлено, что объектом осмотра явился сестринский кабинет хирургического отделения <адрес> ЦРБ в <адрес>. В кабинете ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдала следователю вязаный свитер, который был изъят и упакован.

Л.д.8-11

Протоколом осмотра предметов от 03 января 2010 года, из которого установлено, что в кабинете следователя в присутствии понятых осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.01.2010 года. Общая длина ножа- 253 мм. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета. Длина клинка- 149 мм. Рукоять ножа коричневого цвета, деревянная, состоит из двух плашек, соединенных тремя металлическими заклепками. Длина рукояти 104 мм. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Также осмотрен свитер серо-зеленого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.01.2010 года. На передней части свитера в правой нижней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 15 мм справа от правого бокового шва и 180 мм от нижнего края свитера имеется ровный порез по вертикали, длиной 36 мм. В 155 мм от первого повреждения и в 210 мм от нижнего края свитера имеется горизонтально расположенное повреждение в виде распущенных нитей вязки.

Л.д.56-58

Заключением судебно-медицинского эксперта № по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы 19-20 января 2010 года, из которой установлено, что у ФИО5 имеются: рана передней поверхности брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость. Данные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах по обстоятельствам дела, от одного удара острым предметом, возможно, ножом. Данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Л.д.63-64

Заключением эксперта № от 27.01.2010 года экспертно-криминалистического отдела № по результатам проведенной трасологической экспертизы, из которой установлено, что на экспертизу были представлены свитер, изъятый при осмотре места происшествия от 01.01.2010 года в кабинете сестринской хирургического отделения <адрес> ЦРБ <адрес> у свидетеля ФИО8; нож, добровольно выданный Чебышевой А.А. в ходе осмотра места происшествия 01.01.2010 года.

После проведенного исследования эксперт пришел к следующим выводам:

1. На свитере, изъятом при осмотре места происшествия от 01.01.2010 года в кабинете сестринской хирургического отделения <адрес> ЦРБ <адрес> у свидетеля ФИО8, имеется два повреждения по механизму образования: повреждение № 1-колото-резаное, повреждение № 2-разрыв.

2. Повреждение № 1 образовано от удара острым предметом, типа ножа с однолезвенным клинком и могло быть образованно ножом, добровольно выданным Чебышевой А.А. в ходе осмотра места происшествия от 01.01.2010 года в <адрес>. № <адрес> по <адрес> в <адрес>, представленным на экспертизу, в равной мере, как и любым другим орудием, аналогичным ему по форме и размерам.

Повреждение № 2 образовано не ножом, представленным на экспертизу.

Л.д.70-73

Из искового заявления МУЗ <адрес> ЦРБ следует, что гражданский истец МУЗ <адрес> ЦРБ просит взыскать с ответчика Чебышевой А.А. средства, затраченные на лечение ФИО5 в размере 8734,0 рубля, что подтверждается актом сдачи-приемки медицинский услуг к счету- фактуре.

Л.д. 31-32

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Чебышевой <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Суд считает, что вина подсудимой Чебышевой А.А. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

Суд также считает, что Чебышева А.А., нанеся один удар ножом в жизненно важный орган человека (брюшная полость), осознавала общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желала их наступления.

О наличии у подсудимой Чебышевой А.А. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, свидетельствует локализация нанесенного удара (брюшная полость), а также выбранное орудие преступления- нож.

В результате данных умышленных действий подсудимой Чебышевой А.А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимой Чебышевой А.А. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Чебышева А.А. причинила телесное повреждение ФИО5: рану передней поверхности брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость. Данные повреждения по выводам эксперта являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Данный сделанный судом вывод о доказанности вины подсудимой Чебышевой А.А. в совершении преступления, квалифицированном ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Все приведенные судом доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Данные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, содержат достаточные сведения об обстоятельствах совершенного подсудимой Чебышевой А.А. преступлении, времени, месте и способе его совершения, виновности подсудимой, характере и размере вреда, причиненного преступлением.

Суд также считает, что указанный органами предварительного расследования мотив совершенного преступления- неприязненные отношения подсудимой к ФИО5, также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказание на ее исправление.

Судом исследованы данные о судимости на подсудимую Чебышеву А.А., представленные ИЦ УВД по Амурской области, из которых установлено, что она ранее не судима.

Л.д.103

Из характеристики на Чебышеву А.А. следует, что она по месту жительства характеризуется положительно: в браке не состоит, продолжительное время нигде не работает и желания трудоустроиться не имеет. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. Со стороны соседей жалоб на Чебышеву А.А. не поступали. В злоупотреблении спиртных напитков не замечена, ведет положительный образ жизни.

Л.д.100

Подсудимая Чебышева А.А. согласна с представленной характеристикой.

Из справок <адрес> ЦРБ от 14.01.2010 года установлено, что Чебышева А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.102

С учетом установленных сведений о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд признает Чебышеву А.А. вменяемым физическим лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании исследованы также данные о личности потерпевшего ФИО5.

Из характеристики по месту жительства следует, что ФИО5 характеризуется положительно: в браке не состоит, на иждивении детей не имеет, продолжительное время нигде не работает. ФИО5 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Со стороны соседей жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ведет положительный образ жизни.

Л.д.23

Из справок <адрес> ЦРБ от 20.01.2010 года установлено, что ФИО5 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.25

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Чебышевой <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Суд также считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Чебышевой А.А. активное способствование раскрытию преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Чебышева А.А. в ходе предварительного следствия активно сотрудничала с правоохранительными органами; добровольно выдала нож, с использованием которого было совершено преступление; дала подробные, изобличающие ее показания об обстоятельствах, при которых было совершенно преступление; подтвердила данные признательные показания в суде, что расценивается судом как активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает необходимым также признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой Чебышевой А.А. аморальное поведение потерпевшего ФИО5, явившееся поводом для преступления.

В суде установлено, что потерпевший ФИО5, в процессе разрешения возникшего с Чебышевой А.А. конфликта(предшествовавшего совершению преступления), с целью успокоить Чебышеву А.А. поставил ей ногу на горло, оскорбил ее в неприличной форме. Указанное поведение потерпевшего оценивается судом как аморальность, т.к. оно не соответствует нормам морали, правилам поведения в обществе.

Данное аморальное поведение потерпевшего впоследствии спровоцировало личную неприязнь Чебышевой А.А. к ФИО5, явилось поводом для совершенного преступления.

Вместе с тем суд считает, что данное аморальное поведение потерпевшего ФИО5 не свидетельствует о том, что подсудимая Чебышева А.А. в момент совершения преступления находилась в состоянии сильного душевного волнения, т.к. между указанным поведением потерпевшего и совершенными умышленными преступными действиями Чебышевой А.А. имеется значительный разрыв во времени. Характер действий и обстоятельства, при которых подсудимая Чебышева А.А. нанесла удар ножом ФИО5, также свидетельствуют о том, что подсудимая Чебышева <данные изъяты> правильно ориентировалась в имевшейся ситуации; ее действия были последовательными, направленными исключительно на потерпевшего ФИО5, который ранее ее оскорбил, поставил ей ногу на горло. В ее поведении отсутствовали психопатологические проявления ( бред, галлюцинации).

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Чебышевой <данные изъяты>. суд не усматривает.

Несмотря на наличие целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, установленных положительных сведений о личности подсудимой, признанных судом также смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с положениями ч.2 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом категории совершенного преступления(тяжкое преступление), его характера( преступление против жизни и здоровья человека), руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное Чебышевой А.А. наказание должно быть связанно с реальным лишением свободы.

Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, т.к. законодатель предусматривает возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд, несмотря на признание целого перечня обстоятельств смягчающими наказание Чебышевой А.А., исходя из цели и мотива совершенного подсудимой Чебышевой А.А. преступления, ее поведением во время и после совершения преступления(не принесла извинений потерпевшему), а также в связи с отсутствием других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.

При этом суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимую, и просившего суд не наказывать ее строго, не лишать ее свободы, считает возможным назначить подсудимой Чебышевой А.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

В части заявленного гражданским истцом иска о взыскании с Чебышевой А.А. расходов в размере 8734,0 рубля(средства затраченные МУЗ ЦРБ на лечение потерпевшего), суд полагает следующее:

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Чебышевой А.А. преступления, потерпевший ФИО5 проходил лечение в больнице, где на его лечение МУЗ <адрес> ЦРБбыло затрачено 8734,0 рубля.

Государственный обвинитель поддержал заявленный гражданский иск и просит взыскать с подсудимой Чебышевой А.А. в пользу МУЗ <адрес> ЦРБ 8734,0 рубля.

Подсудимая Чебышева А.А. признает сумму предъявленного иска в размере 8734,0 рубля, согласна на его возмещение.

Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I(с последующими изменениями), считает, что усматриваются основания для возмещения причиненного ущерба МУЗ <адрес> ЦРБ в размере 8734,0 рубля с подсудимой Чебышевой А.А.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства- нож и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебышеву <данные изъяты> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей со 2 марта 2010 года по 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения- содержание под стражей.

Взыскать с Чебышевой А.А. пользу МУЗ <адрес> ЦРБ 8734 (восемь тысяч семьсот тридцать четыре) рубля.

Вещественные доказательства: нож и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В. Тарасова