тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-24-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 29 января 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Неговоры Д.С.,

защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29 января 2010 года,

подсудимой Панковой А.В.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкова <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес> у Панковой А.В., находящейся во втором подъезде <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение детской коляски из указанного подъезда, принадлежащей ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес> Панкова А.В., находясь на первом этаже второго подъезда в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение детской коляски, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из коридора детскую коляску, принадлежащую ФИО2. После чего Панкова А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась детской коляской по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В результате своих преступных действий Панкова А.В. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимой Панковой А.В. понятно, в чем она обвиняется, она полностью признала свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимой Панковой А.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.

Учитывая, что Панкова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Панковой А.В. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Панкова А.В. по месту жительства характеризуется посредственно: проживает в <адрес> совместно с матерью. В настоящее время нигде не работает, проживает на случайные заработки. По характеру спокойная, неконфликтная. Жалоб в администрацию села на ее поведение в быту и по месту жительства не поступало, с соседями в конфликты не вступает.

Л.д.81

Подсудимая Панкова А.В. согласна с изложенными в характеристике сведениями.

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по <адрес> и ГИЦ МВД по <адрес>, согласно которым Панкова А.В. судимости не имеет.

Л.д.77-80

Согласно представленных справок МУЗ <адрес> ЦРБ от 10.11.2009 года, подсудимая Панкова А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.82

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Панковой А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, принятие мер к возмещению вреда путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Панковой А.В. судом не установлено.

С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, характера и категории совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Панковой А.В. возможно путем назначения ей наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Панковой А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова