Дело №1-139-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года г. Сковородино
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Романченко С.В.
подсудимого Никитюк Е.Е.
защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Прошиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Никитюк Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в пос. ФИО2 <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- 08 декабря 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- 20 апреля 2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
- постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 15 августа 2006 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 09 месяцев 04 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитюк Е.Е. совершил хищение боеприпасов.
Преступление совершено Никитюк Е.Е. 02 августа 2008 года в пос. ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах:
02 августа 2008 года около 21 часа 00 минут в пос. ФИО2 <адрес>, Никитюк Евгений Евгеньевич, находясь в доме у ФИО7 по адресу: пос. <адрес> <адрес>, достоверно зная о том, что в летней кухне, на полке в шкафу хранятся патроны, решил совершить хищение данных патронов.
02 августа 2008 года около 21 часа 00 минут, в пос. <адрес>, Никитюк Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение боеприпасов, прошел в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов в сфере общественной безопасности, и причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к шкафу, в котором хранились патроны, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение 77 патронов, которые согласно заключения эксперта № от 19 сентября 2008 года являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, относятся к категории спортивно-охотничьих боеприпасов, изготовлены фирменным способом, предназначены и пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, принадлежащих ФИО7, стоимостью 3 рубля за 1 патрон на общую сумму 231 рубль, чем причинил ФИО7 ущерб в размере стоимости похищенного. С похищенными боеприпасами Никитюк Е.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимому Никитюк Е.Е. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ - хищение боеприпасов.
Подсудимый Никитюк Е.Е. подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник - адвокат Громыко А.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого Никитюк Е.Е. поддержал и подтвердил, что подсудимый Никитюк Е.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
Потерпевший ФИО7, и законный представитель потерпевшего - ФИО8 надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства. Претензий к Никитюку Е.Е. не имеет.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Никитюк Е.Е. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Никитюк Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение в хищении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, с которым подсудимый Никитюк Е.Е. согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Никитюк Е.Е. по ч.1 ст.226 УК РФ по признакам: хищение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Никитюк Е.Е., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитюк Е.Е. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Никитюк Е.Е., суд признает рецидив преступлений.
Данный вывод суда основан тем, что подсудимый Никитюк Е.Е. на момент совершения преступления по настоящему приговору ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести по приговору от 20 апреля 2005 года Сковородинского районного суда Амурской области.
В связи с изложенным, суд считает необходимым руководствоваться ч.1 ст.18 УК РФ и признать наличие у подсудимого Никитюк Е.Е. простого рецидива преступлений.
Из характеристики на Никитюк Е.Е. следует, что по месту жительства в <адрес> Никитюк Е.Е. характеризуется отрицательно. В браке не состоит, детей не имеет, проживает в пос. <адрес>. Никитюк Е.Е. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные заработки, употребляет спиртное. Среди жителей пос. <адрес> уважением не пользуется. Внешне Никитюк Е.Е. не опрятен, при беседе Никитюк Е.Е. спокоен. (л.д. 88)
Подсудимый Никитюк Е.Е. с данной характеристикой согласен.
Согласно требования ИЦ УВД Амурской области и ГИЦ МВД г. Москвы следует, что Никитюк Е.Е. ранее судим:
- 08 декабря 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- 20 апреля 2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
- постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 15 августа 2006 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 09 месяцев 04 дня. (л.д. 65-66, 67)
Согласно справок Сковородинской ЦРБ следует, что Никитюк Е.Е. состоит на учете у врача-нарколога, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени с выраженными нарушениями поведения, обусловленными не уточненными причинами. (л.д. 86)
На основании изложенного, содеянного подсудимым Никитюк Е.Е., с учетом характеристики его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что подсудимого Никитюк Е.Е. возможно исправить, назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитюк Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Никитюк Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 77 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району передать в ХОЗО Управления внутренних дел Администрации Амурской области, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков