рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 21 июня 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя- помощника Сковородинского транспортного прокурора Черемных М.В.,

защитника Никулина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Томилова А.Ю.,

при секретаре Викуловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Томилова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учится в сельскохозяйственном колежде, проживающего <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томилов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено Томиловым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 года в вечернее время Томилов А.Ю., находясь в городе <адрес>, достоверно зная о том, что в окрестностях села <адрес> произрастает дикорастущая конопля, направился к указанному селу <адрес> с целью сбора конопли для личного употребления.

В тот же день, то есть 26 февраля 2010 года, в вечернее время, он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, с целью использования в последующем для личного потребления, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, собрал верхушки дикорастущей конопли в районе заброшенной фермы села <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от 2 марта 2010 года и заключению эксперта № от 9 марта 2010 года - «марихуаной» (каннабисом), массой в высушенном виде 1045 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Он же, 26 февраля 2010 года продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, являющееся согласно справки эксперта № от 2 марта 2010 года и заключению эксперта № от 9 марта 2010 года - «марихуаной» (каннабисом), массой в высушенном виде 1045 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к особо крупному размеру, оборот которого запрещен в Российской Федерации, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно поместил указанное наркотическое средство в мешок из синтетической ткани, положив мешок в принадлежащую ему дорожную сумку, которое незаконно хранил при себе в период с 18 часов 00 минут местного времени 26 февраля 2010 года до 18 часов 40 минут местного времени 27 февраля 2010 года.

27 февраля 2010 года в 08 часов 04 минуты местного времени, находясь на станции Белогорск Забайкальской железной дороги, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, он совершил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», намериваясь доехать к месту своего жительства до станции <адрес> Забайкальской железной дороги.

27 февраля 2010 года около 18 часов 40 минут местного времени, в пути следования, в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в 16 вагоне на участке станций <адрес> Забайкальской железной дороги, находясь в состоянии алкогольного опьянения и совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.<адрес>, где перед проведением личного досмотра и досмотра личных вещей в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, на предложение сотрудника милиции ФИО6 выдать запрещенные к обороту предметы и средства, Томилов А.Ю. ответил, что при нем находится наркотическое средство в сумке с личными вещами. В ходе личного досмотра и досмотра личных вещей в сумке, принадлежащей Томилову А.Ю. был обнаружен мешок из синтетической ткани с незаконно приобретенным им наркотическим средством являющимся согласно справки эксперта № от 2 марта 2010 года и заключению эксперта № от 9 марта 2010 года - «марихуаной» (каннабисом) массой в высушенном виде 1045 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации, которое он незаконно хранил при себе, в сумке, в период с 18 часов 00 минут местного времени 26 февраля 2010 года до 18 часов 40 минут местного времени 27 февраля 2010 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Тында.

В судебном заседании подсудимому Томилову А.Ю. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в содеянном и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Никулин О.В. ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Томилов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Томилова А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно характеризующего материала на подсудимого Томилова А.Ю. следует, что по месту жительства характеризуется положительно: работает, спиртными напитками не злоупотребляет, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, к административной ответственности не привлекался; по месту работы ООО «Жилкомсервис Сковородино» характеризуется положительно: инициативный, исполнительный, трудолюбивый, должностные обязанности исполняет добросовестно, нарушений трудовой и технологической дисциплины не имеет, по характеру общительный, вежливый, в рабочем коллективе пользуется уважением.(л.д.107,108)

С характеристиками подсудимый Томилов А.Ю. согласен.

Из справок Сковородинской ЦРБ от 12 марта 2010 года Томилов А.Ю. на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д.106)

Из требования о судимости ИЦ УВД Амурской области следует, что Томилов А.Ю. не снятых и непогашенных судимостей не имеет.(л.д.92-93)

При назначении наказания подсудимому Томилову А.Ю., суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Томилова А.Ю., суд не усматривает.

С учетом изложенного, содеянного подсудимым Томиловым А.Ю., с учетом характеристик и его личности, суд пришел к выводу о том, что подсудимого Томилова А.Ю. возможно исправить без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства: мешок из синтетической ткани с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом в высушенном виде 1045 грамм, который согласно постановления и квитанции (л.д.47,48) переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тында.

На основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: мешок из синтетической ткани с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом в высушенном виде 1045 грамм, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Томилова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Томилову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Томилова А.Ю. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественное доказательство: мешок из синтетической ткани с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом в высушенном виде 1045 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тында, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков