П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 18 июня 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сковородинского района Гриценко А.А.,
защитника Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ануфричук А.С.,
при секретаре Викуловой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ануфричук Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, в браке не состоящего, работающего ОАО <данные изъяты>» инженером, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ануфричук А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Ануфричук А.С. при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года, в неустановленное время, в южной стороне на расстоянии 1,5 км от п. <адрес> Ануфричук А.С., в районе свалки нашел дикорастущие растения конопли и умышленно, то есть, осознавая наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно собрал, намереваясь изготовить из них наркотическое средство «химка» для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта, принес их домой по <адрес>. -21 февраля 2010 года около 09 часов в <адрес> <адрес>, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде нарушения норм общественной нравственности, незаконно, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта, сухое растение конопли залил растворителем, через тряпку выжал содержимое, после чего из выжатого раствора травы конопли путем выпаривания изготовил вещество, которое согласно справки эксперта №-хс от 11 марта 2009 года является смесью табака с наркотическим средством- гашишным маслом массой 0.5 г. и которое согласно заключения эксперта №-х от 25 мая 2010 г. является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,39 грамм, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года «О крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Изготовленное наркотическое средство Ануфричук А.С. в период с 09 часов 21 февраля 2010 года до 21 часов 21 февраля 2010 года, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде нарушения норм общественной нравственности, незаконно, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта, хранил у себя в автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер № с целью дальнейшего потребления.
Данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции 21 февраля 2010 года.
В судебном заседании подсудимому Ануфричук А.С. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в содеянном и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Ануфричук А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ануфричук А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам:- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно характеризующего материала на подсудимого Ануфричук А.С. следует, что по месту работы ОАО <данные изъяты>» характеризуется положительно: должностные обязанности, производственные задания и планы исполняет качественно и в установленные сроки. При общении с потребителями ведет себя корректно. Жалоб и замечаний от потребителей не поступало. Нарушений трудовой дисциплины не допускает. Жалоб на поведение в быту, в адрес руководства подразделения не поступало.(л.д.66)
С характеристикой подсудимый Ануфричук А.С. согласен.
Из справок Сковородинской ЦРБ от 13 мая 2010 года следует, что Ануфричук А.С. на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д.65)
Из требования о судимости ИЦ УВД Амурской области следует, что Ануфричук А.С. ранее не судим.
При назначении наказания подсудимому Ануфричук А.С., суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его работы, совершение впервые преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ануфричук А.С., судом не установлено.
С учетом изложенного, содеянного подсудимым Ануфричук А.С., с учетом характеристики и его личности, суд пришел к выводу о том, что подсудимого Ануфричук А.С. возможно исправить без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
В уголовном деле имеются вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,39 грамм, которое согласно постановления и сопроводительной (л.д.59,62) передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району.
На основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,39 грамм, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ануфричук Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Меру пресечения Ануфричук А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,39 грамм, находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков