ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 23 июня 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.,
с участием государственного обвинителя - и.о.Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.
подсудимых: Щеглова С.А. и Сластунова А.В.,
защитников: адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Никулина О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Викуловой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шеглова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ПЧ-10 монтером пути, проживающего на <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Сластунова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 05 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего на <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щеглов С.А. и Сластунов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Щегловым С.А. и Сластуновым А.В.07 февраля 2010 года при следующих обстоятельствах:
07 февраля 2010 года около 09 часов 00 минут местного времени Сластунов А.В., реализуя свой преступный умысел, Сластунов А.В. совместно со Щегловым С.А. на мотоцикле марки «<данные изъяты>», принадлежащем отцу Сластунова А.В.- Сластунову В.П., выехали на территорию <адрес> участкового лесничества Государственного учреждения Амурской области «<адрес>», расположенную на окраине ст. <адрес> и являющуюся особо охраняемой зоной леса. Прибыв на данную территорию 07 мая 2010 около 10 часов 00 минут местного времени, Сластунов А.В.умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в лесном массиве с целью последующего отопления своей квартиры, то есть получения личной материальной выгоды, незаконно, не имея документов, предоставляющих лесопользователю право на заготовку и вывоз древесины для собственных нужд, которая осуществляется согласно ст. ст. 30, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, спилил совместно со Щегловым С.А. на территории квартала № выдел № и 19 при помощи бензиномоторной пилы «Урал», принадлежащей отцу Сластунова А.В. - ФИО12, сырорастущие деревья породы лиственница в количестве семи штук объемом 4,24 кубических метра и сырорастущие деревья породы береза в количестве двух штук объемом 0,34 кубических метра в лесах особо охраняемой зоны. Спиленные деревья, распилил совместно со Щегловым С.А. на чурки и на мотоцикле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО12, перевез к дому, где Сластунов А.В.и Щеглов С.А. проживают.
В соответствии с п. 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» сумма ущерба за незаконную рубку деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более исчисляется в размере 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
Согласно п. 9 Приложения № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение Лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», а также в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» ставка платы за один плотный кубический метр древесины породы «лиственница» средней категории крупности составляет 66 рублей 42 копейки, а ставка платы за один плотный кубический метр древесины породы «береза» средней категории плотности составляет 41 рубль 58 копеек.
Незаконно спиленные Сластуновым А.В.совместно со Щегловым С.А. сырорастущие деревья породы лиственница и береза Сластунов А.В.совместно со Щегловым С.А. распилил бензиномотороной пилой «Урал» на чурки различной длины, которые расколол на дрова. Данные дрова 16 февраля 2010 г. изъяты возле дома Сластунова А.В.и дома - Щеглова С.А., расположенного по адресу: ст. <адрес>.
Сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Сластунова А.В. и Щеглова С.А. государственному учреждению Амурской области «<адрес> лесничеству», составила 38440 рублей.
В судебном заседании подсудимым Щеглову С.А. и Сластунову А.В.понятно в чем они обвиняются, они полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Щеглов С.А. подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Щеглова С.А. поддержал и подтвердил, что подсудимый Щеглов С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
Подсудимый Сластунов А.В.подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Никулин О.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого Сластунова А.В.поддержал и подтвердил, что подсудимый Сластунов А.В.полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимые Щеглов С.А. и Сластунов А.В.настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО3 который должным образом судом был уведомлен о времени и месте рассмотрения особым порядком судебного разбирательства предоставив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Щеглов С.А. и Сластунов А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого они обвиняются, предусматривает максимальное наказание до шести лет и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, с которым подсудимые Щеглов С.А. и Сластунов А.В. согласны, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Щеглова С.А. по ч.3 ст.260 УК РФ по признакам: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Сластунова А.В. по ч.3 ст.260 УК РФ по признакам: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Щеглову С.А. и Сластунову А.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Щеглова С.А. и Сластунова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей для обоих подсудимых.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Щеглова С.А. и Сластунова А.В. судом не установлено.
По месту работы подсудимый Щеглов С.А. зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинированным, исполнительным работником, со стороны руководителей цеха замечаний нет. К дисциплинарной ответственности не привлекался.(том 1, л.д.233)
По месту жительства подсудимый Щеглов С.А. характеризуется удовлетворительно, за употреблением спиртных напитков замечен не был. Жалоб и заявлений в адрес ОВД по <адрес> на Щеглова С.А. не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекалсяне цательноельствапевшего ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением.(том 1, л.д.234)
Подсудимый Щеглов С.А. согласен с данными характеристиками.
Согласно требования о судимости ИЦ УВД по Амурской области следует, что Щеглов С.А. ранее не судим.(том 1, л.д.230-231)
Согласно справок Сковородинской ЦРБ и поликлиники ОАО «РЖД» следует, что Щеглов С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (том 1, л.д.240-242)
По месту работы подсудимый Сластунов А.В.зарекомендовал себя с следующим образом: уволен по п.«а» ст.6 ТК РФ(за прогулы). Ранее замечаний по работе не было, к работе относился добросовестно. В коллективе с коллегами был в хороших отношениях.(том 1, л.д.184)
По месту жительства подсудимый Сластунов А.В.характеризуется положительно, за употреблением спиртных напитков замечен не был. Жалоб и заявлений в адрес ОВД по <адрес> на Щеглова С.А. не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекалсяне цательноельствапевшего ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением.(том 1, л.д.185)
Подсудимый Сластунов А.В.согласен с данными характеристиками.
Согласно требования о судимости ИЦ УВД по Амурской области следует, что Сластунов А.В.ранее не судим. (том 1, л.д.173-174)
Согласно справок Сковородинской ЦРБ и поликлиники ОАО «РЖД» следует, что ФИО11 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (том 1, л.д.187,189-190)
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Щеглову С.А. и Сластунову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимые Щеглов С.А. и Сластунов А.В.при совершении преступленияне являются должностными лицами в сфере лесничества, суд пришел к выводу не применять в отношении данных подсудимых дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 статьи 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности.
В ходе предварительного следствия по делу были изъяты вещественные доказательства:
-бензомоторная пила марки «Урал», которая согласно постановления(том 1, л.д.66) передана на хранение ФИО12;
- два спила с пней березы и лиственницы, два спила с комлевых частей чурок, упакованные в белый полимерный мешок, которые согласно постановления(том 1, л.д.105) сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Сковородино;
- мотоцикл с коляской марки «<данные изъяты> который согласно постановления(том 1, л.д.77) передан на хранение ФИО12;
-поленья дров в количестве 513 штук деревьев породы береза и лиственница, которые согласно постановления(том 1, л.д.82) передана на хранение Сластунову А.В.
В соответствии со ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства:
-бензомоторная пила марки «Урал», подлежит конфискации, т.к. является орудием преступления;
- два спила с пней березы и лиственницы, два спила с комлевых частей чурок, упакованные в белый полимерный мешок, подлежат уничтожению;
- мотоцикл с коляской марки «<данные изъяты>», подлежит возвращению собственнику ФИО12, т.к. представляет для него ценность;
-поленья дров в количестве 513 штук деревьев породы береза и лиственница, подлежат передаче ГУ Амурской области «<адрес> лесничество», как законному владельцу.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеглова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех)лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Щеглову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Щеглову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щеглова С.А. исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Сластунова Александра Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Сластунову А.В.наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Сластунову А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сластунова А.В.исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: бензомоторная пила марки «Урал», конфисковать.
Вещественные доказательства: два спила с пней березы и лиственницы, два спила с комлевых частей чурок, упакованные в белый полимерный мешок, уничтожить.
Вещественное доказательство: мотоцикл с коляской марки «<данные изъяты>», возвратить законному владельцу ФИО12
Вещественные доказательства: поленья дров в количестве 513 штук деревьев породы береза и лиственница, передать ГУ Амурской области «<адрес> лесничество», как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков