ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года г. Сковородино
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.
государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.
подсудимого Калинина С.В.,
защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 02 ноября 2010 года
при секретаре Прошиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Калинина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Амурской области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 26 февраля 2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- 20 января 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 17 февраля 2006 года по отбытии наказания;
- 29 января 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 31 января 2007 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
- 01 февраля 2007 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.158, 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- 30 октября 2007 года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 25 октября 2007 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком в 11 месяцев 03 дня;
- 10 июля 2008 года Сковородинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- 22 июля 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 13 апреля 2010 года постановлением Белогорского районного суда Амурской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней,
в совершении преступления, предусмотренного опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, через незапертую дверь сарая, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь его помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил болгарку марки «BOSH», стоимостью 2500 рублей и бензопилу марки «Чемпион» стоимость 8000 рублей, принадлежащие ФИО1
С места преступления Калинин С.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Калинин С.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 10500 рублей, который для него значительным не является.
В судебном заседании подсудимому Калинину С.В. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из требования о судимости (л.д. 75-77) и копий приговоров (л.д. 78-99) следует, что Калинин С.В. ранее неоднократно судим:
- 26 февраля 2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
- 20 января 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 17 февраля 2006 года по отбытии наказания.
- 29 января 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
- 31 января 2007 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.
- 01 февраля 2007 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.158, 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- 30 октября 2007 года по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 25 октября 2007 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком в 11 месяцев 03 дня.
- 10 июля 2008 года Сковородинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
- 22 июля 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Из копии постановления Белогорского районного суда Амурской области от 13 апреля 2010 года следует, что Калинин С.В. от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней. (л.д. 100-103)
По месту жительства подсудимый Калинин С.В. характеризуется удовлетворительно. Официально нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру Калинин С.В. спокойный, выдержанный, доброжелательный. В состоянии алкогольного опьянения неуравновешен, устраивает скандалы в общественных местах, выражается нецензурной бранью, за что неоднократно доставлялся в ОВД по <адрес> и привлекался к административной ответственности. (л.д. 69, 70)
Подсудимый Калинин С.В. частично согласен с данной характеристикой.
Из справок Сковородинской ЦРБ следует, что Калинин С.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д. 72).
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калинина С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинина С.В., суд признает рецидив преступлений.
Данный вывод суда основан тем, что подсудимый Калинин С.В. на момент совершения преступления по настоящему приговору ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления по приговору от 22 июля 2008 годаСковородинским районным судом Амурской области.
В связи с изложенным, суд считает необходимым руководствоваться ч.1 ст.18 УК РФ и признать наличие у подсудимого Калинина С.В. рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, содеянное, данные о личности подсудимого Калинина С.В., имеющего на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенные судимости, и вновь совершившего преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, учитывая, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, данному подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
По мнению суда Калинин С.В. представляет повышенную социальную опасность, т.к. за непродолжительный период времени совершил ряд преступлений различной степени тяжести, что подтверждается исследованными в суде приговорами.
В судебном заседании установлено, что Калинин С.В. совершил преступление, при указанных в приговоре обстоятельствах, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Сковородинского районного суда от 22 июля 2008 года.
Согласно ст.70 УК РФ.
Таким образом, учитывая, что, будучи условно-досрочно освобожденным от дальнейшего отбывания наказания по приговору Сковородинского районного суда от 22 июля 2008 года на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней, Калинин С.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Согласно причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Кульчицким С.С. был заявлен гражданский иск в размере 10500 рублей, гражданский иск возмещен на сумму 2500 рублей. Не возмещенная сумма ущерба составляет 8000 рублей.
Согласно телефонограммы потерпевшего Кульчицкого С.С., им поддержан гражданский иск в размере 8000 рублей.
Государственный обвинитель поддержал гражданский иск в размере 8000 рублей.
Подсудимый Калинин С.С. согласен с предъявленным гражданским иском в размере 8000 рублей.
Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что не возмещенный ущерб в размере 8000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Калинина С.С. в пользу гражданского истца - ФИО1.
Вещественное доказательство: болгарка марки «BOSH», хранящаяся у потерпевшего ФИО1, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит снятию с хранения и передаче в пользование ФИО1, как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, и окончательно назначить ему наказание - 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Калинину С.В. исчислять с 02 ноября 2010 года.
Взыскать с Калинина Сергея Викторовича в пользу ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения гражданского иска.
Вещественное доказательство: болгарку марки «BOSH», хранящуюся у потерпевшего ФИО1,по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО1 в пользование, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья: В.П. Семков