№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сковородинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО6
подсудимого ФИО2
защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в РЦТВ-2 пос. ФИО1 Павлович машинистом-кочегаром, проживающего в пос. ФИО1 Павлович <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пос. ФИО1 <адрес> ФИО2, находясь в <адрес>, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде нарушения норм общественной нравственности, незаконно, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта приобрел у гр. ФИО4 два миллилитра гашишного масла, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,42 гр., и которое согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,30 грамм,, которое получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство ФИО2 умышленно,
незаконно хранил у себя в кармане куртки с целью дальнейшего потребления и ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимому ФИО2 понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый ФИО2 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ФИО7 в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО2 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО2 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый ФИО2 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
По месту работы в РЦТВ-2 пос. ФИО1 Павлович подсудимый ФИО2 характеризуется положительно, не судим.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО2 наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,30 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения подсудимому ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло весом 0,30 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.И. Дмитриева