Приговор Сковородинского районного суда по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО9

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения, работающего в дистанции электроснабжения пос. ФИО2 Павлович водителем, зарегистрированного по адресу: пос. ФИО2 Павлович <адрес>, проживающего в пос. ФИО2 Павлович <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в пос. ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут в пос. ФИО2 <адрес> у ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к продавцу магазина «Успех» ФИО5, возник преступный умысел на уничтожение имущества индивидуального предпринимателя ФИО8, путем поджога, а именно магазина "Успех" и находящегося в нем имущества, расположенного по пер. Политотдельскому, 1А, с целью причинения значительного имущественного вреда собственнику.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий значительного имущественного вреда собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут в пос. ФИО2 <адрес>, ФИО1 умышленно взял во дворе своего дома, расположенного по <адрес> пос. ФИО2 Павлович, пластиковую канистру, наполненную бензином, с которой подошел к магазину "Успех", расположенному по пер. Политотдельскому, 1А, обойдя магазин, ФИО1, умышленно, облил траву и завалинку магазина, принесенным с собой бензином, после чего поджег, намереваясь уничтожить имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 797190 рублей, и причинить ей значительный ущерб, после чего скрылся с места преступления. Однако, ФИО6, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как пожар был локализован продавцом ФИО5 и покупателем магазина ФИО7, то есть по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

В результате преступных действий ФИО1, направленных на покушение на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО8 с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, был поврежден сайдинг, принадлежащий ФИО8, на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимому ФИО1 понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник ФИО10 в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

Потерпевшая ФИО8, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Потерпевшая ФИО8 так же надлежащим образом извещенная о рассмотрении дела в порядке особого производства, своих возражений в отношении рассмотрения дела в порядке особого производства, не представила.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО1 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, то есть на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, с которым подсудимый ФИО1 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства в пос. ФИО2 Павлович и по месту работы в дистанции электроснабжения пос. ФИО3 Ю.А. характеризуется положительно, не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 в размере 5000 рублей, возмещен в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: канистру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить ФИО1, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Дмитриева