Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО14

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО15, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ТЧЦЭ-84 (локомотивное депо) помощником машиниста электровоза, проживающего в пос. ФИО2 <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в пос. ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ФИО1 пришел в дом своих родителей, расположенный по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович <адрес>, где между ним и находящимся в доме его отцом - ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО4 оскорбил ФИО1, выразившись в его адрес нецензурной бранью.

В связи с возникшей ссорой, у ФИО1, возникли личные неприязненные отношения к ФИО4, и он решил совершить убийство последнего, используя для этого нож.

Действуя с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.00 часов до 20 часов 30 минут, ФИО1, взял лежащий на кухне <адрес> пос. ФИО2 <адрес> нож, после чего прошел в жилую комнату дома, подошел к сидящему на диване ФИО4 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате нанесения множественных ударов ножом общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желая этого, со значительной силой, нанес четырнадцать ударов клинком ножа в область головы и тела ФИО4.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:

- пять слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с пятью колото-резанными ранами на передней поверхности грудной клетки слева, с краевыми повреждениями 1, 2 и 3-го ребер, с повреждениями верхней доли левого легкого, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- девять колото-резанных ран мягких тканей: одну в области подбородка слева, одну на левой боковой поверхности шеи в средней трети, одну на передней поверхности грудной клетки справа в области ключицы, одну на задней поверхности шеи в средней трети с переходом на нижнюю треть, одну на передней поверхности грудной клетки справа, одну на передней поверхности грудной клетки с переходом на живот, одну на передней поверхности левого плечевого сустава, одну на левой боковой поверхности грудной клетки, одну на задней поверхности шеи слева, которые у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО4 наступила от острой и массивной кровопотери возникшей в результате пяти слепых проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с пятью колото-резанными ранами на передней поверхности грудной клетки слева, с краевыми повреждениями 1, 2 и 3-го ребер, с повреждениями верхней доли левого легкого.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, показания которого были оглашены и исследованы судом, пояснял, что в пос. ФИО2 Павлович он проживает с рождения. Его мать - ФИО7, а отец - ФИО4. Так же у него есть брат - ФИО1. В настоящее время он и его брат проживают раздельно от родителей. Мать и отец проживают по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович, <адрес>. Он прописан по адресу матери, но фактически проживает со своей семьей по <адрес>. Его родители уже давно развелись, но проживают совместно. Его отец ФИО4 уже около десяти лет нигде не работает, злоупотребляет спиртным, когда он и брат были детьми, отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил его и брата, это часто случалось. Когда он вернулся из армии, у него был конфликт с отцом, в ходе которого, отец бил его палкой и рассек ему лоб, тогда пришлось обращаться за медицинской помощью, чтобы зашить рассечение на лбу. У своих родителей дома он бывает часто, фактически каждый день. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел домой к матери и помог прополоть огород, его брат также участвовал в прополке огорода. После того, как он, брат и мать пропололи огород, они пообедали, и он собрался на рыбалку. На обеде и во время прополки огорода он пил пиво, всего выпил около 2,5 литров. Во время прополки отец находился в доме и огород не полол, отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо конфликтов у него с отцом не было, брат и мать с отцом также не конфликтовали. После того, как они пообедали, он поехал на рыбалку, поехал он на минимокике, который принадлежит его матери. Рыбачил на <адрес>, которая протекает в пос. ФИО2 <адрес>, недалеко от дома матери. На реке он встретил знакомого ФИО11 Николая, который был со своей ФИО3 ФИО10 Светланой. ФИО11 Николай угостил его пивом, которое у него было с собой. После того как они выпили все пиво, которое было у ФИО11 Николая, ФИО11 Николай предложил пойти к нему в гости, так как дома у ФИО11 Николая есть еще пиво, он согласился, но сказал, что сначала переоденется. ФИО11 Николай пошел с ФИО3 домой, а он поехал переодеться к матери. Когда он был на речке, приходила мать и забрала свой минимокик, а ФИО11 Николай с ФИО3 подошли к нему позже. Переодеваться он пошел пешком. Домой к матери с речки он пришел около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, поэтому во времени может ошибаться, на тот момент он уже был сильно пьян. Когда он пришел с рыбалки, на нем было одето: резиновые сапоги черного цвета, синее трико, рабочие брюки, футболка с рукавами синего цвета с белой полоской на груди. Когда он пришел, дома у матери был только отец, который спал на небольшом диване. Он переоделся, одел серые шорты в белую полоску, желтую футболку и кроссовки черного цвета. Он выпил пива, которое было дома, около одного литра. Отец проснулся и начал на него кричать, говорил: «Зачем ты пришел?», на что он сказал, что хотел узнать как дела, отец сказал, что нечего узнавать как дела. Отец, как и он, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ни у него, ни у отца телесных повреждений не было. На отце было одето: черное трико, тельняшка, олимпийка темного цвета, которая раньше была на замке, но отец пришил к ней пуговицы. Отец оскорблял его, используя при этом нецензурную брань, в какой-то момент он прошел на кухню, которая отделена от жилой комнаты и взял нож, который выглядел следующим образом: нож самодельный, наборная ручка, изготовленная из медных и деревянных колец, длина рукояти около 10 см., длина клинка около 20 см., клинок изготовлен из металла и обработан так, что клинок блестел, клинок имеет скос обуха и одно лезвие. Нож он взял в правую руку, клинком от большого пальца, если держать клинок параллельно полу, то лезвием вниз. Вернулся в комнату к отцу, отец уже сидел на том же диване, на котором спал, когда он пришел. Он подошел к отцу и сходу ударил его несколько раз ножом в область груди и шеи, три удара он помнит точно, наносил ли он еще удары, не помнит. Говорил ли что-либо в этот момент отец, он тоже не помнит, когда наносил удары, отец не кричал. Они оба были сильно пьяны. После нанесенных ножом ударов отцу, он развернулся и вышел с ножом из дома. Который был час, он не помнит. С ножом он пошел к ФИО11 Николаю, который пригласил его в гости. ФИО3 - ФИО10 Светлана, является его двоюродной сестрой. Он не помнит, как пришел к ФИО11 Николаю, в сознание пришел уже около дома ФИО11 Николая, дом ФИО11 Николая находится от дома матери на расстоянии 100 метров. Во дворе ФИО11 Николая его встретила ФИО10 Светлана и сам ФИО11 Николай, он им сказал: «Наверное, я убил отца». Нож он отдал Ермалаевой Светлане и сказал, чтобы та спрятала нож, что он еще при этом сказал, он не помнит. Что было дома у ФИО11 Николая, он не помнит. Он не помнит, как уходил от ФИО11 Николая. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой к своей семье - к ФИО3 и дочке. Время, когда он вернулся, он не помнит. ФИО3 дома не было. Дома он лег спать и очнулся только утром ДД.ММ.ГГГГ. О случившемся, насколько он помнит, он никому не говорил. Была ли кровь на его одежде, он не помнит. Где сейчас находится нож, которым он ударил отца, он не знает. Нож лежал на окошке в кухне, когда он его взял и нанес им удары. Когда он с рыбалки возвращался домой и переодевался, он снял сапоги, трико и кофту, а одел шорты и шлепки, а уже после этого приходила мать и забрала минимокик, а еще позже он как раз и встретил ФИО10 и ФИО11 на речке. (т.1 л.д. 70-77)

В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, пояснял, что на показаниях данных в ходе допроса в качестве подозреваемого настаивает и поддерживает их в полном объеме. Ранее данные показания желает дополнить тем, что ФИО4 - его отец, очень жестокий человек, всегда, на протяжении всей его жизни, его оскорблял и избивал, также избивал и оскорблял его родного брата. Мать их не могла защитить, отец у них на глазах, регулярно избивал мать, оскорблял, используя при этом нецензурную брань. Иногда, это было около трех раз, они: он, брат и мать убегали из дома от отца, который после приходил просить прощение, и они возвращались домой. После каждого возвращения все начиналось заново - унижения и постоянные побои. Его брата ФИО4 избивал до окончания школы, а после школы брат ушел в армию, после армии стал жить отдельно. Его отец избивал и унижал всю его сознательную жизнь, даже когда он вернулся из армии, отец его сильно избивал. Шрам, который у него на лбу, после очередного избиения, это случилось уже после его возвращения из армии. Тогда он пришел с речки, а отец выпивал, он сказал отцу, что тот много пьет, и спросил, почему тот оскорблял мать, в очередной раз, на что отец разозлился и избил его палкой. Он никогда с отцом не дрался, как и его брат с матерью, потому что всегда боялся отца. Ни он, ни брат за мать, которую у них на глазах избивал отец, никогда не заступались, они просто втроем убегали из дома, потому что все трое всегда очень сильно боялись отца. Мать не выдерживала оскорблений и жестокости отца и несколько раз пыталась покончить собой: однажды наглоталась таблеток, подробностей он не помнит, так как еще учился в школе; несколько раз мать пыталась повеситься, но у нее отбирали веревку - это было уже после того как он вернулся из армии. Когда он уже женился, зимой, мать уходила на речку, чтобы там замерзнуть, он тогда искал её вместе с ФИО3. Все попытки матери покончить с собой для его отца - ФИО4 прошли безнаказанно, потому что он и брат очень сильно боялись отца и не осмелились тому что-либо сделать. Его мать прямая противоположность отцу - добрая и очень заботливая женщина, никогда не обижала, не избивала как отец ни его, ни брата, а наоборот всегда за них заступалась, а они с братом в это время куда-нибудь убегали. Даже когда отец был трезв, тот все равно был очень груб и мог кого-нибудь оскорбить, а когда отец напивался, то начинал их избивать. Отец всегда избивал их в доме, на улице никогда, только после армии избивал его палкой во дворе. С родителями он жил до 2008 года, после того как вернулся из армии, за исключением случая, когда отец избивал его палкой, отец его не бил, но оскорбления которые его унижали, с использованием нецензурной брани, так и остались. Мать отец так и не прекратил оскорблять и избивать. Они все время жили в страхе, не зная, что можно ожидать от отца. В 2008 году он женился и стал жить раздельно от родителей, отец продолжал его оскорблять и унижать. Когда у него родилась дочь, они приводили её ФИО4 только тогда, когда последний был трезв. Его дочь отец никогда не обижал, но в состоянии алкогольного опьянения оставался с ним, братом и матерью также груб и жесток, продолжал оскорблять их, постоянно унижал мать. Отцу они никогда не перечили, так как все отца очень боялись. Он не хотел убивать своего отца ДД.ММ.ГГГГ, но когда он пришел домой с рыбалки отец снова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал его оскорблять. Он не знает, что на него нашло, он был пьян, взял нож на кухне и нанес отцу удары ножом. На внутренней стороне ладони левой руки у него есть порез, порез он заметил только утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, этого пореза не было, как образовался порез, он не помнит. Нож, когда бил им отца, он держал в правой руке, перекладывал ли он нож в левую руку, он не помнит. Зачем он попросил свою двоюродную сестру ФИО10 спрятать нож, он не знает, этот момент он помнит смутно. Вину он признает частично, так как не у него не было умысла на убийство отца, руководить своими действиями он не мог и не мог в полной мере отдавать отчет своим поступкам, о чем свидетельствуют множественные ножевые ранения. (т.1 л.д. 84-89)

В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (т.1 л.д. 123-126)

В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Отвечая на вопросы в судебном заседании ФИО1 пояснил, что они с братом и мать боялись отца потому, что он был жестоким, агрессивным человеком. В состоянии алкогольного опьянения отец постоянно избивал его, маму, угрожал им убийством. Считает, что мать не ушла от отца, так как очень сильно боялась, что он за это ее убьет. Когда отец начинал избивать их с братом и мать, сам он избиение не прекращал, они спасались тем, что вырывались, убегали от него и прятались, иначе неизвестно чем это могло бы закончиться. Ему было известно о том, что мать из-за отца неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством. После того, как они с братом со своими семьями стали жить отдельно от родителей, он неоднократно видел мать в синяках, она рассказывала им, что отец постоянно избивает, оскорбляет и унижает ее. Они ничего не могли сделать с отцом, никак не могли на него повлиять, никуда не обращались на него, так как опасались мести со стороны отца.

Последний словесный конфликт у него с отцом, до случившегося, произошел в мае 2010 года. Тогда он был у родителей, помогал им по огороду. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения, ему что-то не понравилось, и он стал оскорблять его, выражаться нецензурной бранью в его адрес, кидаться на него.

ДД.ММ.ГГГГ отец находился дома в состоянии

алкогольного опьянения. В этот день сначала он был на огороде у родителей, затем пошел на речку. Отец все время находился дома, на улицу не выходил. На речке он был с ФИО11 и ФИО10, они пили пиво. Потом ФИО11 и ФИО10 пригласили его в гости. Когда он уходил с речки, он сказал ФИО11 и ФИО10, что переоденется и придет к ним. По дороге домой, ему позвонил брат - ФИО1 Алексей, который попросил посмотреть, где находится их мама, так как она не отвечала на его телефонные звонки. Придя домой к родителям, он разбудил отца и спросил у него, про маму, на что отец ничего не ответил. Тогда он сам позвонил маме, но ее сотовый телефон был заблокирован. Он стал беспокоиться за маму, так как обычно у нее телефон всегда был включен. Кроме того, отец неоднократно высказывал маме угрозу убийством. Он стал искать маму, посмотрел в гараже, в бане, но ее нигде не было. Он очень переживал за маму, зашел в дом, и снова стал спрашивать у отца про маму, но он говорил, что не знает где она. Когда он уходил из дома, отец стал оскорблять его, сказал, что скоро убьет и его. Услышав отца, он подумал, что отец убил маму, а затем все произошло, как зафиксировано в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия.

На тот момент он был выпивший. Когда он наносил отцу удары ножом, он помнит, что точно нанес три удара, как наносил остальные удары, он не помнит. После совершения убийства отца, в милицию он пришел сам и во всем сознался. Он очень сожалеет о том, что произошло. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО1 в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти ФИО4, его вина подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что погибший ФИО4 его отец, ФИО1 Андрей его родной брат. В пос. ФИО2 Павлович он проживает отдельно от родителей, по <адрес>, Андрей так же проживал со своей семьей отдельно, по <адрес>. В последнее время они с братом старались реже бывать у родителей, чтобы не провоцировать скандалы с отцом, но так как у них шло строительство бани у родителей, как только появлялась возможность, они с братом приходили к родителям, чтобы строить баню.

В момент убийства отца он не присутствовал, о произошедших событиях ему стало известно позже. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, в обеденное время он, пообедав, привез свою ФИО3 и детей на дачу к родителям полоть грядки. На даче в это время находилась его мама. Он спросил у нее про отца, на что мама ответила, что он пьяный спит в доме. Отца он в этот день не видел. Брата в обеденное время на даче он так же не видел. После этого он уехал на работу, а вечером, около 17-00 часов он снова приехал на дачу за своей семьей. В это время на даче был его брат Андрей, они с ним поговорили, Андрей собирался на речку рыбачить. Брат был в спокойном состоянии. Забрав ФИО3 с детьми, они уехали домой, и больше в этот день у родителей он не был. В тот же день, около восьми часов вечера, он позвонил маме на сотовый телефон, но ее телефон был недоступен. Его это насторожило, так как в это время мама должна была быть на работе. Тогда он позвонил брату, который сказал, что он еще на даче у родителей. Он попросил его посмотреть, где их мама, так как у нее был недоступен телефон. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что что-то произошло с его отцом. Когда он приехал к родителям, увидел сотрудников милиции, от которых узнал, что его отец убит. В этот же день он увозил труп отца в морг <адрес>. Когда он находился в <адрес>, ему позвонила его мама и сказала, что Андрей сознался в убийстве их отца. Сначала он в это не поверил. С Андреем он после случившегося об убийстве отца не разговаривали. Все расходы, связанные с погребением и поминками отца, несла мама. Позже мама ему рассказала, что когда она ездила к Андрею на свидание, он сказал ей, чтобы она сняла деньги с его карточки в возмещение расходов, связанных с похоронами отца.

Своего брата Андрея он может охарактеризовать как спокойного человека. Отец по характеру был вспыльчивым, в доме постоянно происходила ругань, скандалы, отец часто избивал и оскорблял их с братом и их мать. Вообще с самых детских лет он помнит только постоянную агрессию со стороны отца по отношению к ним и к их матери, он постоянно избивал и оскорблял и его и брата, в то время когда они с братом учились в школе и жили с родителями, отец избивал их практически ежедневно. Когда отец был в трезвом состоянии, у них с мамой были более или менее нормальные отношения, но это было очень редко, так как отец постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, особенно в последнее время отец практически не выходил из запоев. В таком состоянии отец вел себя агрессивно, с ним невозможно было разговаривать и вообще находиться рядом, так как он оскорблял всех нецензурной бранью, угрожал, кидался в драку. После того, как он стал жить отдельно от родителей, с 1998 года, приходя к ним в гости, он неоднократно видел, как отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, орал, оскорблял их мать, кидался на нее в драку, мог запустить в нее камень. Поэтому, когда отец выпивал, он старался не появляться у родителей. Между ним и отцом за время, что он не живет с родителями, так же часто возникали словесные перепалки. О том, что в последнее время между отцом и Андреем происходили конфликты, он знал со слов матери и самого Андрея, очевидцем этих скандалов он не был. Со слов матери и Андрея ему так же было известно, что отец избивал его палкой, он сам видел у него на теле следы побоев, шрамы. Побоев на теле матери он не видел, но мама жаловалась ему, что в последнее время отец стал чаще применять физическую силу по отношению к ней, устраивал скандалы, оскорблял ее. Из-за такого отношения отца к матери, она неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством, постоянно плакала.

Когда отец был трезвый, они неоднократно пытались с ним разговаривать, предупреждали его, но все было бесполезно. На некоторое время отец успокаивался, но потом все начиналось заново и с еще большей агрессией. Мама специально даже развелась с отцом, чтобы как-то повлиять на его поведение, но никаких результатов это не дало, а уйти ей было от него некуда, поэтому они продолжали жить вместе.

В отношении наказания считает, что оно не должно быть суровым, просит назначить его брату - ФИО1 Андрею, как можно более мягкое наказание.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что ФИО1 Андрей ее родной сын, ФИО4 был ее супругом. Они с мужем официально были разведены, но проживали совместно. Их дети Андрей и Алексей со своими семьями проживают от них отдельно.

ДД.ММ.ГГГГ она работала в день и пришла домой в восьмом часу вечера. Муж стал требовать у нее деньги на спиртное, она ответила ему, что денег нет. Муж стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, оскорблять, угрожать убийством, если она не даст ему денег на спиртное. Чтобы муж ее не тронул, она ушла по огороду на речку. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ей нужно было идти на работу в ночь. С утра муж снова стал требовать у нее деньги на спиртное. Она отдала ему деньги, оставшиеся от его пенсии. На этот момент муж был уже пятый день в запое, без остановки употреблял спиртное. Муж сходил, купил бутылку водки, после чего зашел в дом и пил там. Обычно он пил дома, выпьет и спит. В этот же день в обеденное время к ним на дачу приезжал сын Алексей со своей ФИО3 и детьми. Оставив ФИО3 и детей у них помогать по огороду, Алексей уехал на работу. Так же в обеденное время к ним приходил Андрей, побыв у них немного и узнав, что отец находится в состоянии алкогольного опьянения, Андрей переоделся и ушел на речку. Муж в это время постоянно находился дома, Андрей и Алексей в дом не заходили. Вечером муж еще раз сходил, купил бутылку спиртного, после чего распивал его в доме. Вечером, перед тем как идти на работу, она пошла к Андрею на речку и предложила ему пойти к себе домой. Андрей сказал, что еще немного побудет на речке. После чего она спокойно, не переживая, ушла на работу. Когда она пришла утром домой, узнала об убийстве мужа.

Мужа она может охарактеризовать как агрессивного, конфликтного человека. Еще когда она ходила беременная, муж, приходя с работы пьяный, часто избивал ее, бил по животу, в итоге она родила семимесячного ребенка, длительное время отхаживала сына, из-за этого ребенок рос слабеньким. Муж в то время работал, с работы постоянно приходил в состоянии алкогольного опьянения. Детей нельзя было оставлять с отцом одних, так как это было опасно для их здоровья и жизни. Неоднократно, в то время, когда муж был дома пьяный, ей приходилось вместе с маленькими детьми убегать от него к родителям или куда-нибудь уезжать, прятаться от него чтобы он их не побил. После этого муж приходил, просил прощение, она его прощала и возвращалась домой, но затем все начиналось сначала. Она часто ходила со следами побоев на теле. Муж мог хоть при ком ее ударить, оскорбить. У них в семье ничего не изменилось даже тогда, когда дети пришли из Армии, муж продолжал скандалить, оскорблять и унижать сыновей, в один из таких случаев даже пробил голову Андрею. Так же он неоднократно угрожал ей убийством. Она неоднократно обращалась в милицию, мужа забирали на несколько дней и опять отпускали. Муж был таким агрессивным, что доставалось даже ее сестрам, которые пытались заступаться за нее. Их сыновья всегда боялись отца, старались ему не перечить. Только когда муж был трезвый, дети с ним разговаривали, советовались. Общался муж в основном только с жителем поселка Березиным, с которым они вместе распивали спиртное, но в последнее время муж с ним сильно не общался. Так как она ругалась с ними из-за того, что они пьют.

Андрей с тех пор, как стал жить отдельно, к ним домой приходил почти каждый день, но как только отец начинал пить, сыновья переставали ходить к ним, так как в семье начинались скандалы, отец оскорблял и унижал сыновей. В последнее время муж вообще не мог без спиртного, если не было чего выпить, он становился очень агрессивным.

Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что первая попытка суицида была у нее в 2001 году, Андрей в это время служил в Армии. Тогда муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, очень сильно избил ее, но она сумела от него вырваться и наглоталась сонных таблеток. В больнице ее откапали. Она рассказала об этом случае Андрею, когда он пришел из Армии. В 2008 году, когда муж находился в длительном запое, постоянно ругался, оскорблял и избивал ее, она не выдержала и попыталась покончить жизнь самоубийством, повеситься. Тогда муж успел снять ее с петли и сильно избил. Сыновья видели, что на следующий день она была вся в синяках. В ноябре 2009 года, когда муж снова пил, унижал и избивал ее, она пошла на речку, чтобы замерзнуть, но ее нашла племянница и отвела домой.

Муж практически всю жизнь избивал, оскорблял ее, угрожал убийством, поэтому она боялась расправы с его стороны в связи с чем, не обращалась в милицию и не ушла от него. Если мужа и забирали в милицию, то через какое-то время его отпускали. Сыновья знали, что муж угрожал ей убийством, постоянно издевался над ней, избивал и унижал ее.

Ввиду существенных противоречий в показаниях, данных свидетелем ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля в части событий, произошедших 17-ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО4 пил. Она занималась домашними делами - полола огород. Около 11 часов к ним домой пришел ФИО1, который привез свою ФИО3 и детей. Вслед за ним, примерно через полчаса к ней домой пришел Андрей. Вместе с Андреем и Алексеем они занимались прополкой картофеля на приусадебном участке их дома. В дом ни Алексей, ни Андрей не заходили. Перед прополкой огорода Андрей переоделся в коридоре дома, но в сам дом он не заходил. Они находились на огороде примерно до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Она пошла спать, так как ей в этот день нужно было идти на ночную смену. Алексей уехал вместе со своей семьей. Андрей разбудил её около 16 часов и попросил штаны, так как собирался ехать на рыбалку. Она дала Андрею штаны и перешла из летней кухни, в дом. ФИО4 находился в доме и спал на диване, расположено справа от входа в комнату их дома. Она легла на кровать, стоящую здесь же в комнате и заснула. Проснулась она в 19-м часу, точное время она указать не может. ФИО4 все также лежал на диване и спал. Проснувшись, она пошла в сторону реки Урка, протекающей практически сразу за забором её огорода. Она увидела стоящий на берегу реки принадлежащий ей мопед китайского производства и поняла, что её сын Андрей находится на реке. Она перелезла через забор и увидела, что Андрей, находится возле её мопеда. Андрей был слегка выпивший. Он был спокоен. Андрей был одет в желтую футболку и полосатые шорты серо-белого цвета. Она забрала у Андрея ключи от мопеда и поехала на мопеде домой. Андрей оставался на берегу реки. Поставив мопед дома, она собралась уходить на смену. Около 19 часов 05 минут она пошла в огород и крикнула Андрея, сказав ему идти домой. Андрей сказал, что пойдет домой немного позже. После этого она пошла на работу, на работу она вышла около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 оставался дома. Он лежал на диване дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ она дала ФИО4 деньги в сумме 1500 рублей. На данные деньги ФИО4 приобретал спиртное в течение дня ДД.ММ.ГГГГ. Какая сумма была им потрачена, ей не известно. Ночью она находилась на своем рабочем месте. В седьмом часу ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО11 Николай. Николай сказал ей: «У тебя в доме, по-моему, труп». Голос у ФИО11 Николая был таким, как будто он сильно чем-то шокирован. Она сразу не поверила ФИО11 Николаю и сказала ему, чтобы не придумывал и что она скоро будет дома. После пересменки, около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой. Дверь в коридор дома была открыта, дверь в дом была закрыта, но не заперта. Обстановка в коридоре была как обычно. Она заглянула в комнату и увидела, что ФИО4 сидит на диване. Она увидела, что одежда, надетая на ФИО4, порвана и окровавлена. Когда она уходила из дома, вечером ДД.ММ.ГГГГ, вся одежда, надетая на ФИО4, была целая. Когда она уходила, ФИО4 был одет в тельняшку, олимпийку серого цвета и штаны черного цвета с белыми лампасами. Она поняла, что ФИО4 мертв, она испугалась и выскочила из дома на улицу. В доме она ничего не трогала, по крайней мере, она так считает. На улице она позвонила в скорую помощь и позвонила сыновьям. Через некоторое время приехала фельдшер и сотрудники милиции. В дом она больше не заходила, и не может сказать, пропали ли от туда какие-либо вещи. Кто мог совершить убийство ФИО4 она даже не может себе представить. Каких-то явных врагов у ФИО4 не было, все знали его как конфликтного человека и старались избегать с ним общения. Входную дверь в квартиру они никогда на ночь не запирали. В дом собутыльников ФИО4 обычно не приглашал, но мог запросто распивать спиртное с незнакомыми ранее людьми, с теми, кто просто предлагал ему выпить. Кроме того, примерно через год после того, как она с ФИО4 поженилась, последний стал злоупотреблять спиртным и впервые поднял на неё руку, то есть ударил её. В это время их сыну Алексею было 3 месяца. После этого ФИО4 периодически стал её избивать, и делал это когда пил. Когда Алексей немного подрос, ФИО4 стал и его избивать, поэтому она забирала Алексея и убегала из дома. Когда родился Андрей и немного подрос, ФИО4 стал и его избивать. Также ФИО4 избивал и оскорблял её на глазах у детей. Видя все избиения и оскорбления, Андрей и Алексей просили, чтобы она развелась с ФИО4 и ушла от него. Однако она боялась это сделать, так как у неё на руках были маленькие дети, а также ФИО4 угрожал, что если она от него уйдет, он её убьет. ФИО4 продолжал избивать Алексея до окончания средней школы, но Андрея ФИО4 избивал даже после того как Андрей пришел из армии. При этом ФИО4 постоянно оскорблял Андрея и Алексея, при этом не выбирал выражения, унижал их, но они ФИО4 ничего не говорили, так как боялись его. Также ФИО4 никогда не стеснялся и оскорблял как её, так и детей при соседях. Она помнит, что как-то в конце мая - начале июня 2010 года Андрей пришел к ним домой, для того чтобы помочь в огороде. ФИО4 не понравилось, как Андрей работает в огороде, и поэтому ФИО4 в огороде стал оскорблять и унижать Андрея. Андрей обиделся на ФИО4, все бросил и ушел, и после этого несколько дней не приходил к ним. Как она уже указывала в прошлом допросе, после того как Андрей и Алексей стали жить отдельно от них, они старались, когда её нет дома к ним не приходить, чтобы лишний раз не сталкиваться с ФИО4, тем более когда тот уходил в очередной запой. ДД.ММ.ГГГГ, когда после того как они обнаружили труп ФИО4, и к ним приехали сотрудник милиции и фельдшер, она вместе с теми прошла в кухню дома, однако в жилую комнату она не проходила, чтобы снова не видеть труп ФИО4. После того как фельдшер осмотрел труп ФИО4, фельдшер сказала, что это ножевые ранения. Кто-то из сотрудников милиции спросил, имеются ли в доме ножи. Она сразу вспомнила, что у них в доме имеется самодельный нож общей длинной около 30 см., клинок около 20 см., разборная рукоять коричневого цвета длинной коло 10 см., который должен лежать в самодельных ножнах коричневого цвета на подоконнике окна расположенном в правой стене, при входе на кухню дома. Она посмотрела на подоконник и увидела, что там находятся только ножны от ножа, а самого ножа в ножнах не было. Данный нож изготовил сам ФИО4, уже давно. Она сможет опознать этот нож, по рукояти, а также по общему виду. Данный нож всегда находился на этом подоконнике, так как этим ножом они щипали лучинки для печи. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, когда Андрея задержали по подозрению в убийстве ФИО4, она приходила в милицию и ей разрешили поговорить с Андреем. Она спросила у Андрея, он ли убил ФИО4, на что Андрей просто сказал: "Мама, зато ты теперь не будешь мучиться и поживешь спокойно". Она поняла, что это Андрей убил ФИО4. Больше по данному поводу Андрей ей ничего не сказал. (л.д. 133-136, 137-140)

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что кое-какие события она уже помнит не очень хорошо, так как прошло уже время, поэтому имеются разногласия в показаниях. В последнее время муж очень сильно бил ее, она часто ходила с синяками на теле, о том, что муж ее избивает, она рассказывала Андрею. В убийстве отца Андрей сознался сам, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Андрей сам пришел в милицию с повинной. Она разговаривала с Андреем, спрашивала его, для чего он это сделал, на что сын сказал ей, что теперь она будет жить спокойно. Затраты, связанные с погребением и поминками мужа, понесла она. Но когда она была на свидании с Андреем, он сказал ей, чтобы она в возмещение понесенных затрат на похороны мужа, сняла деньги с его карточки. Она сняла деньги с карточки сына, претензий к сыну она никаких не имеет.

Своего сына ФИО1 Андрея она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. Андрей женат, у него несовершеннолетний ребенок. У Андрея со всеми очень хорошие отношения, он никогда никого не обижал, всегда во всем ей помогал. Андрей работал, спиртным не злоупотреблял, бывало на выходных выпивал пиво, в состоянии алкогольного опьянения Андрей был спокойным.

Муж ее был конфликтным человеком, ему нельзя было перечить, все его приказы нужно было исполнять немедленно. Последние семь лет муж не работал, злоупотреблял спиртными напитками, скандалил, неоднократно избивал ее, оскорблял и унижал. После смерти мужа ей стало легче жить. Просит не лишать свободы ее сына ФИО1 Андрея.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что ФИО1 Андрей ее муж, ФИО4 был ее свекром. С Мунгаловым Андреем в браке они прожили три года, столько же времени она знакома с отцом мужа - ФИО4 Андрей спокойный человек, очень сильно любит свою семью. За то время, которое они прожили, он никогда не оскорблял, не кричал на нее, не применял к ней физическую силу. У них с Андреем больной ребенок, но Андрей очень любит свою дочь.

ФИО4 она постоянно видела в состоянии алкогольного опьянения. Отец Андрея был не очень хорошим человеком, любил унижать, оскорблять людей, поэтому она старалась избегать общения с ним. Сама лично она видела и слышала, как ФИО4 прилюдно оскорблял и унижал свою ФИО3, для него это было в порядке вещей. Конфликты между отцом и матерью Андрея происходили постоянно, ФИО3 у ФИО4 была всегда во всем виновата. Несколько раз она видела следы побоев на теле мамы Андрея, она спрашивала у нее, откуда синяки, на что она отвечала, что ее побил муж. Из-за такого отношения мужа, мама Андрея несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Своих сыновей ФИО4 так же начинал оскорблять и унижать, если они не выполняли то, что он говорил. Андрей никогда не перечил отцу, просто выслушивал и молча уходил. ФИО4 был очень жестоким человеком, мог на глазах у всех убить животное, собаку или кошку. Очевидцем конфликтов между Андреем и отцом она не была, но об этом ей известно со слов самого Андрея и его матери. Сама она слышала, как отец выражался в адрес Андрея нецензурной бранью, оскорблял Андрея. Она спрашивала у мужа, как он терпит такое отношение своего отца к матери и к нему самому, на что он отвечал, что он ничего не может поделать, так как он его родной отец. Несмотря на такое отношение отца к Андрею и к его маме, Андрей его любил, уважал, всегда прислушивался к его советам.

О том, что Андрей совершил убийство своего отца, она узнала ДД.ММ.ГГГГ. С Андреем на эту тему она старается не разговаривать. Просит не лишать ее мужа свободы, так как у их двухлетнего ребенка тяжелая патология, каждые полгода им необходимо ездить на платные консультации, а в семье у них работал только муж. Она не может устроиться на работу, так как ребенку нужен особый уход и кормление. Одна она не сможет поднять ребенка.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что она является родной сестрой ФИО4, ФИО1 Андрей ее племянник. С женой брата - ФИО7 она знакома с 1976 года, раньше их семья проживала совместно с ними на ст. Амазар. Сначала в семье Владимира и Веры все было нормально, выпивал он редко. Потом стал пить чаще, стал устраивать скандалы, избивать ФИО3. Вера с маленьким Алексеем убегала и пряталась от Владимира у знакомых и родственников. Она так же очень боялась своего брата, старалась не оставаться с ним один на один, так как когда она еще училась в школе, являясь старше ее, брат пытался ее изнасиловать. Затем Владимир с семьей переехали в пос. ФИО2 Павлович. Всегда, когда она приезжала в гости к брату, а приезжала она раза два в месяц, видела брата в состоянии алкогольного опьянения, у них в доме постоянно стоял крик, брат постоянно был чем-то недоволен, беспричинно выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3 и сыновей, оскорблял и унижал их. Владимир избивал ФИО3, мог ударить ее даже при посторонних, делал это и при ней. Ей известно, что Вера неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством из-за такого жестокого отношения к ней мужа. Сыновья Владимира старались, чтобы не провоцировать конфликты, все делать молча, не перечить отцу, если отец начинал скандалить, они просто молча уходили. Она пыталась поговорить с братом, но он никого не слушал.

Владимира она в последний раз видела в конце мая 2010 года, когда в очередной раз приехала к нему в гости. Владимир в последнее время практически не выходил из запоев, в состоянии алкогольного опьянения он становился очень агрессивным, беспричинно унижал и оскорблял детей и ФИО3, применял к ФИО3 физическую силу.

Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО10, 1971 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он и ФИО10 пошли на речку Урка, расположенную на «скалке», неподалеку от их дома. На речке они с ФИО10 стали пить пиво и купаться. В это время к ним подошел ФИО1, на котором были надеты шорты синего цвета и резиновые тапочки темного цвета. Они предложили ФИО1 выпить с ними пиво, и тот согласился. Выпив все пиво, а у них была бутылка пива объемом 1 литр, он сказал ФИО1, что у них дома в холодильнике есть еще пиво и предложил пойти к ним в гости. ФИО1 согласился и сказал, что сходит домой к родителям переоденется и придет к ним. После этого около 22 часов 00 минут он с ФИО10 пошли домой, а ФИО1 пошел домой к своим родителям. Родители ФИО1: отец - ФИО4 и мать - ФИО7 проживают неподалеку от их дома по адресу: пос. ФИО2 Павлович <адрес>, номер дома он не знает. Дом родителей ФИО1 находится примерно в двухстах метрах от их с ФИО10 дома. У него с ФИО4 и ФИО7 всегда были нормальные, соседские отношения. Пока он с ФИО10 ждали ФИО1, ФИО10 вышла из дома во двор, он сидел и смотрел телевизор. Примерно чрез 10 минут после того как он с ФИО10 пришли домой к ним зашел ФИО1, который уже был одет в желтую футболку с короткими рукавами и шорты в темную и светлую полоску. Насколько он помнит, на ФИО1 были те же самые тапочки. Через несколько минут, следом за ФИО1 в дом зашла ФИО10. Затем они втроем, то есть он, ФИО10 и ФИО1, сев на кухне за столом, стали пить пиво. ФИО1 был спокойный и, сделав несколько глотков пива, сказал: «Колян, по-моему я батю убил». Он с ФИО10 не поверили ФИО1, и он решил сходить домой к родителям ФИО1 и проверить, правду ли говорит ФИО1. Когда он дошел до перекреста и до дома родителей ФИО1 оставалось, примерно, 80 метров, ему показалось, что в огородах по направлению к дому родителей ФИО1 кто-то ходит. Он не уверен, что это был огород ФИО1, так как там высокие заборы. Ходил ли кто-либо там, он утверждать не может, так как он был уже пьяным и близко не подходил. Он подумал, что увидел ФИО4 и поэтому пошел обратно к себе домой. Видел ли он именно ФИО4, он утверждать не может, так как было очень далеко, и он был уже пьяный. Он отсутствовал около 5-7 минут. Когда он зашел в дом на кухню, он сказал ФИО1, что ему кажется что ФИО4 ходит по огороду, но он мог и ошибаться, так как близко не подходил. После этого они продолжили пить пиво и об этом больше не разговаривали. Выпив бутылку пива объемом 1,5 литра, ФИО1 ушел, сказав, что пойдет домой, а он с ФИО10 легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов 00 минут он пошел домой к родителям ФИО1, для того, чтобы взять струну для прополки картофеля. Подойдя к дому, он стал звать ФИО4, но никто не откликался. Входная дверь в дом была закрыта, но замок на двери не висел. Он решил зайти в дом, так как подумал, что ФИО4 спит, и хотел разбудить последнего и попросить струну для прополки огорода. Он знал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО7 ушла в ночную смену и должна прийти с работы только в 08 часов 00 минут. Зайдя в дом, он увидел, что на диване расположенном справа при входе в жилую комнату дома сидит ФИО4. Слева на груди у ФИО4 он увидел запекшуюся кровь. Он потрогал руку ФИО4 - рука был холодная. Он понял, что ФИО4 мертв. Он не помнит, во что был одет ФИО4, так как испугался и, не рассматривая ФИО4, побежал домой. Придя домой, он сказал ФИО10, что нашел ФИО4 мертвым дома. После этого он позвонил ФИО7 и рассказал об увиденном. ФИО7 не поверила ему, как он понял, подумала, что он пьяный и сказала, что она сама придет домой и разберется. (т.1 л.д. 141-144)

Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО11, 1968 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени, она не помнит, она и ФИО11 пошли на речку Урка, расположенную на «скалке» неподалеку от их дома. На речке они с ФИО11 стали пить пиво и купаться. В это время к ним подошел ФИО1, на котором были одеты шорты синего цвета и резиновые тапочки темного цвета. Они предложили ФИО1 выпить с ними пиво, и тот согласился. У них была бутылка пива объемом 1 литр. Когда они выпили пиво, ФИО11 сказал ФИО1, что у них дома в холодильнике есть еще пиво и предложил пойти к ним пить пиво. ФИО1 согласился и сказал, что сходит домой к родителям переоденется и придет к ним. Она и ФИО11 пошли домой, а ФИО1 пошел домой к своим родителям. Родители ФИО1: отец - ФИО4 и мать - ФИО7 проживают неподалеку от их дома по адресу: п. ФИО2 Павлович <адрес>, номер дома она не знает. Дом родителей ФИО1 находится примерно в двухстах метрах от их с ФИО11 дома. У неё с ФИО4 и ФИО7 всегда были нормальные, соседские отношения. Примерно чрез 10 минут после того как она и ФИО11 пришли домой к ним во двор зашел ФИО1, который уже был одет в желтую футболку с короткими рукавами и шорты в темную и светлую полоску. Насколько она помнит, на ФИО1 были те же самые тапочки. ФИО1 был спокоен и был в состоянии алкогольного опьянения. В правой руке ФИО1 держал большой нож с деревянной ручкой. Более подробно описать нож она не может, так как была пьяна. ФИО1 держался за рукоять ножа через резиновую перчатку, которая была обернута вокруг рукоятки. ФИО1 сказал: "Я батю зарезал". Она подумала, что ФИО1 и ФИО4 поссорились, и ФИО1 порезал своего отца ножом и ушел из дома. ФИО1 попросил её спрятать нож. Она не поверила ФИО1, что тот мог что-то сделать со своим отцом, однако взяла нож из рук ФИО1. Когда она взяла нож у ФИО1, она сказала ему, чтобы тот шел в дом и ФИО1 зашел к ним в дом. Она же отнесла нож, который передал ей ФИО1 в огород, где закопала в землю. Зачем она это сделала, она пояснить не может, хотя понимала, что нож нужно будет в последующем выдать сотрудникам милиции. Она может указать место, куда она закопала данный нож. После этого она вернулась в дом, где они втроем, то есть она, ФИО11 и ФИО1 стали пить пиво. Когда они пили пиво, ФИО1 сказал: «Колян, по-моему я батю убил». ФИО11 решил сходить домой к родителям ФИО1 и проверить правду ли говорит ФИО1. Вернувшись, примерно через 5-7 минут, ФИО11 сказал ФИО1, что ему кажется, что ФИО4 ходит по огороду. Со слов ФИО11, он мог и ошибаться, так как близко не подходил. После этого они продолжили пить пиво и об этом больше не разговаривали. Выпив бутылку пива объемом 1,5 литра ФИО1 ушел, сказав, что пойдет домой, а она и ФИО11 легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов 00 минут ФИО11 пошел домой к родителям ФИО1, для того чтобы взять струну для прополки картофеля. Примерно через 5-10 минут ФИО11 прибежал домой. ФИО11 был взволнован и сказал, что ФИО4 сидит дома в комнате на диване, мертвый и весь в крови. Позже она ходила домой к ФИО1 и видела мертвого ФИО4 на диване в комнате дома.(л.д. 145-148)

Согласно постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ следует, что руководителем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО12 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. (т.1 л.д. 1)

Согласно рапорта руководителя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение об обнаружении в <адрес> пос. ФИО2 <адрес> трупа ФИО4 1953 года рождения с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранениями. Имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. (т.1 л.д. 2)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблица к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены приусадебный участок и <адрес> пос. ФИО2 <адрес>. В ходе осмотра приусадебного участка на внутренней поверхности калитки, ведущей на территорию приусадебного участка обнаружено пятно вещества по цвету похожего на кровь, размером 1,5 см. С данного места на калитке было произведено отчленение фрагмента древесины, на котором имеется пятно вещества, похожего на кровь. В ходе осмотра <адрес> пос. ФИО2 Павлович при входе в кухню обнаружено пятно вещества, по цвету похожего на кровь. С данного места на марлевый тампон был произведен смыв пятна вещества, по цвету похожего на кровь. С подоконника кухни так же изымаются ножны. В жилой комнате, на диване был обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями. В ходе осмотра трупа обнаружено, что на тельняшке и кофте, надетых на трупе ФИО4, имеются разрезы. Тельняшка и кофта с трупа снимаются и изымаются с места происшествия. Так же на полу в данной комнате обнаружено три пятна вещества, по цвету похожего на кровь, разных размеров. С указанных мест на марлевые тампоны были произведены два смыва вещества, по цвету похожего на кровь. На полу в данной комнате так же обнаружены дорожки пятен вещества, по цвету похожего на кровь, разбросанных в радиусе 81х17 см. С верхней и нижней частей, а так же с центра дорожки пятен на три марлевых тампона произведены смывы вещества по цвету похожего на кровь. На полу около дивана в комнате обнаружен фрагмент металла округлой формы желтого цвета, являющийся фрагментом от разборной рукоятки ножа, сам нож в доме не обнаружен.

Всего в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: шесть марлевых тампонов с образцами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент древесины со следами вещества, по цвету похожего на кровь; металлический фрагмент рукоятки ножа, ножны, кофта и тельняшка. (т.1 л.д. 16-47)

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в отделении Сковородинского Бюро СМЭ по <адрес> был осмотрен труп ФИО4. В ходе осмотра установлено, что на теле ФИО4 в области подбородка слева имеется рана линейной формы, вертикальной направленности, с ровными краями и острыми концами, глубиной до одного сантиметра. Аналогичного характера раны на левой боковой поверхности шеи, горизонтальной направленности глубиной 5 см. На передней поверхности грудной клетки справа в области ключицы имеется рана неопределенной формы с ровными краями, глубиной 5 см., проникающая подкожно. Рана № на задней поверхности шеи неопределенной формы с ровными кровоподтечными краями, глубиной до 3 см с отходящими от краев раны разрезами. Рана № на передней поверхности грудной клетки справа, линейной формы, вертикальной направленности с кровоподтеком треугольной формы, глубина раны до 10 см. Рана № на передней поверхности грудной клетки с переходом на живот, линейной формы, вертикальной направленности, глубиной до 1,5 см. Рана № на передней поверхности левого ключевого сустава, линейной формы, горизонтальной направленности, глубиной до 0,5 см. Рана № на левой боковой поверхности грудной клетки, линейной формы, глубиной до 3 см., проникает подкожно. Раны №, 10, 11, 12, 13 на передней поверхности грудной клетки слева. Рана № на задней поверхности шеи слева, линейной формы, с ровными краями и острыми концами. (т.1 л.д. 48-57)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным по ПОМ № п. ФИО5 А.С. принята явка с повинной от ФИО1 который заявил и собственноручно сделал в протоколе запись следующего содержания: «17 июня 2010 года около 20.00 часов я пришел на <адрес> пос. ФИО2 <адрес> к отцу ФИО4. Я находился в сильном алкогольном опьянении, употреблял пиво в течение дня в количестве 6 литров, в доме находился только один отец, с которым у меня произошел скандал инициатором которого был он. В ходе скандала я взял нож, который лежал на кухне на окне у печки, снял с него ножны и нанес им ножевые ранения своему отцу. Нанес множественные ножевые ранения по его телу, после чего вышел из дома, прихватив с собой нож. Выйдя со двора, я пошел до ФИО10 Светы, проживающей на этой же улице. ФИО10 я передал нож и сказал, что убил отца и, чтобы она спрятала нож. В содеянном раскаиваюсь». (т.1 л.д. 60-61)

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что обвиняемый ФИО1, находясь в <адрес> пос. ФИО2 <адрес>, полностью подтвердил показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, уточнил их, и воспроизвел на месте совершения преступления, используя при этом статиста и макет ножа. (т.1 л.д. 104-119)

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что свидетель ФИО10 находясь на территории приусадебного участка <адрес> пос. ФИО2 <адрес>, полностью подтвердила показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, уточнила их, и воспроизвела на месте.

В ходе проверки показаний свидетеля ФИО10 был изъят нож, с которым ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО1 и который она закопала в огороде на приусадебном участке <адрес> пос. ФИО2 <адрес>. (т.1 л.д. 157-166)

Согласно постановления о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уголовное преследование в отношении ФИО10 в части совершения преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. (т.1 л.д. 167-168)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении служебного кабинета СО по <адрес> осмотрены: шесть марлевых тампонов с образцами вещества, по цвету похожего на кровь; фрагменты древесины, со следами вещества, по цвету похожего на кровь; металлический фрагмент рукоятки ножа, ножны, тельняшка и кофта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия приусадебного участка и <адрес> пос. ФИО2 <адрес>; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний свидетеля ФИО10 по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович <адрес>. (т.1 л.д. 170-176)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: шесть марлевых тампонов с образцами вещества, по цвету похожего на кровь; фрагменты древесины, со следами вещества, по цвету похожего на кровь; металлический фрагмент рукоятки ножа, ножны, тельняшка и кофта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия приусадебного участка и <адрес> пос. ФИО2 <адрес>; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний свидетеля ФИО10 по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович <адрес>. (т.1 л.д. 177)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась острая и массивная кровопотеря, возникшая в результате пяти слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с пятью колото-резанными ранами на передней поверхности грудной клетки слева, с краевыми повреждениями 1, 2 и 3-го ребер, с повреждениями верхней доли левого легкого. Данные повреждения могли возникнуть от пяти ударов колюще-режущим орудием со значительной силой приложения, возможно клинка ножа с односторонней заточкой, имеющего П - образный в поперечном сечении обух. Указанные повреждения возникли прижизненно, возможно, в период времени с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, данные телесные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения сопровождались обильным и интенсивным наружным кровотечением.

Кроме того, были обнаружены другие телесные повреждения: девять колото-резаных ран мягких тканей: одна в области подбородка слева, одна на левой боковой поверхности шеи в средней трети, одна на передней поверхности грудной клетки справа в области ключицы, одна на задней поверхности шеи в средней трети с переходом на нижнюю треть, одна на передней поверхности грудной клетки справа, одна на передней поверхности грудной клетки с переходом на живот, одна на передней поверхности левого плечевого сустава, одна на левой боковой поверхности грудной клетки, одна задней поверхности шеи слева. Данные повреждения могли возникнуть от девяти воздействий колюще-режущим орудием с незначительной силой приложения, возможно клинка ножа с односторонней заточкой, имеющего П-образный в поперечном сечении обух. Указанные повреждения возникли прижизненно, возможно, в период времени с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. Раны мягких тканей у живых лиц, обычно, причиняют легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Понятия «борьба и самооборона» не являются медицинскими понятиями, в связи с чем, ответ на вопрос «Имеются ли на теле ФИО4 телесные повреждения, носящие характер борьбы, самообороны?» не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. На руках и ногах трупа гр-на ФИО4 не обнаружено каких-либо телесных повреждений.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением, когда травмируемая область не доступна для причинения телесного повреждения. Возможно лицом к лицу, лежа на спине, так как почти все телесные повреждения находятся на передней части туловища умершего.

Направление раневых каналов у телесных повреждений, описанных в пункте 1А настоящих выводов спереди назад несколько слева направо и сверху вниз, глубиной до 4-5см.

Не исключается образование повреждений, описанных в п. 1А «наткнувшись по ходу своего движения на нож, удерживаемый другим лицом острием в направление ФИО4».

Не исключается образование повреждений, описанных в п. 1 настоящих выводов в ходе борьбы за нож, находящийся в руках иного лица. На кистях умершего каких-либо повреждений обнаружено не было.

После причинения телесных повреждений, указанных в пункте 1А настоящих выводов, гр-н ФИО4 мог совершать активные, целенаправленные, самостоятельные действия, в том числе разговаривать, передвигаться (бегом, пешком, ползком и т.д.) на небольшие расстояния, исчисляемые несколькими десятками метров в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами.

В момент смерти гр-н ФИО4 находился в состоянии смертельного отравления алкоголем, в крови и моче от трупа гр-на ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации: кровь - 6,82%о, моча - 5,53%о. (т.1 л.д. 184-200)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 имеются три ссадины на левой кисти. Данные телесные повреждения могли возникнуть от воздействий острого предмета, возможно, лезвия ножа. Они не причинили вреда здоровью. Судебно-медицинская экспертиза не располагает методиками, позволяющими определить силу травмирующего воздействия.

По причине короткого промежутка времени между нанесением данных телесных повреждений установить последовательность их нанесения не представляется возможным. Данные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 21 часов. Область локализации телесного повреждения у ФИО1 доступна для собственной руки. Экспертом не исключается, что данные телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, как с приданым ускорением, так и безтакового. (т.1 л.д. 206-207)

Согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, изъятом в ходе проверки показаний свидетеля ФИО10, крови не обнаружено. (т.1 л.д. 214-216)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в крови из трупа гр-на ФИО4 выявлен антиген Н.

В пятнах на 6-ти тампонах-смывах, 3-х фрагментах древесины, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленное групповое свойство, следовательно, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от гр-на ФИО4

На вещественных доказательствах - фрагменте металла (металлическом предмете), ножнах, изъятых при осмотре места происшествия, крови не обнаружено. (т.1 л.д. 223-231)

Согласно заключения эксперта №/МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде с трупа гр. ФИО4 имеются колото-резанные повреждения. На теле трупа гр. ФИО4 имеются колото-резаные раны. Повреждения на одежде и раны на теле трупа гр. ФИО4 возникли от воздействий колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа представленного на исследование. Раны на кожном лоскуте, изъятом с передней поверхности грудной клетки слева с трупа гр. ФИО4 находятся в одной анатомической области с повреждениями на передней поверхности левой половины одежды с трупа гр. ФИО4. (т.1 л.д. 238-246)

Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что металлическая пластина, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ приусадебного участка <адрес> пос. ФИО2 <адрес> ранее являлась элементом рукояти ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний свидетеля ФИО10 по адресу: <адрес> пос. ФИО2 Павлович <адрес>. (т.2 л.д. 6-10)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период инкриминируемого деяния у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО1 в период инкриминируемого деяния мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние ФИО1 не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 может участвовать в проведении следственных и судебных действий. (т.2 л.д. 17-20)

Основываясь на представленных доказательствах, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, доказана.

Вина подсудимого ФИО1 в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 84-89, 123-126) с участием защитника ФИО15 и подозреваемого (т.1 л.д. 70-77), подтвержденными в судебном заседании.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в момент убийства отца он не присутствовал. Когда он в день убийства увозил труп отца в морг <адрес>, ему позвонила его мама и сказала, что Андрей сознался в убийстве их отца, он в это сначала не поверил. Сам он с Андреем после случившегося об убийстве отца не разговаривали. Все расходы, связанные с погребением и поминками отца, несла мама. Позже мама ему рассказала, что когда она ездила к Андрею на свидание, он сказал ей, чтобы она сняла деньги с его карточки в возмещение расходов, связанных с похоронами отца.

Свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ей нужно было идти на работу в ночь. Перед тем как идти на работу, она пошла к Андрею, который находился на речке, и предложила ему пойти к себе домой, на что Андрей сказал, что пойдет домой позже. После этого она спокойно, не переживая, ушла на работу. Когда она пришла утром домой, узнала об убийстве мужа. В убийстве отца Андрей сознался сам, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Андрей сам пришел в милицию с повинной. Она разговаривала с Андреем, спрашивала его, для чего он это сделал, на что сын сказал ей, что теперь она будет жить спокойно.

Свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда вечером к ним пришел ФИО1 Андрей, он ФИО1 и ФИО10 стали распивать пиво. За столом ФИО1 сказал, что он, по-видимому, убил своего отца. ДД.ММ.ГГГГ он, зайдя в дом родителей ФИО1 Андрея, увидел, что на диване сидит ФИО4. Слева на груди у ФИО4 он увидел запекшуюся кровь. Потрогав руку ФИО1, он понял, что он мертв. Придя домой, он сказал ФИО10, что нашел ФИО4 мертвым дома.

Свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом о том, что когда вечером ФИО1 Андрей пришел к ней и ФИО11 в гости, в руке он держал большой нож с деревянной ручкой. ФИО1 сказал, что он зарезал своего отца. ФИО1 попросил её спрятать нож. Она не поверила ФИО1, что тот мог что-то сделать со своим отцом, однако взяла нож из рук ФИО1 и в огороде закопала его в землю. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО11 пошел домой к родителям ФИО1 Примерно через 5-10 минут ФИО11 прибежал домой, был взволнован и сказал, что ФИО4 сидит дома в комнате на диване, мертвый и весь в крови.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 умышленно, нанося, сидящему на диване ФИО4, со значительной силой четырнадцать ударов клинком ножа в область грудной клетки, шеи и головы,осознавал, что его действия повлекут смерть потерпевшего.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ год следует, что непосредственной причиной смерти ФИО4 явилась острая и массивная кровопотеря, возникшая в результате пяти слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с пятью колото-резанными ранами на передней поверхности грудной клетки слева, с краевыми повреждениями 1, 2 и 3-го ребер, с повреждениями верхней доли левого легкого. Данные повреждения могли возникнуть от пяти ударов колюще-режущим орудием со значительной силой приложения, возможно клинка ножа с односторонней заточкой, имеющего П - образный в поперечном сечении обух. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, данные телесные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения сопровождались обильным и интенсивным наружным кровотечением.

Кроме того, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО4 были обнаружены другие телесные повреждения: девять колото-резаных ран мягких тканей: одна в области подбородка слева, одна на левой боковой поверхности шеи в средней трети, одна на передней поверхности грудной клетки справа в области ключицы, одна на задней поверхности шеи в средней трети с переходом на нижнюю треть, одна на передней поверхности грудной клетки справа, одна на передней поверхности грудной клетки с переходом на живот, одна на передней поверхности левого плечевого сустава, одна на левой боковой поверхности грудной клетки, одна задней поверхности шеи слева. Данные повреждения могли возникнуть от девяти воздействий колюще-режущим орудием с незначительной силой приложения, возможно клинка ножа с односторонней заточкой, имеющего П-образный в поперечном сечении обух. Раны мягких тканей у живых лиц, обычно, причиняют легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Оснований сомневаться в правильности приведенных выводов эксперта у суда не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО1, нанося со значительной силой клинком ножа, удары в область грудной клетки, шеи и головы ФИО4, то есть в жизненно важные органы человека, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий - смерти потерпевшего ФИО4 и желал наступления смерти потерпевшего.

Между действиями подсудимого ФИО1 и наступившими последствиями - причинением ФИО4 указанных в экспертном заключении № от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего ФИО4 - установлена причинная связь.

Мотивом совершения подсудимым ФИО1 убийства потерпевшего ФИО4 суд находит установленным - возникновение между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего ФИО4 по отношению к ФИО1

Суд считает установленным факт противоправного поведения потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для совершения преступления ФИО1, что выразилось в нецензурном и грубом оскорблении ФИО1, в постоянном, на протяжении длительного времени, издевательстве, беспричинной неконтролируемой жестокости ФИО4 по отношению к членам своей семьи - ФИО1, его брату и матери,так как данное обстоятельство следует из принятых судом показаний подсудимого ФИО1, а так же потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО8 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего о не назначении строгого наказания подсудимому ФИО1

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, наличие семьи, малолетнего больного ребенка, нуждающегося в уходе и постоянном лечении, наличие постоянного места жительства и работы, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, очевидную и длительную противоправность поведения потерпевшего ФИО4, явившуюся поводом для совершения преступления, принятие ФИО1 мер по возмещению имущественного вреда, связанного с расходами на погребение.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.

По месту жительства в пос. ФИО2 Павлович, по месту работы в ТЧЦЭ-84 ст. ФИО2 Павлович, по месту учебы в МОУ СОШ № пос. ФИО2 Павлович подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, не судим. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО13 было установлено, что потерпевший ФИО4 был человеком жестоким, со вспыльчивым и неуравновешенным характером, постоянно избивал ФИО3 и своих детей, в отношении ФИО3 неоднократно высказывал угрозу убийством, оскорблял и унижал членов своей семьи, то есть характеризовался с исключительно отрицательной стороны.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также тяжесть совершенного ФИО1 преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы, а также к выводу о том, что совокупность смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем наказание ФИО1 следует назначить с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуясь пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица до судебного разбирательства под стражей засчитывается в сроки лишения свободы, суд считает необходимым зачесть подсудимому ФИО1 время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шесть марлевых тампонов с образцами вещества, по цвету похожего на кровь; фрагмент древесины со следами вещества, по цвету похожего на кровь; металлический фрагмент рукоятки ножа; ножны; тельняшка; кофта; нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шесть марлевых тампонов с образцами вещества, по цвету похожего на кровь; фрагмент древесины со следами вещества, по цвету похожего на кровь; металлический фрагмент рукоятки ножа; ножны; тельняшку; кофту; нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.И. Дмитриева