незаконное приобретение, хранение, перевозмка наркотических средств в особо крупном размере



1-197-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 19 ноября 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Назарчука А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

защитника Громыко А.В., предоставившего удостоверение № 440 и ордер № 1352 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Врабий С.И.,

при секретаре Бочаренко А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Врабий <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Молдова, русского, гражданина РФ, образование средне специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,работающего помощником машиниста в <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: жд. ст. <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Врабий С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

24 июля 2010 года, примерно в одном километре от <адрес> в направлении <адрес>, <адрес>а, <адрес>, в период времени с 21 до 21 часов 30 минут, Врабий С.И., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, путём сбора частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану, в особо крупном размере, количество которой в высушенном виде составило не менее 1 038, 75 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Врабий С.И., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно хранил в мешке из полимерного волокна из- под муки и незаконно перевёз без цели сбыта, под капотом, на крышке головки блока цилиндров, автомобиля модели «Тойота-Карина», регистрационный номер А108КМ, которым управлял ФИО5, от пустыря, расположенного в одном километре от <адрес> в направлении д. Воскресеновка, до поста пограничного контроля Отделения в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, в <адрес>.

24 июля 2010 года, в <адрес>а, <адрес>, около 22 часов 30 минут, автомобиль модели «Тойота Карина», регистрационный номер А108КМ, в котором Врабий С.И., умышленно, незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, был остановлен на посту пограничного контроля ПУ ФСБ России по <адрес>, для досмотра. Врабий С.И., желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, отбросил мешок с наркотическим средством от автомобиля в сторону лесополосы. В тот же день, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия прилегающей территории к посту пограничного контроля (ППК) Джалиндинского отделения ПУ ФСБ России по <адрес> в <адрес>, с участием Врабий С.И., в трёх метрах от автомобиля модели «Тойота Карина», регистрационный номер А108КМ, сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> Службы в <адрес>, мешок из полимерного волокна с наркотическим средством в особо крупном размере, был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством- марихуаной невысушенной. Количество марихуаны высушенной при температуре 110-115 градусов по Цельсию (с учётом первоначального исследования) в мешке составило 1 038, 75 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимому Врабий С.И. понятно в чем, он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник ФИО3 в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Врабий С.И. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Врабий С.И. осознает последствия заявленного им ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Врабий С.И. согласен, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Врабий С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Врабий С.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Врабий С.И.., суд признает- полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в соедянном.

Всилу положений ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Врабий С.И., суд не находит.

Согласно характеристики от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Врабий С.И. по месту работы характеризуется положительно трудолюбив, проявляет интерес к современным технологиям, эксплуатации и ремонта путевых машин. Нарушений трудовой дисциплины не имел, в коллективе с товарищами сложились деловые отношения. По характеру спокойный (л.д.101).

В судебном заседании подсудимый согласился с указанной характеристикой

Из справок МУЗ Сковородинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Врабий С.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94,95).

Из требования о судимости следует, что Врабий С.И. 4 мая 2009 года судим мировым судьей Сковородинского районного судебного участка № 1 по ч.1 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Согласно квитанции штраф в размере 2500 рублей уплачен 22 июня 2009 года.

С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого (характеризующегося положительно), характера и категории совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Врабий С.И. возможно путем назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применимее положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

При этом, назначая Врабий С.И. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 262, 56 грамма и весом 1 038, 75 грамма, хранящееся в комнате для хранения наркотических средств Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Врабий Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему меру наказания по данной статье - 3(три)года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком в 2(два)года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Врабий С.И. исполнение обязанностей:

-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

-не менять без уведомления специализированного органа места жительства в течение испытательного срока.

Меру пресечения Врабий С.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 262, 56 грамма и весом 1 038, 75 грамма, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В.Назарчук