1-132-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 года г. Сковородино
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Назарчук А.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Сковородинского района Неговора Д.С.
подсудимой Стариковой М.В.
защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 05 августа 2010 года
потерпевшей ФИО1
при секретаре Бочаренко А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Стариковой Марии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 07 октября 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старикова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены Стариковой М.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
15 июня 2009 года, около 18 часов 00 минут в <адрес> у Стариковой Марии Валерьевны, находящейся в <адрес> по пер. <адрес>, внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1
15 июня 2009 года, около 18 часов 00 минут в <адрес> Старикова М.В., находясь в <адрес> по пер. <адрес>, принадлежащей ФИО1, осуществляя свой, внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, лежавшие в комнате под матрацем, принадлежащие ФИО1
После чего Старикова М.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.
Она же, 17 июня 2009 года около 05 часов 00 минут в <адрес>, находясь во дворе <адрес>, расположенного по пер. <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, решила совершить кражу имущества из <адрес> указанного дома, принадлежащей ФИО1
17 июня 2009 года около 05 часов 00 минут, в <адрес>, Старикова М.В. находясь во дворе <адрес>, расположенного по пер. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подошла к окну <адрес>, расположенной на первом этаже, и, убедившись, что в квартире никого нет, через открытую форточку в оконной раме, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: женскую куртку стоимостью 3000 рублей, женский спортивный костюм стоимостью 1200 рублей, женскую блузу стоимостью 750 рублей, черную юбку стоимостью 150 рублей, женские укороченные брюки стоимостью 185 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей и продукты питания: лапшу «Ролтон» 4 пачки стоимостью 5 рублей за одну пачку на общую сумму 20 рублей, конфеты в количестве 1 кг. стоимостью 73 рубля и сигареты «Искра» в количестве 10 пачек стоимостью 5 рублей 20 копеек за одну пачку на общую сумму 52 рубля, принадлежащие ФИО1.
С места преступления Старикова М.В. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Старикова М.В. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5930 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимой Стариковой М.В. понятно в чем она обвиняется, она полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, а так же в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же по ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стариковой М.В. суд признает -полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стариковой М.В., судом не установлено.
Согласно требования о судимости следует, что Старикова М.В. по данным ИЦ УВД <адрес> не значится(л.д. 117).
По месту жительства в <адрес> подсудимая Старикова М.В. характеризуется удовлетворительно, фактически проживает в <адрес>, регистрация по месту жительства отсутствует. Не замужем, на иждивении детей не имеет, в настоящее время трудоустроена в ООО «<данные изъяты>» в должности помощника повара. Злоупотребляет спиртными напитками, круг ее общения неработающие, злоупотребляющие спиртное лица. По характеру человек спокойный, тихий. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась(л.д. 116).
Подсудимая Старикова М.В. с данной характеристикой согласна.
Из справок <адрес> ЦРБ следует, что Старикова М.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д. 114).
Учитывая изложенное, содеянное (то, что совершенные подсудимой преступления относится к небольшой и средней тяжести), личность подсудимой (ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся), характеризующейся удовлетворительно, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Стариковой М.В. без изоляции от общества с помощью такой меры наказания, как лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Согласно ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере 7430 рублей, возмещен в ходе предварительного следствия на сумму 5285 рублей. Не возмещенная сумма ущерба в размере 2145 рублей, подлежит взысканию с подсудимой Стариковой М.В..
Государственным обвинителем поддержан гражданский иск в размере 2145 рублей.
Подсудимая Старикова М.В. согласна с предъявленным гражданским иском в размере 2145 рублей.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск в размере 7430 рублей, гражданский иск возмещен на сумму 5285 рублей. Не возмещенная сумма ущерба составляет 2145 рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала заявленный гражданский иск на сумму 2145 рублей.
Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что не возмещенный ущерб в размере 2145 рублей подлежит взысканию с подсудимой Стариковой М.В. в пользу гражданского истца - ФИО1.
Вещественные доказательства:
- конверт со следами босых ног, конверт со следами рук, хранящиеся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
- кофта и брюки женские, хранящиеся у Стариковой М.В., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат снятию с хранения и передаче в пользование Стариковой М.В., как законному владельцу;
- женская куртка зеленого цвета, женский спортивный костюм голубого цвета, женская шелковая блуза, шелковая юбка черного цвета, укороченные женские брюки из трикотажной ткани, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат снятию с хранения и передаче в пользование Стариковой М.В., как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старикову Марию Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
- по ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Старикову М.В. исполнение следующих обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
-не нарушать общественный порядок в течение установленного судом испытательного срока,
-периодически являться для регистрации в орган, занимающийся исправлением осужденного.
Меру пресечения - заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать со Стариковой Марии Валерьевны в пользу ФИО1 2145 (две тысячи сто сорок пять) рублей в счет возмещения гражданского иска.
Вещественные доказательства:
- конверт со следами босых ног, конверт со следами рук, хранящиеся при деле, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
- кофту и брюки женские, хранящиеся у Стариковой М.В по вступлении приговора в законную силу, передать Стариковой М.В. в пользование, как законному владельцу.
- женскую куртку зеленого цвета, женский спортивный костюм голубого цвета, женскую шелковую блузу, шелковую юбку черного цвета, укороченные женские брюки из трикотажной ткани, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО1 в пользование, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Назарчук