Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино ДД.ММ.ГГГГ
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - Неговора Д.С.,
потерпевшей - ФИО2,
подсудимого - Бурдыгина К.И.,
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № иордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бурдыгина Константина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурдыгин К.И.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Настоящее преступление Бурдыгиным К.И. совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1230 часов в <адрес> у Бурдыгина К.И., находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ около 1230 часов в <адрес> Бурдыгин К.И., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> партизан, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, а с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышлено нанес один удар ножом в область груди слева ФИО2.
В результате своих умышленных преступных действий Бурдыгин причинил ФИО2 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением легкого, осложнившуюся кровотечением в грудную полость и геморрагическим шоком 2 степени. Данные повреждения могли возникнуть от одного удара острым предметом, возможно, ножом, они являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Бурдыгин Константин Игоревич в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ.
На вопросы участников процесса подсудимый Бурдыгин К.И. показал, что он полностью согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей по поводу обстоятельств совершенного преступления, больше добавить ничего не желает. С выводами в заключении эксперта он согласен о количестве и тяжести телесных повреждений у потерпевшей ФИО2, также он согласен, что данные повреждения причинил он.
Вина подсудимого Бурдыгина К.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО2, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей родной сестры ФИО3 и ее законного мужа ФИО4. Наталья и Сергей в то время проживали в <адрес>, по адресу: <адрес>. На втором этаже их дома проживал отец ее (Захаровой) ребенка Бурдыгин Константин Игоревич, с которым они знакомы с 2005 года. В законном браке с Бурдыгиным они не состояли, вместе проживали около полугода. Остальное время они с Бурдыгиным только встречались. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Бурдыгину в гости. В квартире Бурдыгина кроме него самого находилась еще его родная сестра ФИО5, ее парень ФИО9 Артем, отчества его, она не знает, и мальчик из соседней квартиры ФИО11 Сергей, отчества его, она не знает. Они все кроме Сергея распивали спиртное. Потом Алена и Константин ушли спать, а они с ФИО9 продолжили распивать спиртное. После того как спиртное у них закончилось, они с ФИО9 решили пойти в магазин и купить еще спиртного. О том, что они с ФИО9 пошли в магазин, она сказала спящему Бурдыгину. Бурдыгин ее отпустил сходить с ФИО9 в магазин. Они с ФИО9 сходили в магазин, затем зашли в двухэтажный дом, расположенный по <адрес>, номера дома, она не знает, знает только, что этот дом расположен возле хлебопекарни. Там они посидели, и она пошла домой. Когда она уходила, ФИО9 оставался в этом доме. У кого именно они были в этом доме, она не знает. Когда она пришла домой, в квартире Бурдыгина также находился ФИО11 Сергей, Алена спала. В тот момент, когда она зашла в квартиру, Бурдыгин соскочил с постели, подбежал к ней и стал на нее кричать, что она долго отсутствовала, приревновал ее к ФИО9. Она молчала и ничего Бурдыгину не отвечала. Затем Бурдыгин ударил ее ладошкой своей правой руки по лицу, она стала отталкивать Бурдыгина от себя. Потом Бурдыгин подошел к столу, расположенному в этой же комнате (в кухне), и снова подошел к ней. Как Бурдыгин брал нож, и что в руках у Бурдыгина находился нож, она не видела. Подойдя к ней, Бурдыгин нанес ей один удар рукой в область груди слева. О том, что в руке у Бурдыгина был нож, и что Бурдыгин ударил ее ножом, она сразу не поняла. Потом она почувствовала слабость, ей захотелось в туалет. Что происходило дальше, она не помнит. Очнулась она в больнице, после операции. Когда она пришла домой к Бурдыгину она находилась в сильном алкогольном опьянении, может быть поэтому, а может быть и после полученной травмы подробности случившегося, она помнит плохо. Больше по данному факту ей добавить нечего.(л.д.108-110)
Свои показания потерпевшая ФИО2 подтвердила в полном объеме и на вопросы участников процесса показала, что в настоящее время она простила Бурдыгина К.И. и не желает, чтобы его строго наказывали.
Свидетель ФИО5 показала,что Бурдыгин Константин Игоревич приходится ей родным братом. В дневное время до обеда она находилась у себя дома. Кроме нее в квартире находились: ФИО2 Надежда, Бурдыгин Константин и ФИО9 Артем, больше никого в квартире не было. Они все вместе распивали спиртное. Она ушла в комнату спать, затем Бурдыгин К.И. тоже пошел спать, а ФИО2 и ФИО9 куда-то ушли.Бурдыгин К.И. нанес ножевое ранение ФИО2 Наде. Когда именно это было она не помнит. Она знает со слов ФИО9 и Измайловой-ФИО11, что Надя ушла с ФИО9, а по возвращению Бурдыгин К.И. стал на ФИО2 кричать, что она долго отсутствовала, приревновал ФИО2 к ФИО9. ФИО2 сказала, что опять уйдет и Константин в состоянии аффекта взял нож и ударил Надю. ФИО2 сожительствует с Бурдыгиным около двух лет.
Свидетель ФИО6 показала,что Бурдыгин Константин Игоревич ее родной сын. О событиях сентября 2009 года ей известно, что она со своим сожителем ходили на кладбище. Когда шли назад, увидели около дома машину милиции, в которой ФИО9 давал показания. Соседка ФИО11 сказала, что Костя нанес ножевые ранения своей сожительнице ФИО2 из-за ревности. ФИО11 сказала, что ФИО2 куда-то уходила, а когда ФИО2 вернулась в состоянии алкогольного опьянения, начался скандал и Костя нанес ранения ФИО2. Она видела кровь дома на кухне. ФИО2 уже не было, так как ФИО2 увезли в больницу. Это происходило по <адрес>-11/4, точного числа она не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ. На тот момент ФИО2 проживала с Костей около 3-х недель. Она знает, что Бурдыгин ударил ФИО2 ножом, потому что у нее в квартире изымали нож, который ей впоследствии показывал следователь и она узнала нож. В ее квартире имелось три ножа, один из которых был черный маленький нож, которые хранились в столе на кухне. Сына она может охарактеризовать как неплохого парня, временно не работал, но зимой работал на заготовке дров. По характеру спокойный, однако ревновал ФИО2.
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что он работает в ОВД по <адрес>, в должности начальника изолятора временного содержания с сентября 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пришел на работу. Следственно-арестованный ФИО8 попросился к нему на беседу. Он пригласил ФИО8 к себе в кабинет. Находясь в кабинете, ФИО8 пояснил ему, что у водворенного к ФИО8 в камеру Бурдыгина, на футболке, находящейся на Бурдыгине имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. ФИО8 передал ему (Кашпур) футболку Бурдыгина. Футболка была серого цвета, с надписью в левом верхнем углу передней части футболки «BOSS». Осмотрев футболку, он действительно обнаружил наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь, которые располагались на передней части футболки, примерно в центре. Футболку он у ФИО8 забрал, и упаковал в полиэтиленовый пакет с ручками розового цвета. Футболку он забрал для того, чтобы Бурдыгин ее не постирал, и не смыл с футболки следы преступления. В настоящее время футболка находится у него, и он готов добровольно ее выдать следователю.(л.д.61-63)
Свидетель ФИО7 данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что в сентябре 2009 года он временно проживал в <адрес>, по адресу: <адрес>, у Бурдыгиной Алены, отчество, которой он не помнит. Он проживал у Бурдыгиной около трех недель. ДД.ММ.ГГГГ днем в обеденное время, сколько точно было времени, он не помнит он вместе с женщиной, как ее зовут, он не знает, которая вместе с ними всегда распивает спиртное, пришел в двухэтажный деревянный дом, расположенный возле хлебопекарни в северной части города, точного адреса расположения этого дома, он не знает. Там они распивали спиртное, у кого именно он не знает. Спиртное они распивали на балконе. С этого балкона хорошо видно дом, в котором он в то время проживал у Бурдыгиной. Они увидели, что к их дому подъехала машина скорой помощи. Он вместе с женщиной, с которой находился на балконе, с которой пришел в этот дом, сразу же пошел к дому Бурдыгиной. Они зашли в квартиру Бурдыгиных. Там он увидел, что в квартире возле входной двери в квартиру лежит Надежда, ногами к выходу, на спине, грудь Надежды была в крови. Он увидел только, что фельдшер скорой помощи оказывал Надежде первую медицинскую помощь. В сознании или без сознания была Надежда, он не обратил внимания. Закрыты или открыты ли были глаза у Надежды, он тоже не обратил внимания. Потом он вместе с сотрудниками скорой медицинской помощи увез Надежду в хирургическое отделение Сковородинской ЦРБ. По дороге в больницу Надежда закрывала глаза, врач била Надежду по щекам и она открывала глаза. Надежда что-то потихоньку говорила, что именно, было не понятно, так как Надежда говорила тихо и неразборчиво. Он понял только одну фразу, что она хотела спать. Надежду оставили в больнице, а он ушел домой. Когда он пришел домой, он зашел в квартиру Бурдыгиных, там на полу он увидел много крови, ему стало не хорошо и он сразу же вышел из квартиры. Когда он зашел в коридор квартиры Бурдыгиных, там никого не было, был ли кто-то в комнате, он не видел. После того как он вышел из квартиры Бурдыгиных, он сразу же зашел к соседке по имени Людмила, фамилии которой, он не знает. В квартире Людмилы они просто сидели и разговаривали. Они с Людмилой говорили о том, что Бурдыгин Константинзря нанес ножевое ранение Надежде. О том, что именно Бурдыгин Константин нанес ножевое ранение Надежде ему сказал, кто-то из парней, кто именно, он не помнит. Также ему было известно, что Константин приревновал к нему Надежду и из-за этого нанес Надежде ножевое ранение. Больше по данному факту ему добавить нечего.(л.д.24-26)
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что в сентябре 2009 года он проживал в <адрес>, по адресу: <адрес>, вместе с ним проживали: его сожительница - ФИО6, сын Ольги - Бурдыгин Константин Игоревич, сожительница Бурдыгина - Надежда, фамилии и отчества Надежды, он не знает. Надежда проживала с ними не всегда, основное время надежда проживала в <адрес>, по какому адресу, он не знает. К ним Надежда приезжала изредка, на несколько дней, и снова уезжала. Также вместе с ними проживала дочь Ольги - Бурдыгина Алена. Отчества Алены, он не знает, и парень Алены - Артем, фамилии и отчества Артема, он не знает. Артем проживал с ними примерно три недели. ДД.ММ.ГГГГ он со свой сожительницей Бурдыгиной ушел ночевать к Смыковскому Владимиру, проживающему в <адрес>, по адресу: пер.Лесной, <адрес>. 08 сентября около 1400 часов он вместе с Бурдыгиной Ольгой пришел к себе домой. Когда он зашел во двор он увидел машину милиции. Сотрудники милиции им сообщили, что в их квартире Ольгин сын - Бурдыгин Константин нанес ножевое ранение Надежде. Также сотрудники милиции сообщили им, что Надежда в очень тяжелом состоянии находится в больнице. Позже кто - то ему сказал, что Константин приревновал Надежду к Артему и из-за этого нанес ей ножевое ранение. Сколько у них в квартире всего было ножей, он не помнит, но не менее трех. Один был длиной примерно 15-16 сантиметров рукоять ножа - около 08 сантиметров. Рукоять ножа была из пластмассы черного цвета. Второй нож был общей длиной примерно 24-25 сантиметров, рукоять ножа изготовлена из дерева, коричневого цвета, длиной примерно 10-11 сантиметров. И третий нож - длиной примерно 34-35 сантиметров, рукоять ножа изготовлена из пластмассы черного цвета, скрепленная тремя металлическими клепками светло-серого цвета. В настоящее время у них дома третьего ножа нет, так как его изъял следователь в день совершения преступления, когда составляла соответствующие документы. В этот день он участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого. При осмотре квартиры и территории расположенной под окном кухни их дома на земле в траве ими был обнаружен нож, длиной примерно 34-35 сантиметров, с пластмассовой ручкой черного цвета, скрепленной между собой тремя светло - серыми клепками. Он узнал этот нож, он принадлежал им, но следователю об этом он сразу не сказал. О том, что он проживает совместно с Будыгиной Ольгой, он тоже не сказал следователю, так как не хотел, чтобы его впоследствии вызывали в отдел милиции. При заполнении протокола он указал адрес своей прописки, а именно: <адрес>. Больше по данному факту ему ничего не известно и добавить нечего.(л.д.34-36)
Свидетель ФИО4, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что в сентябре 2009 года он проживал в <адрес>, по адресу: <адрес>, вместе с ним проживала его жена - ФИО3. Дети с ними не проживали, потому что их забрали орган опеки и попечительства и сотрудники милиции, на каком основании забрали детей, ему не известно. У его жены есть родная сестра ФИО2, которая проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>. Иногда Надежда приезжает в <адрес>, и некоторое время проживет в <адрес>. Проживает Надежда со своим сожителем - Бурдыгиным Константином, отчества Константина, он не знает. У Надежды есть ребенок, отцом которого является Бурдыгин Константин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась в <адрес>, у Бурдыгина дома. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился у себя дома вместе со своей женой. Днем, во сколько именно, он не знает к нему домой пришел кто - то из соседей, кто именно он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении, и сказали, что в квартире Бурдыгиных, расположенной на втором этаже, их дома, над его квартирой, Бурдыгин Константин нанес ножевое ранение ФИО2, и попросили ее сходить туда и посмотреть сильное ли ранение, нужно ли вызывать сотрудников скорой помощи. Он сразу же пошел в квартиру Бурдыгиных, его жена пошла вместе с ним. Когда он зашел в квартиру Бурдыгиных, ФИО2 лежала на полу в квартире, возле двери, на грудной клетке и животе ФИО2, он увидел кровь. Он посмотрел на глаза ФИО2, они были мутными, по ее глазам, он понял, что ФИО2 находится в тяжелом состоянии, поэтому он сказал, что нужно вызывать сотрудников скорой помощи, что ФИО2 нужно срочно везти в больницу. Кто-то вызвал сотрудников скорой помощи. Фельдшер скорой помощи осмотрела ФИО2, оказала ей первую помощь, и ФИО2 увезли в больницу. Он вместе с Артемом, который проживает с Бурдыгиной Аленой тоже поехал в больницу. Там они с Артемом помогли выгрузить ФИО2, и ушли домой. По дороге ФИО2 засыпала, он пытался ней разговаривать, чтобы та не уснула, фельдшер била ФИО2 по щекам, Артем держал в руке капельницу. ФИО2 ничего не говорила. Когда он пришел в квартиру Бурдыгиных, чтобы посмотреть рану, у ФИО2 в квартире находился Артем, кто еще был в тот момент в квартире, он не помнит. Позже кто-то ему сказал, что Константин приревновал Надежду к Артему и из-за этого нанес ей ножевое ранение. Больше по данному факту ему ничего не известно и добавить нечего.(л.д.37-39)
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 1300 часов, сколько точно было времени, он не помнит, он находился в гостях у своих соседей Бурдыгиных, которые проживают с ним на одном этаже, номера квартиры он не знает. В квартире у Бурдыгиных находились Бурдыгины Алена и Костя. Алена и Костя спали. Он пытался разбудить Костю, но у него ничего не получалось. Потом в квартире открылась дверь и в квартиру зашла ФИО2 Надежда. Бурдыгин в этот момент сразу соскочил с кровати, подошел к ФИО2, которая находилась возле порога входной двери, и стал кричать на ФИО2. Бурдыгин ругал ФИО2 за то, что она ушла из дома без него. ФИО2 ответила Бурдыгину, что она никогда никуда без него никогда не ходит. После этих слов ФИО2 больше ничего не говорила. Бурдыгин и ФИО2 не дрались. В руках у ФИО2 никаких предметов, которыми можно было бы ударить Бурдыгина, не было. Бурдыгин в тот момент был очень злой, глаза у него были большие. Он в это время находился в этой же комнате, стоял возле печи. ФИО2 находилась в сильном алкогольном опьянении. Бурдыгин отошел от ФИО2, подошел к кухонному столу, расположенному в этой же комнате, открыл стол (выдвинул верхний ящик стола), достал из него нож, подошел к ФИО2, которая все также продолжала стоять возле двери, и нанес ФИО2 этим ножом, один удар в область грудной клетки. После удара ФИО2 продолжала стоять, потом стала просить Бурдыгина, чтобы он пустил ее пройти в туалет, на ведро. Бурдыгин ей разрешил, ФИО2 стала проходить к ведру, и он (Пичкур) увидел, что из груди ФИО2 пошла кровь. Бурдыгин в этот момент подошел к окну в этой же комнате, и вытер нож об шторку. В этот момент он (Пичкур) выбежал из квартиры Бурдыгиных и забежал домой. Он попросил свою маму, чтобы она вызвала скорую, потому, что Бурдыгин ударил ножом ФИО2, и из раны сильно идет кровь. Следом за ним забежал Бурдыгин, и тоже просил вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь, и они с мамой пошли обратно в квартиру Бурдыгиных. Там мама оказала ФИО2 первую помощь, положила ФИО2 на спину. Больше по данному факту ему пояснить нечего. Позже приехали сотрудники скорой помощи и милиции.(л.д.43-47)
Свидетель ФИО12, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала,что она проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>. С ним по соседству на одной площадке в <адрес> проживала семья Бурдыгиных: Константин, Алена и их мать Ольга со своим сожителем ФИО10 Василием. Семья Бурдыгиных вела паразитический образ жизни, никто из них нигде не работал, постоянно распивали спиртное, в квартире Бурдыгиных постоянно находились большие шумные компании, которые мешали спокойной жизни их (Пичкур) семьи. Они постоянно вызывали на Бурдыгиных сотрудников милиции, чтобы милиционеры успокоили их, когда Бурдыгины в состоянии алкогольного опьянения начинали ругаться и драться между собой. В настоящее время семья Бурдыгиных около двух месяцев в их доме не проживает. Константина в первых числах сентября 2009 года арестовали, а Алена, Ольга и Василий куда-то переехали, куда именно, она не знает. В первых числах сентября 2009 года, точного числа она не помнит в обеденное время, во сколько точно, она не помнит, ее сын ФИО11 Сергей, 1995 года рождения, пошел в гости к Бурдыгиным Алене и Константину. Примерно через 30 минут после ухода Сергея к Бурдыгиным, Сергей забежал к ним домой и стал кричать, чтобы она срочно вызывала сотрудников скорой медицинской помощи. Она увидела, что сын очень напуган. Она спросила у Сергея, что случилось, зачем нужна скорая помощь, Сергей ответил ей, что Константин ножом порезал ФИО2 Надежду. Следом за Сергеем забежал Константин и тоже попросил ее вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Она позвонила на скорую, объяснила ситуацию. После того, как она вызвала скорую, она сразу же пошла в квартиру Бурдыгиных, так как сотрудники скорой медицинской помощи сказали ей приложить к ране бинт. Она зашла в квартиру Бурдыгиных, Надежда сидела на ведре, и с ее тела, с области груди текла кровь, Надежда была практически без сознания. Она (Пичкур) попросила Константина помочь ей вытащить Надежду на ровную поверхность и положить на пол. Пока она прикладывала к ране бинт, она не заметила, как Константин убежал из квартиры. Примерно через пять минут приехала скорая помощь. Фельдшер осмотрела Надежду, оказали ей первую медицинскую помощь и увезли Надежду в больницу. Позже приехали сотрудники милиции, опросили всех, составили соответствующие документы и уехали. Константина сотрудники милиции не нашли, и поэтому оставили ей телефон сотрудника милиции, чтобы в случае появления Константина, она могла сообщить об этом. После того как сотрудники милиции уехали, Константин пришел к ней, она позвонила в милицию, передала трубку Константину и он сказал, чтобы приехали и забрали его. Позже приехали милиционеры и забрали Константина. Позже ее сын Сергей рассказал ей, что когда он находился у Бурдыгиных в квартире Константин и Алена спали, Сергей пытался разбудить Константина, но у него ничего не получалась. В это время открылась входная дверь в квартиру Бурдыгиных и в квартиру зашла ФИО2 Надежда, которая в тот момент находилась в алкогольном опьянении. Константин сразу же подскочил с постели и стал кричать на ФИО2, что та долго где-то ходила. ФИО2 в ответ молчала, ничего не отвечала. Константин схватил со стола кухонный нож и нанес им один удар в область груди ФИО2. Затем Сергей увидел, что из раны очень сильно идет кровь, испугался и выбежал из квартиры Бурдыгиных, и побежал домой. Больше по данном факту ей ничего не известно, добавит нечего.(л.д.154-157)
Согласно постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подтверждается законность и обоснованность производства предварительного следствия.(л. д.1)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДПНО ОВД по <адрес> майора милиции ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от дежурного врача хирургического отделения Сковородинской ЦРБ ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение поступила ФИО2, возраст 21 год, с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева.(л.д.4)
Согласно справки Сковородинской ЦРБ следует, что гр.Захарова Н.В. поступила в хирургическое отделение ЦРБ ДД.ММ.ГГГГо ФИО2, что та долго где -. (л. д.5)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. В кухне на полу изъяты следы крови. Также в ходе осмотра места происшествия на улице на земле в траве под окном кухни <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружен и изъят нож. Следы крови и нож упакованы согласно описательной части протокола осмотра места происшествия и с места происшествия изъяты.(л.д.6-10)
Согласно протокола задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в соответствии со ст.91 и 92 УПК РФ в 1810 часов ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого задержан Бурдыгин Константин Игоревич.(л. д.17-21)
Согласно постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что принято решение провести выемку в служебном кабинете № СО при ОВД по <адрес> футболки, принадлежащей Бурдыгину К.И.(л. д.64)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете СО при ОВД по <адрес> у свидетеля ФИО7 изъята футболка Бурдыгина, имеющая значение для уголовного дела, на футболке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.(л.д.65-68)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и футболка, изъятая протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете СО при ОВД по <адрес>.(л.д.69-71)
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены к уголовному делу нож и футболка.(л.д.72)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр.Захаровой Н.В. имеется рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость с повреждением легкого, осложнившаяся кровотечением в грудную полость и геморрагическим шоком 2 степени. Данные повреждения могли возникнуть от одного удара острым предметом, возможно, ножом. Данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.(л.д.87-88)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей ФИО2 - Аb группы с сопутствующим антигеном Н. на вещественных доказательствах: марлевом тампоне, ноже, изъятых при ОМП и футболке, изъятой у свидетеля ФИО7 - обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на выше указанных предметах, от потерпевшей гр-ки ФИО2(л.д.142-149)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бурдыгин К.И. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер. Бурдыгин К.И. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. По своему психическому состоянию Бурдыгин К.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.130-131)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Бурдыгина К.И.:
Согласно копии карточки Ф-1 на имя Бурдыгина К.И. следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.164)
Согласно требования о судимости и копии приговора суда, Бурдыгин К.И.ранее судимый14.07.2008 года Сковородинским районным судом <адрес> по ст.ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.(л.д.167,173-175)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Бурдыгин К.И. состоит на "Д" учете врачей психиатра и нарколога.(л.д.180)
Характеризуется подсудимый Бурдыгин К.И. по месту жительства отрицательно.(л.д.178)
С характеристикой подсудимый Бурдыгин К.И.согласен.
Судом исследован характеризующий материал на потерпевшую ФИО2:
Согласно копии карточки Ф-1 на имя ФИО2 следует, что родилась она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.181)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники ФИО2 на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(л.д.187)
Согласно требования о судимости, ФИО2 ранее не судимая.(л.д.182,183)
Характеризуется потерпевшая ФИО2 по месту жительства отрицательно.(л.д.186)
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Бурдыгина К.И.в совершении преступления установленной.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Бурдыгина К.И.верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом достоверно установлено, что ножевое ранение потерпевшей ФИО2 причинено именно Бурдыгиным К.И., что нашло свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, которые согласуются и дополняются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12 и показаниями потерпевшей ФИО2
Судом учитывается способ и орудие совершения Бурдыгиным К.И. преступления, характер и локализация причиненных потерпевшей ФИО2 телесных повреждений, а также обстоятельства, при которых Бурдыгин К.И. нанес удар ножом потерпевшей.
Совокупность исследованных судом обстоятельств свидетельствует о том, что Бурдыгин К.И., причиняя удар ножом потерпевшей ФИО2, осознавал общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как наносил удар умышленно ножом в жизненно важный орган - грудную клетку потерпевшей и причинил ей ранение, являющееся опасным для жизни, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.
Данный вывод суда подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшей раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением легкого, осложнившейся кровотечением в грудную полость и геморрагическим шоком 2 степени. Данные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Бурдыгина К.И. - нанесением удара ножом в грудную клетку ФИО2 и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО2
Вина подсудимого расценивается судом в форме прямого умысла, так как его умыслом охватывалось именно причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО2, так как судом учитывается способ, орудие и обстоятельства совершения подсудимым Бурдыгиным К.И. данного преступления, локализация причиненных потерпевшей телесных повреждений, а также характер телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью человека.
С учетом изложенного суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Бурдыгина К.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Бурдыгину К.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления(ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурдыгина К.И.в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает - полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Бурдыгина К.И., судом не установлено.
На основании изложенного, содеянного подсудимым Бурдыгиным К.И., с учетом категории совершенного им тяжкого преступления, конкретных обстоятельств дела, отрицательной характеристики личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства(полное признание своей вины) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Бурдыгину К.И. должно быть назначено с учетом разумности и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Бурдыгина К.И. в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 111 УК РФ, так как совершенное им данное преступление направлено против жизни и здоровья человека.
Судом также учитывается, что на момент совершения преступления по настоящему приговору, Бурдыгин К.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.111 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ определено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
С учетом изложенного суд считает, что усматриваются законные основания для отмены подсудимому Бурдыгину К.И. условного осуждения по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначению ему окончательного наказания по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, так как он в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений(ч.1 ст.111 УК РФ).
Решая вопрос по виду исправительного учреждения для отбывания Бурдыгиным К.И. назначенного наказания, суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ, согласно которой отбывание лишения свободы данному подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется: нож и футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>(л.д.72)
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства нож и футболка подлежат уничтожению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУРДЫГИНА КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 4(четыре)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Бурдыгина К.И. условное осуждение по приговору Сковородинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить ему наказание - 5(ПЯТЬ) лет 6(ШЕСТЬ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Бурдыгину К.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Бурдыгину К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказанияБурдыгину К.И. время содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурдыгиным К.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бурдыгин К.И.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Бурдыгиным К.И.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных