кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



1-8-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 года г. Сковородино

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Назарчук А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сковородинского района Курносова В.В.

подсудимых Шипилова А.В., Кацурова И.В.

защитника подсудимого Шипилова А.В. - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 14 декабря 2009 года

защитника подсудимого Кацурова И.В. - адвоката Жилина Д.А. представившего удостоверение №, ордер № от 14 декабря 2009 года

потерпевшего ФИО3

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шипилова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого:

-17 июня 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-24 октября 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

- 12 апреля 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 112 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 17 апреля 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 19 мая 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 150 ч.4, 69 ч.3, 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 22 мая 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 70, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 29 сентября 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 27 октября 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

-постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 03 марта 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 14 дней.

в совершении преступления, предусмотренного умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу предложил Кацурову Иосифу Валерьевичу, совершить кражу денег, принадлежащих ФИО3, из <адрес>, расположенного по <адрес>. Кацуров И.В. согласился на предложение Шипилова А.В., вступив с ним тем самым в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и обращения его в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов в <адрес>, Шипилов А.В., осуществляя совместный с Кацуровым И.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Кацуровым И.В. путем свободного доступа незаконно проникли в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО2, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений, из кармана куртки, принадлежащей ФИО3, находящейся в комнате, тайно похитил деньги в сумме 26000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

После чего Шипилов А.В. совместно с Кацуровым И.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимые Шипилов А.В. и Кацуров И.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Вина подсудимых Шипилов А.В. и Кацуров И.В. в совершении ими преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Шипилов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ правом отказался от дачи показаний.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шипилова А.В., который в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого 27 сентября 2009 года в присутствии адвоката Пятак А.Б., виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шипилова А.В., который в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого 16 сентября 2009 года в присутствии адвоката Пятак А.Б. показал, что в настоящее время он зарегистрирован по месту жительства, по адресу: <адрес>, но по данному адресу он не проживает. Сейчас он проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>. Он проживает в <адрес> из-за того, что там он неофициально подрабатывает, он собирает и сдает черный металл. Живет он на вырученные от сдачи металла деньги. В среднем в месяц он зарабатывает около 20000 рублей. Ранее он никогда нигде не работал. Он не военнообязанный, так как в настоящее время он осужден условно. В военкомат его никогда не вызывали. Учился он в средней школе № в <адрес>, где закончил три класса. Затем он учился в <данные изъяты> № в <адрес> ЕАО, там он отучился три года, окончил еще три класса. Сейчас у него окончено 6 полных классов. Так как он не доучился, то слесарное образование он не получил. Ранее он судим по ст. 161 УК РФ, по каким еще статьям он судим, он не помнит.

В двадцатых числах марта 2009 года, точного числа, он не помнит, он находился в гостях у Кацурова Иосифа Валерьевича. Кроме него и Иосифа у Иосифа в гостях находился еще ФИО2 ФИО11 ФИО11 им с Иосифом рассказал, что у брата ФИО2 Евгения - ФИО11 который проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>, номера дома он не знает, на месте бывшего магазина «Калинка», находиться в гостях ФИО3 ФИО3, отчества которого, он не знает. ФИО11 сказал, что ФИО3 там распивает спиртное и что у ФИО3 есть с собой деньги, около 20000 рублей. ФИО11 сказал, что деньги находятся в куртке ФИО3, в кармане, а куртка висит на вешалке в комнате. ФИО11 дал им деньги в сумме 3000 рублей, и сказал, чтобы они с Иосифом купили спиртное и закуски. Они пошли в магазин, а ФИО11 остался у Иосифа дома. Они с Иосифом вдвоем пошли в магазин. По дороге они с Иосифом договорились пойти домой к ФИО2, посмотреть, что там за обстановка, кто чем занимается, и если удастся, то они хотели похитить у ФИО3 деньги. Они пришли в квартиру ФИО2, ФИО3 лежал на кровати в комнате, ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Кацуров сел на кровать, где лежал ФИО3. Кацуров спиной прикрыл его (Шипилова) и он в это время вытащил из кармана куртки ФИО3 пакет с деньгами. Он понял, что это куртка ФИО3, потому что из кармана этой куртки торчал прозрачный полиэтиленовый пакет, а Владимир сказал, что деньги находятся в пакете. Он вытащил пакет, потом достал из пакета деньги, там были купюры достоинством по 500 рублей, других купюр не было. Сколько там точно было денег, он не знает, сразу их он не пересчитывал. Пакет он оставил на столе на кухне, в пакете остались какие - то ключи. Деньги он положил к себе в карман, махнул Кацурову головой, что можно уходить. Капуров встал, и они ушли из квартиры ФИО2. Они отошли подальше от дома, пересчитали деньги, там было 26000 рублей. Деньги они поделили по полам с Кацуровым, и потратили их на личные нужды. В настоящее время он вернул ФИО3 половину похищенной суммы денег(л.д. 44-47).

В судебном заседании Шипилов А.В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные. С суммой ущерба согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Кацуров И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ правом отказался от дачи показаний.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кацурова И.В. который в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого 28 сентября 2009 года показал, что в двадцатых числах марта 2009 года, точного числа, он не помнит, он находился у себя дома, к нему домой пришел его знакомый Шипилов Александр. Они с Шипиловым распивали спиртное. Кроме них в квартире больше никого не было. Позже к нему домой пришел ФИО2 ФИО11 брат ФИО2 Евгения. Евгений проживает с ним по соседству, точнее недалеко от его дома расположена дача Евгения. ФИО11 присоединился к ним, и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них закончилась выпивка, и ФИО11 дал им, находящиеся у ФИО11 деньги, сказал сходить в магазин и купить там спиртное. Они с Шипиловым пошли в магазин, а ФИО2 остался у него дома, дожидаться их. Перед тем, как они пошли в магазин, в ходе распития спиртного ФИО2 рассказал им, что в доме брата ФИО11 проживает ФИО3, у которого есть деньги, и Шипилов предложил ему совершить кражу денег у ФИО3. Он согласился на предложение Шипилова, они пришли к ФИО3, пока он там разговаривал с ФИО3, Шипилов похитил у ФИО3 деньги. Затем Шипилов махнул ему головой, он понял, что Шипилову удалось похитить деньги, и что они могут уходить. Потом они ушли от ФИО3, пересчитали деньги, там было 26000 рублей. Они поделили деньги пополам и истратили их на свои нужды. Вину в совершенном им преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, что он совершил преступление, он понимает. О произошедшем, он никому не рассказывал(л.д. 77-80).

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кацурова И.В., который в ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого 21 сентября 2009 года показал, что в настоящее время он зарегистрирован и проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>. Проживает по данному адресу он со своими родителями. В настоящее время он нигде не работает, живет на иждивении у своих родителей. У самого него иждивенцев нет. Ранее он никогда нигде официально не работал. Он военнообязанный, состоит на учете в Сковородинском РВК, в рядах Российской армии он не служил, так как являлся условно осужденным. Ранее он судим Сковородинским районным судом по ст. 161 ч. 2, ст. 112 ч. 1, ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2, по каким статьям, в. какое точно время, он был освобожден, он не помнит. Он отбывал наказание в ФБУ ИК - № в <адрес>. 05 марта 2009 года он был освобожден из ФБУ ИК - № условно - досрочно, с не отбытым сроком наказания около двух лет, сколько точно, он не помнит. Учился он в <адрес>, в средней школе №. В данной школе он закончил 2 класса. Затем он отбывал наказание в колонии общего режима для несовершеннолетних, в <адрес>, там он окончил семь полных классов.

В двадцатых числах марта 2009 года, точного числа, он не помнит, он находился у себя дома, к нему домой пришел его знакомый Шипилов Александр, отчества которого, он не помнит. Они с Шипиловым распивали спиртное. Кроме них в квартире больше никого не было. Позже к нему домой пришел ФИО2 Владимир, брат ФИО2 Евгения. Евгений проживает с ним по соседству, точнее недалеко от его дома расположена дача Евгения. ФИО11 присоединился к ним, и они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них закончилась выпивка, и ФИО11 достал из кармана своей дубленки деньги в сумме 3000 рублей. Всего ФИО11 дал им с Шипиловым 6 купюр достоинством по 500 рублей каждая, и сказал сходить в магазин купить там спиртного. Он достоверно знал, что в то время ФИО11 нигде не работал, каждый день употреблял спиртное, и поэтому он спросил у ФИО11 где ФИО11 взял такие деньги. ФИО11 рассказал им с Шипиловым, что у брата ФИО11 - Евгения на даче проживает ФИО3, имени и отчества которого, он не знает, и что ФИО3 дал ФИО11 эти деньги. Также ФИО11 добавил, что сегодня ФИО3 снова находится на даче Евгения, что у ФИО3 в кармане куртки в пакете есть деньги, сколько у ФИО3 было денег, ФИО11 не говорил. Еще ФИО11 сказал, что ФИО3 находится в алкогольном опьянении. Они с Шипиловым взяли деньги, и пошли в магазин за спиртным и закуской. Когда они пошли в магазин, ФИО11 остался у него (Кацурова) дома. Выйдя из дома, они с Шипиловым решили пойти на дачу ФИО2 Евгения. По дороге они договорились посмотреть, кто находится в доме, кто и чем занимается, и по возможности хотели похитить деньги. Во дворе у Евгения находится большая злая собака, которая посторонних людей в дом не пропускает. В связи с тем, что он неоднократно бывал в гостях у Евгения, собака его знала и спокойно пропустила их с Шипиловым в дом. Они зашли в дом. Он прошел в комнату, где на кровати лежал ФИО3. ФИО3 находился в легком алкогольном опьянении, он подсел к ФИО3 на кровать, и стал задавать ФИО3 всякие вопросы, отвлекая ФИО3, чтобы тот не увидел, что делает Шипилов. Он спрашивал у ФИО3, где находится Евгений, зачем уехал, когда вернется. Что делал в это время Шипилов, он не видел, так как он сидел к Шипилову спиной, умышлено загораживая Шипилова от ФИО3. Через некоторое время Шипилов позвал его, и они с Шипиловым вышли из дома. Отойдя подальше от дома, они достали деньги, пересчитали их, там было 26000 рублей, все купюры были достоинством по 500 рублей каждая. Деньги они поделил по полам. Тратили их на личные нужды: покупали спиртное, сигареты, он покупал себе одежду, а именно свитер, джинсы и туфли. В настоящее время одежду, купленную на похищенные деньги он уже сносил и выбросил(л.д. 56-59).

В судебном заседании Кацуров И.В. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные. С суммой ущерба согласен в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что 23 марта 2009 года он находился на даче у своего знакомого ФИО2, которая находится в <адрес> по адресу: <адрес>. В тот момент он на протяжении 4 или 5 дней проживал на даче ФИО2, так как ФИО2 выехал из города и попросил его протапливать печь и кормить собак. 23 марта 2009 года он находился на даче. Примерно в 16.00 часов к нему в дом пришли двое незнакомых ему парней, парни представились соседями по даче ФИО2. Он спросил у парней фамилии, один из них представился Шипиловым Александром, другой - Кацуровым Иосифом. Парни сказали, что живут через дорогу от дома ФИО2. Парни сказали, что хорошо знают ФИО2 Евгения, он поверил парням, потому что во дворе дачи ФИО2 находится очень злая собака, эта собака чужих людей никогда не пропускает во двор, а когда пришли эти парни, собака не лаяла, парни свободно прошли мимо нее в дом. В связи с вышесказанным он сделал вывод, что парни часто бывают в доме Евгения. В тот момент, когда парни зашли в дом, он лежал в комнате на кровати. Кацуров присел рядом с ним, прикрыв спиной Шипилова, а Шипилов находился в этой же комнате, рядом с вешалкой, где находилась его куртка. В кармане куртки у него находился полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в пакете лежали деньги в сумме 26000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Кроме денег в пакете находилась связка принадлежащих ему ключей, от автомобиля, от гаража, от квартиры. Парни находились в квартире примерно пять минут. Кацуров ему задавал вопросы, о том, где находится ФИО2, зачем ФИО2 уехал, когда вернется. Шипилов все это время находился возле его куртки. После того как парни ушли, он встал с кровати, прошел в кухню и на кухонном столе он увидел полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находились его ключи. Он сразу же подошел к куртке, проверил внутренний карман, в котором ранее находился пакет с деньгами и ключами, и обнаружил, что денег нет. Он понял, что деньги похитили Кацуров и Шипилов, потому что кроме них у него в доме больше никого не было. В его отсутствие в дом пройти никто бы не смог, потому что во дворе собака. Всего от кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 3800 рублей. В настоящее время половина похищенной суммы в размере 13000 рублей ему возвращена Шипиловым. Данную сумму денег он получил от Шипилова в счет погашения причиненного ему материального ущерба в результате кражи, принадлежащих ему денег 23 марта 2009 года. На сумму 13000 рублей ущерб ему возмещен, не возмещенным остался ущерб на сумму 13000 рублей.

Кроме того, суду пояснил, что ущерб причиненный кражей денег является для него значительным поскольку он проживает один в <адрес> по адресу: ул. 60 лет СССР, <адрес>, не работает. В настоящее время он находится на пенсии, размер пенсии на сегодняшний день составляет 8643 рублей, на момент кражи денег размере пенсии составляет 7983 рубля 65 копеек. Из пенсии у него высчитывались алименты размер которых составлял 25 процентов от суммы. Далее, из пенсии он оплачивает коммунальные услуги в размере 1900 рублей в месяц, кабельное телевидение - 180 рублей, электричество - в среднем 120 рублей.В части возмещения причиненного ущерба суду пояснил, что настаивает на возмещении ущерба в размере 13000 рублей с подсудимого Кацурова И.В., поскольку подсудимым Шипиловым А.В. был возмещен ущерб на сумму 13000 рублей и претензий к нему он не имеет.

Из исследованных судом, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в двадцатых числах марта 2009 года, точного числа он уже не помнит, его родной брат ФИО2 по личным вопросам уехал в <адрес>. На время его отсутствия Евгений попросил пожить в его доме ФИО3, знакомого Евгения, так как на улице было еще холодно и нужно было топить печь, а также кормить собаку. Он проживал в доме брата вместе с ФИО3. ФИО3 неоднократно давал ему деньги, просил сходить его в магазин за продуктами, он видел, откуда ФИО3 доставал деньги, поэтому он знал, что у ФИО3 в кармане куртки в полиэтиленовом пакете находятся деньги. В один из дней точного числа он не помнит, так как уже прошло много времени, он пришел в гости к Кацурову Иосифу, кроме него, в доме Кацурова находился Шипилов Александр. Они втроем распивали спиртное. У него были деньги, сколько точно он не помнит, так как в то время он употреблял спиртное, и некоторые моменты помнит плохо, эти деньги он отдал парням и попросил их сходить в магазин за спиртным. Парни ушли в магазин, а он остался их дожидаться в доме Кацурова. Через некоторое время парни вернулись со спиртным, и они продолжили распивать. Что происходило дальше, он не помнит. В ходе распития спиртного, возможно, он мог проболтаться, о том, что в доме его брата сейчас проживает ФИО3, и что у ФИО3 есть деньги, но говорил ли он это, он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. О том, что Кацуров и Шипилов похитили у ФИО3 деньги, он не знал, а узнал от сотрудников милиции. По данному факту ему больше ничего не известно(л.д. 33-35).

Из исследованных судом, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия установлено, что в 20 числах марта 2009 года он находился в <адрес>, по личным вопросам. На период его отсутствия он попросил ФИО3 пожить в его дачном доме, расположенном в <адрес>, по адресу: <адрес>, для того, чтобы топить печь и кормить собаку. Когда он вернулся из <адрес>, ФИО3 ему сказал, что в один из дней пребывания ФИО3 в его доме, к ФИО3 приходили двое незнакомых парней, и после ухода парней, ФИО3 обнаружил пропажу, принадлежащих ему денег. Сколько денег было похищено у ФИО3, он не знает. ФИО3 ему об этом не говорил. Позже ему стало известно, что кражу денег у ФИО3 совершили парни по фамилии Кацуров и Шипилов. Этих парней он не знает, знаком с ними он не был, в гостях в его доме они никогда не были(л.д. 36-37).

Изложенное объективно подтверждается также письменными доказательствами:

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 23 марта 2009 года путем свободного доступа из кармана принадлежащей ему куртки, находящейся в <адрес> в <адрес>, похитили принадлежащие ему деньги в сумме 26000 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб(л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен <адрес>, расположенные по <адрес> в <адрес> с участием хозяина Дружинина Е.В. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, следов проникновения не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось(л.д. 3-5).

Из расписки ФИО3 от 18 сентября 2009 года следует, что Шипиловым А.В. в счет погашения ущерба, причиненного кражей, принадлежащих ему денег, ему возвращены деньги в сумме 13000 рублей(л. д. 28).

Из протокола проверки показаний на месте от 28 сентября 2009 года с подозреваемым Кацуровым И.В. следует, что подозреваемый Кацуров И.В. добровольно указал на место совершения преступления - на <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Шипилова А.В.(л.д. 71-73).

Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Шипилова А.В. и Кацурова И.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых Шипилова А.В. и Кацурова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Из копии паспорта на имя Шипилова А.В. следует, что Шипилов Александр Владимирович родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>(л.д. 165-166).

Из требований ИЦ УВД Амурской области (л.д.167), а также копий приговоров (л.д. 168-174) следует, что Шипилов А.В. ранее неоднократно судим:

-17 июня 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-24 октября 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Из справок Сковородинской ЦРБ следует, что Шипилов А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д. 175).

Из характеристики на Шипилова А.В. следует, что Шипилов А.В. зарегистрирован по месту жительства в <адрес>, фактически проживает в <адрес>. Ранее судим, в настоящее время условно осужден Сковородинским районным судом. В браке не состоит, детей на иждивении не имеет. Постоянного места работы на протяжении длительного времени у Шипилова А.В. нет, живет на случайные заработки. К административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет. Жалоб со стороны соседей по месту жительства на Шипилова А.В. не поступало(л.д. 176).

Подсудимый Шипилов А.В. согласен с данной характеристикой.

Из копии паспорта на имя Кацурова И.В. следует, что Кацуров Иосиф Валерьевич родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 89-90).

Из требований ИЦ УВД Амурской области (л.д. 94- 95), а также копий приговоров (л.д. 96-161) следует, что Кацуров И.В. ранее неоднократно судим:

- 28 июня 2002 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 28 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 27 дней;

- 24 января 2005 года мировым судьей Сковородинского районного судебного участка № 2 по ст.ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 02 ноября 2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3, 70, 88, 96, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 15 декабря 2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

-12 апреля 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 112 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 17 апреля 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 19 мая 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 150 ч.4, 69 ч.3, 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 22 мая 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 70, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 29 сентября 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 27 октября 2006 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 03 марта 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 14 дней.

Из справок Сковородинской ЦРБ следует, что Кацуров И.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д. 163).

Из характеристики на Кацурова И.В. следует, что Кацуров И.В. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№ <адрес> характеризуется положительно. По прибытии в колонию трудоустроен не был. За нарушение режима содержания имел ряд взысканий в виде выговоров и помещения в штрафной изолятор, на момент условно-досрочного освобождения все взыскания были погашены и сняты. Отношения в отряде поддерживал с положительно характеризующимися осужденными. Санитарно-гигиенические нормы соблюдал, внешний вид опрятный. Родственные отношения поддерживал путем переписки и свиданий(л.д. 164).

Подсудимый Кацуров И.В. согласен с данной характеристикой.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шипилова А.В. и Кацурова И.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, у подсудимого Шипилова А.В. обстоятельством, смягчающим наказаниесуд признает- полное возмещение ущерба по делу.

Отягчающих наказание подсудимого Шипилова А.В. судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Кацурова И.В. суд признает - рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан тем, что подсудимый Кацуров И.В. на момент совершения настоящего преступления ранее был осужден приговором от 27 октября 2006 года Сковородинского районного суда Амурской области к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления.

В связи с изложенным, суд считает необходимым руководствоваться ч.1 ст.18 УК РФ и признать наличие у подсудимого Кацурова И.В. рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, характер совершенного преступления, личность подсудимого Шипилова А.В., также руководствуясь положениями ст.43 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого Шипилова А.В., ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания.

В судебном заседании установлено, что Шипилов А.В. совершил преступление, при указанных в приговоре обстоятельствах, в период отбывания условного наказания, назначенного ему по приговорам Сковородинского районного суда от 17 июня 2008 года и 24 октября 2008 года.

Частью 5 статьи 74 УК РФ определено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Таким образом, учитывая, что, будучи условно осужденным Шипилов А.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговорам Сковородинского районного суда от 17 июня 2008 года и 24 октября 2008 года, и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания Шипилову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица до судебного разбирательства под стражей засчитывается в сроки лишения свободы, суд считает необходимым зачесть подсудимому Шипилову А.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 13 января 2010 года по 10 февраля 2010 года.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Кацурова И.В., имеющего на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенные судимости, и вновь совершившего преступление которое законодателем отнесено к категории тяжких, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, учитывая, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, данному подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда Кацуров И.В. представляет повышенную социальную опасность, т.к. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору суда.

В судебном заседании установлено, что Кацуров И.В. совершил преступление, при указанных в приговоре обстоятельствах, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Сковородинского районного суда от 27 октября 2006 года.

Согласно ст.70 УК РФ.

Таким образом, учитывая, что, будучи условно-досрочно освобожденным от дальнейшего отбывания наказания по приговору Сковородинского районного суда от 27 октября 2006 года на не отбытый срок 2 года 4 месяца 14 дней, Кацуров И.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания Кацурову И.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В части заявленного Москалевым А.Г. гражданского иска, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Согласно пункта 2 ст.1081 ГК РФ причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 26000 рублей.

Гражданский иск возмещен частично на сумму 13000 рублей подсудимым Шипиловым А.В., иск не возмещен в части в размере 13000 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 настаивает на возмещении ущерба в размере 13000 рублей с подсудимого Кацурова И.В., поскольку подсудимым Шипиловым А.В. был возмещен ущерб на сумму 13000 рублей и претензий к нему он не имеет.

В судебном заседании установлено, что материальный ущерб, причиненный в результате совершенного преступления Кацуровым И.В. в размере 13000 рублей не возмещен.

Подсудимый Кацуров И.В. признал гражданский иск на сумму 13000 рублей, согласен на ее возмещение.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал позицию потерпевшего ФИО3 о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 13000 рублей с подсудимого Кацурова И.В., как с гражданского ответчика

Суд, руководствуясь положениями ст.ст.1064, 1080, 1081 ГК РФ, считает, что имущественный ущерб, причиненный в результате совершенного Кацуровым И.В. преступления, подлежит взысканию с подсудимого в указанном размере- 13000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипилова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Сковородинского райсуда Амурской области от 17 июня 2008 года и 24 октября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам, и окончательно назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Шипилову А.В. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 января 2010 года по 10 февраля 2010 года.

Кацурова Иосифа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам, и окончательно назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кацурову И.В. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Взыскать с Кацурова Иосифа Валерьевича в пользу ФИО3 гражданский иск в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Шипиловым А.В. и Кацуровым И.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Назарчук