№ 1-131/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сковородино 4 октября 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.
защитника- адвоката Никулина О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 сентября 2010 года,
с участием подсудимого Долинского С.В.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Долинского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
ранее судимого:
05.11. 2004 года Сковородинским районным судом по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей;
26.06.2007 года Федеральным районным судом общей юрисдикции Каргатского района Новосибирской области по ч.2 ст.212 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
постановлением Сковородинского районного суда от 29.10.2008 года испытательный срок, определенный Долинскому С.В. приговором от 26.06.2007 года, продлен на 3 месяца;
постановлением Сковородинского районного суда от 13.02.2009 года испытательный срок, определенный Долинскому С.В. приговором от 26.06.2007 года, продлен на 3 месяца;
16.04.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долинский <данные изъяты> совершил в отношении ФИО3 насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2009 года, около 21.30 часов в <адрес>, у Долинского С. В., находящегося возле кафе «<данные изъяты>», на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на совершение в отношении ФИО3 насильственных действий.
01 ноября 2009 года около 21.30 часов в <адрес> Долинский С.В., осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение в отношении ФИО3 насильственных действий, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО3 и желая этого, нанес ФИО3 два удара кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль.
Данные умышленные действия Долинского С.В., причинили физическую боль ФИО3, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Подсудимый Долинский С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ признал полностью.
Вина подсудимого Долинского С.В. в совершении преступления, при указанных в приговоре обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долинский С.В. в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом с согласия сторон показаний подсудимого Долинского С.В., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого, установлено, что в начале ноября 2009 года, точного числа он не помнит, так как не придал этому особого значения, в вечернее время он находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном между рынками в <адрес>. В кафе он находился со своими знакомыми ФИО6 и ФИО2. В кафе он и ФИО6 распивали спиртное, ФИО2 просто с ними сидел. ФИО2 находился с ними в кафе примерно 01 час 30 минут, затем ФИО2 уехал из кафе. Он и ФИО6 вышли в коридор кафе, для того, чтобы покурить. В это время в коридоре кроме них находился ФИО3, отчества которого он не знает. Они с ФИО3 ранее немного были знакомы. Он заговорил с ФИО3, о чем именно, он уже не помнит, так как прошло время, и он в тот момент находился в алкогольном опьянении. Он попросил ФИО3 купить ему пиво. ФИО3 ответил, что не собирается ему ничего покупать. Так как он был пьян, он немного был агрессивен и поэтому обиделся на ФИО3. ФИО3 попытался пройти обратно в зал кафе, но он загородил своей спиной дверь и не пропускал ФИО3, настаивая на том, чтобы ФИО3 купил ему пиво. Но ФИО3 отказывался. Затем ФИО3 вышел на улицу, он вышел следом за ФИО3. ФИО3 стал убегать от него, он побежал за ФИО3. ФИО3 убегая, достал телефон и крикнул, что сейчас позвонит своим друзьям и тогда ему (Долинскому) не поздоровится. Он догнал ФИО3, схватил его за одежду и один раз ударил кулаком по лицу, в этот момент ФИО3 вырвался из его рук и снова побежал. Убегая, ФИО3 споткнулся и упал на землю, он подбежал к ФИО3 и навалился на спину ФИО3. Он стал требовать от ФИО3 деньги, ФИО3 вытащил из кармана деньги и бросил их на землю. Он подобрал деньги и положил их к себе в карман. ФИО3 снова стал убегать. Потом они договорились с ФИО3 пойти к ФИО3 домой, для того, чтобы ФИО3 взял дома денег и передал их ему. Дойдя до дома ФИО3, они остановились и стали разговаривать. ФИО3 поскользнулся и упал на землю, он упал на ФИО3. Затем ФИО3 ушел домой, а он вернулся в кафе. По дороге к кафе на земле он увидел телефон, он понял, что это телефон ФИО3 и решил забрать его себе, чтобы впоследствии отдать телефон ФИО3. Когда он вернулся в кафе, он пересчитал деньги ФИО3, там было восемьдесят рублей. Они с ФИО6 позвонили ФИО2, чтобы тот приехал в кафе. Когда приехал ФИО2, они рассказали ему о случившемся. ФИО2 забрал у него (Долинского) телефон и деньги в сумме 80 рублей и предложил им с ФИО6 поехать домой. ФИО6 согласился на предложение ФИО2 и уехал, а он (Долинский) остался в кафе, еще немного посидел и пошел домой. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, спросили его, чем он вчера занимался. Он рассказал им, что вечером он находился в кафе и рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Они проехали в отделение милиции, там его опросили, и он добровольно выдал им телефон. Вернуть телефон лично ФИО3 он не успел, так как сотрудники милиции приехали к нему очень рано. Сим-карту из телефона он не извлекал, она осталась в телефоне. Похищать телефон ФИО3 он не собирался.
л.д. 41-44
Подсудимый Долинский С.В. после оглашения показаний, подтвердил в суде их правильность.
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования 20.11.2009 года и 01.12.2009 года,установлено, что 01 ноября 2009 года около 20.30 часов он пришел в кафе «<данные изъяты>», для того, чтобы распить там пива. С собой он взял деньги в сумме 500 рублей. В кафе он купил две бутылки пива, распил их. После чего он вышел в коридор для того, чтобы покурить. Он подкурил сигарету и стал курить. В это время к нему подошли двое парней, один из которых был Долинский <данные изъяты>, отчества которого он не знает, и с Долинским еще один незнакомый ему парень. Парни сказали, чтобы он купил им пива. Он ответил, что не собирается никому ничего покупать. Тогда Долинский <данные изъяты> толкнул его двумя руками в область груди, он попятился назад. Затем он попытался пройти обратно в кафе, но Долинский закрывал своей спиной двери и не пропускал его в кафе. После этого он вышел на улицу, пытаясь скрыться от парней. Когда он вышел на улицу, парни вышли за ним следом. Он вытащил из внутреннего кармана дубленки свой сотовый телефон, для того, чтобы позвонить кому-нибудь из знакомых и попросить, чтобы кто-нибудь пришел к нему на помощь. Он достал телефон и стал отходить от входной двери кафе. Долинский крикнул ему, чтобы он не уходил, но он продолжал отходить от кафе, тогда Долинский подбежал к нему, схватил его за одежду и один раз ударил его кулаком по лицу. Он вырвался от Долинского и стал снова убегать, убегая, он споткнулся и упал на землю. Долинский подбежал к нему и навалился к нему на спину. Долинский спросил его, есть ли у него деньги, он достал из кармана оставшуюся от 500 рублей сумму и кинул Долинскому. Там было примерно 250 рублей, сколько точно, он не помнит. Долинский взял эти деньги, пересчитал их и сказал, что этих денег мало, потребовал от него 1000 рублей. Он ответил Долинскому, что с собой у него больше денег нет. Он хотел обмануть Долинского, что даст ему денег, если они пройдут к нему домой. Он предложил Долинскому дойти до его дома. Долинский, не отпуская его одежду, дошел с ним до его дома, там он снова попытался оторваться от Долинского и, вырываясь, снял с Долинского шапку. Вырываясь из рук Долинского, он поскользнулся и снова упал на землю. Долинский разозлился на него, что он сорвал шапку, и нанес ему два удара кулаком по лицу. Он встал, и они пошли к его подъезду. Они с Долинским зашли в его подъезд, Долинский остался ждать его на втором этаже, а он поднялся на пятый этаж к себе домой. Дома он рассказал своему отцу о случившемся, и они вместе с отцом вышли в подъезд, но Долинского там уже не было. Затем они вышли на улицу, на улице тоже Долинского не было. Когда он зашел домой, он обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 4800 рублей. Телефон он купил около трех лет назад. Телефон был технически исправен, пригоден для эксплуатации. Претензий к парням по поводу денег в сумме 250 рублей, он не имеет. Заявлять гражданский иск на сумму 250 рублей он не желает. Когда Долинский его бил, то от него ничего кроме денег Долинский не требовал, передать Долинскому его сотовый телефон Долинский не просил. Телефон он наверняка просто выронил в момент какого-то его падения на землю, а Долинский его поднял и забрал себе. По поводу причиненных ему (ФИО3) телесных повреждений в больницу он не обращался. Второй парень его не бил, ничего у него не забирал, к данному происшествию тот парень никакого отношения не имеет, парень просто находился с ними рядом в кафе. 01 декабря 2009 года следователем ФИО13 ему возвращен принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Телефон он опознал по внешнему виду. Телефон находится в технически исправном состоянии, претензий по хранению ни к кому, он не имеет. Тем, что ему возвращен телефон, ущерб на сумму 4800 рублей ему возмещен полностью.
л.д.19-21,33-34
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, что в начале ноября 2009 года он вместе со своими знакомыми ФИО6 и Долинским <данные изъяты> в вечернее время находились в кафе «<данные изъяты>». ФИО6 и Долинский распивали спиртное, он с ними не выпивал, так как вообще спиртное не употребляет. Он посидел с парнями примерно 01 час 30 минут и уехал. Приехал он в кафе около 21.30 часов, так как ему позвонили парни и попросили приехать. Долинский ему рассказал, что в кафе у него произошел конфликт с ФИО3. После конфликта Долинский на земле возле кафе нашел сотовый телефон. Долинский сказал ему, что понял, что это телефон ФИО3 и решил забрать его себе. Он предложил парням поехать домой. ФИО6 согласился, и они вдвоем уехали из кафе, а Долинский остался в кафе, ехать домой Долинский не захотел. Он забрал у Долинского деньги в сумме 80 рублей и сотовый телефон, который принадлежал ФИО3, чтобы Долинский его не продал. На следующий день ему позвонил Долинский и сказал, что к нему приехали сотрудники милиции, и Долинский рассказал сотрудникам милиции о конфликте, произошедшем на кануне с ФИО3 в кафе «<данные изъяты>». Долинский попросил его, чтобы он привез сотовый телефон для того, чтобы выдать его сотрудникам милиции. Больше по данному факту ему ничего не известно, добавить нечего.
л.д. 47-49
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 установлено, что в начале ноября 2009 года он вместе со своими знакомыми ФИО2 и Долинским <данные изъяты> в вечернее время находились в кафе «<данные изъяты>». Он и Долинский распивали спиртное, ФИО2 с ними не выпивал, так как вообще спиртное не употребляет. ФИО2 посидел с ними примерно 01 час 30 минут и уехал. Они с Долинским остались в кафе, продолжили распивать спиртное. В очередной раз они с Долинским вышли покурить в коридор кафе. В коридоре кафе находился какой-то парень. Парня, который находился в коридоре, он не знает, в тот момент видел этого парня впервые. Долинский начал разговаривать с этим парнем, о чем именно, он не знает, так как он не обратил на это внимания. Все происходящее в этот вечер в кафе он помнит очень смутно, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. На следующий день Долинский ему рассказал, что накануне вечером у него произошел конфликт с каким-то парнем по фамилии ФИО3, как он понял- это был тот парень, к которому подходил Долинский накануне вечером в кафе. Долинский ему сказал, что они немного подрались. После драки ФИО3 ушел домой, а Долинский на снегу на улице нашел сотовый телефон. Долинский предположил, что это телефон ФИО3 и подобрал его, намереваясь впоследствии вернуть его ФИО3. Но на следующий день после произошедшего к ним домой, где они проживают вместе с Долинским, приехали сотрудники милиции. Долинский рассказал сотрудникам милиции о конфликте с ФИО3 и вернул сотрудникам милиции телефон. Марку телефона он не помнит, не обратил на это внимания, так как вечером был пьян, а утром не успел его рассмотреть.
л.д. 50-52
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.
Заявлением ФИО3 от 01 ноября 2009 года, из которого установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 01 ноября 2009 года около 21.30 часов возле кафе «<данные изъяты>» напали на него и похитили принадлежащие ему деньги в сумме 1250 рублей, а потом избили его.
л.д. 3
Протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2009 года, из которого установлено, что осмотрена территория, прилегающая к кафе «<данные изъяты>», расположенного в районе центрального рынка. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на данной территории. Следов и объектов, представляющих оперативный интерес не обнаружено, в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.
л.д. 5-7
Протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2009 года, из которого установлено, что осмотрен участок местности, расположенной возле подъезда №, <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на данной территории. Следов и объектов, представляющих оперативный интерес не обнаружено, в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.
л.д. 8-10
Протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2009 года, из которого установлено, что в служебном кабинете №, расположенном в ОВД по Сковородинскому району, Долинский <данные изъяты> добровольно выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», серебристого цвета.
л.д. 12-15
Протоколом осмотра предметов от 01 декабря 2009 года, из которого установлено, что осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, изъятый протоколом осмотра места происшествии от 02.11.2009 года в служебном кабинете ОУР ОВД по Сковородинскому району №.
Заявление ФИО3, адресованное суду, в котором он просит привлечь Долинского С.В. к уголовной ответственности за нанесения двух ударов по лицу, причинивших ему физическую боль.
Оценивая полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Долинского С.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель не согласен с данной квалификацией и изложил суду позицию о том, что действия подсудимого Долинского С.В. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ- совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Свою позицию мотивировал тем, что в ходе предварительного следствия не добыто и суду не представлено доказательств того, что Долинский С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
Потерпевший ФИО3, в первоначально данных показаниях, сообщал о том, что Долинский С.В. ударил его несколько раз кулаком в лицо, требовал у него деньги. Претензий по факту завладения его деньгами, он к Долинскому не имеет. Также потерпевший сообщал, что телефон он видимо выронил. Сведений о том, что Долинский С.В. открыто похитил у него телефон, потерпевший не сообщал.
Данные показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого Долинского, исследованными в суде показаниями свидетелей.
Из заявления ФИО3, адресованного суду, установлено, что он просит привлечь Долинского С.В. к уголовной ответственности за нанесения двух ударов по лицу, причинивших ему физическую боль.
Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Долинский С.В. нанес два удара кулаком по лицу ФИО3, которые причинили ему физическую боль.
С учетом установленных обстоятельств считает, что действия подсудимого Долинского С.В. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ- совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Суд, с учетом обоснованности и мотивированности позиции государственного обвинителя, руководствуясь положениями ст. 15 и ст. 246 УПК РФ, действия подсудимого Долинского С.В. с ч.1 ст. 161 УК РФ переквалифицирует на ч.1 ст. 116 УК РФ- совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Суд считает, что виновность подсудимого Долинского С.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
Долинский С.В. совершил данное преступление с прямым умыслом.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.
Из характеристики на Долинского С.В. следует, что он по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющее алкоголем. Систематически на него в адрес ОВД по Сковородинскому району поступают жалобы и заявления. (л.д.121)
Подсудимый Долинский С.В. не согласен с данной характеристикой в части склонности к административных правонарушений, злоупотреблении алкоголем, что на него систематически в адрес ОВД по Сковородинскому району поступают жалобы и заявления.
В обоснование своей позиции пояснил суду, что к административной ответственности не привлекался. Спиртными не злоупотребляет. Его никто и никогда не вызывал и не опрашивал по поводу поступающих на него систематически в адрес ОВД по Сковородинскому району жалоб и заявлений.
Суд дает критическую оценку содержащимся в характеристике сведениям в части склонности Долинского С.В. к административным правонарушениям; злоупотреблении им алкоголем; тому, что на него систематически в адрес ОВД по Сковородинскому району поступают жалобы и заявления, т.к. указанные факты не подтверждены какими-либо доказательствами.
Из представленных сведений о судимости в отношении Долинского С.В. установлено, что он ранее судим 05.11. 2004года Сковородинским районным судом по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей; (штраф не уплачен по настоящее время);
26.06.2007 года Федеральным районным судом общей юрисдикции Каргатского района Новосибирской области по ч.2 ст.212 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
постановлением Сковородинского районного суда от 29.10.2008 года испытательный срок, определенный Долинскому С.В. приговором от 26.06.2007 года, продлен на 3 месяца;
постановлением Сковородинского районного суда от 13.02.2009 года испытательный срок, определенный Долинскому С.В. приговором от 26.06.2007 года, продлен на 3 месяца;
16.04.2010 года судимСковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.
Таким образом, в суде установлено, что Долинский С.В. совершил данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока, назначенного по приговору от 26.06. 2007 года, продленного дважды на 3 месяца на основании постановлений от 29.10. 2008 года и 13.02. 2009 года.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Долинского С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Долинского С.В. судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Долинский С.В. совершил данное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой преступление, в период отбывания условной меры наказания по приговору суда 26.06.2007 года.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Долинскому С.В. по приговору суда 26.06.2007 года.
Суд, с учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, категории и характера совершенного преступления, считает возможным назначить подсудимому Долинскому С.В. наказание за совершенное преступление в виде штрафа, в минимальном размере.
Приговоры федерального районного суда Каргатского района Новосибирской области от 26.06. 2007 года и Сковородинского районного суда Амурской области от 16.04. 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.
Сроки давности исполнения приговора Сковородинского районного суда от 05.11. 2004 года, установленные ст. 83, 94 УК РФ, на момент вынесения данного приговора истекли.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долинского <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Приговоры федерального районного суда Каргатского района Новосибирской области от 26.06. 2007 года и Сковородинского районного суда Амурской области от 16.04. 2010 года, постановленные в отношении Долинского С.В., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Тарасова