незаконное хранение, ношение боевых частей к огнестрельному оружию



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 06 октября 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сковородинского района Уткиной Т.А.,

защитника Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 06 октября 2010 года,

подсудимого Веретенникова В.В.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Веретенникова Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.<адрес> Сковородинского района Амурской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ПЧ-№ дорожным мастером, проживающего п.<адрес> Сковородинского района Амурской области ул.<адрес> д.№ кв.№ военнообязанного, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка основных частей к огнестрельному оружию.

Преступление совершено Веретенниковым В.В. при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года в поселке <адрес> Сковородинского района
Амурской области в квартире №№ по улице <адрес>, д.№ Веретенников В.В., обнаружил винтовку калибра 7,62 мм, принадлежащий ФИО4 и решил присвоить себе. После чего, Веретенников В.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «Об оружии», путем присвоения найденного, приобрел предмет с номером на крышке магазина «ИЧ1457», который, согласно заключения эксперта №Э от 14 апреля 2010 года, является самодельным способом изготовленной винтовкой калибра 7,62x53 мм. Даная винтовка имеет отдельные конструктивные признаки характерные нарезного огнестрельного оружия, но поскольку комплекс недостаточен для производства выстрела (отсутствует запирающий механизм), к огнестрельному оружию не относится. Винтовка содержит основные части нарезного огнестрельного оружия - ствол и ствольную коробку. В представленном виде данная винтовка к стрельбе не пригодна. При установке затвора от оружия конструктивно схожего с исследуемым возможна стрельба винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62x54Rmm. После чего, Веретенников В.В. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на ношение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законно РФ «Об оружии», перенес в <адрес>-а по <адрес>, где спрятал в подпол предмет с номером на крышке магазина «ИЧ1457», который, согласно заключения эксперта №Э от 14 апреля 2010 года, является самодельным способом изготовленной винтовкой калибра 7,62x53 мм. Даная винтовка имеет отдельные конструктивные признаки характерные для нарезного огнестрельного оружия, но поскольку комплекс недостаточен для производства выстрела (отсутствует запирающий механизм), к огнестрельному оружию не относится. Винтовка содержит основные части нарезного огнестрельного оружия - ствол и ствольную коробку. В представленном виде данная винтовка к стрельбе не пригодна. При установке затвора от оружия конструктивно схожего с исследуемым возможна стрельба винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62x54Rmm.

В период с 15 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года Веретенников В.В., умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил в подполе в <адрес>-а по <адрес> предмет с номером на крышке магазина «ИЧ1457», который, согласно заключения эксперта №Э от 14 апреля 2010 года, является самодельным способом изготовленной винтовкой калибра 7,62x53 мм. Даная винтовка имеет отдельные конструктивные признаки характерные для нарезного огнестрельного оружия, но поскольку комплекс недостаточен для производства выстрела отсутствует запирающий механизм), к огнестрельному оружию не относится. Винтовка содержит основные части нарезного огнестрельного оружия - ствол и ствольную коробку. В представленном виде данная винтовка к стрельбе не пригодна. При установке затвора от оружия конструктивно схожего с исследуемым возможна стрельба винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62x54Rmm.

19 декабря 2009 года Веретенников В.В. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на перевозку огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», перевозил в будке автомобиля «Урал» в охотутодиях в районе реки Улятка, расположенных в 45 километрах от поселка Уруша в юго-западном направлении предмет с номером на крышке магазина «ИЧ1457», который, согласно заключения эксперта №Э от 14 апреля 2010 года, является самодельным способом изготовленной винтовкой калибра 7,62x53 мм.
Даная винтовка имеет отдельные конструктивные признаки характерные для нарезного огнестрельного оружия, но поскольку комплекс
недостаточен для производства выстрела (отсутствует запирающий
механизм), к огнестрельному оружию не относится. Винтовка содержит
основные части нарезного огнестрельного оружия - ствол и ствольную
коробку. В представленном виде данная винтовка к стрельбе не пригодна. При установке затвора от оружия конструктивно схожего с исследуемым возможна стрельба винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62x54Rmm; где данная винтовка у Веретенникова В.В. была изъята ведущим специалистом отдела по охране животного мира и ОСПТ.

В судебном заседании подсудимому Веретенникову В.В. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в содеянном и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Веретенников А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Веретенникова В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка основных частей к огнестрельному оружию.

Согласно характеризующего материала на подсудимого Веретенникова В.В. следует, что по месту работы Ерофей Павловической дистанции пути характеризуется положительно: работает бригадиром по текущему содержанию и ремонту пути и ИССО, владеет необходимыми навыками работы, к должностным обязанностям относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, морально устойчив, требователен к себе и подчиненным. (л.д.221)

С характеристикой подсудимый Веретенников В.В. согласен.

Из справок <адрес> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ Веретенников В.В. на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д.225)

Из требования о судимости ИЦ УВД <адрес> следует, что Веретенников В.В. ранее не судим.(л.д.222)

При назначении наказания подсудимому Веретенникову В.В. суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Веретенникова В.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, содеянного подсудимым Веретенниковым В.В., с учетом характеристики и его личности, суд пришел к выводу о том, что подсудимого Веретенникова В.В. возможно исправить без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

В уголовном деле имеются вещественное доказательство: винтовка калибра 7,62 мм с номером на крышке магазина «ИЧ1457» без затвора, которая согласно постановления (л.д.56,57) передана на хранение в оружейную комнату хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - винтовка калибра 7,62 мм с номером на крышке магазина «ИЧ1457» без затвора, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит передачи в ХОЗО УВД Амурской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веретенникова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Веретенникову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Веретенникова В.В. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественное доказательство: винтовку калибра 7,62 мм с номером на крышке магазина «ИЧ1457» без затвора,находящуюся воружейной комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, передать в ХОЗО УВД Амурской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков