дело по обвинению в неправмерном завладении автомобилем рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 15 октября 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 октября 2010 года,

подсудимого Дудникова В.Н.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> <адрес>, осмотрщик-ремонтник, проживающий <адрес>, ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудников В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Данное преступление совершенно Дудниковым В.Н. при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года около 5 часов ночи в <адрес> Дудников <данные изъяты>, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидев рядом стоящий легковой автомобиль «ToyotaVista», №, принадлежащий ФИО3, решил совершить угон данного транспортного средства. Реализуя свой преступный внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, он умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью угона, но без цели хищения совершил угон автомобиля «ToyotaVista», №, черного цвета, принадлежащий ФИО3. Двигаясь на угнанном автомобиле по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимому Дудникову В.Н. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Дудникова В.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что подсудимый Дудников В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дудникова В.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дудников В.Н. по месту работы характеризуется положительно. Повышает производственное мастерство, отзывчив к товарищам по работе, дисциплинарных взысканий не имеет.

Л.д.66

Подсудимый Дудников В.Н. согласен с изложенными в характеристике сведениями.

Согласно представленных справок <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Дудников В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Л.д.65

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по Амурской области, согласно которым Дудников В.Н. ранее не судим.

Л.д. 67-68

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Дудникова В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Дудникова В.Н. судом не установлено.

С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Дудникова В.Н. возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение с назначением минимального испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Дудникову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова