№ 1-79-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 14 октября 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,
защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 года,
подсудимого Голдынского Е.А.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Голдынского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, в браке не состоящего, в/о, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голдынский Е.А. незаконно приобрел, носил, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце октября- начале ноября 2009 года, в <адрес> в лесу в районе «тусмовской» станции, которая расположена примерно в 4-х км от «<данные изъяты>», за дачным поселком «<данные изъяты>», Годлынский <данные изъяты> обнаружил в дупле дерева карабин калибра 7,62 мм и патроны и решил присвоить их себе. После чего Голдынский, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и патронов, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов, выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, путем присвоения найденного, приобрел:
карабин с номерами на стебле затвора «16948» и крышке магазина «ДЕ63», который, согласно заключению эксперта № 72э от 26.08.2010 года, относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, казнозарядному, пятизарядному, несамозарядному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данный карабин собран с использованием изготовленных фирменным способом основных частей отечественного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, а именно: ствольной коробки, ствола затвора, спускового механизма, коробчатого магазина, ложа. Карабин к стрельбе пригоден винтовочными патронами калибра 7,62 х 53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62 x 54Rmm.
33 патрона, которые, согласно заключению эксперта № 73э от 26.08.2010 года, являются штатными винтовочными патронами к боевому отечественному оружию калибра 7,62 x 53 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны 7,62 x 53 мм могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891X30 г.г., карабитов образца 1938X40 и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ). Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 x 54 мм.
После чего Голдынский Е.А., умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на ношение огнестрельного оружия и патронов, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законно РФ «Об оружии», перенес в <адрес>, где спрятал в шифоньер:
карабин с номерами на стебле затвора «16948» и крышке магазина «ДЕ63», который, согласно заключению эксперта № 72э от 26.08.2010 года, в представленном виде относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, казнозарядному, пятизарядному, несамозарядному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данный карабин собран с использованием изготовленных фирменным способом основных частей отечественного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, а именно: ствольной коробки, ствола затвора, спускового механизма, коробчатого магазина, ложа. Карабин к стрельбе пригоден винтовочными патронами калибра 7,62 х 53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62 x 54Rmm.
- 33 патрона которые, согласно заключению эксперта № 73э от 26.08.2010 года, являются штатными винтовочными патронами к боевому отечественному оружию калибра 7,62 x 53 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны 7,62 x 53 мм могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891X30 г.г., карабинов образца 1938\40 и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ). Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 x 54 мм.
В период с конца октября- начала ноября 2009 года по 17 апреля 2010 года Голдынский Е.А., умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил в комнате в шифоньере в <адрес>:
- карабин с номерами на стебле затвора «16948» и крышке магазина
«ДЕ63», который, согласно заключению эксперта № 72э от 26.08.2010 года, в представленном виде относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, казнозарядному, пятизарядному, несамозарядному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данный карабин собран с использованием изготовленных фирменным способом основных частей отечественного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, а именно: ствольной коробки, ствола затвора, спускового механизма, коробчатого магазина, ложа. Карабин к стрельбе пригоден винтовочными патронами калибра 7,62 х 53 мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62 x 54Rmm.
- 33 патрона, которые, согласно заключению эксперта № 73э от 26.08.2010 года, являются штатными винтовочными патронами к боевому отечественному оружию калибра 7,62 x 53 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны 7,62 x 53 мм могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891X30 г.г., карабитов образца 1938X40 и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ). Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 x 54 мм.
В судебном заседании подсудимому Голдынскому Е.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Голдынского Е.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Голдынский Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голдынского Е.А. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Голдынский Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. По учету ОВД по <адрес> не значится, алкоголем не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений в адрес ОВД по <адрес> за 2010 год на него не поступало.
Л.д.92
По месту работы подсудимый Голдынский Е.А. также характеризуется с исключительно положительной стороны, повышает производственное мастерство, пользуется уважением в коллективе.
Подсудимый Голдынский Е.А. согласен с изложенными в характеристиках сведениями.
В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по <адрес>, согласно которым Голдынский Е.А. ранее не судим.
Л.д. 85-86
Согласно представленных справок <данные изъяты> от 09.07. 2010 года, подсудимый Голдынский Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Л.д.91
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Голдынского Е.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Голдынского Е.А. судом не установлено.
С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Голдынского Е.А. возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение с назначением минимального испытательного срока.
При этом суд, с учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, считает возможным не назначать Голдынскому Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства- карабин и патроны, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, подлежит передаче в <адрес> для решения вопроса по существу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голдынского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Голдынскому Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- карабин и патроны, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, передать в <адрес> <адрес> для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Тарасова