№ 1-204-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 19 октября 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.,
защитникаЖилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 19 октября 2010 года,
потерпевшего ФИО5,
подсудимого Просяника Н.И.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Просяника <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего машинистом электровоза эксплутационного локомотивного депо <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Просяник <данные изъяты> применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года Просяник Н.И., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>», расположенном возле железнодорожного вокзала станции <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Просяник Н.И. около 20 часов 15 минут зашел в помещение стрелочного поста станции <адрес>, где мешал работе дежурной, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
01 июля 2010 года около 20 часов 30 минут от дежурной стрелочного поста в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на станции <адрес> поступил вызов в связи с нахождением в помещении поста постороннего мужчины, мешающего работе. Данное сообщение было передано находящемуся на дежурстве милиционеру отделения патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. <адрес> ФИО5, назначенному на данную должность согласно приказу начальника ЛОВД на ст. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии со статьей 10 Закона РФ «О милиции» обязан пресекать преступления и административные правонарушения. Исполняя свои должностные обязанности, ФИО5, являясь представителем власти, в сопровождении работников стрелково-пожарной охраны станции <адрес>, прибыл к стрелочному посту и предложил находящемуся там Поросянику Н.И. предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в помещение дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> для составления протокола об административном правонарушении.
Отказавшись предъявить документы, удостоверяющие личность, Просяник Н.И. согласился пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>. В пути следования от стрелочного поста до здания железнодорожного вокзала станции <адрес>, в котором расположена дежурная часть ЛОВД на ст. <адрес>, в 17,5 метрах на юго-запад от памятника «<данные изъяты>», расположенного в западной горловине парка станции <адрес> на 7306 километре пикет 6 Забайкальской железной дороги филиала ОАО «РЖД», 01 июля 2010 года около 21 часа Просяник Н.И., достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его служебной деятельности, направленной на доставление лица, совершившего административное правонарушение в дежурную часть милиции, из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли сотруднику милиции и желая их наступления, со значительной силой толкнул обеими руками ФИО5 в правое плечо и правую сторону груди, причинив ему физическую боль. Не ожидавший активных действий от Просяника Н.И., ФИО5 от толчка упал на землю, покрытую гравием, в результате повредил правую руку, получив множественные ссадины в области правого предплечья, а также получил повреждения в районе голеностопного сустава и физическую боль в области повреждений. Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли сотруднику милиции, Просяник Н.И. пытался нанести удар рукой в область головы ФИО5, который успел перехватить руку Просяника Н.И., не давая тому возможность нанести удар. При помощи работников стрелково-пожарной команды станции <адрес> ФИО5 к Просянику Н.И. в соответствии со статьями 12,13 и 14 Федерального Закона РФ «О милиции» была применена физическая сила, после чего Просяник Н.И. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>.
В результате преступных действий Просяника Н.И. ФИО5 были причинены физическая боль, множественные ссадины правого предплечья, ушиб правого голеностопного сустава, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимому Просянику Н.И. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Просяника Н.И. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Просяник Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Просяника Н.И. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Просяник Н.И. по месту работы в <адрес> характеризуется положительно. Работает в <данные изъяты> с 2003 года. Зарекомендовал себя ответственным, дисциплинированным, инициативным работником. Постоянно повышает свой уровень квалификации, руководствуясь в работе новыми инструкциями, постановлениями, приказами, указаниями. Требователен к себе, стремится стать высококвалифицированным специалистом, повысить уровень профессиональных знаний, освоить новые профессии. (л.д.72).
По месту работы в <данные изъяты> подсудимый Просяник Н.И. зарекомендовал себя положительно. Прикомандирован в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы в локомотивном депо зарекомендовал себя с положительной стороны, трудолюбивый, исполнительный работник. Постоянно повышает свои технические знания и практические навыки. Принимает активное участие в общественной жизни предприятия.
Подсудимый Просяник Н.И. согласен с изложенными в характеристике сведениями.
В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД <адрес>, согласно которым Просяник Н.И. ранее не судим.(л.д.82)
Согласно представленных справок МУЗ <адрес> ЦРБ и <адрес> наркологического диспансера, подсудимый Просяник Н.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д.78,80)
В судебном заседании исследовано свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которого следует, что подсудимый Просяник Н.И. является ее отцом. (л.д.75)
Из справки «<данные изъяты>» от 20.09.2010 года также установлено, что ФИО2. обучается на очном отделении с 01.09.2007 года, находятся на неполном гособеспечении, и ее стипендия составляет 400 рублей.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Просяника Н.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении дочери.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Просяника Н.И. судом не установлено.
С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Просяника Н.И. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Просяника <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Тарасова