обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицировано судом по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-55-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 15 марта 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитника- адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 15 марта 2010 года,

с участием подсудимого Елизарова А.П.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елизарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих детей (1995 и 2001 года рождения), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

11.05.2006 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.167 УК РФ, с применением положений ст.73 уК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

16.10.2007 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.167, ст.119 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания 07.10.2008 года на основании постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком в 8 месяцев 1 день;

в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизаров <данные изъяты> совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Елизаров <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Елизаров А.П., имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, в начале августа 2009 года в дневное время, находясь на берегу реки <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство «марихуану» весом свыше 1378,74 граммов, которые сложил в мешок и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил под днищем автомашины марки «Мицубиси-Паджеро» без государственных регистрационных номеров, находящейся во дворе дома, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> до 13 часов 55 минут 20.11.2009 года.

20 ноября 2009 года в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилища» по месту жительства Елизарова А.П. по адресу: <адрес>, под днищем автомашины марки «Мицубиси- Паджеро» без государственных регистрационных номеров, находящейся во дворе дома, обнаружен мешок из синтетической рогожи с растительной массой зелено-коричневого цвета.

Растительная масса, изъятая 20.11.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» по месту жительства Елизарова А.П.: <адрес>, является наркотическим средством «марихуаной». Количество «марихуаны» равно 1378,0 граммов.

Кроме того, Елизаров А.П., 01 ноября 2009 года в дневное время, находясь по месту своего жительства, используя химический растворитель и подогрев на электрической плите (экстракции), незаконно изготовил из собранной им «марихуаны» в металлической миске наркотическое средство- гашишное масло весом 0,7156 грамма, которое смешал с табаком и упаковал в два свертка из фрагментов листов бумаги, которые незаконно хранил на подоконнике в спальной комнате по месту жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> до 13 часов 55 минут 20.11.2009 года.

20 ноября 2009 года в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилища» по месту жительства Елизарова А.П. по адресу: <адрес>, на подоконнике в спальной комнате в доме было обнаружено и изъято два свертка из фрагментов листов бумаги с табаком в смеси со смолоподобным веществом черно-зеленого цвета.

Смесь частиц растительного происхождения и смолоподобного вещества черно-зеленого цвета в двух свертках, изъятых 20.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилища» по месту жительства Елизарова А.П.: <адрес>, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом». Общее количество «гашишного масла», содержащегося в смесях из свертков равно 0,7156 грамма. Гашишное масло получают путем экстракции различными растворителями или жирами наркотически активного вещества- тетрагидроканнабинола из частей растений любых видов и сортов конопли».

Вина Елизарова А.П. в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елизаров А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью и в соответствии с предоставленным ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом показаний Елизарова А.П., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого 19.02.2010 года, установлено, что действительно наркотические средства - производные конопли употребляет нерегулярно, под настроение только путем курения. То, что приобретение, хранение наркотических средств уголовно наказуемо, ему известно. Последнее время с мая 2009 года, после того как обгорел, употреблял «химку» - смесь гашишного масла и табака, чтобы уменьшить страдания от ожоговой травмы, чтобы хоть немного поспать. Обгорел он в результате несчастного случая. Обстоятельства не помнит. В результате ожоговой травмы рук не может писать. В настоящее время оформляет документы на инвалидность. По указанному адресу в <адрес> со своей матерью проживает с мая 2009 года. В начале августа 2009 года он в окрестностях села <адрес> вдоль берега реки <данные изъяты> увидел дикорастущую коноплю. Решил нарвать себе для личного употребления. Он стал рвать верхушечные части растений конопли, складывал в одну кучку. Нарвал по объему полмешка из-под картофеля. Мешок перенес домой. Коноплю спрятал под автомобиль, который находился в его дворе. Автомобиль марки «Мицубиси-Паджеро» без гос. номеров принадлежит ему. Собранную коноплю он употреблял сам путем курения. Нарвал столько конопли для того, чтобы ему хватило на всю зиму употреблять в качестве наркотического средства. Никому наркотики продавать не собирался. Хранил у себя дома для личного употребления путем курения. 01 ноября 2009 года в дневное время он у себя дома на кухне высыпал часть конопли в металлическую чашку, <данные изъяты> Полученное наркотическое средство «химку» он сложил для удобства последующего употребления в два свертка. Часть наркотического средства он употребил сам лично путем курения. Свертки он положил на подоконник в зале. О том, что он изготовил наркотик, его мать не видела, он изготавливал «химку», когда ее не было дома. 20 ноября 2009 года он находился дома <адрес>. К нему пришли незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками полиции, зачитали постановление о проведении ОРМ обследование. В присутствии двух понятых ему было добровольно предложено выдать, если таковые имеются наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он сказал, что у него дома ничего запрещенного нет. Стали проводить осмотр. В комнате на подоконнике изъяли свертки из бумаги с «химкой», которые он употреблял. Во дворе под автомашиной нашли мешок с коноплей. Также изъяли пустые папиросы марки «<данные изъяты>». Все обнаруженное упаковали в пакеты и мешок, пакет и мешок в горловине увязали нитью, концы которых склеили бумажными бирками с оттиском печати с пояснительной надписью о содержимом за подписью понятых и изъявшего. Был составлен протокол, который был зачитан вслух. Замечаний у него не было, все было записано верно, он пояснил, что обнаруженная конопля предназначена для личного употребления. Сам он расписаться в протоколе и на бирках не смог, так как у него травма кистей рук. Но он все видел и читал протокол. О том, что за хранение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность, знал. Показания давал добровольно, без принуждения со стороны следователя и сотрудников полиции. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью. В содеянном искренне раскаивается.

( л.д. 72-73)

Подсудимый Елизаров А.П. после оглашения показаний подтвердил в суде их правильность.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в ноябре 2009 года в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Елизаров А.П., ранее неоднократно судимый, употребляет наркотические средства из конопли и хранит их по месту своего жительства по адресу: <адрес>2. В целях проверки данной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Он обратился в Сковородинский районный суд с ходатайством о проведении указанного мероприятия. Получив разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» он совместно с сотрудником полиции ФИО8 выехал в <адрес>. Им также были приглашены понятые, которым он разъяснил их права и обязанности понятых. Они прибыли по адресу: <адрес>; дома находился Елизаров А.П., он представился и показал служебное удостоверение Елизарову. Потом спросил, кто еще проживает по этому адресу. Елизаров сообщил, что только он с матерью. С женой он в разводе. Он зачитал вслух постановление суда о разрешении производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу <адрес>. Обследование решено было провести сначала в доме, после чего он предложил Елизарову добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На его требование Елизаров заявил, что у него ничего запрещенного дома нет. В ходе осмотра дома в зале на подоконнике было обнаружено два свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество темного цвета в смеси с табаком. Елизарову был задан вопрос, кому принадлежат данные свертки. На что Елизаров ответил, что в свертках находится наркотическое средство «химка», свертки принадлежат ему. Далее, при осмотре участка во дворе дома, под днищем автомашины марки «Мицубиси-Паджеро» был обнаружен мешок из синтетической ткани; в мешке находилась растительная масса зелено-коричневого цвета. Также возле дома под навесом были обнаружены пустые гильзы от папирос марки «<данные изъяты>». Как пояснил Елизаров, папиросы принадлежат ему, предназначены для личного употребления наркотического средства «марихуаны» и «химки». Обнаруженные свертки с веществом, папиросы были помещены в полиэтиленовые пакеты. Пакеты в горловине увязали нитью, концы которой склеили бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» с пояснительной надписью о содержимом, за подписью понятых, присутствующих и изъявшего. Мешок с растительной массой также был увязан в горловине нитью, концы которой склеили бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>» с пояснительной надписью о содержимом за подписью понятых, присутствующих и изъявшего. По результатам обследования был составлен акт обследования жилища, который был зачитан вслух. Замечаний от присутствующих лиц не поступило. Все участники осмотра подписали акт. Елизаров расписаться в акте не смог в силу своего физического заболевания- ожога кистей рук, что было удостоверено подписью понятых. Елизаров был доставлен в <адрес> для дачи объяснения и проведения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в наркотическом опьянении. Елизаров был освидетельствован в кабинете нарколога МУЗ <адрес> ЦРБ <адрес>. Согласно протоколу результатов тестирования экспресс-тестом содержания наркотических средств в биосреде, в моче Елзарова было обнаружено наличие каннабиноидов, то есть производных наркотических средств из конопли.

(л.д.41-43)

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в начале второго часа дня он и его брат ФИО4 находились у соседа в гостях. В это время в дом вошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили принять участие в обследовании жилища. Они с ФИО4 согласились. Их привезли в <адрес>, к какому-то дому с забором. Адрес точно не помнит, но сможет показать визуально. Когда они вошли в дом, в доме находился мужчина с перебинтованными обгоревшими руками. Сотрудники представились, показали служебные удостоверения. Один из них зачитал постановление суда о разрешении обследования жилища, назвал адрес. Назвал фамилию владельца- Елизаров, после чего тот же сотрудник предложил Елизарову добровольно указать место хранения наркотиков, либо добровольно выдать наркотики. Елизаров ответил, что таковых не имеет. Обследование начали с кухни. При обследовании комнаты, где проживал Елизаров, на подоконнике были обнаружены два бумажных свёртка. Сотрудник развернул свёртки. В обоих свёртках находилась измельченная растительная масса тёмного цвета. В свёртках находился наркотик «химка». В ходе дальнейшего обследования дома Елизарова сотрудник снова предложил Елизарову добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Елизаров сознался, что во дворе под автомобилем находится мешок с коноплей. Кроме свёртков с растительной массой в доме ничего не нашли. Во дворе дома Елизарова, под автомобилем «Мицубиси-Паджеро», без регистрационных номеров, был обнаружен мешок из синтетического волокна. В мешке находилась растительная масса. Кто-то из сотрудников сказал, что это конопля. Да и он сам увидел, что это были верхушки конопли. Как выглядит конопля, он знает, так как живет в районе, где произрастает это наркотикосодержащее растение. Мешок был заполнен меньше половины. Конопля была сухая. При осмотре бани, на потолке справа был обнаружен заварник, в котором находились пустые папиросы «<данные изъяты>». Точное количество не помнит. Больше ничего обнаружено не было. Сотрудники опечатали и изъяли мешок с растительной массой, пакет со свёртками с растительной массой и заварник с пустыми папиросами. После оформления протокола обследования сотрудник прочитал его вслух. Всё было записано верно. Все участники обследования расписались в протоколе и на бирках упаковок с изъятыми предметами.

(л.д.45)

Суд дает критическую оценку показаниям свидетеля ФИО3 в части того, что 20 ноября 2009 года, он принимал участие в качестве понятого при обследовании жилища в <адрес>, полагая, что это является опиской, т.к. из совокупности исследованных в суде доказательств достоверно установлено, что данное процессуальное действие проводилось в <адрес>.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что 20 ноября 2009 года вначале второго часа дня, он и его брат ФИО3 были приглашены сотрудникомнаркоконтроля в <адрес> в <адрес> для участия вобследовании жилища. По указанному адресу проживает Елизаров <данные изъяты>. С ним он хорошознаком, каких- либо неприязненных отношений к нему не испытывает. Когда они вошли в дом,Елизаров и его мать находились дома. Сотрудники представились, показали служебныеудостоверения. Один из них зачитал постановление суда о разрешении обследования жилищаЕлизарова. После чего тот же сотрудник предложил Елизарову добровольно указать местахранения наркотиков, либо добровольно выдать наркотики. Елизаров ответил, что таковых неимеет. Обследование начали с кухни. При обследовании комнаты, где проживал Елизаров, наподоконнике были обнаружены два бумажных свёртка. Сотрудник развернул свёртки. И обоихсвёртках находилась измельчённая растительная масса тёмного цвета. По поводу содержимогоЕлизаров пояснил, что свёртки принадлежат ему, в свёртках находится наркотик «химка». Входе дальнейшего обследования дома Елизарова, сотрудник снова предложил Елизарову добровольно выдать наркотики и другие запрещённые предметы. Елизаров сознался, что водворе под автомобилем находится мешок с коноплей. Кроме свёртков с растительной массой вдоме ничего не нашли. Во дворе дома Елизарова под автомобилем «Мицубиси-Паджеро» безрегистрационных номеров был обнаружен мешок из синтетического волокна. В мешкенаходилась растительная масса, похожая на коноплю. Как выглядит конопля, он знает, так как живет врайоне, где произрастает это наркотикосодержащее растение. Мешок был заполнен где-то начетверть. При осмотре бани был обнаружен заварник, в котором находились пустые папиросы«<данные изъяты>». Точное количество он уже не помнит. Больше ничего обнаружено не было,Сотрудники опечатали и изъяли мешок с растительной массой, пакет со свёртками срастительной массой и заварник с пустыми папиросами. После оформления протоколаобследования сотрудник прочитал его вслух. Всё было записано верно. Все участники обследования расписались в протоколе и на бирках упаковок с изъятыми предметами.

(л.д.63-64)

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 от 26.11.2009 года, из которого установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были получены данные в отношении жителя <адрес> Елизарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что он причастен к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>.

(л.д.4-5)

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 от 18.11.2009 года, из которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлено, что Елизаров <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается преступной деятельностью, употребляет, хранит в крупных размерах наркотическое средство «марихуана», «гашишное масло» по адресу: <адрес>.

(л.д.6)

Постановлением Сковородинского районного суда от 19.11.2009 года, из которого установлено, что разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, жилищ, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу: <адрес>, по которому зарегистрирован и проживает Елизаров <данные изъяты>, в период с 18 ноября 2009 года по 19 декабря 2009 года.

(л.д.7)

Актом обследования помещения (жилища) от 20.11.2009 года, из которого установлено, что в <адрес>, в <адрес>, находился Елизаров <данные изъяты>, которому в присутствии понятых было зачитано постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища)» по указанному адресу.

В присутствии понятых сотрудник полиции предложил Елизарову А.П. добровольно указать места хранения наркотического средства, либо добровольно выдать наркотики, на что Елизаров А.П. ответил, что таковых не имеет.

При осмотре комнаты на подоконнике обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с машинописным текстом, внутри которых находится вещество темного цвета с частицами табака со специфическим запахом. Елизаров А.П. пояснил, что эти свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое вещество «химка». На вопрос сотрудника полиции о том, имеются ли в доме или в надворных постройках наркотики, Елизаров А.П. ответил, что под его машиной находится в мешке наркотическое средство «марихуана»- конопля, которое он ранее хранил для личного употребления.

При последующем осмотре во дворе под автомобилем «Мицубиси-Паджеро» был обнаружен и изъят мешок с веществом темного цвета со специфическим запахом. Елизаров А.П. пояснил, что данный мешок с коноплей принадлежит ему, для личного употребления.

Также при осмотре помещения бани, на полке слева, сверху от входных дверей в баню, обнаружен и изъят чайник с четырнадцатью гильзами от папирос «Беломорканал». Елизаров А.П. пояснил, что данные гильзы от папирос «<данные изъяты>» принадлежат ему, для употребления наркотического средства «марихуана» и «химка».

(л.д.8-11)

Справкой ведущего эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления по Амурской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков №/№ от 25.11.2009 года, из которой установлено, что растительная масса в синтетическом мешке, изъятая 20 ноября 2009 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища) по адресу: <адрес>- места проживания Елизарова А.П., является наркотическим средством- марихуаной.

Масса наркотического средства в высушенном состоянии- 1378 граммов.

(л.д.19)

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2009 года, из которого установлено, что Елизаров А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, в <адрес>, в вечернее время суток возле продуктового магазина <адрес> употребил наркотическое средство «марихуана» путем курения без назначения врача, за что был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

(л.д.21)

Протоколом об административном правонарушении от 20.11.2009 года, из которого установлено, что Елизаров А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, в <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, которое выразилось в том, что в вечернее время суток возле продуктового магазина <адрес> Елизаров А.П. употребил наркотическое средство «марихуана» путем курения без назначения врача.

(л.д.22)

Протоколом тестирования иммунохроматографическим экспресс тестом содержания наркотических веществ в моче от 20.11.2009 года, из которого установлено, что Елизарову <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 20.11.2009 года проведено тестирование в связи с подозрением на наркотическое опьянение. Результат тестирования положительный.

(л.д.25)

Заключением эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления по Амурской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков № от 07.12.2009 года по результатам проведения судебно-химической экспертизы, из которого установлено, что смеси частиц растительного происхождения и смолоподобного вещества черно-зеленого цвета, в двух свертках, изъятых 20.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилища» по месту жительства Елизарова А.П. по адресу: <адрес>, являются смесью частиц растения табака с наркотическим средством- гашишным маслом.

Количество гашишного масла, содержащегося в смесях из свертков под № 1 и № 2, составило- 0,3196 и 0,396 грамма, соответственно.

Общее количество гашишного масла составило 0,7156 грамма.

Гашишное масло получают путем экстракции различными растворителями или жирами наркотически активного вещества- тетрагидроканнабинола из частей растений любых видов и сортов конопли.

(л.д.28-29)

Заключением эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления по Амурской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков № от 07.12.2009 года по результатам проведения судебно-химической экспертизы, установлено, что представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 20.11.2009 года в ходе проведения ОРМ «обследование жилища» по месту жительства Елизарова А.П. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- марихуаной.

Количество марихуаны равно 1368,9 граммов.

(л.д.33-34)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Елизарова А.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель не согласен с данной квалификацией и считает, что действия подсудимого Елизарова А.П. по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта - гашишного масла в количестве 0,7156 грамма, необходимо исключить из предъявленного Елизарову А.П. обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ и самостоятельно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Свою позицию мотивировала тем, что в судебном заседании достоверно установлено, что 01 ноября 2009 года, Елизаров А.П. незаконно изготовил из собранной им «марихуаны» наркотическое средство- гашишное масло весом 0,7156 грамма, которое он незаконно хранил на подоконнике в спальной комнате до момента изъятия, т.е. до 20.11.2009 года.

Количество незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства- гашишное масло 0,7156 грамма, не относится к особо крупному размеру.

Вместе с тем, органами предварительного расследования объединены единым составом по ч.2 ст.228 УК РФ действия Елизарова А.П. по незаконному приобретению, хранению наркотического средства «марихуаны» в количестве 1 378,0 грамма, что относится к особо крупному размеру и незаконному изготовлению и хранению наркотического средства гашишное масло весом 0,7156 грамма, что относится к крупному размеру.

Суд, исходя из обоснованной и мотивированной позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Елизарову А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ действия связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства гашишного масла в количестве 0,7156.

Суд квалифицирует данные действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, квалифицируя действия Елизарова А.П., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства «гашишного масла» весом 0,7156 грамма по отдельной статье уголовного закона - ч.1 ст. 228 УК РФ, суд полагает следующее.

Согласно ч.2 ст.252 УПК РФ определено, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 29.04.1996 года «О судебном приговоре» разъяснено, что всякое изменение обвинения в суде должно быть мотивировано в описательной части приговора.

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, а равно квалифицировать отдельные эпизоды преступления по статье закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения при назначении судебного заседания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд считает, что квалификация данных действий(незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере) по отдельному, самостоятельному составу преступления ч.1 ст.228 УК РФ допустима и не противоречит закону, так как действия подсудимого, квалифицируемые по данной статье закона, вменялись Елизарову А.П. в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, и изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд также квалифицирует действия Елизарова А.П., выразившиеся в незаконном приобретении путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотического средства «марихуаны» весом свыше 1378,74 граммов, хранимые Елизаровым А.П. в период с начала августа 2009 года до 20 ноября 2009 года под днищем автомашины марки «Мицубиси- Паджеро», находящейся во дворе дома Елизарова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что вина подсудимого Елизарова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" - гашишное масло относятся к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г.) к крупному размеру относится количество гашишного масла от 0,4 до 5 грамм.

Суд относит количество незаконно изготовленного и хранимого Елизаровым А.П. без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» весом 0,7156 грамм к крупному размеру наркотических средств.

Суд считает, что квалифицирующие признаки «незаконное изготовление и незаконное хранение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере нашли свое подтверждение в суде.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В судебном заседании установлено, что Елизаров А.П., 01 ноября 2009 года, используя химический растворитель и подогрев на электрической плите (экстракции), незаконно изготовил из собранной им «марихуаны» в металлической миске наркотическое средство- гашишное масло весом 0,7156 грамма, которое смешал с табаком, что образует квалифицирующий признак - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

В судебном заседании установлено, что Елизаров А.П. незаконно изготовленное 01 ноября 2009 года наркотическое средство «гашишное масло» незаконно хранил на подоконнике в спальной комнате по месту жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> до 13 часов 55 минут 20.11.2009 года, что образует квалифицирующий признак- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершенно подсудимым Елизаровым А.П. с прямым умыслом.

Суд также считает, что вина подсудимого Елизарова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" - марихуана относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня 2009 г.) к крупному размеру относится количество марихуаны свыше 100 грамм.

Суд относит количество незаконно приобретенного и хранимого Елизаровым А.П. без цели сбыта наркотического средства «марихуана» весом 1378,0 грамма к особо крупному размеру наркотических средств.

Суд считает, что квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и незаконное хранение» наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере нашли свое подтверждение в суде.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В судебном заседании установлено, что Елизаров А.П., в начале августа 2009 года в дневное время, находясь на берегу реки <данные изъяты> в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство «марихуану» весом свыше 1378,74 граммов, которые сложил в мешок и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, что образует квалифицирующий признак- незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

В судебном заседании установлено, что Елизаров А.П. незаконно приобретенное в начале августа 2009 года наркотическое средство «марихуану» незаконно хранил под днищем автомашины марки «Мицубиси-Паджеро» без государственных регистрационных номеров, находящейся во дворе дома, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> до 13 часов 55 минут 20.11.2009 года, что образует квалифицирующий признак- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данное преступление также совершенно подсудимым Елизаровым А.П. с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из требования о судимости, представленного ИЦ УВД <адрес>, копий приговоров в отношении Елизарова А.П. установлено, что он ранее судим 11.05.2006 годамировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.167 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

16.10.2007 годамировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.167, ст.119 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

освобожден условно-досрочно от отбывания наказания 07.10.2008 года на основании постановления Белогорского районного суда от 01.10.2008 года с неотбытым сроком в 8 месяцев 1 день.

(л.д.84-85,88-89,91-97,99)

Из справок <адрес> ЦРБ от 24.11.2009 года установлено, что подсудимый Елизаров А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

(л.д.93)

Из характеристики, представленной УУМ ОВД по <адрес>, следует, что Елизаров А.П. характеризуется посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался.

(л.д.80)

Из характеристики, представленной и.о. главы <адрес> сельсовета, следует, что Елизаров А.П. по месту жительства характеризуется посредственно. Проживает с матерью ФИО9- пенсионеркой. Живут за счет пенсии, других доходов не имеют. Елизаров А.П. является инвалидом. В жизни села участия не принимает. В домашних условиях человек трудолюбивый, выполняет все домашние дела.

(л.д.81)

Подсудимый Елизаров А.П. в судебном заседании согласен с представленными характеристиками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елизарову А.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья -инвалидность, травма кистей рук и головы в результате ожога.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Елизарова А.П. суд признает рецидив преступлений, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый, имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с наличием отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, наказание подсудимому Елизарову А.П. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и категорию совершенного преступления, суд, с учетом личности виновного, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Елизарова А.П. возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение и возложения дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 1368,9 граммов; наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,7156 грамма; чайник с папиросами марки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Елизарову А.П. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ назначить условно осужденному Елизарову А.П. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и против порядка управления.

Меру пресечения Елизарову А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 1368,9 граммов; наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,7156 грамма; чайник с папиросами марки «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В.Тарасова