№ 1-63-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сковородино 19 марта 2010 года
Судья Сковородинского районного суда Амурской областиТарасова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Романченко С.В.,
защитника- адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер от 19 марта 2010 года,
с участием подсудимой Рафиковой О.В.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рафиковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гаржданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, работающей в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рафикова <данные изъяты> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2010 года около 22 часов Рафикова О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ФИО7 и ФИО4. Во время совместного распития спиртных напитков между Рафиковой О.В. и ФИО7 произошла ссора, в результате которой у Рафиковой О.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7, и она решила причинить последнему тяжкие телесные повреждения, используя при этом нож. Действуя с этой целью, 02 февраля 2010 года, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Рафикова О.В., находясь на кухне <адрес>, взяла из стоящей на кухонном столе подставки для ножей, нож с длиной клинка 11 см, шириной клинка в средней части 17,6 мм, после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, и желая этого, нанесла стоящему напротив нее ФИО7 удин удар ножом в область ключицы слева. Своими преступными действиями Рафикова О.В. причинила ФИО7 следующее телесные повреждение: одну рану в области левой ключицы, повреждающую устье плечеголовного ствола, осложнившуюся массивным наружным кровотечением и геморрагическим шоком третьей степени. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимой Рафиковой О.В. понятно, в чем она обвиняется; она полностью признают свою вину в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимой Рафиковой О.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.
Учитывая, что подсудимая Рафикова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривают максимальное наказание до восьми лет лишения свободы и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший, извещенный судом о рассмотрении дела в особом порядке, не высказал своего несогласия о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Рафиковой О.В. по ч.1 ст. 111 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказание на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
Судом исследованы данные о судимости на подсудимую Рафикову О.В., представленные ИЦ УВД по Амурской области, из которых установлено, что она ранее не судима.
/л.д.142/
Из удостоверения № установлено, что Рафикова О.В. является пенсионером по старости.
/л.д.143/
По месту жительства подсудимая Рафикова О.В. характеризуется положительно. С 1980 года работала осмотрщиком в организации <данные изъяты>). В настоящее время находится на пенсии, продолжает работать <данные изъяты> в организации <данные изъяты>. Замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. В отделение милиции № <адрес> не доставлялась, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. Среди соседей пользуется уважением. По характеру общительная.
/л.д.150/
По месту работы в <данные изъяты> подсудимая Рафикова О.В. характеризуется положительно. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускала, к работе относится добросовестно, нареканий не имеет.
/л.д.151,152/
По бывшему месту работы на <данные изъяты> ст.<адрес> подсудимая Рафикова О.В. характеризуется посредственно. Работала в данной организации с 1978 года до 2002 года. Привлекалась к дисциплинарной ответственности за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Активности в работе не проявляла.
/л.д.153/
Подсудимая Рафикова О.В. согласна с представленными характеристиками.
Из справок <адрес> ЦРБ от 17.02.2010 года установлено, что Рафикова О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
/л.д.156/
В судебном заседании исследованы также данные о личности потерпевшего ФИО7
Из свидетельства о рождении ФИО7 установлено, что Рафикова О.Ф. является его матерью.
/л.д.157/
Из сведений, представленных ИЦ УВД по <адрес>, а также приговоров в отношении него, установлено, что ФИО7 ранее судим.
/л.д.163, 166-175/
По месту жительства потерпевший ФИО7 характеризуется отрицательно, длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, воспитанием которого не занимается, материально ребенка не обеспечивает. Неоднократно доставлялся в ПОМ № <адрес> за совершение административных правонарушений. Неоднократные предупреждения и профилактические беседы на данного гражданина влияния не оказывают, желания изменить свой образ жизни не имеет. Среди соседей уважением не пользуется. По характеру вспыльчивый, в состоянии опьянения проявляет агрессию.
/л.д.176/
Из справок <адрес> ЦРБ от 17.02.2010 года установлено, что ФИО7 на учете у врача нарколога не состоит.
Состоит на консультативном наблюдении у психиатра с диагнозом: специфическое расстройство личности.
/л.д.179/
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Рафиковой О.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем вызова скорой помощи, с целью заглаживания причиненного вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Рафиковой О.В. суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств у подсудимой, с учетом положительной личности подсудимой, ее возраста, суд, несмотря на характер и категорию совершенного ею преступления ( тяжкое преступление против личности), считает, что исправление Рафиковой О.В. возможно путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение.
В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рафикову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока в 2(два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Рафикову О.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.В. Тарасова