Дело № 1-58-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 16 марта 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.,
защитника- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 16 марта 2010 года,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Продченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Продченко <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
13 октября 2009 года около 12 часов местного времени Продченко Д.В., проходя по автодорожной развязке, находящейся в 1,5 км от <адрес> на обочине автодороги федерального значения «<данные изъяты>» в 300 метрах по направлению <адрес>, увидел лежащий на земле бумажный сверток. Подняв сверток, он обнаружил внутри свертка темно-коричневое вещество с частицами растительного происхождения, имеющее специфический запах. Распознав в содержимом наркотическое средство, он, имея умысел на его незаконное приобретение и хранение его с целью использования в последующем для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, поднял и положил в левый карман спортивных брюк надетых на нем сверток с данным веществом, которое является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 2,98 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен (при исследовании израсходовано 0,06 гр. наркотического средства).
На следующий день, то есть 14 октября 2009 года, около 20 часов 30 минут местного времени он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства массой 2,98 гр., которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и согласно Постановлению Правительства РФ «Обутверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства оборот которого запрещен (на исследование израсходовано 0,06 гр. наркотического средства), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк в период с 12 часов 00 минут местного времени 13 октября 2009 года до 13 часов 20 минут местного времени 18 октября 2009 года.
18 октября 2009 года около 13 часов 20 минут местного времени он, находясь на железнодорожном вокзале ст. <данные изъяты> в состоянии опьянения и нарушая общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КОАП РФ «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах» был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, расположенную в здании железнодорожного вокзала, где перед проведением личного досмотра (досмотра вещей) на предложение сотрудника милиции ФИО9 в присутствии понятых ФИО3 и ФИО2 выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства Продченко Д.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с ранее незаконно приобретенным и хранимым им веществом, которое является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 2,98 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228-1, и ст. 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен (при исследовании израсходовано 0,06 гр. наркотического средства).
Подсудимый Продченко Д.В. в судебное заседание не прибыл, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, на основании ч.4 ст.247 УПК РФ, с учетом того, что преступление, совершенное Продченко Д.В. относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Вина Продченко Д.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных судом показаний Продченко Д.В., данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, при его допросе в качестве подозреваемого 20.10.2009 года, установлено, что он проживает в <адрес>. Работает в ООО «<данные изъяты>» на участке <адрес> <данные изъяты> № <данные изъяты> вахтовым методом с марта 2009 года. 25 июля 2009 года он приехал на вахту на три месяца в <адрес>. 13 октября 2009 года он решил поехать <данные изъяты>, которая находится в 15 км от ст.<адрес> в <адрес>, чтобы купить спиртное и прогуляться по поселку. За контрольно-пропускным пунктом НПС он попросил водителя самосвала, которого он не знал, довести его до <адрес>. Доехав до автодорожной развязки, он вышел из машины и отправился в сторону <адрес> пешком. В поселке он зашел в продуктовый магазин «<данные изъяты>», приобрел там спиртные напитки- пиво и водку. Прогулявшись но поселку и выпив 1 литр пива, он отправился пешком до автодорожной развязки, чтобы сесть на попутную автомашину и доехать обратно до <данные изъяты>. Около 12 часов 00 минут местного времени он, проходя по автодорожной развязке, на обочине дороги увидел бумажный сверток из газетной бумаги, подумав, что это денежная купюра, он поднял данный сверток. Развернув сверток, он увидел, что в нем находится вещество темно-коричневого цвета. Он потрогал руками данное вещество и, понюхав его, по запаху определил, что данное вещество является наркотическим, так как ранее употреблял наркотическое средство один или два раза. Он решил оставить сверток с наркотическим средством себя с целью личного употребления, хотел позже покурить. Он положил найденный им сверток с наркотическим средством в левый карман спортивных брюк, в которые был одет, и хранил его там. На следующий день 14 октября 2009 года около 20 часов 30 минут местного времени он после работы пришел в жилой вагончик и решил покурить наркотическое средство.
Он достал из кармана спортивных брюк сверток с наркотическим средством и, взяв небольшое количество наркотического средства, распотрошив сигарету с фильтром положил туда часть наркотического средства и выкурил. Выкурив сигарету, он почувствовал состояние опьянения.
17 октября 2009 года около 10 часов 00 минут местного времени он утром поехал в <адрес> на железнодорожный вокзал, чтобы приобрести билет и ехать домой в <адрес>. В кассе железнодорожного вокзала билетов на поезд не было, и тогда он поехал на <данные изъяты> к своей знакомой девушке по имени ФИО18, которая проживает в <адрес> пятом подъезде на 5 этаже, фамилию и точный адрес девушки он не знает. У нее он оставил свои сумки и переночевал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он выпил 2 литра пива и поехал на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, чтобы купить билет до <адрес>. Находясь на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, он выражался нецензурной бранью возле кассы, так как был недоволен работой кассира. Примерно в 13 часов 00 минут местного времени к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После предъявления им документов, сотрудники милиции предложили пройти с ними в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> для составления административного протокола и проведения личного досмотра и досмотра вещей. В дежурной части милиции ему в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать предметы незаконного оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства). Он ответил сотрудникам милиции, что таковых предметов не имеет. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых, произвели у него личный досмотр и в ходе досмотра обнаружили в левом кармане спортивных брюк черного цвета, надетых на нем, найденный им ранее сверток с наркотическим средством. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит сверток с наркотическим средством, он ответил, что сверток принадлежит ему, и он нашел его на автодорожной развязке, недалеко от поселка <адрес>. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли сверток с наркотическим средством, упаковали его в пакет и опечатали печатями, на печатях он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, где он также поставил свою подпись.
В этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, у него сотрудником милиции, в присутствии понятых, были взяты смывы с рук на предмет нахождения на пальцах наркотических средств и срезы ногтевых пластин. Данные смывы были также упакованы в пакет и опечатаны печатью. Срезы ногтевых пластин были также упакованы в пакет и опечатаны печатью. На печати он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также он поставил свою подпись в протоколе, который был составлен сотрудниками милиции о взятии смывов и срезов ногтевых пластин с рук. Свою вину признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.
(л.д. 26-29)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 18.10.2009 года в 13 часов 20 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес> присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей гр. Продченко Д.В.. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Гр. Продченко Д.В. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать перед проведением досмотра запрещенные в обороте предметы, а именно, наркотические средства, оружие, боеприпасы. Гр. Продченко Д.В. сказал, что таковые отсутствуют. В ходе проведения досмотра у гр. Продченко Д.В. в левом кармане спортивных брюк, надетых на гр. Продченко Д.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета и которое имело специфический запах. Как пояснил гр. Продченко Д.В. сотрудникам милиции, данный сверток принадлежит ему, и он нашел его на автодорожной развязке, недалеко от поселка <адрес> 13.10.2009 года. Найденный сверток он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях, т.е. для курения. В его присутствии и присутствии второго понятого бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета был изъят протоколом личного досмотра и досмотра вещей, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст. <адрес>, где он и второй понятой поставили свои подписи. Также 18 октября 2009 года около 14 часов 05 минут местного времени он был приглашен в качестве понятого при изъятии смывов с рук гр. Продченко Д.В. и срезов ногтевых пластин. В дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> у гр. Продченко Д.В. были произведены смывы с ладоней левой и правой руки ватными тампонами, смоченные в спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами рук были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст. <адрес>. Во второй полимерный пакет был упакован контрольный ватный тампон, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст. <адрес>. Так же у гр. Продченко Д.В. были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук. Срезы ногтевых пластин были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст. <адрес>. На бирках он и другой понятой поставили свою подпись.
(л.д.52)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что в 13 часов 20 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей гр. Продченко Д.В., который был приглашен в дежурную комнату милиции из зала ожидания вокзала, так как, стоя у кассы, он выражался нецензурной бранью. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Гр-ну Продченко Д.В. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать перед проведением досмотра запрещенные в обороте предметы, а именно, наркотические средства, оружие, боеприпасы. Гр. Продченко Д.В. пояснил, что таковые отсутствуют. В ходе проведения досмотра в левом кармане спортивных брюк, надетых на гр. Продченко Д.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета и которое имело специфический запах. Как пояснил гр. Продченко Д.В сотрудникам милиции, данный сверток принадлежит ему, он нашел его на автодорожной развязке недалеко от поселка <адрес> 13.10.2009 года. Найденный сверток он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях, т.е. для курения. В его присутствии и присутствии второго понятого бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета был изъят протоколом личного досмотра и досмотра вещей, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст.<адрес>, где он и второй понятой поставили свои подписи.
(л.д.19-22)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 18.10.2009 года в 14 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при изъятии смывов с рук гр. Продченко Д.В. и срезов ногтевых пластин. В дежурной части ЛОВД на ст. <адрес> у гр. Продченко Д.В. были произведены смывы с ладоней левой и правой руки ватными тампонами, смоченные в спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами рук были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст. <адрес>. Во второй полимерный пакет был упакован контрольный ватный тампон, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст.<адрес>. Также у гр. Продченко Д.В., были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук. Срезы ногтевых пластин были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>» ЛОВД на ст. <адрес>. На бирках он и другой понятой поставили свою подпись.
(л.д. 51)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 18.10.2009 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ЛОВД на ст.<адрес>. 18.10.2009 года в 13 часов 20 минут милиционером ОППСМ ЛОВД на ст. <адрес> младшим сержантом милиции ФИО9 в дежурную комнату милиции был доставлен гр. Продченко Д.В., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Младший сержант милиции ФИО9 составил на гр-на Продченко Д.В. соответствующие документы. 18 октября 2009 года в 14 часов 05 минут местного времени им у гр-на Продченко Д.В. в дежурной комнате милиции в присутствии понятых ФИО4, ФИО2 были взяты смывы с пальцев рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, а также сделаны срезы ногтевых пластин. Ватные тампоны со смывами рук упакованы в полимерный пакет, который он перевязал нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>». В другой полимерный пакет был упакован контрольный ватный тампон, который он перевязал нитью черного цвета, нить вывел на бирку, которую опечатал оттиском мастичной печати «<данные изъяты>». Срезы ногтевых пластин упакованы в полимерный пакет, который перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «<данные изъяты>». На бирках поставили свои подписи понятые, гр. Продченко Д.В. и он.
(л.д.53)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 21 октября 2009 года в 9 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Продченко Д.В.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на место в 1,5 километрах от <адрес> на автодорожную развилку, Продченко Д.В. пояснил, что в 300 метрах от автодорожной развилки, в сторону движения на <адрес>, на трассе федерального значения, на обочине он нашел бумажный сверток. Найденный им бумажный сверток он поднял, развернул, потрогал руками и по запаху определил, что в свертке находится наркотическое средство. Продченко Д.В. пояснил, что данный сверток с веществом он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях, для курения. Бумажный сверток с веществом он положил в левый карман спортивных брюк, надетых на нем. Затем сотрудники милиции произвели фотографирование и заполнили протокол проверки показаний на месте где, он и второй понятой поставили свои подписи.
(л.д.47-48)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 21 октября 2009 года в 9 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Продченко Д.В.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на место в 1,5 км от <адрес>, где находится автодорожная развилка, Продченко Д.В. пояснил, что в 300 метрах от автодорожной развилки, в сторону движения на <адрес>, на трассе федерального значения, на обочине, он нашел бумажный сверток. Найденный им бумажный сверток он поднял, развернул его, потрогал руками и по запаху определил, что в свертке находится наркотическое вещество, так как ранее употреблял наркотические средства. Продченко Д.В. пояснил, что данный сверток с веществом он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях, для курения. Бумажный сверток с веществом он положил в карман спортивных брюк, надетых на нем. Затем сотрудники милиции произвели фотографирование и заполнили протокол проверки показаний на месте, где он и второй понятой поставили свои подписи.
(л.д.49-50)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 18 октября 2009 года находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст.<адрес>. 18 октября 2009 года около 13 часов 10 минут местного времени милиционер ОППСМ ЛОВД на ст.<адрес> младший сержант милиции ФИО9 осуществлял обход здания железнодорожного вокзала ст.<адрес> с целью охраны общественного порядка. Проходя по первому этажу железнодорожного вокзала ст.<адрес> им был замечен мужчина, который возле кассы № 2 выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Милиционер предложил данному гражданину, впоследствии известного как Продченко Д.В., проследовать в дежурную часть милиции ЛОВД на ст.<адрес>, для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство.
18 октября 2009 года от милиционера ОППСМ ЛОВД на ст.<адрес> младшего сержанта милиции ФИО9 поступил рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей) Породченко Д.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Сверток с веществом был изъят протоколом личного досмотра (досмогтра вещей), упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитками, концы ниток выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «<данные изъяты>». После чего в дежурную часть милиции был приглашен оперуполномоченный БППГ ЛОВД на ст.<адрес> лейтенант милиции ФИО5, находящийся в составе следственно-оперативной группы, который протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых ФИО4 и ФИО2 изъял у гр-на Продченко Д.В. смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы соответствующим образом. Им (ФИО8) на гр-на Продченко Д.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ.
(л.д.54)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 18 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве в качестве милиционера ОППСМ ЛОВД на ст. <адрес>. 18 октября 2009 года около 13 часов 10 минут местного времени он осуществлял обход здания железнодорожного вокзала ст. Сковородино с целью охраны общественного порядка. Проходя по первому этажу железнодорожного вокзала ст.<адрес>, им был замечен мужчина, который возле кассы № 2 выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Он подошел к данному гражданину и попросил его предъявить документы. Из документов было установлено, что фамилия, имя, отчество данного гражданина - Продченко <данные изъяты>. Он предложил гр. Продченко Д.В. проследовать в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. <адрес> для составления административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ.
(л.д.55)
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.
Рапортом милиционера ОППСМ ЛОВД на ст.<адрес> ФИО9 об обнаружении признаков преступления от 18.10.2009 года, из которого установлено, что 18.10.2009 года в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> был доставлен Продченко Д.В.. В ходе проведения личного досмотра в правом кармане трико, надетых на Продченко Д.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, бурого цвета, со специфическим запахом.
(л.д.2)
Протоколом № об административном доставлении от 18.10.2009 года, из которого установлено, что Продченко Д.В. доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Сковородино за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.
(л.д.3)
Протоколом № личного досмотра (досмотра вещей) от 18.10.2009 года, из которого установлено, что в процессе досмотра у Продченко Д.В. изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.
(л.д.4)
Протоколом об административном правонарушении от 18.10.2009 года, из которого установлено, что Продченко Д.В. 18.10.2009 года в 13 часов 15 минут в здании вокзала ст.<адрес> около кассы № выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 Ко АП РФ.
(л.д.5)
Постановлением № от 19.10.2009 года, из которого установлено, что Продченко Д.В. за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
(л.д.6)
Протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2009 года, из которого установлено, что в дежурной комнате милиции ЛОВД ст.<адрес> у Продченко Д.В. произведены смывы кистей рук и срезы ногтевых пластин обоих рук.
(л.д.7-8)
Справкой эксперта № № от 19.10.2009 года, из которой установлено, что на исследование поступила смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, изъятая у гр-на Продченко Д.В..
Результаты исследования: смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, изъятая у гр-на Продченко Д.В., является смесью частиц растения табака с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси- 2,98 г.
(л.д.16)
Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2009 года, и фототаблицей к нему, из которого установлено, что в 1,5 километре от <адрес> находится автодорожная развилка, в 300 метрах от неё, в сторону движения на <адрес>, на трассе федерального значения, гр. Продченко Д.В. в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 указал место на обочине дороги, где он обнаружил и приобрел сверток с наркотическим средством.
(л.д.41-46)
Заключением эксперта № от 04.11.2009 года по результатам проведения химической экспертизы, из которого установлено, что для производства экспертизы представлена смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, изъятая у гр-на Продченко Д.В..
После проведения исследования эксперт пришел к следующим выводам: смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, изъятая у гр-на Продченко Д.В., является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси- 2,92 грамма.
Масло каннабиса (гашишное масло)- наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами.
(л.д.60-62)
Заключением эксперта № № от 09.11.2009 года, по результатам проведения химической экспертизы, из которого установлено, что для производства экспертизы представлены два ватных тампона с наслоением вещества светло-серого цвета (смывы с рук), срезы ногтевых пластинок, изъятые у Продченко Д.В., и контрольный тампон без видимых наслоений.
После проведения исследования эксперт пришел к следующим выводам: на ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластинок, изъятых у Продченко Д.В., выявлен наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
(л.д.65-66)
Заключением комиссии экспертов № от 19.01.2010 года по результатам проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Продченко Д.В., из которого установлено, что он хроническим психическим расстройством либо слабоумием в период, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются признаки органического эмоционально неустойчивого расстройства личности травматического происхождения. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются расстройствами мышления, памяти, интеллекта, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Продченко Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психическое расстройство подэкспертного (органическое эмоционально неустойчивое расстройство личности травматического происхождения) не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. Поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
(л.д.92-93)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Продченко Д.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд считает, что вина Продченко Д.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 30.06. 98 года № 681 " Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" - масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическому средству.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. 22.06.2009 года) к крупному размеру относится количество наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) весом от 0,4 до 5 граммов.
В судебном заседании достоверно установлено, что у Продченко Д.В. была изъята смесь частиц растения табака, с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2,92 грамма, что относится судом к крупному размеру наркотического средства.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
В судебном заседании также установлено, что у подсудимого Продченко Д.В. наркотическое средство было изъято при его личном досмотре (досмотре вещей) после его задержания сотрудниками ЛОВД на ст.<адрес> в связи с совершением им административного правонарушения.
Суд считает доказанным, что подсудимый Продченко Д.В., присвоив найденное масло каннабиса (гашишное масло), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, что подтверждается исследованными показаниями подсудимого, протоколом проверки показаний на месте.
Суд считает также доказанным умысел подсудимого Продченко Д.В. на хранение без цели сбыта наркотического средства, так как он хранил найденный им сверток с наркотическим веществом, заведомо зная о характере найденного им вещества, при себе, в кармане брюк, надетых на нем, до момента изъятия наркотического вещества сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из требований о судимости, представленных ИЦ УВД <адрес>, ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД <адрес> в отношении Продченко Д.В. установлено, что он ранее не судим.
(л.д.102-105)
Из медицинского свидетельства № серии АБ от 26.10.2009 года, выданного бюджетным учреждением здравоохранения <адрес> «Наркологический диспансер», установлено, что подсудимый Продченко Д.В. наркоманией не страдает.
(л.д.99)
Из справки БУЗ ОО «<данные изъяты>» <адрес> от 24.11.2009 года установлено, что Продченко Д.В. с 1990 года находится под наблюдением врача-психиатра по поводу органического психического расстройства, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, с эмоционально-волевыми расстройствами.
(л.д.100)
По месту жительства в <адрес> подсудимый Продченко Д.В. характеризуется положительно: за время проживания жалоб от соседей на него не поступало, в общении с гражданами корректный, не конфликтный. На учетах в ОНД, ОКПБ <адрес> не состоит.
(л.д.106)
По месту работы в ООО «<данные изъяты>» подсудимый Продченко Д.В. характеризуется положительно. С 20.07.2009 по 20.10.2009 года работал согласно срочному трудовому договору. Был направлен в качестве <данные изъяты> в <адрес>, в <адрес>. За период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, работу выполнял качественно и в срок, показал себя как квалифицированный специалист. Нарушений трудовой дисциплины не имел, по характеру доброжелательный, отзывчивый, уравновешенный, в коллективе пользуется уважением. Спиртные напитки не употребляет.
(л.д.107)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Продченко Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Продченко Д.В., судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Продченко Д.В. возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
В соответствии с положениями ст.299 УПК РФ суд, при постановлении приговора должен разрешить вопрос, как поступить с вещественными доказательствами.
В судебном заседании установлено, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в смеси вещества- 2,98 грамма, смывы кистей рук и срезы ногтевых пластин Продченко Д.В., которые хранятся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес> (л.д.70,71).
Руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что данные вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в смеси вещества- 2,98 грамма, смывы кистей рук и срезы ногтевых пластин Продченко Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<данные изъяты>, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Продченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Продченко <данные изъяты> исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в смеси вещества- 2,98 грамма, смывы кистей рук и срезы ногтевых пластин Продченко Д.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.<адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В.Тарасова