№ 1-212-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сковородино 26 ноября 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сковородинского района Уткиной Т.А.,
подсудимого Макарова К.Ф.,
защитника- адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11 ноября 2010 года,
при секретаре Котовой А.В., Тарзимовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» машинистом экскаватора, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров <данные изъяты> совершил причинение смерти по неосторожности.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
04 марта 2010 года около 20 часов 20 минут работники ООО «<данные изъяты>» Макаров К.Ф., ФИО6 и ФИО3 на вахтовом автомобиле марки «УРАЛ-3255» под управлением ФИО5 приехали на участок местности, расположенный на полосе отвода (просеке) под строительство нефтепровода <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 2,9 км в восточном направлении от вахтового городка Нефтеперекачивающей станции №, находящейся на расстоянии трех километров от 997 километра федеральной автодороги <адрес>, для сбора порубочных остатков деревьев, где приступили к работе. При этом Макаров К.Ф. производил работы, управляя экскаватором марки «KOMATSUPC300-7», не имеющим государственных регистрационных знаков, а ФИО3 ходил по просеке с фонарем и бензопилой, где находил места скопления порубочных остатков и фонарем сигнализировал Макарову К.Ф., куда необходимо подъехать, для сбора порубочных остатков.
05 марта 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ФИО3 указал Макарову К.Ф. место на просеке, где необходимо собрать порубочные остатки, после чего Макаров К.Ф. подъехал на экскаваторе марки «KOMATSUPC300-7» к указанному месту на просеке, а ФИО3, в свою очередь, отошел за экскаватор.
После этого Макаров К.Ф., управляя экскаватором марки «KOMATSUPC300-7», не удостоверившись в возможности безопасного движения, а именно- в отсутствии в опасной зоне экскаватора людей, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, понимая, что при движении на экскаваторе задним ходом может наехать гусеничной лентой экскаватора на ФИО3, для удобства сбора порубочных остатков начал движение экскаватора назад и допустил наезд левой гусеничной лентой экскаватора на стоящего позади экскаватора ФИО3, тем самым, причинив последнему сочетанную тупую травму грудной клетки, живота, левой нижней конечности, открытую тупую травму брюшной полости с размозжением селезенки, переломами костей таза, разрывами мягких тканей в паховой области, лобковой, живота, закрытую тупую травму грудной клетки с переломом ребер слева- 2,3,4,5,6,7,8,9,10, с разрывами плевры, разрывами левого легкого, множественные переломы левого бедра, левой голени, с множественными рваными ранами левой нижней конечности, ссадины живота и поясничной области. Данные телесные повреждения осложнились массивной кровопотерей (кровотечением в брюшную полость объемом до 500 мл, в левую грудную клетку объемом до 1000 мл и наружным кровотечением) в сочетании с травматическим шоком, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
Смерть ФИО3 наступила 05 марта 2010 года, спустя непродолжительный промежуток времени от массивной кровопотери в сочетании с травматическим шоком, возникших в результате указанных телесных повреждений, причиненных Макаровым К.Ф. по неосторожности.
Подсудимый Макаров К.Ф. в судебное заседание не прибыл, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал также, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Суд, на основании ч.4 ст.247 УПК РФ, с учетом того, что преступление, совершенное Макаровым К.Ф. относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Вина Макарова К.Ф. в совершении данного преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных судом показаний подсудимого Макарова К.Ф., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого 08 июля 2010 года, установлено, что в настоящее время он работает в ООО «<данные изъяты>» машинистом экскаватора. С 20 февраля 2010 года по 20 марта 2010 года он работал в должности машиниста экскаватора в ООО «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»). Между ним и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО4 20.02.2010 г. был заключен договор на оказание услуг. Головной офис ООО «<данные изъяты>» расположен в г. <адрес> Республики Саха (Якутия). В его должностные обязанности входило выполнение земляных работ, расчистка и т.д., работы он производил на экскаваторе. Его постоянное место работы находилось на Нефтеперекачивающей станции № (НПС №), расположенной около села <адрес>, куда он прибыл на работу 20 февраля 2010 года. При приеме на работу с ним был проведен первичный инструктаж по технике безопасности, о чем имеется запись в журнале инструктажей по технике безопасности и пожарной безопасности ООО «<данные изъяты>». Он находился в подчинении ФИО6, который работал в ООО «<данные изъяты>» производителем работ. В вязи с тем, что на НПС № их организация находилась всего 15 дней, у них не было офиса на территории НПС №. Кроме того, у них отсутствовала книга инструктажей по техники безопасности работников перед началом работ. Инструктажи по техники безопасности с рабочими проводились в устной форме непосредственно перед началом работ и записи о проведенном инструктаже не делались. Между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» был заключен договор на выполнение работ по валке леса и расчистке просеки под прокладку нефтяного трубопровода. 4 марта 2010 года в связи с тем, что необходимо было ускорить сдачу просеки под прокладку нефтяного трубопровода, около 20.20 часов он совместно с ФИО6 и ФИО3, работавшим в ООО «<данные изъяты>» вальщиком леса, на вахтовом автомобиле марки «УРАЛ 3255» под управлением ФИО5 приехали на участок просеки, расположенный в восточном направлении от НПС № на расстоянии около 3 км от жилого вахтового городка, расположенного на территории НПС №. Приехав на место, они выгрузили бензопилу и канистру с бензином. После этого ФИО5 уехал. Затем они развели костер у правого края просеки по направлению от НПС №. Когда они приехали на место, экскаватор находился на просеке, так как техника постоянно находится на просеке для сокращения расхода топлива и времени на перемещение техники на место работы. Они планировали расчистить участок просеки от порубочного остатка (мелких деревьев, веток и кустарников). ФИО3 они взяли для того, чтобы тот в случае необходимости распиливал длинные деревья и указывал ему как экскаваторщику, где имеется скопление порубочных остатков. Валкой леса они заниматься не собирались, так как деревья на просеке были уже свалены. Так как ФИО6 был старшим, при проведении работ, по указанию ФИО6, перед началом работ он проверил техническое состояние экскаватора, то есть проверил работу освещения, звукового сигнала, работу поворотной платформы и ковша. Экскаватор был в исправном техническом состоянии. Кроме того ФИО6 провел с ним и ФИО3 устный инструктаж по техники безопасности и определил объем необходимых работ. О проведении инструктажа никаких записей не делалось. Около 20.30 часов они приступили к работе. Во время того, как он на экскаваторе собирал в кучи порубочные остатки, ФИО3 ходил по просеке с фонарем и бензопилой, где находил места скопления порубочных остатков и фонарем сигнализировал ему куда необходимо подъехать для сбора порубочных остатков. В случае, если попадались длинные деревья, ФИО3 распиливал их на более мелкие фрагменты. ФИО6 в это время находился около костра и следил за выполнением работ. Работа по сбору порубочных остатков велась в восточном направлении по просеке от НПС №, то есть, работая, они двигались в восточном направлении. 4 марта 2010 года около 23.40 часов они решили отдохнуть и, прекратив работу, расположились около ранее разведенного костра. Покурив и попив чаю, который они привезли с собой в термосе, 5 марта 2010 года около 00 часов 03 минут - 00 часов 04 минут он и ФИО3 снова приступили к работе, а ФИО6 оставался на месте расположения костра. Он сел в экскаватор, а ФИО3 отошел на расстояние около 20 метров от правого края просеки по ходу движения и просигнализировал ему фонарем для того, чтобы он подъехал к ФИО3. Он на экскаваторе подъехал к ФИО3, остановил экскаватор и поставил ковш на землю. При этом фары освещения на экскаваторе работали. Затем ФИО3 пошел к кабине экскаватора и сказал ему, что надо собрать в кучу длинные деревья для того, чтобы ФИО3 не ходил по просеке к каждому дереву, после чего ФИО3 собирался распилить деревья на мелкие фрагменты. Обговорив план работы, ФИО3 отошел влево от экскаватора и оказался вне поля его зрения. Он не обращал внимания на ФИО3, так как думал, что тот опытный работник и не подойдет близко к работающему экскаватору. Он подал звуковой сигнал на экскаваторе, так как собирался отъехать немного назад для того, чтобы подобрать длинные стволы деревьев, находившиеся под экскаватором. Ковш экскаватора находился в восточном направлении, а назад он собирался ехать в западном направлении. При работе на экскаваторе машинист, при каждом начале движения экскаватора, то есть, будь это работа ковшом, поворот поворотной платформы или перемещение экскаватора, подает звуковой сигнал. Такой звуковой сигнал был подан им и в этот раз о начале движения экскаватора назад. Когда он отъехал назад около 1-1,5 метров и стал работать ковшом, к кабине экскаватора подбежал ФИО6 и стал кричать ему, что он наехал на ФИО3, и чтобы он отъезжал вперед. ФИО6 побежал к задней части экскаватора, а он начал движение на экскаваторе вперед. Проехав около 2 метров вперед, он остановил экскаватор и, для того, чтобы осветить место куда побежал ФИО6, повернул поворотную платформу экскаватора на 90 градусов. После этого он выскочил из кабины экскаватора и увидел, что ФИО3 лежит на ветках лицом вниз и ФИО6 бьет ФИО3 по щекам, чтобы привести его в чувства, но ФИО3 никак на это не реагировал. Также он обратил внимание, что левая нога ФИО3 раздавлена и находится в неестественном положении. Левая часть таза ФИО3 была также раздавлена и ватные штаны, надетые на ФИО3, были разорваны с левой стороны районе таза и в этом месте торчит кость и мягкие ткани. Подойдя к ФИО6, он стал говорить, что надо вызывать помощь. Так как в этом месте у ФИО6 на телефоне нет сети, ФИО6 с его сотового телефона позвонил генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО13 и сообщил о произошедшем. Однако так как связь была неустойчивая, и ФИО6 не был уверен, что ФИО13 его (ФИО6) понял, ФИО6 с его сотового телефона перезвонил ФИО18, работающему в ООО «<данные изъяты>» производителем работ и также сообщил о произошедшем. ФИО18 сказал, что сейчас к ним приедет машина. Примерно через 10 минут после этого к ним подъехал автомобиль ФИО13 марки «Тойота Лэнд Краузер 200» под управлением водителя ФИО24, который был вместе с ФИО19, работающим в ООО «<данные изъяты>» снабженцем. Они подъехали к задней части экскаватора. ФИО24 и ФИО19 вышли из автомобиля и увидели, что произошло с ФИО3. Не задавая вопросов, ФИО24 развернул автомобиль и подъехал задней частью к ФИО3. После этого ФИО24 и ФИО19, освободив багажник и сложив задние сиденья, поместили ФИО3 в автомобиль, после чего уехали в больницу <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал вахтовый автомобиль под правлением ФИО5, и они поехали на НПС №, а затем в милицию, где его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянение. Экскаватор остался на месте в рабочем состоянии на том месте, куда он отъехал после того, как ему сказал отъехать ФИО6, и местоположение экскаватора не менялось. Когда следователь следственного комитета при прокуратуре ФИО14 5 марта 2010 года проводил осмотр места происшествия, экскаватор находился в том же самом положении, как он оставил экскаватор. Приехав в милицию <адрес>, от ФИО24 и ФИО19, которые уже находились в милиции, они узнали, что ФИО3 скончался. 5 марта 2010 года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут во время производства работ он был трезв, спиртное не употреблял, никто из работников, находившихся в тот день на расчистке участка от остатков древесины, в его присутствии спиртное также не употребляли. Он понимает, что в результате его действия погиб человек. О случившимся сожалеет. Считает, что с учетом ночного времени суток и плохой видимости он должен был быть более внимательным при управлении экскаватором, должен был дополнительно убедится в безопасности при движении экскаватора назад.
том 1 л.д. 180-184
Из исследованных судом показаний подсудимого Макарова К.Ф., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого 04.10.2010 года, установлено, что ранее данные показания от 8 июля 2010 года в ходе допроса в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Вину по предъявленному ему обвинению он признает полностью, так как он перед началом маневрирования, а также в процессе работы на экскаваторе не убедился, что в опасной зоне экскаватора отсутствует ФИО3. Опасной зоной данной модели экскаватора «KOMATSUPC300-7», на которой он произвел наезд на ФИО3, является радиус вокруг экскаватора в 11 м 40 см. На данной модели экскаватора он работает уже полтора года. Кроме того, несмотря на то, что он разведен, своих детей - сына ФИО8, 1999 г.р., и дочь - ФИО32, 1991 г.р. он обеспечивает материально, так как ФИО32 является студенткой и учится на очной форме обучения.
том 1 л.д. 195-197
Подсудимый Макаров К.Ф., прибывший в судебное заседание для участия в судебных прениях, подтвердил суду правильность всех ранее не настаивавший
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что онапроживает в <адрес> края около 14 лет, совместно с мужем ФИО15 До замужества у нее была фамилия ФИО3, у нее имеется родной брат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Примерно в 1999 году ФИО3 уехал в <адрес>, где женился и остался на постоянное место жительства; в <адрес> он приезжает лишь один раз, через год как уехал, пробыл здесь недолго, около двух недель, после чего уехал и больше не приезжал. Отношения с ним она не поддерживала, она отправляла телеграмму, когда умерла их мама ФИО16, но ответа так и не получила, ей он не звонил, телефона ФИО3 у нее не было, она знала лишь адрес, где тот проживал: <адрес>. ФИО3 ранее судим, алкоголем не злоупотреблял, но она знает, что он употреблял наркотические средства до армии. В 1993 или в 1994 году ФИО3 пошел в армию, где он служил - она не знает. После его демобилизации он прибыл в <адрес>, где прожил около 2 месяцев, после чего уехал в <адрес>, там у них проживает тетка ФИО17, где она сейчас проживает- она не знает, так как прошло много времени и с ней она отношения не поддерживает. О том, что ФИО3 устроился на работу в НПС № она не знала, с ним не созванивалась, предполагала, что он до сих пор проживает в <адрес>.
том 1 л.д. 204-206
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что в первом часу ночи с 4 на 5 марта 2010 года поступил звонок генерального директора по этому случаю. Он выехал на место происшествия и в течение получаса добрался до места. На месте увидел, что ФИО3 лежал на земле, он был еще живой, у него прощупывался пульс. Они с ребятами погрузили ФИО3 в машину и повезли в <адрес> в больницу. По дороге в больницу ФИО3 скончался. Макарову после этого провели медицинское освидетельствование, он был в трезвом состоянии. Макаров сам по себе парень работящий, был одним из лучших экскаваторщиков на предприятии. Макаров в тот день расчищал просеку на экскаваторе, а ФИО3 был направляющим. Полагает, что этот случай произошел из-за того, что работа производилась ночью, а также не досмотрели то, что ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что 4 марта 2010 года около 24 часов он со снабженцем ФИО19, фамилию его не знает, прорабом ФИО18 и водителем автомобиля марки «Ленд Крузер» Виктором приехали на территорию НПС № с заправочной станции. Он всех высадил и поехал на НПС №. По дороге он увидел, что за ним едет автомобиль марки «Ленд Крузер», на которой возят начальника, машина его обогнала. Когда он доехал до места, он увидел, что в машину марки «Ленд Крузер» поместили ФИО3 и повезли, как ему сказали, в <адрес> в больницу. После от работников он узнал, что ФИО3 попал под экскаватор, сам он этого он не видел, знает только со слов работников, которые были в момент произошедшего. Со слов прораба ФИО6, ему стало известно, что ФИО3 накануне разговаривал с экскаваторщиком, после пошел сбоку экскаватора к остальным работникам, которые находились позади экскаватора на безопасном расстоянии. Экскаваторщик подал сигнал и стал проводить манипуляции ковшом, после спустя несколько минут экскаватор сдал назад и наехал на работника ФИО3.
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что примерно 19.02.2010 года, он, ФИО3 и ФИО18 приехали на станцию <адрес>, которая расположена в <адрес>, чтобы устроиться на работу в ООО «<данные изъяты>». Ранее ФИО18 работал с ФИО13, генеральным директором, и созвонился с ним по поводу трудоустройства на работу. ФИО13 заверил, что обеспечит рабочим местом и постоянным заработком. Это он знает со слов ФИО18. Когда приехали, лично он был трудоустроен производителем работ. В его должностные инструкции входило много пунктов, один из которых- контроль за выполнением работ в соответствии с технологическими картами. 04.03.2010 г. исполнительный директор ФИО4 издал приказ, в соответствии с которым работники <данные изъяты> должны были выйти в ночное время суток на работу, так как им нужно было уложиться в сроки выполнения поставленных работ. Примерно в 20 часов 04.03.2010 года все рабочие в ночную смену выехали на просеку на вахтовом автомобиле, в котором находились водитель, он, экскаваторщик Макаров и ФИО3, который должен был работать в роли сигнальщика. На месте производства работ он провел инструктаж, поставил задачу ФИО3 и Макарову, после чего водитель вахтовой машины уехал. Чтобы не замерзнуть, они развели костер и, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО3 и Макаров приступили к работе. В это время он находился не более чем в 50-ти метрах от производства работ, где находились ФИО3 и Макаров. Примерно в 23 часа 30 минут 04.03.2010 года он объявил перерыв, после чего они попили чай, перекурили. ФИО3 у него попросил разрешения отлучиться, чтобы напоить чаем бульдозериста и после чего ушел. Отсутствовал ФИО3 не более 20 минут, так как бульдозер от них находился примерно в 150-ти метрах. Когда ФИО3 вернулся, то они еще примерно 5 минут посидели, перекурили, и он сказал, что пора продолжать работу. ФИО3 и Макаров пошли по рабочим местам, при этом ФИО3 пошел на просеку, чтобы выбрать участок, где наиболее больше порубочных остатков. Он увидел, что ФИО3 просигналил Макарову фонариком, чтобы Макаров подъехал поближе к ФИО3. Также он увидел, что ФИО3 подошел к Макарову, о чем-то они поговорили, но о чем, он не слышал, так как двигатель экскаватора работал. Он услышал звуковой сигнал экскаватора, поднял голову и увидел, что ФИО3 стоял сзади экскаватора, при этом стоял спиной к экскаватору, стоял примерно в одном метре от него, и в это время Макаров, управляя экскаватором, стал двигаться назад. Он крикнул ФИО3, чтобы тот обратил внимание на него или назад, и в это время он уже бежал, чтобы остановить экскаватор. Он увидел, что ФИО3 упал на землю, а Макаров продолжал движение на экскаваторе примерно 1-1,5 метров, после чего сам остановился. Он сразу же понял, что произошло что-то страшное. Он дал Макарову команду, чтобы тот отъехал вперед, так как Макаров наехал на человека. Когда Макаров отъехал, то он подбежал к лежащему ФИО3, при этом ФИО3 лежал лицом вниз и слышался хрип, то есть ФИО3 был еще живой. После этого Макаров развернул кабину экскаватора, чтобы осветить светом фар ФИО3, а когда осветили, то он увидел, что у ФИО3 левая нога была смята, то есть сильно деформирована, а также был раздавлен тазобедренный сустав, так как были видны кости. После этого он сразу позвонил ФИО13 и сообщил о происшествии. Травму ФИО3 получил примерно в 00 часов 00 минут 05.03.2010 года. Примерно через 10 минут приехал автомобиль, в котором находились водитель ФИО13 и ФИО19. Они разложили заднее сиденье автомобиля и уложили ФИО3 в автомобиль, после чего ФИО3 увезли в больницу.
том 1 л.д. 235-237
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, чтос марта 2009 года он работает в должности ведущего инженера по безопасности дорожного движения филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>. В настоящее время его рабочее место находится на территории НПС № <адрес>. У него средне-техническое образование. Он окончил Уфимский строительный техникум по специальности - строительные машины и оборудование. С 1985 г. по март 2009 г. он работал механиком по автотранспорту, грузоподъемным механизмам и строительной техники, к которой также относятся экскаваторы. На вопрос следователя специалисту: «Для обеспечения безопасной работы, в чем должен убедиться машинист экскаватора перед началом маневрирования в процессе работы экскаватора?» он ответил, что перед началом любого маневра (перемещение экскаватора, работа ковшом) в процессе работы экскаватора машинист экскаватора обязан убедиться в отсутствии людей в опасной зоне работающего экскаватора. На вопрос следователя специалисту: «Чем определяется опасная зона работающего экскаватора?», он ответил, что опасная зона работающего экскаватора определяется длинной стрелы и вытянутой рукояти оборудованной ковшом очерченной вокруг оси экскаватора.
том 2 л.д. 50-52
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2010 года с фототаблицей и схемой к нему, из которых установлено, что осмотрен участок местности, расположенный на полосе отвода (просеке) под строительство нефтепровода <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 2,9 км в восточном направлении от вахтового городка Нефтеперекачивающей станции №, находящейся на расстоянии трех километров от 997 километра федеральной автодороги <адрес>, около села <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка непосредственно после происшествия, осмотрен экскаватор марки «KOMATSUPC300-7». В результате осмотра обнаружены и изъяты: зимняя левая рукавица, зимняя правая рукавица, зимняя вязанная шапка черного цвета, фрагмент ствола дерева с образцом вещества по цвету похожего на кровь, марлевый тампон с фрагментом вещества похожего на мягкие ткани.
том 1 л.д. 25-40
Протоколом осмотра трупа от 5 марта 2010 года, из которого установлено, что в помещении морга отделения бюро СМЭ <адрес> в ходе осмотра трупа ФИО3 были установлены телесные повреждения, которые могли возникнуть в результате тупой травмы при наезде на тело человека тяжелой автотехникой.
том 1 л.д. 41-45
Протоколом осмотра предметов от 4 мая 2010 года, из которого установлено, что 4 мая 2010 года в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены: зимняя левая рукавица, зимняя правая рукавица, зимняя вязанная шапка черного цвета, фрагмент ствола дерева с образцом вещества по цвету похожего на кровь, марлевый тампон с фрагментом вещества похожего на мягкие ткани, изъятые 5 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия. После установления индивидуальных особенностей осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
том 2 л.д. 55-60
Заключением №-А от 9 апреля 2010 года судебно-медицинского эксперта ФИО20, имеющего высшее медицинское образование, вторую квалификационную категорию, стаж работы по специальности 5 лет, по результатам судебно-медицинской экспертизы трупа гр. ФИО3, из которого установлено, что обнаружены следующие телесные повреждения:
Сочетанная тупая травма грудной клетки, живота, левой нижней конечности. Открытая тупая травма брюшной полости с размозжением селезенки, переломами костей таза, разрывами мягких тканей в паховой области, лобковой, живота. Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом ребер слева - 2,3,4,5,6,7,8,9,10, с разрывами плевры, разрывами левого легкого. Множественные переломы левого бедра, левой голени, с множественными рваными ранами левой нижней конечности. Ссадины живота и поясничной области. Данные телесные повреждения осложнились массивной кровопотерей (кровотечением в брюшную полость объемом до 500 мл, в левую грудную клетку объемом до 1000 мл и наружным кровотечением) в сочетании с травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти. Данные телесные повреждения носят характер прижизненный и могли образоваться одновременно незадолго до наступления смерти, от наезда гусеничной ленты экскаватора на левую часть тела гр-на ФИО3 (левая нога, левая половина живота и грудной клетки) во время и при вышеуказанных обстоятельствах в период времени с 00.00 часов до 00.30 часов 05.03.2010 года. В момент наезда ФИО3 мог находиться задней частью тела по отношению к гусеничному экскаватору. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
том 2 л.д. 171-175
Заключением № от 24 мая 2010 года судебно-медицинского эксперта ФИО21, высшей квалификационной категории со стажем работы 31 год, по результатам проведения экспертизы вещественных доказательств, из которой установлено, что в пятнах на рукавице правой, «фрагменте ствола дерева», бинте, которым обернут «фрагмент ствола дерева», марлевом тампоне, «фрагменте вещества» на марлевом тампоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (имеющих) выявленные свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается от гр-на ФИО3.
В пятнах на рукавице левой, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности антигены системы А, В, О не выявлены (наблюдалось сильное влияние предметов-носителей).
В пятнах на шапке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено.
том 2 л.д. 183-192
В судебном заседании также исследован диплом Макарова К.Ф., из которого установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ закончил среднее профессионально-техническое училище. Ему присвоена квалификация машинист экскаваторов.
том 2 л.д. 225
Трудовая книжка Макарова К.Ф., из которой установлено, что он с 1985 года неоднократно работал помощником и машинистом экскаватора в различных предприятиях.
том 2 л.д. 227-235
Свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Макарову К.Ф., из которого установлено, что он окончил курсы повышения квалификации, ему присвоена квалификация: машинист экскаватора ЭКГ-10, ЭКГ-8 ус, ЭКГ-5 у.
том 2 л.д.239
Удостоверение учебного центра ООО «<данные изъяты>», выданное Макарову К.Ф., из которого установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ окончил учебный центр по профессии машинист экскаватора.
том 2 л.д. 238,240
Водительское удостоверение Макарова К.Ф., из которого установлено, что он имеет право управлять транспортными средствами категорий «В,С»
том 2 л.д.241-242
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Макарова К.Ф. верно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.
Суд считает, что вина подсудимого Макарова К.Ф. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
В судебном заседании установлено, что Макаров К.Ф., в результате нарушения правил в сфере профессиональной деятельности, выразившихся в том, что он не убедился в отсутствии ФИО3 в опасной зоне работающего экскаватора, которым управлял в данный момент, двигаясь задним ходом, наехал гусеничной лентой экскаватора на ФИО3, причинив тем самым смерть ФИО3.
Макаров К.Ф. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий.
Суд считает, что данное преступление совершено Макаровым К.Ф. по небрежности, поскольку подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть это, если бы действовал с большей осмотрительностью.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Макарова К.Ф. и наступившими последствиями - наступившей смерти ФИО3.
В судебном заседании достоверно установлено, что Макаров К.Ф. причинил следующие телесные повреждения ФИО3: сочетанную тупую травму грудной клетки, живота, левой нижней конечности. Открытую тупую травму брюшной полости с размозжением селезенки, переломами костей таза, разрывами мягких тканей в паховой области, лобковой, живота. Закрытую тупую травму грудной клетки с переломом ребер слева - 2,3,4,5,6,7,8,9,10, с разрывами плевры, разрывами левого легкого. Множественные переломы левого бедра, левой голени, с множественными рваными ранами левой нижней конечности. Ссадины живота и поясничной области. Данные телесные повреждения осложнились массивной кровопотерей (кровотечением в брюшную полость объемом до 500 мл, в левую грудную клетку объемом до 1000 мл и наружным кровотечением) в сочетании с травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти.
Данные телесные повреждения по выводам эксперта, носят характер прижизненный и могли образоваться одновременно незадолго до наступления смерти, от наезда гусеничной ленты экскаватора на левую часть тела гр-на ФИО3 (левая нога, левая половина живота и грудной клетки) во время и при вышеуказанных обстоятельствах в период времени с 00.00 часов до 00.30 часов 05.03.2010 года. В момент наезда ФИО3 мог находиться задней частью тела по отношению к гусеничному экскаватору. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
Судом установлено, что экспертиза проведена надлежащим лицом, имеющим стаж работы пять лет, опыт. Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, согласуются с совокупностью других доказательств, не противоречат показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниям, исследованных в суде.
Суд также считает, что подсудимый Макаров К.Ф. совершил данное преступление именно по неосторожности, по приведенным выше основаниям.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Судом исследован паспорт подсудимого Макарова К.Ф., свидетельство о рождении, согласно которым установлено, что он имеет несовершеннолетнего ребенка ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том 2 л.д.201-204,243).
Судом исследованы данные о судимости на Макарова К.Ф., представленные органами внутренних дел, из которых установлено, что он ранее не судим. (том 2 л.д.216-218).
По месту жительства в <адрес>, подсудимый Макаров К.Ф. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался. (том 2 л.д.220).
По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Макаров К.Ф. характеризуется положительно. Был принят на работу 20.02.2010 года в качестве машиниста экскаватора на работы по расчистке трассы от леса под строительство нефтепровода <данные изъяты> в районе НПС-№. За время работы показал себя технически грамотным, знающим свою профессию, дисциплинированным специалистом, внимательным и отзывчивым к товарищам по работе. (том 2 л.д.221).
По месту работы в ЗАО «<данные изъяты>» Макаров К.Ф. характеризуется положительно. Работает с 01.06.2010 года. К работе относится добросовестно, со стороны руководителей замечаний нет. Все работы на экскаваторе производит грамотно, с полным соблюдением техники безопасности. В рабочем коллективе пользуется авторитетом, вносит рациональные предложения для улучшения производства работ. Всегда откликается на дополнительные работы и задания выше стоящих руководителей. (том 2 л.д.222).
Из медицинской справки ООО «<данные изъяты>» <адрес>, судом установлено, что Макаров К.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Врачебное заключение о профессиональной выгодности: годен для работы машинистом экскаватора в условиях Крайнего Севера.(том 2 л.д.245).
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Макарова К.Ф. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему, положительную личность Макарова К.Ф. по месту жительства и работы, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего сына и дочери студентки.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Макарова К.Ф. суд не усматривает.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств у подсудимого, категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, суд считает, что исправление Макарова К.Ф. возможно путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства- зимняя левая рукавица, зимняя правая рукавица, зимняя вязанная шапка черного цвета, фрагмент ствола дерева с образцом вещества по цвету похожего на кровь, марлевый тампон с фрагментом вещества похожего на мягкие ткани, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока в 8 (восемь) месяцев.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, ресечения -
Вещественные доказательства- зимнюю левую рукавицу, зимнюю правую рукавицу, зимнюю вязанную шапку черного цвета, фрагмент ствола дерева с образцом вещества по цвету похожего на кровь, марлевый тампон с фрагментом вещества похожего на мягкие ткани, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Тарасова