кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственных обвинителей: Уткиной Т.А., Смакула С.В., Шнитко И.А.,

потерпевшей - ФИО6,

гражданского истца - ФИО6,

подсудимого - Акимова Е.А.,

гражданского ответчика - Акимова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акимова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего у ИП Михович мастером ПВХ изделий, проживающего в <адрес>/а <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4, ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-ДД.ММ.ГГГГ Акимов Е.А. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 25 дней по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п."а" ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимов Е.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Настоящее преступление Акимовым Е.А. совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, в <адрес>, Акимов Е.А. решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО6 из дома без номера расположенного по <адрес> в 30 метрах от <адрес> по направлению на юго-запад, принадлежащего ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ, около в 13 часов 00 минут в <адрес>, Акимов Е.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, с целью совершения кражи, подошел к дому без номера, расположенному по <адрес> в 30 метрах от <адрес> по направлению на юго-запад, принадлежащему ФИО19, где путем выставления рамы окна, проник в дом, тем самым, незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 пачку стирального порошка «Тайд» стоимостью 45 рублей, одну бутылку белизны стоимостью 25 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью за 1 комплект 600 рублей на сумму 1200 рублей, трико мужское - две пары стоимостью за одну пару 200 рублей на сумму 400 рублей, четыре футболки мужские стоимостью за одну футболку 250 рублей на сумму 1000 рублей, две футболки женские стоимостью за одну футболку 250 рублей на сумму 500 рублей, бриджи две пары стоимостью за одну пару 600 рублей на сумму 1200 рублей, одно покрывало стоимостью 400 рублей, одну банку говядины тушеной стоимостью 65 рублей, две банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью за одну банку 42 рубля на сумму 84 рубля, один килограмм рожек стоимостью 28 рублей, один килограмм сахара стоимостью 50 рублей, один килограмм печенья «Зея» стоимостью 98 рублей, один килограмм шоколадных конфет стоимостью 147 рублей, 300 грамм вареной колбасы стоимостью 202 рубля за килограмм на сумму 60 рублей 60 копеек, а так же джинсы мужские и медикаменты, которые ценности для потерпевшей не представляют, принадлежащее ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 5302 рубля 60 копеек.

После чего Акимов Е.А. вылез через ранее проделанное отверстие в окне и установил выставленную раму обратно и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимый Акимов Евгений Александрович вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Акимова Евгения Александровича, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>А, <адрес> матерью ФИО2, братом ФИО3, сестрой ФИО4, отцом ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, он, его знакомая Нина и ее сожитель Игорь, фамилии их он не знает, шли из магазина «Восток», там они покупали сигареты. Он предложил им зайти в дом его брата ФИО19, который в настоящее время служит в армии. Анатолий, уходя в армию, дал ему ключи от своего дома, который расположен по адресу: <адрес>, дом без номера и попросил его иногда приходить и проверять, все ли хорошо, все ли на месте в доме. ДД.ММ.ГГГГ он предложил своим знакомым Нине и Игорю пойти в этот дом, чтобы проверить обстановку в доме. Придя к дому, они втроем зашли во двор, он достал из кармана ключ, но он к замку не подходил. Он заглянул в окно дома и увидел там новую обстановку, лежали чьи-то вещи, он решил залезть в дом через окно. Он выставил раму окна, и они вдвоем с Игорем проникли в дом через окно, в это время его сожительница Нина стояла во дворе. Они зашли в дом, он увидел чьи-то вещи, и решил их взять на время, так как он подумал, что это вещи его брата. Из дома он взял: покрывало зеленого цвета, джинсовые мужские брюки, футболку мужскую белого цвета, пакет с медикаментами, сложил он это все в полиэтиленовый пакет и они все втроем пошли домой к Нине и Игорю. Они там начали распивать спиртное и через пять минут приехали сотрудники милиции, от них он узнал, что взятые им вещи принадлежат не его брату, а другому лицу, которому данный дом был сдан в аренду. Все вещи он выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, вину полностью признает.(л.д.126-129)

Подсудимый Акимов Е.А.свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, подтвердил в полном объеме.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Акимова Евгения Александровича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что к ранее данным показаниям в качестве подозреваемого, желает добавить, что он вспомнил, что кроме покрывала зеленого цвета, джинсовых мужских брюк, мужской футболки, пакета с медицинскими препаратами, которые он похитил в доме по <адрес>, он еще похитил оттуда: одну пачку стирального порошка «Тайд»; одну бутылку белизны; два комплекта постельного белья; трико мужское две пары; три футболки мужские; две футболки женские; бриджи две пары, продукты питания: одну банку говядины тушеной; две банки консерв «Сайра» рожки в пакете; сахара в пакете; печенье в пакете; шоколадные конфеты в пакете; кусок вареной колбасы; полиэтиленовый пакет с медицинскими препаратами и все похищенное имущество он оставил у своих знакомых ФИО9 Нины и ФИО8 Игоря в их доме, который расположен по адресу: <адрес>. Когда ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, то он им добровольно выдал: одну бутылку белизны, одну пачку стирального порошка «Тайд», одну футболку женскую, одно покрывало зеленого цвета, одну пару мужских бридж, одну пару мужских брюк, один пакет с медицинскими препаратами, какими именно, он не помнит. Остальное имущество, постельное белье 2 комплекта, футболка женская, пара мужских форменных брюк, четыре мужские футболки, две пары женских бридж, продукты питания: одна банка говядины тушеной, две банки консерв «Сайра», рожки в пакете, сахар в пакете, печенье в пакете, шоколадные конфеты в пакете, кусок вареной колбасы, осталось у его знакомых Нины и Игоря. Куда делось оставшееся у них имущество он не помнит, так как был в состоянии небольшого алкогольного опьянения, продукты питания скорее всего они втроем употребили в пищу, но он точно вспомнил, что похитил из дома по <адрес>.(л.д.133-136)

Подсудимый Акимов Е.А.свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого подтвердил в полном объеме и на вопросы показал, что он полностью признает себя виновным и раскаивается. В настоящее время ущерб потерпевшей он полностью добровольно возместил, потерпевшая не имеет к нему претензий. По данному делу он добровольно написал явку с повинной, сотрудничал со следствием, сам выдал похищенное имущество и все рассказал следователю.

Вина подсудимого Акимова Е.А.в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она проживала временно в июле 2010 года в <адрес>, дом без номера. Проживала она со своим супругом ФИО13. Она нигде не работает и не учится, так как занимается воспитанием двоих детей. Они с супругом вели совместное хозяйство и вместе покупали имущество, им материально помогает ее мать, которая проживает в <адрес>. У них с супругом двое несовершеннолетних детей на иждивении. Алина ходит в школу, а Екатерина в садик не ходит, так как у них с супругом не хватает средств на оплату садика. Постоянного жилья они с супругом в июле не имели. ДД.ММ.ГГГГ их выселили из съемной квартиры по <адрес>, где они прожили примерно 7 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ее супругу посоветовали обратиться к ФИО10 Наталье, которая проживает по <адрес>-А, <адрес>, которая сдает в аренду дом. Он пошел к ней домой, она ему дала ключ от дома, который расположен по адресу: <адрес>, дом без номера. ФИО10 им сказала, чтобы они следили в нем за порядком она с них брать плату не будет. Она сказала, что в доме никакого имущества нет. В этот же день она пришла в дом сама, осмотрела там все, ее имущества и имущества ее супруга ФИО11 Анатолия, который в данный момент проходит военную службу в рядах вооруженных сил не было. Они заселились в пустой дом, ключ от дома так же был один, дубликатов не было. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла домой и оказалось, что в доме выставленная рама. Она прошла в дом, открыв замок ключом и увидела, что в доме отсутствует их с супругом совместно нажитое имущество. Размер причиненного ущерба составил 5302 рубля 60 копеек, который для нее является значительным, так как у них с супругом двое несовершеннолетних детей, которые находятся у них на иждивении и она нигде не работает. В настоящее время ей ущерб полностью возмещен, часть похищенного имущества вернули на следствии и часть получила деньгами от родителей Акимова. Претензий она в настоящее время к Акимову не имеет и не желает, чтобы его строго наказали.

Свидетель ФИО7, что она проживает в <адрес>А, <адрес>. Акимов Евгений Александрович её сын, но он с ними не проживает. Раньше сын приходил домой, покушает и уходит. Она с ним редко виделась. Ее сын ранее судимый. По поводу данной кражи она свидетелем не является, знает все от следователя, что сын совершил кражу из дома по <адрес>.

СвидетельВизгалов Игорь Владимирович, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, чтоон проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, он, его сожительница ФИО9 и их знакомый Акимов Евгений пошли за сигаретами в магазин «Восток». Купив сигарет они пошли к ним домой на <адрес>, но по пути Акимов предложил зайти домой к его брату, имени брата он не называл. Дом его брата находится на пересечении улиц Школьная - Локомотивная. Калитка была открыта и они втроем зашли во двор дома, а на двери дома висел навесной замок. Акимов предложил им зайти в дом через окно, так как ключ он потерял. Акимов взломал окно дома, и они с ним вдвоем залезли в дом через окно. Его сожительница в это время отлучилась в туалет. Акимов начал собирать в черный пакет какие-то вещи, какие именно он не видел. Они вылезли из дома так же через окно. После этого они втроем пошли к ним домой на <адрес>. Дома на веранде они распивали спиртное, а пакет, с которым был Акимов, он оставил в доме. Во время распития спиртного, Акимов зашел в дом и переоделся в бриджи темного цвета. Примерно в 15 часов они втроем легли спать. Проснулись они вечером, примерно в 19 часов. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции.(л.д.51-53)

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она, ее сожитель ФИО8 и их знакомый Акимов Евгений, пошли за сигаретами в магазин «Восток». Купив сигарет они пошли к ним домой на <адрес>, но по пути Акимов предложил зайти домой к его брату, имени брата он не называл. Дом его брата находится на пересечении улиц Школьная - Локомотивная. Калитка была открыта и они втроем зашли во двор дома, а на двери дома висел навесной замок. Акимов предложил зайти им в дом через окно, так кА ключ он потерял. Она пошла в туалет, придя из туалета, она увидела, что во дворе никого не было, и она поняла, что Акимов и ФИО8 уже внутри дома. Она увидела, что одно из окон дома выставлено, она наступила на подоконник и сказала Акимову и ФИО8, чтобы они выходили из дома. Акимов вышел через окно, в руках у него был черный пакет, что было в пакете, она не видела. После этого они втроем пошли к ним домой на <адрес>. Дома на веранде они распивали спиртное, а пакет, с которым был Акимов, он оставил в доме. Во время распития спиртного, Акимов открыл пакет и начал доставать оттуда вещи, которые взял из дома его брата. В пакете было покрывало светло-зеленого цвета, джинсовые мужские брюки, мужские бриджи черного цвета, бутылка белизны, открытая пачка стирального порошка, майка, какая именно я не разглядела, бутылочка «Корвалол», медицинский бинт. Акимов начал переодеваться в вещи. Примерно в 15 часов они втроем легли спать, проснулись они вечером, сколько было времени, она не знает. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции.(л.д.48-50)

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает по адресу: <адрес>А, <адрес> со своим супругом ФИО19 и малолетней дочерью ФИО11. В данный момент ее супруг служит в армии в <адрес>. У ее супруга есть отец ФИО12, у его отца имеется в собственности жилой дом по адресу: <адрес>, дом без номера. Раньше в этом доме был прописан ее супруг, он там проживал с 14 лет, проживал он там один. Ему было удобно жить в этом доме, так как его работа была рядом, а его родители проживали в квартире, в которой сейчас проживают они. В 2006 году ее супруг забрал все вещи из этого дома и переехал к ней. До 2009 года они с супругом проживали у ее родителей, а в 2009 году они вдвоем переехали в квартиру его родителей, так как они умерли и эта квартира досталась ее супругу по наследству. Дом по <адрес> пустовал, в нем никто не жил, и они решили сдавать его в аренду. Этот дом пригоден для жилья, там есть печь, огород, туалет, и они его сдавали. У ее супруга есть двоюродный брат Акимов Евгений Александрович. В гостях он у них был всего два раза. В свою семью они его не пускали, так как он ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, и несколько раз был судим. Когда ее супруг уходил в армию, это было ДД.ММ.ГГГГ, то ключ от дома по <адрес> он оставил ей. Акимов Евгений так же провожал его в армию. На проводинах, а так же на вокзале, она все время была рядом с супругом и слышала, о чем он разговаривает с друзьями. Акимову Евгению про дом по <адрес> он ничего не говорил, не просил его следить за порядком в доме во время пребывания супруга в армии. В этом доме следить не зачем, там не было никакого имущества, ни вещей, ни мебели и другого ценного имущества там нет. Ключ от этого дома по <адрес> у них был один, и когда ее супруг ушел в армию, то ключ оставил ей. Акимов Евгений никогда не просил у ее супруга носильные вещи, с ними Акимов не жил и был далек от их семьи. В последний раз она его видела на проводинах в армию ее супруга. В тайне от нее, ее супруг никак не мог попросить Акимова Евгения следить за этим домом по <адрес>. У них с супругом нет секретов друг от друга, и она бы знала, если бы ключ от этого дома был у Акимова. Она так же не просила Акимова следить за домом, и вообще она с ним мало общалась, так как в гости он к ним приходил очень редко. ДД.ММ.ГГГГ, это была суббота, ее попросили, чтобы она пустила в дом по <адрес> ее знакомых ФИО6 Алену и ФИО6 Павла, они пришли к ней домой по <адрес> сказали, что хотят заселиться в этот дом на долгое время, так же сказали, что сделают в доме ремонт, поменяют забор. Квартирной платы она с них никакой брать не будет, так как она впустила их жить, чтобы они следили за порядком в доме. За порядком в доме она в данный момент следить не может, так как она воспитывает дочь - ей 8 месяцев, и не может часто ходить в этот дом. Как только она впустила в дом своих знакомых, она сразу позвонила своему супругу и сообщила об этом, супруг одобрил ее решение. Ее супруг не мог попросить Акимова Евгения следить за порядком в этом доме, но если бы он попросил его, то она не сдала бы этот дом, так как было бы кому следить за порядком. Ключ от дома всегда был один, ни она, ни муж дубликатов на ключ не делали. Вещей ни ее, ни мужа никаких в доме не было. Никто не разрешал Акимову заходить и брать вещи в их дом.(л.д.43-47)

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает по адресу: <адрес>, дом без номера со своей супругой ФИО6, проживают они по этому адресу временно, они ждут пока Администрация <адрес> выделит им квартиру. Работает он у индивидуального предпринимателя ФИО16 в должности разнорабочего. Его заработная плата за месяц составляет 15 000 рублей. Они с супругой ведут совместное хозяйство, вместе покупают имущество, им материально помогает ее мать, которая проживает в <адрес>. У них с супругой двое несовершеннолетних детей ФИО14 и ФИО15, которые находятся у них на иждивении. Алина ходит в школу, а Екатерина в садик не ходит, так как у них с супругой не хватает средств на оплату садика. Постоянного жилья они с супругой пока не имеют. Кредитов в банках у них не имеется. Его супруга нигде не работает, так как она занимается воспитанием младшей дочери. 10 июля их выселили из съемной квартиры по <адрес>, кв., 8, где они прожили примерно 7 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ему посоветовали обратиться к ФИО10 Наталье, которая проживает по <адрес>А, <адрес>, ему сказали, что она сдает в аренду дом. Он пошел к ней домой, она ему дала ключ от дома, и сказала, чтобы они следили там за порядком, они будут следить, а она с них брать плату не будет. Она сказала, что в доме никакого имущества нет. В этот же день она пришла в дом сама, осмотрела там все, ее имущества и имущества ее супруга ФИО11 Анатолия, который в данный момент проходит военную службу в рядах вооруженных сил, не было, они заселились в пустой дом. Ключ от дома так же был один, дубликатов не было, ФИО10 Наталья сама ему об этом сказала. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, к нему на работу пришла его супруга, она плакала. Она рассказала ему, что пришла домой на <адрес>, там было выставлено окно, когда она зашла домой, то увидела, что из дома украдены продукты питания, что именно, он не вспомнит, из ее вещей пропали футболки, бриджи, пропало два комплекта постельного белья, бутылка белизны, одна пачка стирального порошка, покрывало зеленого цвета. Из его вещей пропали бриджи, четыре футболки, все украденное имущество он не вспомнит. Он отпросился у своего начальника ФИО16, домой, он ему сказал, что их съемный дом обокрали. Придя домой, он увидел все то, как рассказывала ему его супруга. Он сходил к своему соседу ФИО17 Сергею, отчества он его не знает, и спросил кто мог обокрасть дом. Он ответил, что к нему заходили два человека, мужчина и женщина, мужчину зовут Евгений, а женщину он не знает. Он сказал, что у кого-то из них было в руках покрывало зеленого цвета, и в нем что-то было завернуто. ФИО17 сказал, что эти люди пошли на <адрес>. Он сразу сообразил, что это их покрывало. Потом он пошел домой, супруге он сказал, что пойдет искать тех, кто украл их имущество. Он пошел на <адрес>, он посмотрел на дом и увидел, что на входной двери висит замок, он понял, что дома никого нет. Он стоял около калитки этого дома, а проходящий мимо мужчина сказал ему, что жители этого дома пошли в старый город. Он пошел следом за ними. Он обошел две улицы, одна Сковородинская, а название второй он не помнит. По второй улице он шел в сторону нефтепровода и вдруг увидел, что в небольшом переулке, где протекает небольшой ручей, на земле сидят трое мужчин. Он спросил у них сигарету, подошел к ним поближе и увидел, что в этой компании сидит парень по имени Евгений, с которым он раньше подрабатывал у индивидуального предпринимателя Михович. Проработал он с Евгением один день, но он его запомнил. Он увидел, что Евгений сидит в его бриджах, которые были украдены из их съемного дома. Свои бриджи он опознал, по дырке на правой стороне в паху, дырка была прожжена сварочной окалиной, когда он работал. Он не стал им ничего говорить об этом, взял у них сигарету и пошел домой. Придя домой, он рассказал все супруге. Потом они решили обратиться в милицию.(л.д.54-57)

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает по адресу <адрес>. Улица, на которой он проживает граничит с <адрес> стоит дом без номера. Этот принадлежит его знакомому ФИО11 Анатолию, в данный момент он служит в армии. Его супруга ФИО10 Наталья иногда сдает этот дом в аренду. До того, как ФИО11 начали сдавать в аренду этот дом, они сами лично приходили и проверяли все ли в нем в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точного времени он не помнит, к нему домой пришли одна женщина и двое мужчин, один из них его знакомый Акимов Евгений, он раньше встречался с его родной сестрой ФИО18, второго мужчину и женщину он видел в первый раз. У мужчины, которого он не знает, было в руках зеленое покрывало и в нем было что-то завернуто, что именно было завернуто в покрывале, он не видел. Акимов у него спросил, кто проживает в доме без номера по <адрес> у ФИО11 Анатолия. Он ответил ему, что не знает, но видел, что кто-то заселился в него ДД.ММ.ГГГГ, но он точно знает, что это не ФИО11 и его супруга, так как они проживают в двухэтажном деревянном доме по <адрес>, номера дома и квартиры он не знает. Когда они от него ушли, то примерно через 10 минут к нему пришел ФИО6 Павел, который снимал этот дом без номера по <адрес> со своей супругой и их двумя малолетними детьми. Павел ему рассказал, что в их съемном доме выставлено окно, и в квартире нет их личных вещей, он думает, что их съемный дом обокрали. Он рассказал ему, что к нему заходили двое мужчин и женщина и спрашивали, кто проживает в этом доме. Павел спросил у него, может ли он их опознать или узнать в лицо, он ответил, что сможет, тем более один из них его знакомый Акимов Евгений. ФИО6 Павел вызвал сотрудников милиции, и они вместе с сотрудниками милиции поехали в <адрес>. В доме находились Акимов Евгений, мужчина и женщина, имена и фамилий которых он не знаю, он сразу узнал их и сказал сотрудникам милиции, что это те люди, которые приходили к нему днем ДД.ММ.ГГГГ и интересовались, кто проживает в доме без номера по <адрес> у ФИО11 Анатолия. По вышеуказанному адресу он проживает с 2003 года и Акимова Евгения около дома без номера по <адрес>, он его не видел. Так же не видел, чтобы он приходил в гости к ФИО11 Анатолию, когда он проживал в этом доме.(л.д.58-60)

Свидетель ФИО19, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с Акимовым Евгением Александровичем он знаком, так как он является его двоюродным братом. Отношения с Акимовым Е.А. у него ровные, дружеские. Ключ от дома по <адрес> в <адрес>, перед убытием на срочную службу, он никому из посторонних не передавал, оставив его своей жене ФИО24 (в девичестве Скорняковой), Ключ был в единственном экземпляре. Следить, кого бы то ни было, в том числе и Акимова Е.А. за порядком в данном доме он не просил. В середине июля 2010 года, его супруга в телефонной беседе сообщила ему, что дом по <адрес> ею был передан в аренду молодой, фамилию их она не сообщала. Пользоваться его личными носильными вещами он Акимову Е.А. никогда не разрешал. В гости к нему Акимов Е.А. приходил не часто, примерно один - два раза в месяц, ключ он Акимову Е.А., не давал ни при каких обстоятельствах. В период срочной службы с декабря 2009 года по настоящий момент он в отпуск в <адрес> не приезжал.(л.д.65-68)

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, Акимов Евгений - ее знакомый, совершил кражу в доме по <адрес> в <адрес>, но номера дома она не знает. В ранее данных ею показаниях, она рассказала обстоятельства кражи, показания эти она подтверждает. После кражи Акимов решил оставить эти вещи в доме, где проживают она и ФИО8, какие вещи Акимов похитил, она уже не вспомнит. ДД.ММ.ГГГГ, в дом, где проживают она и ФИО8, по адресу <адрес>, приехали сотрудники милиции. Акимов добровольно выдал сотрудникам милиции, вещи, которые он похитил в доме по <адрес> подумала, что он выдал все похищенные им вещи. Через некоторое время она начала убираться в доме и увидела женскую футболку с изображенными на ней котятами и мужские штаны синего цвета спецовки, то пятнистые. Эти вещи не принадлежат ей и ее сожителю, она ими не пользовалась. Она готова добровольно выдать вещи следователю, эти вещи ей не нужны. Когда она убиралась дома и обнаружила эти вещи, то сразу догадалась, что их похитил Акимов Евгений в доме по <адрес>.(л.д.77-80)

Согласно заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГследует, что она, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии со ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 мину до 16 часов 00 минут, похитили принадлежащее ей имущество на сумму 4000 рублей. Ущерб для нее является значительным.(л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с согласия заявительницы ФИО6 зафиксирована обстановка в доме без номера, расположенном по <адрес> в <адрес>. Обнаружены следы проникновения в виде выставленного окна в ходе осмотра места происшествия объектов, пригодных для изъятия не обнаружено.(л. д. 4-7)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке местности в районе <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> Акимов Евгений Александрович добровольно выдал джинсы синего цвета, бриджи мужские серо-коричневого цвета, женскую футболку белого цвета, покрывало светло-зеленого цвета, одну пачку стирального порошка «Тайд», медицинские препараты, одну бутылку «Белизны». Все выданное имущество изъято и упаковано, согласно описательной части протокола.(л.д.8-10)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были проверены показания потерпевшей и установлено более точное место нахождения дома без номера по <адрес> в <адрес>.(л.д.20-24)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 изъяты брюки мужские синего цвета, футболка женская.(л.д.73-76)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены джинсы синего цвета, бриджи мужские серо-коричневого цвета, женская футболка белого цвета, покрывало светло-зеленого цвета, одна пачка стирального порошка «Тайд», медицинские препараты, одна бутылка «Белизны», изъятых протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в районе <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>. Футболка женская, брюки мужские синего цвета, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.81-84)

Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела № следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу одна бутылка белизны, одна пачка стирального порошка «Тайд», одна футболка женская, одно покрывало, одна пара мужских бридж, одна пара мужских брюк, один пакет с медицинскими медикаментами, одна пара мужских форменных брюк, одна футболка женская имеющих значение для уголовного дела.(л.д.85)

Согласно расписки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ей возвращены одна бутылка белизны, одна пачка стирального порошка «Тайд», одна футболка женская, одно покрывало, одна пара мужских бридж, одна пара мужских брюк, один пакет с медицинскими медикаментами, одна пара мужских форменных брюк, одна футболка женская.(л.д.87)

Согласно расписки ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Акимовым Е.А. ей возмещен ущерб от совершенного преступления в полном объеме, претензий она не имеет.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Акимова Е.А.:

Согласно копии справки Ф-1 на имя Акимова Е.А., родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.138)

Согласно требованияо судимости и копии приговоров суда на Акимова Е.А. следует, что он ранее судим(л.д.13-140,141-149):

-ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4, ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-ДД.ММ.ГГГГ Акимов Е.А. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 25 дней по постановлению Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п."а" ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Характеризуется подсудимый Акимов Е.А. по месту жительства удовлетворительно.(л.д.152)

Характеризуется подсудимый Акимов Е.А. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-5 <адрес> положительно.(л.д.153-154)

С данными характеристиками подсудимый Акимов Е.А. согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Акимова Е.А.в совершении настоящего преступления установленной.

Переходя к правовой оценке действий Акимова Е.А. суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных доказательств в их совокупности судом достоверно установлено, что Акимов Е.А. совершил именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как данное преступление им было совершено тайно от собственника имущества, которому в результате хищения был причинен имущественный вред в сумме 5302,60 рублей.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО6, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом учитывается, что согласно примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Общая сумма похищенного имущества Акимовым Е.А. у потерпевшей ФИО6 составляет 5302,60 рублей, что превышает определенную в ст.158 УК РФ сумму в 2500 рублей. Также судом учитывается имущественное положение потерпевшей ФИО6, которая не имеет постоянного источника доходов, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей,и суд признает причиненный ей имущественный ущерб значительным.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, предусмотренный п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, в действиях подсудимого Акимова Е.А. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так какон для совершения данной кражи незаконно проник в жилое помещение - дом по <адрес>, предназначенный и пригодный для проживания, используемый для проживания потерпевшей ФИО6

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого, направленными на совершение кражи с проникновением в жилище потерпевшего и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшей ФИО6 на общую сумму 5302,60 рублей.

Вина подсудимого Акимова Е.А. в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой умысел, похитив имущество ФИО6, проникнув в жилой дом путем выставления рамы окна, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей, подтверждающихся материалами дела.

С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого Акимова Е.А. квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Акимову Е.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.158 ч.3 п.«а»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акимову Е.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами явка с повинной, поданная подсудимым в ходе предварительного следствия(л.д.11), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Акимову Е.А., судом признается рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, что Акимов Е.А. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Акимовым Е.А., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом характеристик личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Акимову Е.А. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.68 и ст.62 УК РФ.

При этом, назначая Акимову Е.А. наказание по ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Кроме того, судом учитывается, что на момент совершения преступления по настоящему приговору, Акимов Е.А. был осужден:

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п."а" ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ определено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Суд считает, что усматриваются законные основания для отмены подсудимому Акимову Е.А. условного осуждения по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначению ему окончательного наказания по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, так как он в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений(п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ).

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - одна бутылка белизны, одна пачка стирального порошка «Тайд», одна футболка женская, одно покрывало, одна пара мужских бридж, одна пара мужских брюк, один пакет с медицинскими медикаментами, одна пара мужских форменных брюк, одна футболка женская, подлежат возвращению собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКИМОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3(ТРИ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Акимова Е.А. по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание 3(ТРИ)года 6(ШЕСТЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Акимову Е.А. - заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Акимову Евгению Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Акимову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одна бутылка белизны, одна пачка стирального порошка «Тайд», одна футболка женская, одно покрывало, одна пара мужских бридж, одна пара мужских брюк, один пакет с медицинскими медикаментами, одна пара мужских форменных брюк, одна футболка женская, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, возвратить собственнику, т.е. потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акимовым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Акимов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Акимовым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных