нарушение ПДД



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственных обвинителей - Уткиной Т.А., Смакула С.В.,

потерпевших: ФИО3, ФИО5,

подсудимого - Руднева А.С.,

защитника - адвоката Крыжановской О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Руднева Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 3 курса Тихоокеанского Государственного Университета <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Настоящее преступление Рудневым А.С. совершено ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> гр.Руднев Антон Сергеевич, 1991 года рождения, имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В,С», выданное ДД.ММ.ГГГГ, сел за руль технически исправного, принадлежащего на праве собственности его матери - ФИО6, автомобиля марки «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28КГГ8, и, после того как на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля села ФИО6, а на заднее его знакомые ФИО4 и ФИО7, в нарушение требований п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) утверждённых Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», не убедился, пристегнулись ли ремнями безопасности пассажиры, начал движение, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с требованием п.1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,...».

Совершив поездку по <адрес>, водитель Руднев А.С. выехал на федеральную автодорогу сообщением «г.Чита - <адрес>», по которой продолжил движение в направлении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, в светлое время суток, водитель Руднев А.С, управляя автомобилем «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS, при движении в указанном направлении, по грунтовому, с укатанным снежным настом, дорожному покрытию автодороги «г.Чита - <адрес>», в районе 300 метров от километрового знака 1001 км в сторону <адрес>, понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований п.1.5, п.9.9 и ч.1 п.10.1 ПДД РФ, согласно которых «1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам...», «10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...», сам своими действиями создавая опасность, не имея достаточного опыта управления автомобилями, не учёл скользкого состояния дорожного покрытия, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вследствие чего утратил контроль за движением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, а затем на обочину и за ее пределы, где произошло опрокидывание автомобиля.

В процессе опрокидывания пассажиры автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS, ФИО6 и ФИО4 выпали из салона и получили травмы, от которых скончались на месте происшествия, а пассажир ФИО7 получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в лечебное учреждение.

Непосредственной причиной смерти гр-ки ФИО6, 1961 года рождения, явился травматический шок, возникший в результате открытой черепно -мозговой травмы. Причина смерти находится в прямой причинно - следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями: открытой тупой черепно - мозговой травмой, с ссадинами на лице, с переломом костей основания черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Указанные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться одномоментно, являются характерными для транспортной травмы и могли возникнуть во время дорожно - транспортного происшествия, как от ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.

Непосредственной причиной смерти гр.Матко Михаила Фёдоровича, 1950 года рождения, явилось расстройство мозгового кровообращения, возникшее в результате закрытой сочетаннои тупой травмы головы, грудной клетки и нижних конечностей. Причина смерти находится в прямой причинно - следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями: сочетаннои тупой травмой головы, грудной клетки и нижних конечностей; закрытой тупой черепно- мозговой травмой с кровоизлиянием под мягкие ткани головы в левой височной области, с острым очаговым субарахноидальным кровоизлиянием на извилинах больших полушарий; закрытой тупой травмой грудной клетки с поперечным переломом грудины между вторым и третьим ребрами; закрытый перелом мало и большеберцовых костей правой голени. Указанные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться одномоментно, являются характерными для транспортной травмы и могли возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия, как от ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.

У гр.Эстемирова Багаудина Даутовича, 1971 года рождения, имеется закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом мыщелков болынеберцовой кости правой голени со смещением, гемартроз правого коленного сустава, закрытый перелом проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости правой голени со смещением, оскольчатый перелом проксимальной головки малоберцовой кости со смещением, ушиб поясничной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия, в результате тупой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Руднев Антон Сергеевич в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.5 ст.264 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Руднева Антона Сергеевича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что в настоящее время он постоянно проживает в <адрес>. В собственности у его матери - ФИО6, 1961 года рождения, имеется автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus». Данный автомобиль постоянно использовал его отец ФИО2, а после того, как его отец в январе 2010 года умер, за автомобилем следил он сам. Автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus», был полностью технически исправен и в последнее время какому - либо ремонту не подвергался. По мере необходимости автомобиль обслуживался в тех. сервисе. Автомобиль оснащён системой подключаемого полного привода и автоматической коробкой переключения передач. Антиблокировочная система тормозов на автомобиле отсутствует. В марте 2010 года он получил своё первое водительское удостоверение, на право управления автомобилями категорий «В,С». Для получения водительских прав он обучался вождению в ДОСААФ. После получения прав, он начал использовать автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus». До момента аварии он использовал автомобиль несколько раз, для поездок по <адрес> и соседним районам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его мать попросила свозить её в <адрес> по делам. В утреннее время они выехали в направлении <адрес>. Вместе с ними поехал знакомый - Эстемимров Багаудин. Ещё одного их знакомого - ФИО3 Михаила Фёдоровича, они забрали по дороге, в <адрес>. Вчетвером они приехали в <адрес> днём ДД.ММ.ГГГГ, пробыли там примерно до обеда ДД.ММ.ГГГГ, а затем выехали обратно в <адрес>. В автомобиле его мать ФИО6 сидела на переднем пассажирском сидении, ФИО7 - на заднем справа, а ФИО3 - слева. Сам он управлял автомобилем. Проехав дорожную развязку в районе <адрес>, он продолжал движение по федеральной автодороге сообщением «г.Чита - <адрес>», в направлении <адрес>, со средней скоростью примерно 60 км/ч. Ехал он с включенным полным приводом. ДД.ММ.ГГГГ, с утра шел снег, но к обеду снег прекратился и погода была относительно ясная. Дорога от развязки была грунтовая, сверху имелся укатанный снежный наст, т.е. покрытие было скользким. В районе 1001 км автодороги «г.Чита-<адрес>», его автомобиль занесло, он выехал на встречную полосу и в кювет, где автомобиль несколько раз перевернулся. Детально момент аварии он описать не может. В момент аварии каких-либо встречных или попутных автомобилей не было. Когда машина остановилась, он понял, что в салоне находится один. Через окно (стекло отсутствовало) передней пассажирской двери он выбрался наружу, где увидел, что возле машины лежат его мать, ФИО3 и ФИО7. Все были ещё живы. Он сразу же побежал на дорогу, где остановил проезжавший автомобиль «Урал» и попросил водителя вызвать скорую медицинскую помощь. По прибытии скорой, врачи констатировали смерть ФИО6 и ФИО4, а ФИО7 увезли в больницу. Сам он серьёзных травм не получил и оставался на месте до прибытия сотрудников милиции. На месте он участвовал при производстве осмотра места ДТП и дал объяснения по поводу произошедшего. На медицинское освидетельствование его не возили, в больницу так же не возили и кровь не брали. Перед ДТП он никаких лекарственных препаратов или спиртных напитков не употреблял. Дорожно-транспортное происшествие произошло примерно в 19 часов. Снега в этот момент не было. На улице в этот момент было ещё светло. Просит учесть то обстоятельство, что вред причинный совершенным им преступлением потерпевшим, он возместил и претензий к нему со стороны потерпевших нет.(л.д.109-111)

В судебном заседании подсудимый Руднев А.С. свои показания подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса пояснил, что виновным себя он полностью признает в совершенном преступлении и раскаивается, причиненный вред потерпевшим он возместил и загладил. Выводы экспертов в заключениях он не оспаривает, согласен с ними.

Вина подсудимого Руднева А.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО3 показал,что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия погиб его отец ФИО4, который проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его отец позвонил и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ выезжает в <адрес> к своему знакомому и ехать собирался с ФИО6 Антоном и его матерью ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему позвонила сестра и сообщила, что отец попал в дорожно-транспортное происшествие, дала номер дежурной части Сковородинского РОВД. Он позвонил и ему сообщили, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого его отец погиб. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Сковородино, где следователь передал ему личные вещи отца. Впоследствии он общался по телефону с Рудневым Антоном и тот сообщил, что при движении по автодороге «Чита-Хабаровск» автомобиль под его управлением занесло и машина съехала с проезжей части, его отец выпал из машины и скончался на месте ДТП. Антон сказал, что причиной заноса автомобиля явились дорожные и погодные условия. Гражданский иск к Рудневу А.С. он заявлять не желает, претензий не имеет, так как причинённый вред ему подсудимым заглажен. Просит не наказывать строго Руднева, так как его семья Руднева простила.

Потерпевшая ФИО5 показала,что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия погибла её родная сестра ФИО6. О произошедшем ДТП ей известно, что её сестра вместе с сыном Антоном и знакомыми ФИО4 и ФИО14, на автомобиле, за рулём которого находился Антон, ехали из <адрес>. О произошедшем она узнала от самого Руднева Антона, который позвонил ей непосредственно с места ДТП и сообщил, что произошла авария, в результате которой погибли ФИО6 и ФИО4 Антон находился в тяжёлом психологическом состоянии. С Антоном она об обстоятельствах ДТП не общалась, так как после аварии тот стал замкнут из-за смерти матери и она не желала травмировать его психологически. О подробностях произошедшего ей ничего не известно. Гражданский иск к Рудневу А.С. она заявлять не желает, просит не наказывать строго Антона.

Потерпевший ФИО7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что в настоящее время он фактически проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Рудневым Антоном, его мамой Мариной Георгиевной и мужчиной по имени Михаил поехали в <адрес>. Поехали они на автомобиле «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS, принадлежащем ФИО6. За рулём автомобиля по пути в <адрес> ехал Руднев Антон. Он поехал с ФИО6 в <адрес> по своим делам. Обратно они собирались ехать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время на автомобиле «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS, они выехали из <адрес> обратно в <адрес>. За рулём автомобиля находился Руднев Антон. На переднем пассажирском сидении находилась ФИО6, он сидел на заднем пассажирском сидении за водителем, а мужчина по имени Михаил сидел на заднем пассажирском сидении за передним пассажирским сидением. В <адрес> они возвращались по федеральной дороге «Чита-Хабаровск» и осуществляли движение в направлении <адрес>. Антон спиртных напитков, наркотических препаратов или лекарственных препаратов не употреблял и усталым не выглядел. Примерно в 19 часов 00 минут на улице шёл снег. Проезжая часть автодороги «Чита-Хабаровск» была покрыта растаявшим снегом. Движение они осуществляли со скоростью около 60 км/ч. На улице было ещё светло. Во время движения автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS начало заносить. Антон попытался выровнять движение автомобиля, поворачивая рулевое колесо, но у него ничего не получилось. Автомобиль съехал вначале на обочину, а затем за её пределы в кювет, где перевернулся. Сколько раз автомобиль перевернулся, он сказать затрудняется. Когда он пришёл в себя, понял, что лежит на земле, около автомобиля. Автомобиль «Isuzu-Bighorn» находился в кювете и стоял на колёсах. Руднев Антон находился рядом с автомобилем. Антон был в шоковом состоянии, так как в данном дорожно-транспортном происшествии его мама ФИО6 погибла и лежала на земле возле автомобиля. Примерно через 40 минут на место происшествия приехал экипаж «Скорой медицинской помощи». От врачей он узнал, что в результате ДТП погиб также мужчина по имени Михаил. На автомобиле «Скорой помощи» он был доставлен в ЦРБ <адрес>. В Сковородинской ЦРБ он пробыл около 2 часов, после чего за ним на автомобиле из <адрес> приехал брат и отвёз в <адрес>, в Зейскую центральную районную больницу. Гражданский иск по уголовному делу он заявлять не желает. Никаких претензий к Рудневу Антону Сергеевичу не имеет. Просит прекратить уголовное дело в отношении Руднева А.С., в связи с примирением сторон.(л.д.89-90)

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала,что она работает в должности следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла суточное дежурство в качестве следователя. В вечернее время примерно в 19 часов 20 минут от оперативного дежурного по РОВД она получила сообщение о том, что в районе 1001 км автодороги «Чита-Хабаровск» произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди. В составе следственной группы, вместе с сотрудниками ГИБДД, она выехала на указанное оперативным дежурным место. По прибытии было установлено, что автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS, съехал с проезжей части, перевернулся и, в результате данной аварии, погибли двое людей - женщина и мужчина. Погибшие были пассажирами. Ещё одного пострадавшего пассажира госпитализировали до её приезда. Водитель автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS находился на месте происшествия и в результате ДТП травм не получил. Водитель - Руднев Антон Сергеевич, 1991 года рождения, пояснил, что в условиях гололёда, сам не справился с управлением, машину развернуло, после чего она съехала на обочину и в кювет, где перевернулась. В ходе осмотра было установлено, что проезжая часть автодороги «Чита - Хабаровск» имеет пескогравийное покрытие, полностью по всей площади имелся снежный накат. Проезжая часть имела обочины, представлявшие собой снежный бруствер (в этот же день шел сильный снег, который закончился примерно в 16 часов). На снежном накате ей были обнаружены следы колёс автомобиля, начинавшиеся на полосе движения в направлении движения к <адрес>, далее идущих через встречную полосу, к обочине и в кювет. Следы были параллельными, каждый длинной 20,6 метров. В кювете так же были обнаружены несколько следов ударов кузова автомобиля при перевороте. При осмотре автомобиля были зафиксированы значительные повреждения кузова, а так же установлено, что переднее правое колесо автомобиля спущено. Остальные колёса находились в накачанном состоянии. После производства осмотра был составлен протокол, схема к нему, произведено фотографирование. Участвовавшие в осмотре понятые поставили подписи в протоколе и схеме. Автомобиль был направлен на охраняемую площадку Сковородинского РОВД.(л.д.25-26)

Свидетель ФИО8 данные показания подтвердила в полном объеме в судебном заседании.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,чтов настоящее время он постоянно проживает в <адрес> и состоит в должности начальника РЭО ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он нёс суточное дежурство по ГИБДД. В вечернее время, после 19 часов (точное время указать не могу) от оперативного дежурного он получил сообщение о том, что на федеральной дороге «Чита - Хабаровск», в районе 1001 км, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди. Совместно со следователем ФИО8 он выехал в указанный район. По прибытии на место ДТП было установлено, что автомобиль японского производства марки «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН28RUS, съехал с проезжей части в кювет, где перевернулся. До момента аварии автомобиль ехал со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Указанный автомобиль выехал на полосу встречного движения и съехал в левый кювет (по направлению его движения). Пострадавшего пассажира госпитализировали до его приезда, а тела двух погибших пассажиров (мужчины и женщины) находились возле автомобиля. Проезжая часть автодороги «Чита-Хабаровск» в момент ДТП имела грунтовое покрытие, по всей площади дороги имелся укатанный снежный наст, обочины были заснежены. Водитель Руднев А.С. находился возле автомобиля и в результате аварии не пострадал. Там же он взял объяснение у Руднева А.С., который пояснил, что управляя автомобилем «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН28RUS, ехал по автодороге «Чита - Хабаровск». При движении, его автомобиль занесло, он выехал на встречную полосу и в кювет, где произошло опрокидывание. Скорость движения его автомобиля в момент ДТП составлял 70-80 км\ч. Причину заноса водитель не сообщил. В результате аварии погибли мать водителя и знакомый. Руднев А.С. вёл себя замкнуто, общаться не хотел. Со слов Руднева к моменту ДТП он находился за рулём уже 4 часа, при этом его водительский стаж составляет 27 дней (с момента выдачи водительского удостоверения). На месте аварии он оказывал помощь в сборе материала, производил фотографирование. По окончании осмотра он покинул место аварии. Автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН28RUS, с места ДТП был эвакуирован и помещён на охраняемую площадку ОВД по <адрес>.(л.д.86-87)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирована обстановка дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе 1001 км федеральной автодороги сообщением «г.Чита-<адрес>» с участием автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН28RUS. В ходе производства осмотра места происшествия было зафиксировано, что дорожное покрытие проезжей части в районе места ДТП гравийное, со сплошным снежным настом. Установлено место опрокидывания автомобиля, зафиксированы следы торможения, общей длиной 20,6 метров каждый. Составлена схема дорожно-транспортного происшествия к протоколу осмотра места происшествия, произведено фотографирование. Автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН 28RUS, с места происшествия изъят и помещен на охраняемую площадку ОВД по <адрес>.(л.д.7-16)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен автомобиль «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак Е766ЕН28RUS, зафиксированы повреждения кузова, технические особенности, осмотрено правое переднее колесо, находившееся в спущенном состоянии. Произведена фотосъёмка. После производства осмотра автомобиль приобщён в качестве вещественного доказательства.(л.д.78-82)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены два листа формата А4, находящихся в материалах уголовного дела №, на которых содержатся объяснения Руднева А.С. по поводу обстоятельств произошедшего ДТП. Согласно имеющимся объяснениям Руднева А.С. ДД.ММ.ГГГГ он, его мама - ФИО6, а так же попутчики (знакомые матери) выехали на автомобиле его мамы в <адрес>. Автомобиль марки «Isuzu-Bighorn» г/н Е766ЕН28 принадлежит его матери по документам. Он всегда в пути следования находился за рулём данного автомобиля. Автомобилем он управляю по доверенности. Права он получил ДД.ММ.ГГГГ. Мама сидела на переднем пассажирском сидении. На заднем пассажирском сидении сидел ФИО7 Багаудин, сразу за ним, на заднем пассажирском сидении сидел - ФИО3 Михаил Фёдорович. Они выехали из <адрес>. Они проехали по федеральной трассе Чита - Хабаровск развязку около <адрес> и проехали около 10 км. От Невера он ехал со скоростью 70 км/ч, больше скорость не повышал, т.к. дорога была плохая (гололёд). Двигаясь по пути следования, по своей полосе машину стало заносить, он выехал на встречную полосу. В это время машин ни спереди, ни сзади не было. После чего он допустил опрокидывание, и машину занесло в кювет по склону дороги. Машина перевернулась около 3-х раз. После остановки, машина встала на колёса.. Всё это время он пытался остановить машину, но из - за гололёда ему этого сделать не удалось. Через пассажирскую переднюю дверь он вылез из машины, в которой никого не было. Около машины он увидел ФИО3, мать и Багаудина, которые были ещё живы. Он побежал на дорогу, чтобы вызвать помощь. Он остановил а/м Урал дорожников и водитель вызвал скорую помощь для мамы и ФИО3, т.к. последние были в тяжелом состоянии...(л.д.97-99)

Согласно справки <адрес> центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ установилась отрицательная температура, было облачно, временами шел слабый снег.(л.д.103)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что непосредственной причиной смерти гр.Матко Михаила Фёдоровича, 1950 года рождения, явилось расстройство мозгового кровообращения, возникшее в результате закрытой сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и нижних конечностей. Причина смерти находится в прямой причинно - следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями: сочетанной тупой травмой головы, грудной клетки и нижних конечностей; закрытой тупой черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием под мягкие ткани головы в левой височной области, с острым очаговым субарахноидальным кровоизлиянием на извилинах больших полушарий; закрытой тупой травмой грудной клетки с поперечным переломом грудины между вторым и третьим ребрами; закрытый перелом мало и большеберцовых костей правой голени. Указанные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться одномоментно, являются характерными для транспортной травмы и могли возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия, как от ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.(л.д.44-47)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что непосредственной причиной смерти гр-ки ФИО6, 1961 года рождения, явился травматический шок, возникший в результате открытой черепно-мозговой травмы. Причина смерти находится в прямой причинно - следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями: открытой тупой черепно-мозговой травмой, с ссадинами на лице, с переломом костей основания черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку. Указанные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться одномоментно, являются характерными для транспортной травмы и могли возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия, как от ударов твёрдыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие смерть.(л.д.50-53)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр.Эстемирова Багаудина Даутовича, 1971 года рождения, имеется закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом мыщелков большеберцовой кости правой голени со смещением, гемартроз правого коленного сустава, закрытый перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением, оскольчатый перелом проксимальной головки малоберцовой кости со смещением, ушиб поясничной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия, в результате тупой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.(л.д.56-57)

Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 1. Повреждения переднего правого колеса автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus», в виде разрушения диска колеса и срыва наружного борта шины с посадочной поверхности обода диска, могло произойти непосредственно перед опрокидыванием или во время опрокидывания автомобиля при ударе о опорную поверхность боковой поверхностью колеса, то есть во время ДТП и, следовательно, не могло послужить причиной потери управления над автомобилем.

2. В результате проведенного исследования эксперт пришел к выводу, что до момента ДТП тормозная система и рулевое управление автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus» были работоспособны, а обнаруженные неисправности возникли в момент и после ДТП, следовательно, вторая часть вопроса: „Если имеется их неисправность, могла ли она привести к потере управления над автомобилем?" не имеет технического смысла.

3. Скорость движения автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus», которая была погашена на длине следа торможения 20,6 м по снежному накату и 3 опрокидывания, в данных дорожных условиях была не менее 45 км/ч.

4. В данной дорожной обстановке, с технической точки зрения водитель автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus» должен был действовать в соответствии с требованиями части 1 п. 1.5; п. 9.9; 10.1; и части 1 п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации:

-1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

- 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

-10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

-10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более ПО км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

С технической точки зрения, эксперт усматривает в действиях водителя автомобиля «Isuzu-Bighorn» государственный регистрационный знак «Е766ЕН 28rus» несоответствие требованиям части 1 п.1.5, и п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, выразившиеся в том, что он сам, своими не соответствующими дорожной ситуации действиями, создал аварийную обстановку, в результате чего возник боковой занос автомобиля, после чего автомобиль выехал на обочину, и произошло последующее опрокидывание автомобиля.(л.д.62-68)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Руднева А.С.:

Согласно копии паспорта на имя Руднева А.С. следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.114-115)

Согласно требования о судимости, Руднев А.С. ранее не судимый.(л.д.117)

Согласно справки <адрес> психоневрологического диспансера следует, что Руднев А.С.на учете не состоит.(л.д.118)

Согласно справки <адрес> наркологического диспансера следует, что Руднев А.С.на учете не состоит.(л.д.119)

Характеризуется подсудимый Руднев А.С.по месту учебы положительно.(л.д.120)

По месту жительства подсудимый Руднев А.С. характеризуется положительно.

С характеристиками подсудимый Руднев А.С.полностью согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Руднева А.С.в совершении преступления установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Руднева А.С. верно квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Судом достоверно установлено, что Руднев А.С.управляя автомобилем "Isuzu-Bighorn" гос.номер "Е766ЕН-28RUS", принадлежащим ФИО6, в нарушение п.2.1.2 ПДД, согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», не убедился, пристегнулись ли ремнями безопасности пассажиры, начал движение. Двигаясь по федеральной автодороге сообщением «г.Чита-<адрес>», по которой продолжил движение в направлении <адрес>,он в нарушение п.1.5, п.9.9 и ч.1 п.10.1 ПДД своими действиями создавая опасность, не имея достаточного опыта управления автомобилями, не учёл скользкого состояния дорожного покрытия, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вследствие чего утратил контроль за движением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, а затем на обочину и за ее пределы, где произошло опрокидывание автомобиля.В результате действий Руднева А.С., находящиеся в данном автомобиле пассажиры ФИО6 и ФИО4 выпали из салона и получили травмы, от которых скончались на месте происшествия, а пассажир ФИО7 получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в лечебное учреждение.

Суд считает установленной причинную связь между действиями Руднева А.С.и наступившими последствиями.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Рудневу А.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Руднева А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Руднева А.С., судом не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Рудневым А.С., с учетом исключительно положительной характеристики его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, с учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции потерпевших, не желающих строгого наказания для подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а с учетом конкретных обстоятельств дела и в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ - в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.5 ст.264 УК РФ и учетом положений ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:

-автомобиль марки "Isuzu-Bighorn", который передан на хранение Рудневу А.С.(л.д.84-85);

-два листа с объяснениями Руднева А.С. об обстоятельствах ДТП, хранятся при уголовном деле.(л.д.100,19-20)

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:

-автомобиль марки "Isuzu-Bighorn" возвращению законному владельцу;

-два листа с объяснениями Руднева А.С. об обстоятельствах ДТП, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДНЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание 4(ЧЕТЫРЕ) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права управлять транспортным средством на 3(ТРИ) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Рудневу Антону Сергеевичу в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.

Назначенное Рудневу Антону Сергеевичу дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 3(ТРИ) года привести в исполнение реально.

Меру пресечения в отношении Руднева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Руднева Антона Сергеевича в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-не совершать административных правонарушений в области дорожного движения в период условного осуждения.

Вещественные доказательства - автомобиль марки "Isuzu-Bighorn", возвратить законному владельцу.

Вещественные доказательства - два листа с объяснениями Руднева А.С. об обстоятельствах ДТП, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Руднев А.С.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Рудневым А.С.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных