кража, соверщенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Сковородино 01 декабря 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Назарчук А.В.,

при секретаре Бочаренко А.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

подсудимых: Воробьевой Е.Е., Вовченко А.А.,

защитника подсудимой Воробьевой Е.Е. - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Вовченко А.А. - адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.г.т. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 11 классов, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: п.г.т. <адрес>, <адрес>; проживающей в п.г.т. <адрес>, <адрес>, не военнообязанной,

ранее судимой:

-06 апреля 2010 года Сковородинским районным судом Амурской области, по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

-03 февраля 2009 года Сковородинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-06 августа 2009 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10 процентов;

-16 марта 2010 года постановлением Сковородинского районного суда заменено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев по приговору мирового судьи Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 от 06 августа 2009 года на лишение свободы сроком на 1 месяц 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ правом отказалась от дачи показаний.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Воробьевой Е.Е., которая в ходе предварительного следствия допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Громыко А.В., виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ правом отказалась от дачи показаний.

Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Вовченко А.А. которая в ходе предварительного следствия допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ показал, что она родилась и выросла в п. <адрес> <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, п.г.т. <адрес> <адрес>. Обучалась в интернате <адрес>, где окончила № классов, далее обучалась в <адрес> в ПУ № на повара, где получила специальность. На учете врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее судима за совершение краж, в настоящее время осуждена с условной мерой наказания. В браке не состоит, детей на иждивении не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она вместе со своей знакомой Воробьевой <данные изъяты>, пошли в гости к Овсянниковой, они подошли к входной двери, дверь оказалось закрыта, тогда она предложила Воробьевой залезть в квартиру к Овсянниковым и похитить из квартиры что-нибудь, для того, чтобы потом продать и купить спиртное, так как им хотелось выпить. Воробьева на ее предложение совершить кражу согласилась. В небольшом коридорчике, расположенном между входной дверью и дверью, ведущей внутрь квартиры расположено окно, стекло в раме окна отсутствует и окно заставлено фанерой. Она отодвинула фанеру, через полученное отверстие проникла внутрь, следом за ней залезла Воробьева. Дверь, ведущая в квартиру, запорных устройств не имеет, они прошли внутрь квартиры. Она сразу прошла в зал, чтобы проверить есть ли кто-нибудь дома, в квартире никого не оказалось, Воробьева прошла во вторую комнату, потом Воробьева прошла в кухню, где положила себе в тарелку из кастрюли суп и стала кушать. Она (Вовченко) ела суп прямо из кастрюли. У Воробьевой Е.Е. была с собой мягкая игрушка в виде коровки, которую она положила под крышку центрифуги стиральной машинки, пока они курили. Она подошла к холодильнику, из которого достала свиные хрящи, банку тушенки, рыбу - мелочь, селедку, банку томатной пасты, все это они положили в пакет, после чего вышли из квартиры, пошли к дому по <адрес>, где продали похищенные продукты питания мужчине по имени ФИО14 за сто рублей, на вырученные деньги купили спиртное(л.д. 59-61).

В судебном заседании Вовченко А.А. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные. С суммой ущерба согласна в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Из исследованных судом, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Овсянниковой М.Ю., данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что, она проживает в п. <адрес>. Вместе с детьми ФИО15 и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она ушла из дома, входную дверь закрыла на крючок, а потом вылезла на улицу, через окно, расположенное в тамбуре, между входной дверью и дверью, ведущей внутрь квартиры. Данное окно стекла не имеет и заложено фанерой. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой около 17 часов 00 минут и обнаружила, что входная дверь открыта, когда она вошла, то обнаружила, что в квартире около входной двери стоят резиновые сланцы, которые ранее она давала ФИО10, своей знакомой. В кухне на столе она увидела тарелку с супом, было видно, что из нее кто-то кушал. Она сразу подумала, что из квартиры могли совершить кражу. Общий порядок в квартире был не нарушен, она прошла к холодильнику, открыла его, и увидела, что из холодильника, из морозильной камеры похищены продукты питания: 1 кг. рыбы мойва стоимостью 55 рублей за 1 кг., 2 кг. рыбы сельди стоимостью 55 рублей за 1 кг. на сумму 110 рублей, 2 кг. свиных ребер стоимостью 150 рублей за 1 кг, также из холодильника была похищена 1 банка томатной пасты «Краснодарье» стоимостью 40 рублей, 1 банка говядины тушеной стоимостью 150 рублей за 1 банку, общий ущерб причиненный кражей составил 505 рублей, она ни где не работает, сыновья подрабатывают у частных лиц «калымят», мне их надо кормить. Когда она еще раз осмотрела квартиру внимательно, то увидела под крышкой центрифуги, стиральной машинки полуавтомат, небольшую мягкую игрушку, корову, судя по тому, что были похищены продукты питания и оставлена игрушка, думает, что кражу могли совершить женщины или женщина(л.д. 18-19).

Из исследованного судом, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ дополнительного допроса потерпевшей Овсянниковой М.Ю. установлено, что к ранее данным показаниям хочет добавить, что следователем ей возвращены: 1 кг свиных ребер, 1 банка томатной пасты, 1 банка говядины тушенной, 1 кг сельди. Сельдь разделанная на куски, почищенная приготовленная к засолке. Не возвращена ей мойва, однако она считает, что ущерб ей полностью погашен(л.д.39-40).

Из исследованных судом, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 00 минут она поехала на велосипеде к своей знакомой Овсянниковой <данные изъяты>, которая проживает по <адрес> п. <адрес>. Ей надо было вернуть Овсянниковой тапочки-сланцы, которые ранее ей она давала, для того чтобы дойти домой. Она подъехала к дому Овсянниковой, постучала в окно, как это она обычно делает. Потом она увидела, что входная дверь в квартиру открыта. Она подумала, что в квартире у Овсянниковых кто-то есть, и прошла внутрь. Около входной двери она позвала хозяев, но ей ни кто не отозвался, тогда она положила сланцы около входной двери и вышла из квартиры. Около дома она немного подождала Овсянникову, так как подумала, что если дверь открыта, то она могла выйти не надолго по воду или вынести ведро, но никого не было. После этого она уехала домой. Когда она прошла в квартиру, то телевизор не работал. Рядом с домом она никого не видела(л.д. 41-42).

Из исследованных судом, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он находился у себя дома по <адрес>, в п. <адрес>. К нему пришли две девушки, которых он знает как жительниц п. <адрес>, их зовут <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они предложили ему купить у них продукты питания. С собой у них был пакет красного цвета. Они показали ему содержимое пакета, в нем были рыба мойва, сельдь, ребра свиные, 1 банка тушенки, 1 банка томатной пасты, он согласился купить у них эти продукты питания. Девушки были неопрятно одеты, и было видно, что им нужно опохмелиться, он их пожалел и купил у них продукты питания за 100 рублей. О том, что продукты ворованные он не знал. Рыбу мойву он скормил коту, селедку разделал, чтобы посолить. От сотрудников милиции ему стало известно, что данные продукты ворованные, он выдал их следователю, и они были у него изъяты в кабинете следователя (л.д. 43-44).

Изложенное объективно подтверждается также письменными доказательствами:

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа проникли в принадлежащую ей <адрес> п. <адрес>, откуда похитили продукты питания. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> расположенная по <адрес> п. <адрес> с участием Овсянниковой М.Ю. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, следов проникновения не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия было изъято: тапочки резиновые - сланцы(л.д. 4-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> расположенная по <адрес> п. <адрес> с участием Овсянниковой М.Ю. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, следов проникновения не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядина тушеная высший сорт»; 1 кг. ребер свиных в прозрачном пакете»; 1 кг. филе сельди в прозрачном пакете. (л.д. 8-11).

Из протокола осмотра предметов от 03 июля 2010 года следует, что следователем в присутствии понятых были осмотрены: 1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядины тушенной высший сорт», 1 кг ребер свиных, 1 кг филе сельди, тапочки- сланцы, мягкая игрушка- корова(л.д.33-35).

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 июля 2010 года следует, что по настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: 1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядины тушенной высший сорт», 1 кг ребер свиных, 1 кг филе сельди, тапочки- сланцы, мягкая игрушка- корова(л.д.36).

Из постановления о возращении вещественных доказательств от 03 июля 2010 года и расписки Овсянниковой М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Овсянниковой М.Ю. следователем возвращены 1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядины тушенной высший сорт», 1 кг ребер свиных, 1 кг филе сельди(л.д.37,38).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемой Воробьевой Е.Е. следует, что обвиняемая Воробьева Е.Е добровольно указала на место совершения преступления - <адрес>, расположенный по <адрес> в п. <адрес> <адрес>, а также рассказала подробно об обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей Овсянниковой М.Ю. и обвиняемой Вовченко А.А.(л.д. 47-49).

Из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемой Воробьевой Е.Е. опознана мягкая игрушка- корова, оставленная ею в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ(л.д.50-53).

Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Воробьевой Е.Е. и Вовченко А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимых Воробьевой Е.Е. и Вовченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

Признательные показания подсудимых Воробьевой Е.Е. и Вовченко А.А. данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде, исследованные с согласия сторон показания потерпевшей, свидетелей, последовательны, не противоречивы. Все данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Данные доказательства признаются судом допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым представлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что условное осуждение по предыдущим приговорам подсудимым Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е. не отменялось.

Таким образом, на момент совершения Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е. нового преступления они являлись условно осужденными лицами, в отношении которых действовало и не было отменено условное осуждение, что в соответствии с п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ не дает суду основания для признания в действиях подсудимых рецидива преступлений и, соответственно, отягчающего их наказание обстоятельства.

Суд, с учетом обоснованности и мотивированности позиции государственного обвинителя, руководствуясь положениями ст.15 и ст.246 УПК РФ исключает из обвинения Воробьевой Е.Е. и Вовченко А.А. указание на отягчающее их наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Воробьевой Е.Е. и Вовченко А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Из копии паспорта на имя Вовченко А.А. следует, что Вовченко <данные изъяты> родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована по адресу: п. <адрес> <адрес>,д.11(л.д. 69)

Из требований ИЦ УВД <адрес> (л.д.7-71), а также копий приговоров (л.д.74-108) следует, что Вовченко А.А. ранее судима:

-17 октября 2008 года Сковородинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п.«а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

-03 февраля 2009 года Сковородинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-06 августа 2009 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10 процентов;

-16 марта 2010 года постановлением Сковородинского районного суда заменено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев по приговору мирового судьи Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 от 06 августа 2009 года на лишение свободы сроком на 1 месяц 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Из справок Сковородинской ЦРБ следует, что Вовченко А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д.110).

Из характеристики на Вовченко А.А.следует, что Вовченко А.А. зарегистрирована в <адрес>, однако фактически там не проживает, так как занимается бродяжничеством, кратковременно проживает у своих знакомых, лиц употребляющих спиртные напитки. В настоящее время Вовченко А.А. нигде не работает, живет на случайные заработки. Ранее неоднократно судима за совершение краж, привлекалась к административной ответственности. В браке не состоит, детей на иждивении не имеет. Круг общения склонные к совершению преступлений и правонарушений употребляющие спиртные напитки лица(л.д.111).

Подсудимая Вовченко А.А. согласна с данной характеристикой.

Из копии паспорта на имя Воробьевой Е.Е. следует, что Воробьева <данные изъяты> родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирована по адресу: п. <адрес> <адрес>(л.д. 112)

Из требований ИЦ УВД <адрес> (л.д.113-114), а также копий приговоров (л.д. 117-124) следует, что Воробьева Е.Е. ранее судима:

-06 апреля 2010 года Сковородинским районным судом Амурской области, по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Из справок Сковородинской ЦРБ следует, что Воробьева Е.Е. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д. 127).

Из характеристики на Воробьеву Е.Е. следует, что Воробьева Е.Е. зарегистрирована в <адрес>, однако фактически там не проживает, так как занимается бродяжничеством, кратковременно проживает у своих знакомых, лиц употребляющих спиртные напитки. В настоящее время Воробьева Е.Е. нигде не работает, живет на случайные заработки. Ранее неоднократно судима за совершение краж, привлекалась к административной ответственности. В браке не состоит, лишена родительских прав. Стремления изменить свою жизнь, трудоустроиться для того чтобы забрать себе детей не имеет. Круг общения склонные к совершению преступлений и правонарушений употребляющие спиртные напитки лица(л.д.128).

В судебном заседании Воробьева Е.Е. не согласна со сведениями, изложенными в характеристике, считает её необъективной.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по делу.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимых Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е. судом не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е., имеющих на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенные судимости, и вновь совершивших преступление которое законодателем отнесено к категории тяжких, что свидетельствует о том, что подсудимые на путь исправления не встали, учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, данным подсудимым должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Вовченко А.А. совершила преступление, при указанных в приговоре обстоятельствах, в период отбывания условного наказания, назначенного ей по приговору Сковородинского районного суда от 03 февраля 2009 года, Воробьева Е.Е. совершила преступление, в период отбывания условного наказания, назначенного ей по приговору Сковородинского районного суда от 06 апреля 2010 года.

Частью 5 статьи 74 УК РФ определено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Таким образом, учитывая, что, будучи условно осужденными Вовченко А.А. и Воробьева Е.Е. в течение испытательного срока совершили умышленное преступление, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Вовченко А.А. по приговору Сковородинского районного суда от 03 февраля 2009 года и Воробьевой Е.Е. по приговору Сковородинского районного суда от 06 апреля 2010 года, и назначает им окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуясь пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица до судебного разбирательства под стражей засчитывается в сроки лишения свободы, суд считает необходимым зачесть подсудимым Вовченко А.А. и Воробьевой Е.Е. время содержания их под стражей по настоящему уголовному делу в период с 03 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:

-1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядины тушенной высший сорт», 1 кг ребер свиных, 1 кг филе сельди, хранящиеся у потерпевшей Овсянниковой М.Ю.;

-тапочки- сланцы, мягкая игрушка- корова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>;

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:

- тапочки- сланцы, мягкая игрушка- корова уничтожению;

-1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядины тушенной высший сорт», 1 кг ребер свиных, 1 кг филе сельди, возвращению собственнику - потерпевшей Овсянниковой М.Ю..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сковородинского райсуда Амурской области от 06 апреля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, и окончательно назначить ей наказание - 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Воробьевой Е.Е. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 03 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Вовченко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сковородинского райсуда Амурской области от 03 февраля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, и окончательно назначить ей наказание - 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Вовченко А.А. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 03 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства тапочки- сланцы, мягкая игрушка- корова по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;1 банка томатной пасты «Краснодарье», 1 банка «говядины тушенной высший сорт», 1 кг ребер свиных, 1 кг филе сельди, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению собственнику - потерпевшей Овсянниковой М.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Воробьевой Е.Е. и Вовченко А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Назарчук