Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сковородинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО20
подсудимого ФИО8
защитника - адвоката ФИО21, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО22
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул.60 лет СССР, <адрес>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- постановлением Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 12 дней.
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, в <адрес>, после распития спиртных напитков, между ФИО8 и ФИО2, произошла ссора, в ходе которой у ФИО8 возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, в результате чего он решил причинить последней тяжкие телесные повреждения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точного времени следствием не установлено, ФИО8, находясь в жилой комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23 и, желая этого, не имея умысла на причинение последней смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть от своих действий наступление смерти ФИО2, умышленно со значительной силой нанес не менее семнадцати ударов рукой, сжатой в кулак по голове и туловищу ФИО2, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на пол. ФИО8 продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к лежащей на полу ФИО2 и нанес не менее двух ударов ногами в область живота ФИО2, после чего взял последнюю за волосы и со значительной силой ударил один раз головой о пол.
Своими преступными действиями ФИО8 причинил ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму, с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с кровоподтеком в левой параорбитальной области, с двумя ссадинами в правой лобной области, с ссадиной у внутреннего края правой надбровной дуги с переходом на спинку носа, с ссадиной в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, ссадиной в левой скуловой области, с ссадиной в правой подбородочной области, с ушибом правой ушной раковины, с ушибом левой ушной раковины, с диффузным кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в правой и левой теменно-височной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области правого и левого полушария головного мозга (100 мл), с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), которые подлежат совокупной квалификации как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие за собой смерть и находятся в причинной связи со смертью ФИО2; тупую травму живота с кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, с линейным разрывом правой доли печени, которые у живых лиц являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; две поверхностные раны на задней поверхности левого локтевого сустава, три кровоподтека на боковой поверхности правого плеча, мелкие кровоподтеки на передней поверхности правой и левой голени, ссадину на шеи справа, ссадину на передней поверхности правого плеча, ссадину на левом плече, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, суду показал, что он сожительствовал с ФИО2 Жанной, они проживали совместно с ФИО15 Жанны, ее братом и сыном в <адрес>.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО15 ФИО2 ФИО1 распивали спиртные напитки дома, по адресу: <адрес>. Чуть позже пришла ФИО2 Жанна, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Жанне, чтобы она легла спать, но она попросила налить ей спиртного, пообещав, что после этого она ляжет спать. Выпив, Жанна продолжала сидеть с ними, на его слова, идти лечь спать, она никак не реагировала. Распив с ФИО7 бутылку спиртного, он пошел спать, проснувшись, увидел, что Жанна сидит и распивает спиртное со знакомыми, которые пришли к ней в гости. Его очень разозлило то, что Жанна не легла спать, а продолжала распивать спиртное. Он взял Жанну за руку, завел в комнату, где два раза ударил ее. Что происходило дальше, он не помнит, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, сколько еще он нанес ударов Жанне, сказать не может. Ночью он проснулся оттого, что его будил ФИО15 ФИО1, который сказал ему, что Жанна лежит холодная. Он не поверил ФИО15 Жанны, решив, что он пьян, сказал ему, чтобы он шел и проспался. Ребенок Жанны в ту ночь спал с ФИО15 Жанны. Встав утром, он увидел Жанну, лежащую на полу, лицо у нее было синее. После этого он пошел к младшей сестре Жанны, которая вызвала скорую помощь.
До знакомства с ФИО2 Жанной он работал, после того, как стал проживать с Жанной, начал сильно выпивать, Жанна так же употребляла спиртное. Из-за употребления спиртного, и он, и Жанна потеряли работу, после этого Жанна стала пить еще больше, перестала следить за своим ребенком. Сын Жанны постоянно был голодный, грязный, можно сказать, что ребенок Жанне был не нужен. Жанна постоянно куда-то уходила, бросая ребенка, возвращалась всегда в состоянии алкогольного опьянения. Он постоянно ругался с Жанной из-за того, что она не следила за ребенком, бросала его, употребляла спиртные напитки. Жанна никак не реагировала на его слова, продолжала вести разгульный образ жизни, что приводило к ссорам, конфликтам между ними. Но ранее он Жанну не бил, первый раз избил ее в день убийства.
Вину в совершенном преступлении признает полностью и раскаивается в содеянном, однако умысла на причинение смерти ФИО2 Жанне у него не было.
Кроме полного признания вины подсудимым ФИО8 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО23, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что в <адрес> она проживает с ноября 2001 года. Ранее проживала в <адрес>. В <адрес> проживала ее сестра - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сестра проживала гражданским браком с ФИО8, даты его рождения она не знает. У сестры был сын - ФИО2 Сергей, дату его рождения не знает, он инвалид. С какого времени сестра проживала с ФИО8 ФИО16, она не знает. Со слов ее брата - ФИО24, проживающего в <адрес>, ФИО8 недавно освободился из мест лишения свободы. ФИО2 Жанна работала в <адрес> в ресторане «Восток», разнорабочей. В свободное от работы время употребляла спиртные напитки. Она была в Сковородино в июле 2007 года, на тот момент ФИО2 Жанна не работала, употребляла спиртные напитки. В <адрес> проживает ее брат - ФИО3, в <адрес> проживает ее брат - ФИО4, а также ее сестра - ФИО5, фамилию по мужу она не знает. Сестра - ФИО2 по характеру была спокойная, в нетрезвом состоянии иногда была конфликтной. У нее с ФИО2 ссор не было, во время их совместного проживания. ФИО2 была скрытной, о том, что собирается делать, не говорила. (т.1 л.д. 115-116)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что ФИО2 Жанну он воспитывал с двух лет. Последнее время он проживает со своим сыном - ФИО4 Денисом по адресу <адрес>, так же с ними проживали ФИО2 Жанна, ее малолетний сын и ее сожитель - ФИО8 ФИО16.
Он уже плохо помнит произошедшие события. Помнит, что в день убийства Жанны, точного числа он сказать не может, он пришел домой вечером и увидел, что Жанна лежит на полу уже холодная. Он стал будить ФИО16, который спал на кровати. ФИО18 ФИО16 проснулся, он сказал ему, что Жанна умерла, однако ФИО16 никак не отреагировал на его слова, встав, пошел и лег на другую кровать. После этого он вышел из дома и пошел к его младшей дочери - ФИО9, проживающей по <адрес>. По дороге его обогнал ФИО8 ФИО16, он так же шел к его младшей дочери. ФИО18 он пришел к дочери, ФИО8 ФИО16 был уже там. Он рассказал дочери и сыну Денису о том, что Жанна умерла. На что дочь сказала ему, что надо вызвать милицию.
Ранее ФИО16 неоднократно ловил Жанну, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, на улице, ругался на нее, кричал, но при нем он Жанну никогда не бил. В общем, между Жанной и ФИО16 были нормальные отношения.
Ввиду существенных противоречий в показаниях, данных свидетелем ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживал до ДД.ММ.ГГГГ с сыном ФИО4 и ФИО2 Жанной, его падчерицей. Жанна была от другого мужа его ныне покойной жены - ФИО6. Кроме того, вместе с ними проживал малолетний сын Жанны - Сергей и сожитель Жанны - ФИО8 ФИО16. ФИО2 Жанна злоупотребляла спиртным как в прочем, и все проживающие люди в их квартире. У Суминой Жанны и ФИО8 ФИО16 часто бывали конфликты, иногда ФИО2 и ФИО8 дрались, но практически сразу мирились. Он никогда в конфликты не вмешивался, сразу старался уйти из дома, ФИО18 Жанна и ФИО8 ругались. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время он не помнит, ФИО2 Жанна ушла на работу, она работала в ресторане «Восток», на ФИО2 было одета юбка и кофта. Под глазами у ФИО2 были синяки, которые почти прошли на тот момент. Скорее всего, данные синяки у ФИО2 Жанны от очередного избиения ФИО8 ФИО16, он точно не уверен, так как, ФИО18 у ФИО2 и ФИО8 начинается конфликт, он не вмешивается и старается сразу уйти из дома. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома с малолетним Сергеем, ФИО8 дома не было, где ФИО8 был, он не знает, сын Денис утром ушел из дома, куда, ему неизвестно. Но днем ФИО8 вернулся домой, точное время он не помнит, вместе они выпили бутылку разведенного «Трояра». Телесных повреждений у ФИО8 не было. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ с работы пришла Жанна, насколько он помнит, она была трезвая. В его присутствии никаких конфликтов между ФИО8 и Жанной не было. За исключением проходящих синяков, видимых телесных повреждений у Жанны не было. Он ушел на рынок <адрес>, там он попрошайничал, просил продукты питания. Кроме того, он ходил попрошайничать в магазины <адрес>. Домой он пришел около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, дома находились ФИО8, малолетний Сергей и Жанна, которая лежала на полу в зале. К Жанне он не подходил. У Катанаева было разбито лицо, ФИО8 пояснил, что лицо ему (Катанаеву) разбили «малолетки», ФИО8 был в состоянии алкогольного опьянения. Он попил чай и ушел из дома, и просто гулял по городу, лазил по мусорным бакам. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ после четырех часов, точного времени не помнит. ФИО18 он вернулся, зашел в зал, Жанна также лежала на спине, на полу, руки были вытянуты вдоль тела. Подойдя ближе, он увидел, что лицо у Жанны в крови, взяв её за ногу, он почувствовал, что нога холодная, тогда он понял, что Жанна мертва. Он сложил Жанне руки на груди и начал будить ФИО8, который спал на диване, расположенном справа от входа в зал, на не застеленном диване. ФИО18 он будил ФИО8, он говорил, что Жанна мертва, ФИО8 проснулся и перешел на другой диван, расположенный у левой стены напротив входа, при этом снова лег спать, ему ФИО8 ничего не говорил. Он развернулся и пошел к своей дочери ФИО4 Светлане, проживающей в последнем доме по <адрес>, чтобы рассказать о случившемся. Он знал, что его сын Денис должен был находиться у ФИО4 Светланы дома, точного адреса не знает. По дороге к дочери его догнал ФИО8 и сказал, что Жанна мертва, он ответил, что знает, и пошел об этом сказать дочери, ФИО8 пошел вперед его, больше ФИО8 ему ничего не говорил. ФИО18 он пришел к дочери, там был ФИО8, дочь, сын Денис, и муж дочери, они собрались и пошли к нему домой, а он остался дома у ФИО4 Светланы. О том, бил ли ФИО8 Жанну 30 июля либо ДД.ММ.ГГГГ, он не знает, так как не спрашивал ни у кого, ФИО8 ему ничего по данному поводу не рассказывал, однако он думает, что, скорее всего ФИО8 избил Жанну, отчего последняя умерла. (т.1 л.д. 143-146)
В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду показал, что ФИО2 Жанна его сестра, до своей смерти Жанна сожительствовала с ФИО8 ФИО16. Проживали они все вместе - он, их ФИО15, Жанна с ФИО8 ФИО16, малолетний сын Жанны, по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ они проснулись часов в 08-00 утра. Жанна, собравшись на работу, попросила ФИО16 закрыть за ней дверь. Закрыв дверь, ФИО16 пошел в туалет, в это время он услышал, что Жанна кричит в окно и просит открыть ей дверь. Встав, он открыл Жанне дверь, в руках у Жанны были две бутылки пива объемом 0,5 литра. Вместе они распили данное пиво. Через какое-то время приехала начальница Жанны и забрала ее на работу, больше Жанну живой он не видел. Затем он, ФИО8 ФИО16 и ФИО11 пошли на улицу, по дороге ФИО8 отдали долг в размере 600 рублей. На эти деньги они купили две бутылки водки, после чего все вместе на такси поехали в гости к его сестре - ФИО9, которая проживает по <адрес>. По дороге одну бутылку водки они завезли знакомому, который позвонил и попросил купить ему бутылку водки, чтобы похмелиться. Приехав к сестре, у нее дома они распили спиртное, после чего ФИО11 ушел домой. Через какое-то время ФИО8 так же ушел домой, а он остался ночевать у сестры. На следующее утро домой к сестре пришел ФИО8 ФИО16 и сказал, что Жанна умерла. Они быстро собрались и пошли к ним домой.
Между Жанной и ФИО8 ФИО16 отношения были нормальные. Только ФИО16 постоянно ругался на Жанну из-за того, что она употребляет спиртные напитки, Жанна неоднократно приходила с работы в состоянии алкогольного опьянения. Конфликты между Жанной и ФИО16 возникали в основном из-за того, что ФИО16 не нравилось, что Жанна часто употребляет спиртное и оставляет без присмотра своего малолетнего ребенка. Он не видел, чтобы ФИО8 бил Жанну, только один раз при нем ФИО16 ударил Жанну ладонью по лицу. В день убийства у Жанны под правым глазом был синяк, который уже сходил. Данный синяк Жанне поставил он, ФИО18 она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, закурив в постели, уснула.
ФИО8 ФИО16 охарактеризовать он может как нормального парня, ничего плохого про него сказать не может. ФИО16 спиртное употреблял намного реже, чем Жанна. Из-за употребления Жанной спиртного ФИО16 сильно ругался на Жанну, просил ее не пить. Но Жанна продолжала пить, оставляла своего ребенка без присмотра. ФИО16 очень хорошо относился к сыну Жанны. Накануне убийства Жанны, он видел побои на теле ФИО16, со слов ФИО16 ему известно, что его побили «малолетки».
Ввиду существенных противоречий в показаниях, данных свидетелем ФИО4 в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что по адресу: <адрес> он ранее проживал со своей сестрой - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО15 - ФИО7. В настоящее время он проживает с ФИО15. У них с сестрой была одна мать, но разные ФИО15. Его сестра последнее время работала в ресторане «Восток», сестра злоупотребляла спиртным, пила водку и спиртосодержащую жидкость «Трояр». Кроме того, в их двухкомнатной квартире проживал также малолетний сын сестры - Сергей и сожитель сестры - ФИО8. Он проживал в спальне, а ФИО15, сестра и ФИО8 ФИО16 проживали в зале, вместе с малолетним Сергеем. В настоящее время сын Жанны - Сергей находится в детском доме в <адрес>, он болеет психическим заболеванием. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 09 часов, в доме были ФИО8, Жанна, сын Жанны - Сергей, его ФИО15. Проснувшись, он решил сходить к своей сестре - ФИО5, проживающей по <адрес> в <адрес>, там она (ФИО5) проживает с мужем - ФИО9. Вместе с ним к сестре пошел ФИО8 ФИО16. У сестры он вместе с ФИО8 распивал спиртные напитки в течение всего дня, там и остался ночевать. Он помнит, что ориентировочно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от его сестры - ФИО4 Светланы ушел ФИО8 ФИО16. ФИО8 сказал, что пошел к ним домой, по адресу: <адрес>. Помнит, что ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он уходил из дома вместе с ФИО8 к сестре ФИО4 Светлане, дома оставались - ФИО15 и малолетний Сергей. Сестра, ФИО2 была на работе, на работу ее забрала ее начальница ФИО10. ФИО18 Жанна уходила на работу, на ней было одето: зеленая юбка и кофта с длинными рукавами серого цвета. Под глазами у сестры были старые синяки, которые к ДД.ММ.ГГГГ почти исчезли. Синяки у сестры были оттого, что её сожитель ФИО8 ФИО16 избил его сестру в середине июля, точного числа не помнит, избил ее за то что, Жанна пришла домой с работы в состоянии алкогольного опьянения. Поясняет, что Жанна встречалась с ФИО8 ФИО16 примерно с мая месяца, и время от времени ФИО8 ФИО16 избивал Жанну за то, что та злоупотребляет спиртными напитками. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ сестра уходила на работу, она была трезвая, хотя ДД.ММ.ГГГГ у них дома он, ФИО8 и сестра - ФИО2 распивали спиртные напитки, пили портвейн. Конфликтов между сестрой и ФИО8 ФИО16 не было. ФИО15 с ними не пил, он (отец) спал. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, ФИО18 он находился дома у сестры - ФИО4 Светланы, пришел ФИО8 ФИО16 и сказал, что его сестра ФИО2 умерла, при этом ФИО8 ФИО16 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ сестра пришла с работы в состоянии алкогольного опьянения, и что они с ней еще выпили. При этом ФИО8 ФИО16 несколько раз ударил сестру кулаком по лицу за то, что та пришла с работы пьяная. Поясняет, что у самого ФИО8 ФИО16 было разбито лицо, по данному факту ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ году у него был конфликт с жителями <адрес>, с кем, ФИО8 ему не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 он уходил из дома, видимых телесных повреждений у ФИО8 не было. У сестры были синяки под глазами, но синяки уже проходили.
В момент, ФИО18 от ФИО8 он услышал о том, что Жанна умерла, он спросил у ФИО8, с чего тот так решил. На это ФИО8 ему пояснил, что около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проснулся и, потрогав Жанну, которая спала с ним (Катанаевым) рядом, почувствовал, что тело Жанны холодное. Также ФИО8 сказал, что в милицию и в «скорую» не сообщал, так как не задумывался по этому поводу. Послушав ФИО8, он вместе с ФИО8 побежал к себе домой. Прибежав, в квартиру, он не заходил, поднялся на второй этаж и попросил соседку вызвать скорую и милицию. После этого приехала скорая помощь, врачи скорой помощи ему пояснили, что Жанна умерла. ФИО8 он может охарактеризовать как спокойного человека, ему известно, что ФИО8 бил сестру, потому что та злоупотребляла спиртными напитками, в последнее время ФИО8 нигде не работал, жил на случайные заработки, ранее привлекался к уголовной ответственности, за какое преступление, ему неизвестно. ФИО2 Жанну может охарактеризовать как спокойного хорошего человека, однако она злоупотребляла спиртными напитками, воспитывала малолетнего ребенка - Сергея, который болеет психическим заболеванием, Жанна постоянного места работы не имела, однако подрабатывала в кафе «Восток» разнорабочей. (т.1 л.д. 139-142)
В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 суду показал, что он знает ФИО2 Жанну, так как проживает с ней в одном подъезде. Ему известно, что около года Жанна сожительствовала с ФИО8 ФИО16.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он и его брат - ФИО11 Николай сидели на лавочке около <адрес>. В это время к ним подошли ФИО8 ФИО16 и девушка по имени Яна, фамилию он ее не знает. ФИО16 позвал их в квартиру ФИО2 Жанны распить спиртное. Они согласились на его предложение, и пошли домой к ФИО2. Дома в это время находились ФИО2 Жанна, ее ФИО15 - ФИО7 и ее сын, имени которого он не знает. Они стали распивать спиртное. ФИО16 не разрешал Жане пить, кричал на нее, и все время пытался отправить ее лечь спать, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Распив бутылку водки, он и Николай пошли домой. Придя домой, мать отправила его в магазин за вином. Возвращаясь из магазина, он услышал из окна квартиры ФИО2 Жанны крики, ФИО16 сильно кричал на Жанну. Поднявшись домой, он сказал матери, что в квартире ФИО2 Жанны сильно кричат. После этого он и мать спустились на первый этаж, постучали в квартиру ФИО2 Жанны, но там уже было тихо, дверь им никто не открыл. Выйдя на улицу, они постояли около окна, но никаких звуков из квартиры не доносилось. Постояв немного на улице, они с матерью пошли к себе домой. На следующий день, он увидел ФИО8 ФИО16, сидящего на лавочке около подъезда. ФИО16 сказал ему, что Жанна умерла. Не поверив ФИО16, он пошел в подъезд, где ФИО14 сотрудников милиции, которые спросили у него, ФИО18 он в последний раз видел ФИО2 Жанну, на что он ответил, что видел Жанну вчера. После этого сотрудники милиции предложили ему пройти в квартиру ФИО2 Жанны, посмотреть на нее. Посмотрев на Жанну, он сказал сотрудникам милиции, что вчера видел Жанну без синяков.
ФИО8 ФИО16 он может охарактеризовать как злоупотребляющего спиртные напитки, сам он с ФИО8 выпивал не часто, поэтому редко видел его в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 становился неуравновешенным, агрессивным. За время проживания ФИО2 Жанны с ФИО8 ФИО16, он неоднократно видел на теле у Жанны синяки, Жанна говорила ему, что побои ей наносил ФИО8. Сама Жанна злоупотребляла спиртными напитками, часто уходила из дома, оставляя без присмотра своего ребенка.
Ввиду существенных противоречий в показаниях, данных свидетелем ФИО17 в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним по данному адресу проживает его мама - ФИО11, брат - ФИО12, 1975 г.р., брат - ФИО13. В настоящее время он нигде не работает. На жизнь зарабатывает случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов он вышел во двор дома и ФИО14 и парня по имени ФИО16, насколько ему известно, его фамилия ФИО8. Насколько ему известно, последние полгода или год, ФИО16 сожительствует с ФИО2 Жанной, и они вместе проживают в <адрес>. Также в данной квартире проживают брат ФИО2 ФИО1 Денис, ФИО15 - ФИО4 Юрий, а также сын ФИО2 Жанны по имени Сергей, которому 10 лет. ФИО2 Жанну он может охарактеризовать как спокойного человека. ФИО2 Жанна злоупотребляла спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 становится суетливой, ей постоянно нужно куда-то бежать, для того, чтобы найти еще выпить. Также, в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 Жанна была неконфликтная, а наоборот становилась веселой, шутливой. ФИО2 Жанна работала в кафе «Восток» разнорабочей. ФИО16 он знает около полутора лет, близко с ним не знаком. Более близко с ФИО16 они стали общаться в последний месяц, и то потому, что стали вместе распивать спиртное. ФИО16 злоупотребляет спиртным. Поясняет, что за то время как он знает ФИО16, он практически ни разу не видел ФИО16 трезвым. В состоянии алкогольного опьянения ФИО16 «дурной», становится агрессивным, провоцирует конфликты. ФИО16 нигде не работает, очень агрессивный и вспыльчивый. Неоднократно после очередной «пьянки» ФИО2 Жанна ему рассказывала, что ФИО16 снова избил ее, при этом он видел на ФИО2 Жанны следы побоев, вместе с тем, очевидцем того, как ФИО16 избивает ФИО2 Жанну, он никогда не был.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Денис был одет в ботинки черного цвета, спортивное трико черного цвета, джинсовую куртку темно-синего цвета, футболку черного цвета. ФИО16 был одет в шорты красного цвета, олимпийку желто-красного цвета, резиновые тапочки черного цвета. Телесных повреждений ни на ФИО4 Денисе, ни на ФИО16 он не видел. ФИО14 и ФИО16, последний забрал долг в размере 600 рублей у ранее незнакомого ему парня, и они, купив в магазине «Катюша» по <адрес> бутылку водки объемом 1 литр поехали домой к сестре ФИО2 ФИО1 Светлане, которая проживает по адресу: <адрес>. Приехав к ФИО4 Светлане, они втроем, то есть он, ФИО16 и ФИО4 Денис стали распивать привезенное спиртное. Около 15 часов он вернулся к себе домой, так как во время распития спиртного у ФИО4 Светланы, ФИО16 и ФИО4 Денис уснули, и он не стал там оставаться. Придя домой, он лег спать. Дома в это время находились его мама и брат - Николай. Около 16 часов он проснулся, дома была только мама, с которой они решили сходить на рынок за продуктами. Выйдя во двор, он увидел Николая, который сидел на лавочке. Сходив с мамой на рынок и купив продукты, они вернулись домой. Мама осталась дома, а он вышел на <адрес> на лавочку, расположенную во дворе их дома. Около 17.00 часов к ним подошли знакомая девушка Яна, вместе с ФИО16. Фамилии Яны он не знает. ФИО16 был одет в ту же, описанную выше, одежду, телесных повреждений на ФИО16 не было. Яна была одета в брюки серого цвета, болоньевую куртку белого цвета и кепку темного цвета, телесных повреждений на Яне не было. Он был одет в спортивную олимпийку черного цвета с тремя белыми продольными полосами на рукавах, черные джинсы, черные туфли, черную футболку. ФИО11 Николай был одет в вязаную разноцветную кофту на замке-молнии, трико темного цвета, кроссовки черного цвета на шнурках. ФИО16 и Яна сказали, что собираются в магазин за водкой и предложили им выпить с ними, и они с Николаем согласились. Через некоторое ФИО16 и Яна вернулись с бутылкой водки объемом 0,5 литра, и они вчетвером пошли в <адрес>, чтобы распить купленную водку. ФИО18 они зашли в <адрес>, там находились ФИО2 Жанна, которая была одета в кофту светлого цвета, фартук синего цвета, белые носки. Под левым или правым глазом, точно не помнит, у ФИО2 Жанны имелся старый синяк, который со слов ФИО2 Жанны поставил ей ФИО16, примерно ДД.ММ.ГГГГ. Также в квартире находились ФИО4 Юрий и сын ФИО2 Жанны - Сергей. Дверь в квартиру была открыта. ФИО2 Жанна была пьяная, каких-либо других телесных повреждений, кроме указанного выше, он у ФИО2 Жанны не заметил. У всех остальных присутствовавших, включая ФИО16, каких-либо телесных повреждений не было. Находясь на кухне квартиры он, ФИО11 Николай, ФИО16 и Яна распили приобретенную ранее бутылку водки. ФИО2 Жанна водку не пила, так как ей не разрешал пить ФИО16. Во время распития спиртного, ФИО16 отправлял ФИО2 Жанну спать. ФИО15 - ФИО4 Юрий водку с ними также не пил. В квартире ФИО2 Жанны был беспорядок, впрочем, в квартире ФИО2 Жанны всегда беспорядок. За все то время, пока они находились в квартире, драк между ними не было. ФИО16 не бил, как не бил ее и никто из остальных присутствовавших. ФИО16 только кричал на Жанну, требовал, чтобы ФИО2 легла спать. Спиртное они распивали примерно в течение 30 минут, после чего он и ФИО11 Николай ушли к себе домой. Из квартиры ФИО2 Жанны они ушли примерно в 17 часов 30 минут - 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в магазин «Парус», где приобрел одну бутылку вина объемом 1 литр и пошел обратно домой. Проходя мимо окон квартиры ФИО2 Жанны, которая расположена на первом этаже их многоквартирного дома, он услышал доносящиеся из квартиры крики ФИО16, который очень сильно кричал на ФИО2 Жанну. Какие конкретно слова ФИО16 произносил, он пояснить не может. Звуков ударов он не слышал. Других голосов, кроме голоса ФИО16 в квартире он не слышал. Придя домой, он сказал своей матери о том, что ФИО16 очень сильно кричит на ФИО2 Жанну. Мать сразу же вышла из квартиры, и пошла домой к ФИО2 Жанне, он пошел вслед за матерью. Подойдя к входной двери квартиры ФИО2 Жанны, они постучались, однако дверь им никто не открыл. В квартире ФИО2 Жанны уже было все тихо, никто не кричал. Звуков борьбы, падения, ударов также не было слышно. Затем он и мать вышли на улицу, и некоторое время постояли под окнами квартиры ФИО2 Жанны, но в квартире по-прежнему все было также тихо. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов они вернулись в свою квартиру. Около 22.00 часов он ушел к своей знакомой Жарковой Алене, у которой остался на ночь. ФИО18 он проходил около квартиры ФИО2 Жанны, он никаких шумов уже не слышал, все было тихо. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, он возвращался от Жарковой. Около подъезда он увидел ФИО16, у которого все лицо и голова были опухшие, все было в синяках. Со слов ФИО16 его избили ночью «малолетки». ФИО16 ему сказал, что ФИО2 Жанна умерла. Он не поверил ФИО16, подумав, что тот просто пьяный. Он зашел в подъезд и увидел на лестничной площадке сотрудника милиции, данного сотрудника милиции он не знает, который спросил, видел ли он вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Жанну, он сказал, что видел. После этого сотрудник милиции пригласил его в квартиру к ФИО2 Жанне, где в дальней комнате на полу он увидел ФИО2 Жанну, которая лежала на спине, и была сильно избитая. Он сказал сотруднику милиции, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 он видел ФИО2 Жанну, у нее был небольшой синяк под глазом, но таких телесных повреждений у нее не было. Предполагает, что ФИО2 Жанну избил ФИО16, так как сделать это больше никто не мог. (т.1 л.д. 117-121)
В судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.
Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним по данному адресу проживает его мама - ФИО11, брат - ФИО12, 1975 г.р., брат - ФИО17, 1977 г.р. В настоящее время он нигде не работает. На жизнь зарабатывает случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов он вышел во двор дома и ФИО14 ФИО4 Юрия, проживающего в <адрес>. Также в настоящее время с ФИО4 Юрием в данной квартире проживают сын - ФИО4 Юрия - ФИО4 Денис и внук Сергей, которому 10 лет. Ранее с ними также жила ФИО2 Жанна, ныне покойница. ФИО2 Жанна сожительствовала с жителем <адрес> - ФИО8 ФИО16. Насколько ему известно, последние полгода или год, ФИО8 ФИО16 сожительствует с ФИО2 Жанной и они проживают вместе. ФИО2 Жанну он знает около 10 лет и может охарактеризовать ее как спокойного человека. ФИО2 Жанна злоупотребляла спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 Жанна становилась суетливой, ей постоянно нужно куда-то бежать, для того чтобы найти еще выпить. Также, в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 Жанна была неконфликтная, а наоборот становилась веселой, шутливой. ФИО2 Жанна работала в кафе «Восток» разнорабочей. ФИО8 ФИО16 он знает еще со школы. ФИО8 ФИО16 злоупотребляет спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 ФИО16 неадекватный, агрессивный, провоцирует конфликты, вспыльчивый. Неоднократно после очередной «пьянки» ФИО2 Жанна ему рассказывала, что ФИО8 ФИО16 снова избил ее, при этом он видел на ФИО2 Жанны следы побоев, вместе с тем, очевидцем того, как ФИО8 ФИО16 избивает ФИО2 Жанну, никогда не был. ФИО8 ФИО16 нигде не работает.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 Юрий был одет в резиновые тапки розового цвета, брюки черного цвета, матерчатую куртку камуфляжного цвета на замке «молния», футболку синего цвета и бушлат камуфляжного цвета. ФИО4 Юрий попросил сходить в магазин и купить бутылку спиртосодержащей жидкости «Трояр», для того, чтобы выпить с ним и дал ему 40 рублей. Телесных повреждений на ФИО4 Юрии не было. Он сходил в магазин, где купил «Трояр» и зашел в <адрес>, где в это время находился ФИО4 Юрий и сын ФИО2 Жанны - Сергей. На кухне в квартире они развели «Трояр» и стали распивать. Со слов ФИО4 Юрия, ФИО2 Жанна находилась на работе в ресторане «Восток». Около 12.00 часов они распили «Трояр» и он ушел домой. Придя домой, он лег спать. Дома находилась только мама. ФИО18 он проснулся, дома находился Евгений, который еще спал и мама. Он вышел на улицу и сел на лавочку во дворе дома. Через некоторое время на <адрес> с мамой, и пошли, как он понял на рынок за продуктами. Вернувшись, мама и Евгений зашли в подъезд, и через несколько минут Евгений вышел снова на улицу и, подойдя к нему сел рядом. Через некоторое время, сколько было времени, он не помнит, к ним подошли знакомая девушка Яна, вместе с ФИО8 ФИО16. Фамилии Яны он не знает. ФИО8 ФИО16 был одет в шорты красного цвета, олимпийку желто-красного цвета, резиновые тапочки черного цвета, телесных повреждений на ФИО8 не было. Яна была одета в брюки серого цвета, болоньевую куртку белого цвета и кепку темного цвета, телесных повреждений на Яне не было. Он был одет в вязаную разноцветную кофту на замке-молнии, трико темного цвета, кроссовки черного цвета на шнурках. ФИО17 был одет в спортивную олимпийку черного цвета с тремя белыми продольными полосами на рукавах, черные джинсы, черные туфли, черную футболку. ФИО8 ФИО16 и Яна сказали, что собираются в магазин за водкой и предложили им выпить, они с Евгением согласились. Через некоторое время ФИО8 ФИО16 и Яна вернулись с бутылкой водки объемом 0,5 литра, и они вчетвером пошли в <адрес>, чтобы распить купленную водку. ФИО18 они зашли в <адрес>, там находились ФИО2 Жанна, которая была одета в кофту светлого цвета, фартук синего цвета, белые носки. Под левым или правым глазом, точно не помнит, у ФИО2 Жанны имелся старый синяк, который со слов ФИО2 Жанны, поставил ФИО16, несколько дней назад, сколько, точно он не помнит. Также в квартире находились ФИО4 Юрий и сын ФИО2 Жанны - Сергей. Дверь в квартиру была открыта. ФИО2 Жанна была пьяная, каких-либо других телесных повреждений, кроме указанного выше, он у ФИО2 Жанны не заметил. У всех остальных присутствовавших, включая ФИО8 ФИО16, каких-либо телесных повреждений не было. Находясь на кухне квартиры, он, ФИО11 Евгений, ФИО8 ФИО16 и Яна распили приобретенную ранее бутылку водки. ФИО2 Жанна водку не пила, так как ей не разрешал пить ФИО8 ФИО16. Во время распития спиртного ФИО8 ФИО16 отправлял ФИО2 Жанну спать. ФИО15 - ФИО4 Юрий водку с ними также не пил. В квартире ФИО2 Жанны был беспорядок. За все то время, пока они находились в квартире, драк между ними не было. ФИО8 ФИО16 не бил, как не бил ее и никто из остальных присутствовавших. ФИО8 ФИО16 только кричал на ФИО2 Жанну и требовал, чтобы та легла спать. Спиртное они распивали примерно в течение 30 минут, после чего он и ФИО11 Евгений ушли к себе домой. Из квартиры ФИО2 Жанны они ушли примерно в 17 часов 30 минут - 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 Евгений пошел в магазин «Парус» за вином. Вернувшись, ФИО11 Николай оставил бутылку вина, объемом 1 литр дома, и куда-то вышел вместе с мамой на улицу. Куда они пошли, он не интересовался, и они ему не рассказывали. ФИО18 мама и Николай вернулись домой, около 20.00 часов, они поужинали, и он лег спать. Каких-либо криков он ни на лестничной площадке, ни на улице не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, он вышел в подъезд и увидел, что наверх поднимается ФИО4 Денис, который ему сказал: «Ярик убил Жанку». Он не поверил, спросил у ФИО4 Дениса, почему тот так подумал, на что ФИО4 Денис сказал, что ФИО2 Жанна лежит в квартире холодная и избитая. После этого они пошли домой к сестре ФИО2 ФИО1 Светлане, которая проживает по адресу: <адрес>, где ФИО4 Денис также повторил сказанное. Он думает, что ФИО2 Жанну избил ФИО8 ФИО16, так как последний постоянно избивал ФИО2 Жанну, и никто кроме ФИО8 ФИО16 сделать это больше никто не мог. (т.1 л.д. 122-125)
Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что по адресу: <адрес>-а <адрес> она проживает около 9 лет. В настоящий момент работает в закусочной «Восток». В закусочной у нее была на «подработке» девушка - ФИО2 Жанна. ФИО2 Жанна не постоянно работала в закусочной, бывало, что ФИО2 работала три месяца, потом могла пропасть и не работать на протяжении нескольких дней и даже недель. На работу ФИО2 приходила не всегда в трезвом виде. Дело в том, что летом 2010 года ФИО2 связалась с парнем, имени которого, она не знает. ФИО18 стала проживать с парнем, она стала злоупотреблять алкоголем, неделями не выходила на работу. Иногда, ФИО18 ей необходима была помощь ФИО2, она приезжала и забирала ФИО2 даже в нетрезвом виде на работу. В момент, ФИО18 ФИО2 работала в закусочной, никаких жалоб на здоровье ФИО2 не высказывала, ФИО2 была вполне нормальным здоровым человеком. ДД.ММ.ГГГГ в закусочной, где она работает, было застолье, гуляли работники железной дороги. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ на работу не вышла уборщица, и поэтому некому было мыть полы. Она решила съездить за ФИО2 Жанной. Зайдя домой, точного адреса она не знает, она увидела, что Жанна была дома, ФИО2 Жанна была явно с похмелья. Она забрала ФИО2 и отвезла в закусочную. На момент, ФИО18 ФИО2 работала в закусочной, она увидела, что над левым глазом, точнее на брови у нее было рассечение, размером около 2 см. Она у ФИО2 Жанны спросила - откуда это телесной повреждение, на ее вопрос Жанна промолчала, опустив взгляд. Она спросила у Суминой: «Он тебя побил?», но Жанна по-прежнему молчала, она поняла, что ссадину ФИО2 получила от своего сожителя. В момент, ФИО18 Жанна ДД.ММ.ГГГГ находилась у нее на работе, ФИО2 особо ничего не рассказывала, также не делилась о том, что у нее (Суминой) происходит дома. ФИО2 находилась на работе недолгое количество времени, ФИО2 сделала свою работу и ушла, как она поняла, ФИО2 пошла домой. На работе ФИО2 была не более 30 минут. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, и к ней в закусочную пришел брат ФИО2 Жанны - Денис, с ним был еще парень, который сожительствовал с Жанной. Брат Жанны - Денис ей рассказал, что ФИО2 Жанна умерла, она сразу переспросила парня, с которым ранее проживала ФИО2 Жанна: «Умерла, либо ты ее убил?», на это парень ничего не ответил, а лишь развернулся и ушел, Денис пошел следом за парнем. Немного погодя Денис, брат ФИО2 Жанны, пришел снова и попросил помощи. Она сказала Денису, что она может помочь с похоронами Жанны ФИО2, однако Дениса она попросила рассказать правду по поводу смерти ФИО2 Жанны. На это Денис ей рассказал, что ФИО2 Жанну убил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сожитель ФИО2 и назвал имя сожителя Жанны, однако она имени не помнит, но сразу поняла, что речь идет именно о том парне, который приходил к ней утром ДД.ММ.ГГГГ. При каких обстоятельствах произошло преступление, в результате которого погибла ФИО2 Жанна, она не знает, ей никто по этому поводу ничего не рассказывал. Более по данному поводу ей пояснить нечего. (т.1 л.д. 135-138)
Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ней по данному адресу проживают сыновья - ФИО12, ФИО13, ФИО17. В настоящее время она нигде не работает, так как находится на пенсии по выслуге лет. ДД.ММ.ГГГГ, она весь день находилась дома, ничем особенно не занималась. Ее старший сын - ФИО12 Сергей находился в <адрес>, Щиннников Николай и ФИО11 Евгений находились дома. По-соседству, в <адрес> проживает ФИО8 ФИО16, который сожительствует с ФИО2 Жанной. Также в данной квартире проживают брат ФИО2 ФИО1 Денис, ФИО15 - ФИО4 Юрий, а также сын ФИО2 Жанны по имени Сергей, которому 10 лет. ФИО2 Жанну она может охарактеризовать как спокойного человека. ФИО2 Жанна злоупотребляла спиртным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 Жанна становится суетливой, ей постоянно нужно куда-то бежать, для того чтобы найти еще выпить. Также, в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 Жанна была не конфликтная, а наоборот становилась веселой, шутливой. ФИО2 Жанна подрабатывала в кафе «Восток» разнорабочей. ФИО8 ФИО16 она почти не знает, его охарактеризовать как-либо не может, знает, что ФИО8 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, с ФИО2 проживал примерно около полугода. Неоднократно, после очередной «пьянки» ФИО8, ФИО2 Жанна ей рассказывала, что ФИО8 ФИО16 снова избил ее (Сумину), при этом она видела на ФИО2 Жанне следы побоев. Сама лично не видела ни разу, как ФИО8 избивал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точного времени не помнит, она решила сходить в магазин за продуктами. Вместе с ней за продуктами пошел ее сын - ФИО11 Евгений. Купив продукты, она вместе с сыном вернулась домой. Потом Евгений и Николай ФИО11 куда-то уходили, куда именно, она не помнит. Немного позже, она стала готовить ужин, домой зашел ее сын - Евгений ФИО11. Она попросила Евгения сходить в магазин за вином, так как хотела вечером выпить за ужином вина, времени было около 19 часов 00 минут, точного времени не помнит, указать не может. Затем с магазина пришел ее сын - Евгений и рассказал, что в квартире, где проживала ФИО2 Жанна, в момент, ФИО18 ходил в магазин, он (Евгений) услышал какие-то крики, также рассказал, что, скорее всего ФИО8 сильно кричал на ФИО2 Жанну. Она сразу же вышла из квартиры, и пошла домой к ФИО2 Жанне. Ее сын Евгений пошел вслед за ней. Подойдя к входной двери квартиры ФИО2 Жанны, они постучались, однако дверь никто не открыл. В квартире ФИО2 Жанны было все тихо, никто не кричал. Звуков борьбы, падения, ударов также не было слышно. Затем она и ее сын Евгений вышли на улицу, и некоторое время постояли под окнами квартиры ФИО2 Жанны, но в квартире по-прежнему все было также тихо. Окна в квартире у ФИО2 Жанны были закрыты. После этого на этаж к ФИО2 Жаннее она не спускалась. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, она находилась дома, и домой пришел ее третий сын - ФИО12 Сергей и рассказал, что на первом этаже их подъезда в квартире, где проживает ФИО2 Жанна, милиция обнаружила труп. В тот момент она сразу поняла, что убили ФИО2 Жанну. Кто именно убил ФИО2, она точно не знает, предполагает, что данное преступление мог совершить только ФИО8 ФИО16, так как ФИО8 часто избивал ФИО2 Жанну. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ она спускалась на первый этаж своего подъезда и увидела, что около подъезда стоял ФИО8 ФИО16, она сразу к нему подошла и спросила у Катанаева: «Ты что, Жанку убил?», на это ФИО8 ей пояснил: «Я не знаю, кто ее убил, я ее не убивал, я всего несколько раз ее ударил!» Более по данному поводу ей пояснить нечего. (т.1 л.д. 147-150)
Согласно постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ следует, что руководителем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> на основании сообщения ДПНО ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти - множественными кровоподтеками в области головы, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. (т.1 л.д. 1-2)
Согласно рапорта ДПНО ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут в <адрес> обнаружен труп гр. ФИО2 с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 42)
Согласно рапорта следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО2 с видимыми телесными повреждениями - синяками и ссадинами на лице.
Учитывая, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, считает необходимым зарегистрировать рапорт в КРСП, для проведения проверки по данному факту. (т.1 л.д. 3)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в зале на полу обнаружен труп ФИО2. Так же в ходе осмотра в зале квартиры на полу были обнаружены группы пятен вещества, по цвету похожих на кровь, с данных мест были изъяты два марлевых тампона с образцами вещества, по цвету похожего на кровь, а так же фрагмент наволочки и обшивки дивана со следами вещества по цвету похожего на кровь. (т.1 л.д. 4-19)
Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в секционном отделении Сковородинского отделения бюро СМЭ <адрес> был осмотрен труп ФИО19. (т.1 л.д. 32-38)
Согласно протоколу явки с повинной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении ОВД по <адрес> ФИО8 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов в <адрес> он нанес ФИО2 телесные повреждения, а именно пять ударов рукой в спину, один удар в левый бок живота, один удар в правый бок живота, два удара кулаком по лицу, два удара ладонью по лицу. ФИО18 ФИО2 упала на пол, она ударилась носом об пол, разбила его. ФИО18 она лежала на полу, он взял ее за волосы и ударил ее головой об пол. После этого она легла спать, он положил ей под голову подушку. (т.1 л.д. 45-46)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая тупая черепно-мозговая травма, с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с кровоподтеком в левой параорбитальной области, с двумя ссадинами в правой лобной области, с ссадиной у внутреннего края правой надбровной дуги с переходом на спинку носа, с ссадиной в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, ссадиной в левой скуловой области, с ссадиной в правой подбородочной области, с ушибом правой ушной раковины, с ушибом левой ушной раковины, с диффузным кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в правой и левой теменно - височной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области правого и левого полушария головного мозга (100 мл), с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние).
1.2. Тупая травма живота с кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, с линейным разрывом правой доли печени.
1.3. Две поверхностные раны на задней поверхности левого локтевого сустава. Три кровоподтека на боковой поверхности правого плеча. Мелкие кровоподтеки на передней поверхности правой и левой голени. Ссадина на шее справа. Ссадина на передней поверхности правого плеча. Ссадина на левом плече.
1.4. Ссадина на верхнем веке левого глаза.
Повреждения описанные в п. 1.1. могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов, от совокупности ударов (как минимум одиннадцать) со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. В связи с тем, что по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным точно установить, от какого воздействия образовалось угрожающее жизни расстройство мозгового кровообращения, все телесные повреждения на голове потерпевшей (п. 1.1) подлежат совокупной квалификации как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО2
Множественность и особенности расположения ссадин и ушибов на лице потерпевшей исключают возможность их одномоментного образования при падении на плоскость (пол) из вертикального положения. Однако, причинение ссадин, расположенных в правой надбровной области, в правой и левой скуловой области, т.е. на выступающих поверхностях лица, при падении на плоскость, как с приданным ускорением, так и без такового, не исключаются.
Повреждения описанные в п. 1.2. могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, мною не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов, от как минимум двух ударов со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения у живых лиц являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО2 не состоят.
Повреждения описанные в п. 1.3. могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, экспертом не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов, от как минимум семи ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью гр. ФИО2 не состоят.
Повреждение описанное в п. 1.4. носит характер тупой травмы и могло возникнуть за 4-5 дней до момента смерти от как минимум одного удара твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударе о таковые. Данное телесное повреждение у живых лиц квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и в причинной связи со смертью гр. ФИО2 не состоит.
Смерть гр. ФИО2 наступила от расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
В момент смерти гр. ФИО2 находилась в состоянии тяжелого алкогольного отравления, что подтверждается данными судебно- химического исследования (в крови концентрация этилового спирта 3,3 ‰). (т.1 л.д. 155-162)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в крови из трупа гр-ки ФИО2 выявились (очень слабо) антигены А и Н. На вещественных доказательствах: 2-х марлевых тампонах, со смывами вещества, по цвету похожего на кровь, фрагменте наволочки и фрагменте обивке с дивана, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены (очень слабые) антигены А и Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови, на выше перечисленных предметах, от потерпевшей гр-ки ФИО2 (т.1 л.д. 172-179)
Согласно заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает; в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие эпилепсии. На это указывают анамнестические сведения о том, что у подэкспертного с пятилетнего возраста появились полиморфные (частые малые бессудорожные и редкие развернутые судорожные) эпилептические припадки, с постепенным формированием у него изменений личности в виде повышенной возбудимости, вспыльчивости, несдержанности, которые усиливались на фоне злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего обследования, при котором у ФИО8 наряду с церебрастеническими проявлениями (головные боли, плохая переносимость жары и духоты, метеочувствительность) выявляется несколько замедленный, со склонностью к обстоятельности темп мышления, нерезковыраженное ослабление памяти, повышенная психическая истощаемость. Вместе с тем имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются частыми пароксизмальными состояниями, грубыми нарушениями интеллекта, продуктивной психопатологической симптоматикой, утратой критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленны, в них не прослеживалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО8 также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Расстройство психики подэкспертного (органическое расстройство личности вследствие эпилепсии) не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1 л.д. 185-186)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осмотрены: два марлевых тампона с образцом вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент наволочки со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент обивки дивана со следами вещества по цвету похожего на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>. (т.1 л.д. 188-191)
Согласно постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: два марлевых тампона с образцом вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент наволочки со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент обивки дивана со следами вещества по цвету похожего на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>. (т.1 л.д. 192-193)
Основываясь на представленных доказательствах, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО8 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказана.
Вина подсудимого ФИО8 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями самого подсудимого ФИО8, данными в ходе судебного следствия.
Кроме того, вина ФИО8 подтверждается показаниями свидетеля ФИО17, данными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, возвращаясь из магазина «Парус», проходя мимо окон квартиры ФИО2 Жанны, которая расположена на первом этаже их многоквартирного дома, он услышал доносящиеся из квартиры крики ФИО8 ФИО16, который очень сильно кричал на ФИО2 Жанну. Других голосов, кроме голоса ФИО16 в квартире он не слышал. Придя домой, он рассказал об этом своей матери, после чего он и мать пошли в квартиру ФИО2 Жанны. Подойдя к входной двери квартиры ФИО2 Жанны, они постучались, однако дверь им никто не открыл, в квартире ФИО2 Жанны уже было все тихо, никто не кричал, звуков борьбы, падения, ударов также не было слышно. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он около подъезда ФИО14 ФИО8 ФИО16, который ему сказал, что ФИО2 Жанна умерла.
Свидетеля ФИО4, данных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, ФИО18 он находился дома у сестры - ФИО4 Светланы, пришел ФИО8 ФИО16 и сказал, что его сестра - ФИО2 Жанна умерла, при этом ФИО8 ФИО16 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ сестра пришла с работы в состоянии алкогольного опьянения, и что они с ней еще выпили. При этом ФИО8 ФИО16 несколько раз ударил сестру кулаком по лицу за то, что та пришла с работы пьяная.
Свидетеля ФИО7, данных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что домой ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он пришел домой, дома находились ФИО8, Жанна и ее сын - Сергей. Жанна лежала на полу в зале, он к ней не подходил. Он попил чай и ушел из дома. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ после четырех часов, зайдя в зал, он увидел, что Жанна также лежала на спине, на полу, руки были вытянуты вдоль тела. Подойдя ближе, он увидел, что лицо у Жанны в крови, взяв её за ногу, он почувствовал, что нога холодная, тогда он понял, что Жанна мертва.
Свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, исследованных судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, он вышел в подъезд и увидел, что наверх поднимается ФИО4 Денис - брат ФИО2 Жанны, который ему сказал, что ФИО8 ФИО16 убил ФИО2 Жанну. Он не поверил, спросил у ФИО4 Дениса, почему тот так подумал, на что ФИО4 Денис сказал, что ФИО2 Жанна лежит в квартире холодная и избитая.
Свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в закусочной «Восток», к ней пришел брат ФИО2 Жанны - Денис вместе с сожителем Жанны, который рассказал ей, что ФИО2 Жанна умерла. ФИО18, придя к ней второй раз, Денис попросил о помощи с похоронами сестры, он рассказал ей, что ФИО2 Жанну убил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сожитель ФИО2 и назвал имя сожителя Жанны, однако она имени не помнит, но сразу поняла, что речь идет именно о том парне, который приходил к ней утром ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом о том, что кто именно убил ФИО2 Жанну, она точно не знает, предполагает, что данное преступление мог совершить только ФИО8 ФИО16, так как ФИО8 часто избивал ФИО2 Жанну. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ она спускалась на первый этаж своего подъезда и видела, что около подъезда стоял ФИО8 ФИО16. Она спросила у него по поводу убийства Жанны, на что ФИО8 ответил, что он не знает, кто убил Жанну, что он ее не убивал, а всего несколько раз ее ударил.
Показания свидетелей согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, дополняют друг друга, и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. В связи с чем, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.
В судебном заседании установлено, что ФИО8 умышленно, нанося множество ударов (не менее одиннадцати) со значительной силой руками, сжатыми в кулак по голове ФИО2,осознавал, что его действия нанесут тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая тупая черепно-мозговая травма, с кровоподтеком в правой параорбитальной области, с кровоподтеком в левой параорбитальной области, с двумя ссадинами в правой лобной области, с ссадиной у внутреннего края правой надбровной дуги с переходом на спинку носа, с ссадиной в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, ссадиной в левой скуловой области, с ссадиной в правой подбородочной области, с ушибом правой ушной раковины, с ушибом левой ушной раковины, с диффузным кровоизлиянием под мягкие ткани волосистой части головы в правой и левой теменно-височной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в области правого и левого полушария головного мозга (100 мл), с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние).
Данные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов, от совокупности ударов (как минимум одиннадцать) со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Все телесные повреждения на голове потерпевшей подлежат совокупной квалификации как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО2
Смерть гр. ФИО2 наступила от расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.
Кроме того, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле ФИО2 были обнаружены другие телесные повреждения:
- Тупая травма живота с кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки, с линейным разрывом правой доли печени. Данные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов, от как минимум двух ударов со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения у живых лиц являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО2 не состоят.
- Две поверхностные раны на задней поверхности левого локтевого сустава. Три кровоподтека на боковой поверхности правого плеча. Мелкие кровоподтеки на передней поверхности правой и левой голени. Ссадина на шее справа. Ссадина на передней поверхности правого плеча. Ссадина на левом плече. Данные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, экспертом не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 24 часов, от как минимум семи ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью гр. ФИО2 не состоят.
- Ссадина на верхнем веке левого глаза. Данное повреждение носит характер тупой травмы и могло возникнуть за 4-5 дней до момента смерти от как минимум одного удара твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударе о таковые. Данное телесное повреждение у живых лиц квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и в причинной связи со смертью гр. ФИО2 не состоит. (т.1 л.д. 155-162)
Оснований сомневаться в правильности приведенных выводов эксперта у суда не имеется.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что ФИО8, нанося со значительной силой руками, сжатыми в кулак множество ударов (не менее одиннадцати) по голове ФИО2, то есть в жизненно важный орган человека, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий - причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления. Действия ФИО8 по неосторожности повлекли смерть потерпевшей, так как ФИО8 не желал и не предвидел наступления смерти ФИО2, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти.
Между действиями подсудимого ФИО8 и наступившими последствиями - причинением ФИО2 указанных в экспертном заключении № от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2 - установлена причинная связь.
Мотивом причинения подсудимым ФИО8 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, суд находит установленным - возникновение между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья ФИО8
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО8 суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства в <адрес> и по месту работы в МУП «ЖилРЭП» подсудимый ФИО8 характеризуется отрицательно, судим. Состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, исходя из характера и категории совершенного ФИО8 преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, личности виновного, а также руководствуясь положениями ст.43 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО8, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. он представляет опасность для общества.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуясь пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания ФИО8 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица до судебного разбирательства под стражей засчитывается в сроки лишения свободы, суд считает необходимым зачесть подсудимому ФИО8 время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона с образцом вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент наволочки со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент обивки дивана со следами вещества по цвету похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.4 ст.111 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО8, оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона с образцом вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент наволочки со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент обивки дивана со следами вещества по цвету похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО8, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.И. Дмитриева