Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сковородино 12 апреля 2011 года Сковородинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Дмитриевой Л.И. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А. подсудимого Таран <данные изъяты> защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гунькиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Таран <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ДС <адрес> составителем поездов, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таран <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено Таран <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в 2-х километрах от <адрес> Таран <данные изъяты> обнаружил на лесной дороге рюкзак, в котором находилось ружье калибра 7,62 мм и 11 патронов к нему, и решил присвоить их себе. После чего, Таран <данные изъяты> реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и патронов, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, путем присвоения найденного, приобрел: - ружье с номерами на хвостовой части рычага запирания и цевье «Р92559» и подствольном крюке «КС 73203», собранного с использованием ствольной колодки и цевья от ружья модели Иж-18 Е номер «Р92559» и самодельным способом соединение нарезного ствола, калибра 7,62х53 мм, с казенной частью ствола ружья 12 калибра заводской номер «КС 73203») изготовленного нарезного ствола. В представленном виде данное ружье относится к одноствольному, среднествольному, казнозарядному, однозарядному, несамозарядному, нестандартному (изготовленному самодельным способом) нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x53 мм. Основные части входящие в состав ружья-стволы, ствольная колодка. Данное ружье изготовлено самодельным способом. - патроны, являются штатными винтовочными патронами к боевому После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Таран <данные изъяты> умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на ношение огнестрельного оружия и патронов, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законном РФ «Об оружии», перевозил в салоне автомобиля «Нисан-Террано» в охотугодиях, расположенных в 2 километрах 300 метрах от поселка Талдан - ружье с номерами на хвостовой части рычага запирания и цевье «Р92559» и подствольном крюке «КС 73203», собранного с использованием ствольной колодки ицевья от ружья модели Иж-18 Еномер «Р92559» и самодельным способом соединение нарезного ствола, калибра 7,62х53 мм, с казенной частью ствола ружья 12 калибра заводской номер «КС 73203», изготовленного нарезного ствола. В представленном виде данное ружье относится к одноствольному, среднествольному, казнозарядному, однозарядному, несамозарядному, нестандартному (изготовленному самодельным способом) нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x53 мм. Основные части входящие в состав ружья-стволы, ствольная колодка. Данное ружье изготовлено самодельным способом. - патроны, являются штатными винтовочными патронами к боевому отечественному оружию калибра 7,62x53 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны 7,62x53 мм могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891\30 г.г., карабинов образца 1938/40 г.г. и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ), Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х54 мм. В судебном заседании подсудимому Таран <данные изъяты> понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка огнестрельного ружья и боеприпасов. Подсудимый Таран <данные изъяты> подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Защитник - адвокат Громыко А.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого Таран <данные изъяты> поддержал и подтвердил, что подсудимый Таран <данные изъяты> полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой. После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Таран <данные изъяты> настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Таран <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривают максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, с которым подсудимый Таран <данные изъяты> согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Таран <данные изъяты> по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Таран <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таран <данные изъяты> судом не установлено. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Таран <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту работы на станции Талдан подсудимый Таран <данные изъяты> характеризуется положительно, не судим. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о назначении подсудимому Таран <данные изъяты>. наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таран <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения подсудимому Таран <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ружье калибра 7,62 мм, 7 патронов калибра 7,62 мм, гильза, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Сковородинскому району, передать в ХОЗО Управления внутренних дел Администрации Амурской области для решения вопроса по существу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.И. Дмитриева
отечественному оружию калибра 7,62x53 мм. Патроны снаряжены
фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны 7,62x53 мм могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891\30 г.г., карабинов образца 1938/40 г.г. и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ), Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х54 мм.