Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля2011 года г. Сковородино Сковородинский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И. с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Сковородинского района Шнитко И.А. подсудимого Зубкова <данные изъяты> защитника - адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО42 при секретаре Гунькиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зубкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубков <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей. Преступление совершено Зубковым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 23 часов 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Зубков <данные изъяты>. находился в <адрес> совместно со своей сожительницей Гуторовой <данные изъяты> В указанное время между Зубковым <данные изъяты> и Гуторовой <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой Гуторова <данные изъяты> стала выражаться в адрес Зубкова <данные изъяты> нецензурной бранью, сообщила, что изменяла ему со многими мужчинами. В результате действий Гуторовой <данные изъяты> у Зубкова <данные изъяты> внезапно возникло сильное душевное волнение, вызванное длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей. Находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), Зубков <данные изъяты>. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая, но относясь безразлично, со значительной силой нанес не менее 140ударов руками, сжатыми в кулак, ногами без обуви, а также имевшимися в доме двумя деревянными поленьями, деревянной шваброй, деревянной скалкой и металлическим совком по голове, телу, верхним и нижним конечностям Гуторовой <данные изъяты> Своими действиями Зубков <данные изъяты>. причинил Гуторовой <данные изъяты>. следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа; перелом одного зуба на верхней челюсти; ссадину в лобной области (1), в лобной области справа (1), ссадину в области переносицы (1), в области внутреннего угла правого глаза (1), на кончике носа (1), в правой щечной области (1), в области верхней губы справа (1), на нижней губе справа (1), в области подбородка слева (1), в щечной области справа (1), в области средней трети ветви нижней челюсти справа (2), в левой скуловой области (1), в щечной области слева (1), в области подбородка слева (2), в области угла нижней челюсти справа (1), в средней трети шеи на правой боковой поверхности (3), в средней трети шеи на передней поверхности (2), в нижней трети шеи на передней поверхности (3), в средней трети тыльной поверхности правой кисти (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (4), в средней трети тыльной поверхности левого предплечья (3), на тыльной поверхности левой кисти (5), на тыльной поверхности правой кисти (9), на тыльной поверхности второго пальца правой кисти (1), на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти неопределенной формы (1), на тыльной поверхности четвертого пальца правой кисти (1), на наружной боковой поверхности верхней трети левого бедра (8), на внутренней боковой поверхности верхней трети левого бедра (2), на внутренней боковой поверхности верхней трети правого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности средней и нижней трети правой голени (3), на передней поверхности левой голени (11), в нижней трети передней поверхности левого бедра (1), в средней трети передней поверхности левой голени (2); кровоподтеки на наружной боковой и передней поверхности правого бедра (6), один в области крестца неопределенной формы, один в области правой лопатки, один в поясничной области справа, двенадцать на передней поверхности левой голени, восемь на передней поверхности от нижней трети левого бедра до средней трети левой голени, три на передней поверхности верхней трети правой голени, пять на передней поверхности правого коленного сустава; одну рану на верхней губе, две раны на передней поверхности левого коленного сустава, одну рану на передней поверхности верхней трети левого коленного сустава, одну рану на передней поверхности средней трети правой голени, одну рану на передней поверхности правого коленного сустава, две раны на нижней губе слева, одну рану в левой заушной области, одну скальпированную рану в затылочной области справа, три раны в правой теменной области, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. В судебном заседании подсудимый Зубков <данные изъяты> свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Зубков <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> 2009 года. По данному адресу в настоящее время он проживает вместе с сыном Зубковым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ранее с ними по данному адресу проживала его сожительница и мать <данные изъяты> Гуторова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. С Гуторовой он сожительствовал около 7 лет. В настоящее время с сентября 2010 года он работает монтером путей в ПЧ-12 на ст. Бамовская. На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит. Ранее он злоупотреблял спиртным, но уже практически 3 года не пьет. Когда он познакомился с Гуторовой, он злоупотреблял спиртным. Они стали сожительствовать с Гуторовой и пили вместе. Нередко уходили в запои. От Гуторовой он узнал, что она очень рано стала злоупотреблять спиртным, постоянно убегала из дома, встречалась с разными мужчинами. В 2005 году у них с Гуторовой родился совместный сын <данные изъяты> Гуторова последнее время работала в школе с. Тахтамыгда техническим работником. До этого Гуторова постоянного места работы не имела и семью кормил он один. Около 3 лет назад он решил покончить с таким образом жизни, так как понял, что у него есть ребенок, который смотрит на их с Гуторовой пьянки и это отрицательно на него влияет. Однако Гуторова его решение не поддержала и продолжала злоупотреблять спиртным, часто уходила в длительные запои, пила все подряд, постоянно уходила из дома. Уходя в запои, Гуторова ему изменяла. Он лично ее ни с кем не ловил, но об этом знал, так как Гуторова ему рассказывала. Он любил Гуторову и прощал ее. Он просил ее остановиться и перестать вести такой образ жизни, объяснял, что у них семья, есть ребенок и они могут жить хорошо. После его убеждений Гуторова останавливалась, на кроткий промежуток времени, но потом снова срывалась и уходила в запои. Когда Гуторова уходила в запои она не следила за <данные изъяты>. Когда Гуторова уходила в запои, так как он днем работает, он отдавал <данные изъяты> родителям Гуторовой - ФИО43 и ФИО44, которые проживают по <адрес>. Бывало, что Денис находился у родителей Гуторовой по несколько дней, чтобы сын не видел, как Гуторова пила. Родители Гуторовой знали об их ситуации и пытались ему помочь исправить Гуторову, но та их также не слушала. За время проживания с Гуторовой он ее никогда не бил, а только словесно пытался вразумить. Скандалы у него с Гуторовой возникали только из-за того, что Гуторова пыталась склонить его к употреблению спиртного, но он сам перестал пить и запрещал ей. Однако во время скандалов с Гуторовой он никогда ее не бил. ДД.ММ.ГГГГ утром Гуторова ушла из дома на работу. Он также пошел на работу. Денис находился у родителей Гуторовой. Вечером он приехал с работы домой, но Гуторовой дома не было. Он стал волноваться и позвонил Гуторовой на сотовый телефон. Гуторова ответила ему на звонок и сказала, что находится на работе. При разговоре с Гуторовой, по ее голосу, он понял, что Гуторова находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого он также звонил ей несколько раз, но Гуторова так трубку и не взяла. ДД.ММ.ГГГГ ночевать домой Гуторова не пришла. Он понял, что Гуторова в очередной раз ушла в запой и «загуляла». 08 декабря 2010 года он утром также ушел на работу и, вернувшись, обнаружил, что Гуторовой снова нет дома. В течение дня и вечером он звонил на телефон Гуторовой, но та так трубку и не брала. Ночевать Гуторова так домой и не пришла. Так Гуторову он не видел до ДД.ММ.ГГГГ и на его телефонные звонки она не отвечала. <данные изъяты> все это время был у родителей Гуторовой. ДД.ММ.ГГГГ утром он как всегда пошел на работу. С работы он вернулся около 16 часов 30 минут. Гуторовой по-прежнему дома не было. В это время он уже сильно переживал, так как думал, что Гуторова опять помимо того, что пьет, изменяет ему. Около 20 часов 00 минут он решил сходить к их с Гуторовой общему знакомому Рыжикову Владимиру, который проживает по ул. Портовая, номер дома он не помнит, с. Тахтамыгда. Он думал, что Гуторова может находиться у ФИО14. По дороге он зашел в магазин и купил бутылку вина «Портвейн 72» объемом 0,5 литра. Когда он пришел к Рыжикову, тот собирался идти в ночную смену на работу в котельную. Гуторовой у ФИО14 не было. Он рассказал Рыжикову, что Гуторовой уже несколько дней нет дома, она где-то пьет и как ему кажется, снова ему изменяет. ФИО14 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ видел Гуторову, когда она около 08 часов 30 минут приходила в котельную и просила починить ей замок на сапоге. Со слов ФИО14 Гуторова в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также со слов ФИО14 на лице у Гуторовой был синяк. Со слов ФИО14 больше он Гуторову не видел. Он предложил Рыжикову выпить с ним и ФИО14 согласился, но сказал, что выпьет немного, так как ему еще идти на работу. Хотя он уже давно не пил, на тот момент он нервничал, и нервы у него были «на переделе» из-за поведения Гуторовой и отношения к нему и к ребенку. Он и ФИО14 стали пить принесенное им спиртное. Можно сказать, пил практически он один. Они выпили чуть больше половины бутылки принесенного вина. От выпитого он сильно опьянел, так как до этого давно не пил. Затем он решил идти дальше по знакомым Гуторовой в надежде ее найти, а ФИО14 пошел вместе с ним, так как ему (Рыжикову) было по пути с ним. Когда они с ФИО14 шли по <адрес> и проходили около дома, где проживает Карытов Андрей со своей сожительницей ФИО13 Еленой, он решил зайти к ним и посмотреть, нет ли там Гуторовой. Он предложил Рыжикову зайти вместе с ним и тот согласился, так как еще успевал на работу. Зайдя в квартиру, он увидел, что Гуторова спит в комнате расположенной справа при входе в квартиру. Также в квартире находилась ФИО13. Он подошел к Гуторовой, стащил ее с кровати и начал трясти за «грудки», при этом предъявлял ей претензии, что она пьет и не приходит домой, где ее ждет ребенок. Гуторова была в состоянии алкогольного опьянения. Были ли у Гуторовой телесные повреждения, он не помнит. Гуторова стала говорить ему, чтобы он отстал от нее, и она хочет спать. Его это разозлило, и он стал выталкивать Гуторову из дома, чтобы отвести к ним домой. Бил ли он Гуторову в тот момент он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он вытолкал Гуторову из дома с ними вышел ФИО14. ФИО14 пошел на работу, а он повел Гуторову домой. По дороге домой он почти волоком тащил Гуторову, последняя сопротивлялась, говорила, что он не имеет права ее трогать, просила, чтобы он отпустил ее. Он стал говорить Гуторовой, что у нее есть дом, семья, ребенок, а она вместо того, чтобы заниматься ребенком и хранить семейный очаг злоупотребляет спиртным и бродяжничает. Во сколько он привел Гуторову домой, он не помнит. Заперев Гуторову дома, чтобы она не убежала и продолжила пить, он пошел к родителям Гуторовой, так как они также переживали, что Гуторовой давно нет дома и сказал, что нашел Гуторову и привел домой. После этого он вернулся домой, где находилась Гуторова. Гуторова не спала, но лежала в зале их дома на диване. Он сказал Гуторовой, что так уже не может продолжаться и ей пора бы уже остепениться и поменять свой образ жизни. При этом он Гуторову не бил. На это Гуторова стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, сказала, что не любит его, назвала его «рогатым». Гуторова стала говорить ему, что снова изменяла ему и вступала в половую связь в котельной с ФИО26 При этом Гуторова высказывала это цинично стараясь задеть его мужское достоинство. Обстоятельства, произошедшие дальше, он помнит плохо. Все было как в тумане. Он помнит, что сильно разозлился на Гуторову из-за ее поведения и сказанного ею. После этого он помнит, что наносил удары Гуторовой поленом, которое взял около печки в кухне, металлическим совком, который он также взял около печки в кухне. Также он помнит, что когда избивал Гуторову, сломал об пол деревянную скалку, но где ее взял он не помнит. Бил ли он Гуторову скалкой, он не помнит. Бил ли он Гуторову шваброй он не помнит, но не исключает того, что мог бить Гуторову шваброй, так как впоследствии обнаружил, что швабра сломана. Помнит, что наносил удары поленом и совком по ногам и телу Гуторовой, но сколько раз, он ударил Гуторову и в какой последовательности наносил ей удары, он не помнит. Бил ли он Гуторову по голове он не помнит. Руками и ногами Гуторову он не бил. Шла ли у Гуторовой кровь, он не помнит. Он помнит, что когда он перестал избивать Гуторову, он пошел в маленькую комнату, где сел на диван. Он достал бутылку вина из холодильника, и они выпили с Гуторовой по полкружки, после чего около 23 часов 30 минут он успокоился и лег спать. Гуторова легла спать вместе с ним на диван в комнате, где они пили вино. Ночью он не просыпался. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10 часов. Он дотронулся до руки Гуторовой, рука была холодная. Гуторова не подавала признаков жизни, не дышала, и он понял, что Гуторова умерла. После этого он закрыл дом и пошел к своему знакомому ФИО27, где с горя напился. Никому о случившемся он не рассказывал. Впоследствии его задержали сотрудники милиции. (л.д. 64-68) В судебном заседании Зубков <данные изъяты> полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Зубков <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснял, что ранее данные показания он подтверждает. Однако желает добавить, что в своем объяснении и прежнем допросе в качестве обвиняемого он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он вернулся в <адрес> от родителей его сожительницы Гуторовой <данные изъяты>, которым он сообщил, что нашел последнюю и привел домой, у него возник конфликт с Гуторовой <данные изъяты> по поводу того, что последняя долгое время не ночевала дома и злоупотребляла спиртным. В ходе конфликта Гуторова стала оскорблять его грубой не цензурной бранью, сказала, что не любит его, назвала «рогатым» и сказала, что снова изменяла ему и вступала в половую связь в котельной с Бараковым. При этом Гуторова высказывала это, цинично стараясь задеть его мужское достоинство. Также он указал, что обстоятельства, произошедшие дальше, он помнит плохо, однако помнит, что сильно разозлился на Гуторову из-за ее поведения и сказанного ею, после чего наносил удары Гуторовой паленом, которое взял около печки в кухне, металлическим совком, который он также взял около печки в кухне, что когда избивал Гуторову, сломал об пол деревянную скалку, но где ее взял не помнит, бил ли Гуторову скалкой не помнит, бил ли Гуторову шваброй не помнит, но не исключает этого, так как впоследствии обнаружил, что швабра сломана, помнит, что наносил удары поленом и совком по ногам и телу Гуторовой, но сколько раз, ударил Гуторову и в какой последовательности наносил ей удары, не помнит, бил ли Гуторову по голове, не помнит, руками и ногами Гуторову не бил, шла ли у Гуторовой кровь, не помнит, а также, когда перестал избивать Гуторову, пошел в маленькую комнату, где сел на диван. Это все он указал, так как, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил Гуторову мертвой, при этом в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом никто не приходил, и входная дверь на веранду дома была закрыта на крючок. Данную дверь на крючок он закрыл лично, когда ДД.ММ.ГГГГ пришел от родителей Гуторовой, которым сообщил, что нашел последнюю, и она находится дома. Он посчитал и считает в настоящее время, что никто кроме него Гуторовой телесные повреждения нанести не мог. Однако обстоятельства конфликта произошедшего у него с Гуторовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он помнит именно так, как указал в ходе проверки его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном и желает добавить, что убивать Гуторову <данные изъяты> он не хотел. (л.д. 84-87) В судебном заседании Зубков <данные изъяты> полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные. Отвечая на вопросы в судебном заседании Зубков <данные изъяты>. показал, что он признает свою вину частично, так как он не помнит, как и чем наносил удары по телу Гуторовой <данные изъяты>. Когда он наносил Гуторовой <данные изъяты> удары, он находился в состоянии сильного возбуждения, так как <данные изъяты> своими оскорблениями, унижениями и поведением спровоцировала его. Он не хотел убивать Гуторову <данные изъяты> или наносить ей тяжкий вред здоровью. Гуторова <данные изъяты> тот вечер была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вечером в тот день они вместе с <данные изъяты> легли спать на диван, утром следующего дня он проснулся около одиннадцати часов, потрогал руку <данные изъяты>, она оказалась холодной, понял, что <данные изъяты> умерла. При допросах в ходе предварительного следствия он говорил, что наносил удары по телу Гуторовой <данные изъяты> совком, скалкой, шваброй, поленом, кочергой, однако сам факт нанесения ударов данными предметами, он не помнит. Когда он проснулся на следующее утро, увидел, что данные предметы лежат не на своих местах. Полено находилось в комнате, хотя всегда лежало возле печки в кухне, кочерга всегда стояла около печки в кухне, скалка лежала в нише, швабра стояла в комнате, поэтому он и предположил, что наносил удары <данные изъяты> именно этими предметами. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он привел <данные изъяты> домой, они с <данные изъяты> находились дома одни, к ним никто не приходил. Ранее у них с Гуторовой <данные изъяты> возникали конфликты только из-за того, что <данные изъяты> склоняла его к распитию спиртных напитков, а он отказывался пить спиртное, из-за этого <данные изъяты> обижалась, не разговаривала с ним. Ранее он употреблял спиртное, однако, потом одумался, бросил пить, устроился на работу. <данные изъяты> он тоже запрещал употреблять спиртные напитки. Ранее он никогда <данные изъяты> не бил, не наносил ей телесных повреждений. Он знал, что <данные изъяты> ему изменяет, так как об этом говорил весь поселок, <данные изъяты> могла неделями отсутствовать дома, но так как он очень сильно любил <данные изъяты> он все ей прощал и не уходил от нее, надеялся, что она остепенится. Кроме того, у них маленький ребенок и он хотел, чтобы сын рос в полной семье. Он сожалеет и раскаивается в содеянном. Вина подсудимого Зубкова <данные изъяты> в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО41 суду показал, что погибшая Гуторова <данные изъяты> приходилась ему дочерью, подсудимый Зубков <данные изъяты> на протяжении семи лет сожительствовал с ней. У Зубкова <данные изъяты> и Гуторовой <данные изъяты> имеется совместный ребенок - сын ФИО45. Между ним и Зубковым <данные изъяты> очень хорошие отношения, он уважает его как человека. Он не понимает, как так произошло, что <данные изъяты> убил <данные изъяты>. Во вторник 06 декабря 2010 года, Олеся ушла на работу, на тот момент она работала техничкой в школе. Его жена - ФИО19, должна была выехать вместе с сыном <данные изъяты> - ФИО46 на операцию в <адрес>, Олеся об этом знала. В этот же день после обеда ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что видели <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. После разговора он сразу стал звонить на сотовый телефон <данные изъяты>, и спрашивать у нее, где она находится. <данные изъяты> отвечала ему, что находится на работе. Он стал просить <данные изъяты>, чтобы она шла домой, так как с работы должен был приехать ее сожитель - Зубков <данные изъяты> Зубков <данные изъяты> работает монтером пути в ПЧ-12, на работе очень устает, так как работа у него тяжелая. <данные изъяты> пообещала ему, что сейчас придет домой. Не дождавшись <данные изъяты>, он снова позвонил ей, и спросил ее о том, что она вытворяет, на что <данные изъяты> ему ответила: «Дайте мне погулять, и вы меня похороните». Ребенок <данные изъяты> и <данные изъяты> - ФИО47 все это время находился у них, поскольку Олеся в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной и вела себя неадекватно. До пятницы, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> продолжала гулять, домой не возвращалась. Так как поселок у них небольшой, до них доходили слухи о том, где находится <данные изъяты>. Со слов ФИО7 ему известно, что <данные изъяты> в тот промежуток времени приходила к ней домой и требовала, чтобы ее старший сын вступил с ней в интимную связь. Ходили слухи, что <данные изъяты> хотела вступить в брак с ФИО48 однако после того, как он вступил с ней в интимную связь, она от него сбежала и стала слоняться по кочегаркам. Так же люди рассказывали, что ФИО21 в душе, расположенном кочегарке, вступала в интимную связь с мужчинами. Работники кочегарки неоднократно выгоняли ее из кочегарки, однако <данные изъяты> никак не хотела оттуда уходить. Один из работников кочегарки - ФИО22 предупреждал <данные изъяты>, что позвонит ему и расскажет о ее поведении, однако <данные изъяты> на это никак не реагировала. ДД.ММ.ГГГГ около 18 - 19 часов к ним домой зашел Зубков <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, в очень хорошем настроении и сообщил, что он нашел <данные изъяты> и чтобы они не переживали, у них все будет хорошо, после чего ушел. После его ухода он неоднократно звонил <данные изъяты> на сотовый телефон, он ему отвечал, что у них все нормально. В тот же вечер он подходил к их дому, прислушивался, однако никакого постороннего шума не слышал. Утром следующего дня, проснувшись, он поехал к своим родственникам колоть быка. Вечером вернувшись домой, около 18-19 часов он пошел домой к <данные изъяты>, дверь была закрыта, в доме стояла тишина. Разомкнув плоскогубцами цепочку, он открыл входную дверь. Войдя в дом, он увидел лежавшую на диване <данные изъяты> Тело <данные изъяты> было прикрыто одеялом, издали ему показалась, что она спит. Подойдя к <данные изъяты> и пощупав пульс, он понял, что она мертва, после чего пошел домой и сообщил о случившемся в милицию. При жизни <данные изъяты> вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, часто уходила в загулы, могла неделями не приходить домой, слоняясь по кочегаркам, вступала в беспорядочную интимную связь с множеством мужчин. <данные изъяты> постоянно оскорбляла его, мать, Зубкова <данные изъяты> <данные изъяты> в открытую высказывала <данные изъяты>, что изменяет ему. Кроме того, <данные изъяты> неоднократно с топором бросалась на <данные изъяты>, у него даже шрамы остались от ударов, угрожала <данные изъяты> убийством, говорила им, что отрубит <данные изъяты> голову или отравит его. В связи с тем, что <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения становилась неадекватна, агрессивна, раздражительна, в таком состоянии от нее можно было ожидать чего угодно, и она могла осуществить свои угрозы, они принимали ее слова реально. Рождение ребенка не изменило поведение <данные изъяты> она не осуществляла должный уход за сыном, постоянно бросала его, поэтому они забирали внука к себе. <данные изъяты> знал, что <данные изъяты> ему изменяла, но терпел ее выходки, все ей прощал, так как сильно любил <данные изъяты>. С <данные изъяты> они намучались еще со школы, когда она начала вести разгульный образ жизни, употреблять спиртное, постоянно боялись, что с ней что-нибудь случится, боялись новых выходок <данные изъяты>. <данные изъяты> своим поведением создала невыносимую жизнь себе и всей семье. У него неоднократно возникало желание самому что-нибудь сделать с <данные изъяты> так как никакой нервной системы не хватало терпеть <данные изъяты> выходки. Его жена из-за поведения дочери находилась на грани срыва, даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Никакие разговоры, уговоры и угрозы к положительным результатам не приводили. <данные изъяты> была неуправляема, ничего не хотела понимать, два раза они ее кодировали, однако все было бесполезно. <данные изъяты> так же постоянно разговаривал с <данные изъяты> просил ее бросить употреблять алкогольные напитки, взяться за воспитание ребенка, но <данные изъяты> для себя должных выводов не делала, продолжала жить так, как ей вздумается. <данные изъяты> склоняла <данные изъяты> к употреблению спиртных напитков, из-за чего у них возникали ссоры. Почему <данные изъяты> вела такой образ жизни, ему неизвестно, но <данные изъяты> никогда ни в чем не нуждалась. В трезвом состоянии <данные изъяты> была нормальным человеком, всегда сварит, постряпает, постирает, в доме чистота, но как только капля попадет ей в рот, сразу уходила в загул, что происходило постоянно. С Зубковым <данные изъяты> он познакомился, когда он начал встречаться с <данные изъяты> <данные изъяты> из неблагополучной семьи, но парень хороший. Сначала <данные изъяты> с <данные изъяты> проживали в бараке, потом сделали ремонт в зимней кухне, расположенной во дворе их дома и стали жить в ней. Жили они нормально, как все периодически ругались, потом мирились. У них с женой и <данные изъяты> всегда были хорошие отношения, никогда слова дурного от него не слышали, он всегда и во всем им помогает. Из-за <данные изъяты> <данные изъяты> имел судимость, тогда <данные изъяты> спровоцировала совершение <данные изъяты> преступления. Телесные повреждения <данные изъяты> <данные изъяты> никогда не наносил, не бил ее, <данные изъяты> им никогда на <данные изъяты> не жаловалась. В сентябре 2010 года он помог <данные изъяты> устроиться на работу в ПЧ. К работе <данные изъяты> относится добросовестно, мастер его всегда ставит в пример работникам. Спиртное <данные изъяты> не употребляет. Сын <данные изъяты> и <данные изъяты> в настоящее время проживает у них, отец постоянно контактирует с сыном, на выходные <данные изъяты> забирает ФИО49 к себе домой. Он считает, что поводом совершения преступления послужило аморальное поведение их дочери - Гуторовой <данные изъяты>. <данные изъяты> сама спровоцировала Зубкова <данные изъяты> на совершение преступления своим поведением и агрессией. Считает, что Зубкова <данные изъяты> ненужно исправлять, поскольку он стоит на правильном пути, и если <данные изъяты> попадет в места лишения свободы, то тогда неизвестно, что будет с ним и его сыном. Поэтому просит не наказывать <данные изъяты> строго, просит не оставлять ребенка сиротой. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, чтоГуторова <данные изъяты> приходилась ей старшей дочерью, у них в семье есть еще младшая дочь, она окончила педагогический институт. Зубков <данные изъяты> сожительствовал с их старшей дочерью <данные изъяты> Она до сих пор не верит, что <данные изъяты> мог убить их дочь, так как он очень хороший человек. <данные изъяты> начала вести разгульный образ, пить с 9 класса. Они с отцом постоянно разговаривали с <данные изъяты>, ругали ее, однако никаких результатов их беседы не приносили. Один раз Олеся уехала кататься с перегонщиками, они с мужем ужасно переживали, написали заявление о ее пропаже в милицию, спустя три дня <данные изъяты> с подругой нашли в <адрес>. После этого случая, они с мужем просили <данные изъяты> прекратить себя так вести, просили ее бросить употреблять спиртные напитки, гулять, но результатов не последовало. После окончания школы <данные изъяты> обучалась в медицинском училище <адрес>, но через пол года из училища пришла бумага о том, что <данные изъяты> не посещает занятия. <данные изъяты> отчислили, после чего она вернулась домой. Дома <данные изъяты> стала употреблять спиртные напитки, вести разгульный образ жизни, никакие разговоры на нее не действовали. Они с мужем даже два раза кодировали Олесю, однако она срывалась и опять уходила в запой, могла дома не появляться неделями. Позже <данные изъяты> познакомилась с Зубковым <данные изъяты>, спустя непродолжительное время их знакомства, они сошлись и стали сожительствовать у них в зимней кухне. Затем у них родился сын - Денис. Олеся неоднократно оставляла грудного ребенка одного дома, а сама уходила гулять и употреблять спиртные напитки со своими подругами, беспорядочно вступала в интимную связь с разными мужчинами. Подруг нормальных у нее никогда не было, только ведущие разгульный образ жизни. Они часто забирали ФИО50 к себе. Когда <данные изъяты> уходила в загулы, до них доходили слухи, что видели, как <данные изъяты> распивала спиртные напитки с незнакомыми мужчинами. <данные изъяты> всегда все прощал <данные изъяты> никогда ее не бил, всегда пытался с ней поговорить, уговорить ее бросить употреблять спиртные напитки. <данные изъяты> <данные изъяты> не слушала, огрызалась с ним, оскорбляла, могла кинуться на него с топором, ножом. Она постоянно говорила <данные изъяты>, что она позорит их семью, ведь их поселок небольшой, все друг о друге все знают, однако она никак не реагировала на ее слова. Ей до сих пор непонятно поведение <данные изъяты>, в семье у них никто не употребляет спиртные напитки, возможно причинной такого поведения Олеси является травма головы, полученная ей в подростковом возрасте. Дочь стояла даже на учете у врача психиатра в <адрес>, у нее постоянно болела голова. В состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> становилась, совершенно неадекватна, вела себя агрессивно, могла ударить ребенка, мужа. ФИО52 - сын <данные изъяты> был очень забитым мальчиком, очень сильно боялся ее. Когда ФИО51 был у них, и <данные изъяты> приходила к ним домой, ФИО53 прятался от нее под кроватью. Она постоянно боялась, что <данные изъяты> что-нибудь сделает с ребенком, так как она могла спокойно его ударить, оскорбить, оставить без присмотра одного дома. Дочь очень грубо обращалась с сыном. Так же <данные изъяты> грубо обращалась с <данные изъяты>, постоянно угрожала ему, говорила, что убьет или отравит. Перед убийством <данные изъяты>, она вместе с ФИО54 находилась в больнице <адрес>. Ей позвонили на сотовый телефон и сообщили, что <данные изъяты> в очередной раз ушла в загул, слоняется пьяная по <адрес>. Она вся на нервах вернулась с внуком домой из больницы домой, <данные изъяты> неделю, не появлялась дома. ФИО55 в это время проживал у них, <данные изъяты> работал, вечером он приходил к ним на ужин, очень сильно переживал за <данные изъяты>, боялся, чтобы с ней ничего не случилось. Считает, что <данные изъяты> сама спровоцировала <данные изъяты> на совершение данного преступления, <данные изъяты> не хотел убивать <данные изъяты>, так как он ее очень сильно любил и все ей прощал. <данные изъяты> очень многое вытерпел от <данные изъяты> за семь лет совместной жизни. Ребенку - ФИО56 нужен отец, они очень привязаны друг к другу, ФИО57 очень любит отца. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что по рассматриваемому делу ей ничего неизвестно. Гуторову <данные изъяты> и Зубкова <данные изъяты> она знает как жителей <адрес>. С Гуторовой <данные изъяты> у нее были нормальные отношения, в день убийства <данные изъяты> пришла к ней в состоянии легкого алкогольного опьянения покурить, поговорив с ней, <данные изъяты> уснула. Никаких телесных повреждений у <данные изъяты> в тот день на теле не было. В 8-м часу вечера пришел Зубков <данные изъяты> и ФИО14, <данные изъяты> забрал <данные изъяты> домой. <данные изъяты> был трезвый. После этого она больше Олесю не видела. <данные изъяты> Гуторову и Зубкова <данные изъяты> она может охарактеризовать с положительной стороны. Спиртными напитками <данные изъяты> не злоупотребляла. Судом по ходатайству защитника, с согласия сторон, в качестве свидетеля допрошена ФИО9, которая суду показала, что потерпевший ФИО58. приходится ей родным братом, Гуторова <данные изъяты> приходилась ей племянницей. С потерпевшим и подсудимым у нее хорошие отношения. Она работает в магазине продавцом, ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришла ФИО7 с просьбой помочь ей выгнать Гуторову <данные изъяты> из их дома. Со слов <данные изъяты> ей известно, что <данные изъяты> пришла к ней домой, стала приставать к ее старшему сыну ФИО60, просила его вступить с ней в интимную связь. Она позвонила сменщице, попросила ее подменить ее, потом позвонила мужу, попросила его приехать за ней. Вместе с мужем они направились домой к <данные изъяты>, зайдя в квартиру, увидели <данные изъяты> в состоянии сильного алкогольного опьянения, одежда на ней была порвана, на сапогах отсутствовали замки. Она стала просить <данные изъяты> поехать домой, в ответ на ее слова <данные изъяты> стала ее оскорблять, кинулась драться. После чего <данные изъяты> выбежала из квартиры, запнувшись, полетела вниз кубарем по лестнице. Сбежав вниз по лестнице, она поймала <данные изъяты> у входной двери, подвела к машине и хотела посадить на сиденье, однако <данные изъяты> вырвалась и побежала в сторону кочегарки. Через 15 минут она пришла в кочегарку, забрать <данные изъяты>, но ее уже там не было. Мужчины сказали, что они силком выгнали <данные изъяты>, поскольку она им уже надоела, разделась догола в душе, вышла из него и сказала: «Берите меня, что хотите то и делайте со мной». После чего она пошла искать <данные изъяты> в другую кочегарку, однако так ее и не нашла. Со слов ей известно, что выйдя из кочегарки, она пошла домой к ФИО13. Охарактеризовать Гуторову <данные изъяты> она может с отрицательной стороны. <данные изъяты> всю жизнь издевалась над родителями, по 2-3 раза в месяц уходила в недельные запои. За ребенком ни следила, могла в состоянии алкогольного опьянения придти за ребенком в детский сад. Сын <данные изъяты> - ФИО61 всегда боялся <данные изъяты>, в основном проживал с дедушкой и бабушкой. Зубкова <данные изъяты> она может охарактеризовать с положительной стороны, <данные изъяты> во всем помогает родителям <данные изъяты>, она никогда от <данные изъяты> не слышала плохого слова. Считает, что Зубкову <данные изъяты> не нужно назначать наказание, связанное с лишением свободы, так как их ребенку - ФИО62, нужен отец. Судом по ходатайству защитника, с согласия сторон, в качестве свидетеля допрошена ФИО7, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Гуторова <данные изъяты> с синяком под глазом пришла к ней домой, она очень удивилась, зачем она пришла к ней, так как отношения между ними были натянутые. Между ней и <данные изъяты> неоднократно происходили конфликты, поэтому она воздерживалась от общения с ней. На ее вопрос, зачем она пришла, Олеся стала спрашивать, где находится ее старший сын, сказала, что хочет вступить с ним в интимную связь. Она стала выгонять Олесю, однако Олеся зашла в квартиру, сняла верхнюю одежду и прошла в комнату. Так как <данные изъяты> уходить не хотела, а выгнать ее она не смогла, она пошла в магазин, и попросила ФИО9 - тетю <данные изъяты>, забрать <данные изъяты>. ФИО65 пришла с мужем забрать <данные изъяты> однако, та стала их оскорблять, попыталась от них убежать, запнувшись, скатилась вниз по лестнице. Гуторову <данные изъяты> она может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Зубкова <данные изъяты> она может охарактеризовать только с положительной стороны. Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой и детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут - 20 часов 00 минут он находился дома один и собирался идти на работу в котельную. В это время к нему домой пришел ранее ему знакомый житель <адрес> - Зубков <данные изъяты>, его отчество он не знает. Телесных повреждений на Зубкове не было. Зубков был трезвый. Зубков искал свою сожительницу Гуторову <данные изъяты>, ее отчество он не знает. У Зубкова с собой была бутылка портвейна. Зубков искал Гуторову у него, так как Гуторова периодически заходила к ним в гости. Он сказал, что Гуторовой у него дома нет. Также он сказал Зубкову, что ДД.ММ.ГГГГ видел Гуторову, когда та около 08 часов 30 минут приходила в котельную, при этом он был на работе, и просила починить ей (Гуторовой) замок на сапоге. Гуторова в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Гуторовой были ссадины, но какие, он уже не помнит. Когда он спросил у Гуторовой откуда у нее ссадины, Гуторова ничего на это не ответила, а просто улыбнулась. После этого они с Зубковым на двоих выпили чуть больше половины бутылки принесенного Зубковым портвейна. Затем он собрался на работу и Зубков пошел вместе с ним. По дороге, когда они шли по <адрес>, Зубков предложил ему зайти вместе с ним к своей знакомой, для того, чтобы проверить нет ли у его знакомой Гуторовой. Он согласился, так как успевал на работу, и ему было по пути. После этого они зашли в квартиру, расположенную в деревянном многоквартирном одноэтажном доме, номер дома он не знает по <адрес>, в которой со слов Зубкова проживает его знакомая. Ее имени он не знает. Зайдя в квартиру, он увидел, что Гуторова спит в комнате расположенной справа при входе в квартиру. Также в квартире была ранее незнакомая ему женщина, как он позже узнал, что ее зовут <данные изъяты>. Зубков увидел, что Гуторова спит, подошел к ней, стащил с кровати и начал трясти за «грудки», при этом ругался, что Гуторова пьет и не приходит домой, где ее ждет ребенок. Гуторова сказала Зубкову, чтобы тот отстал от нее (Гуторовой), так как она хочет спать. Зубкова это разозлило, и тот ударил Гуторову два раза ладонью правой руки по лицу. Он сказал Зубкову, чтобы тот не бил Гуторову. На это Зубков сказал, что больше бить Гуторову не будет. После этого они втроем, т.е. он, Зубков и Гуторова вышли из квартиры. Он пошел на работу. Куда пошли Зубков и Гуторова, он не знает. Когда они уходили, Зубков не бил Гуторову. Был ли у Гуторовой телесные повреждения, когда он и Зубков зашли в квартиру, где спала Гуторова, он не обратил внимания. Через некоторое время он узнал, что Гуторова умерла, но причина ее смерти ему неизвестна. (л.д. 109-112) Согласно рапорта ДПНО ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО66 проживающего по адресу: <адрес> том, что он обнаружил труп своей дочери Гуторовой <данные изъяты> с признаками насильственной смерти по месту жительства последней по адресу: <адрес>. (л.д. 48) Согласно рапорта следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО15 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> от ДПНО ОВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа Гуторовой <данные изъяты> в <адрес> с признаками насильственной смерти. В связи с чем, имеются достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ. (л.д. 4) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен жилой <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес> и произведено фотографирование. В ходе осмотра места происшествия в жилой комнате обнаружен труп Гуторовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти. Кроме того в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: деревянное полено, со следами вещества по цвету похожего на кровь; локон волос; простынь зеленого цвета с рисунком в виде цветов со следами вещества по цвету похожего на кровь; деревянный брусок, со следами вещества по цвету похожего на кровь; деревянное полено со следами вещества по цвету похожего на кровь; деревянный цилиндрический брусок со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент швабры со следами вещества по цвету похожего на кровь; металлический совок со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент скалки со следами вещества по цвету похожего на кровь; зуб, со следами вещества по цвету похожего на кровь; марлевый тампон с образцом вещества похожего на кровь. (л.д. 6-32) Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Зубкова <данные изъяты> на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что обвиняемый Зубков <данные изъяты> указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, после того как он привел Гуторову <данные изъяты> в дом, где они проживали по адресу: <адрес>, он закрыл Гуторову <данные изъяты>. в доме, чтобы она снова не ушла из дома и стала бродяжничать и пить, после чего пошел к родителям Гуторовой <данные изъяты>., которым сообщил, что нашел последнюю. Дома он отсутствовал около 10 минут. Вернувшись домой, он закрыл изнутри дверь веранды дома на крючок и прошел в дом. Когда он зашел в дом, Гуторова <данные изъяты> сидела в зале на диване. Он прошел в зал, где у него с Гуторовой <данные изъяты>. возник словесный конфликт в ходе, которого последняя стала оскорблять его (Зубкова <данные изъяты>.) грубой нецензурной братью и сообщила, что снова изменяла ему. После этого ничего не помнит. Он помнит, что очнулся сидящим на диване в жилой комнате (спальне) их дома, расположенной слева при входе в дом. Он сидел на диване, около него стояла бутылка вина. В комнату зашла Гуторова <данные изъяты>., у которой на губе была кровь. Были ли у Гуторовой <данные изъяты>. другие телесные повреждения, он не помнит. После этого они с Гуторовой <данные изъяты> выпили по стакану вина и уснули на диване в спальне. К ним в дом никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся утром, то обнаружил, что Гуторова <данные изъяты>. на ощупь холодная и не подает признаков жизни. Он понял, что Гуторова <данные изъяты>. умерла. От произошедшего он находился в состоянии эмоционального волнения. Обнаружив Гуторову <данные изъяты> мертвой, он вышел в прихожую их дома и увидел из прихожей, что в зале на полу лежит деревянное полено, а также на зеркале трюмо, стоящего в зале имелись капли крови. Были ли какие-либо еще предметы на полу в зале, в прихожей, кухне или в спальне он не помнит, так как он был сильно взволнован. Были ли еще, где-либо следы крови в доме он не помнит, по той же причине. Он помнит, что быстро оделся и вышел из дома. Когда он выходил из дома, входная дверь на веранду дома была закрыта изнутри за крючок. На вопрос следователя Зубкову <данные изъяты>.: «Мог ли кто-либо кроме Вас нанести телесные повреждения Гуторовой <данные изъяты>. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ описанные в заключение эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ?» обвиняемый Зубков <данные изъяты>. пояснил, что кроме него и Гуторовой <данные изъяты> в это время в доме никого не было и к ним в дом никто не приходил. Поэтому он считает, что телесные повреждения Гуторовой <данные изъяты>. нанес он и никто другой. На вопрос следователя Зубкову <данные изъяты> «Почему в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ и допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Вы указывали, что помните какими предметами и куда по телу наносили удары Гуторовой <данные изъяты>. в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ?» обвиняемый Зубков <данные изъяты>. пояснил, что в ходе объяснения следователь рассказал ему, что у него дома били изъяты металлический совок деревянная швабра, поленья и металлическая скалка, на которых были следы крови. Он же посчитав, что так как проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил Гуторову мертвой, при этом в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом никто не приходил и входная дверь на веранду дома, была закрыта на крючок (дверь на крючок он закрыл лично, когда ДД.ММ.ГГГГ пришел от родителей Гуторовой, которым сообщил, что нашел последнюю и она находится дома) он посчитал и считает в настоящее время, что никто кроме него Гуторовой телесные повреждения нанести не мог, поэтому он указал, что именно он нанес Гуторовой удары металлическим совком деревянной шваброй, поленьями и металлической скалкой. Факт нанесения Гуторовой <данные изъяты> телесных повреждений указанными предметами он не помнит, но по вышеуказанной причине считает, что кроме него данными предметами телесные повреждения Гуторовой нанести никто не мог. (л.д. 71-79) Согласно постановлению о частичном прекращении уголовного дела и уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уголовное преследование в отношении Зубкова <данные изъяты> в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ прекращено в связи с отсутствием заявления потерпевшего. (л.д. 97-98) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> были осмотрены: деревянное полено со следами вещества по цвету похожего на кровь; локон волос; простыня зеленого цвета с рисунком в виде цветов со следами вещества по цвету похожего на кровь; деревянный брусок со следами вещества по цвету похожего на кровь; деревянное полено со следами вещества по цвету похожего на кровь; деревянный цилиндрический брусок со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент швабры со следами вещества по цвету похожего на кровь; металлический совок со следами вещества по цвету похожего на кровь; фрагмент скалки со следами вещества по цвету похожего на кровь; зуб со следами вещества по цвету похожего на кровь; марлевый тампон с образцом вещества похожего на кровь, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. (л.д. 113-119) Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: деревянное полено, простыня зеленого цвета с рисунком в виде цветов, деревянный брусок, деревянное полено, деревянный цилиндрический брусок, фрагмент швабры, металлический совок, фрагмент скалки, марлевый тампон с образцом вещества, похожего на кровь, локон волос, зуб, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. (л.д. 120) Согласно заключению эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа Гуторовой <данные изъяты>., данных дополнительных методов исследования, принимая во внимание обстоятельства дела и поставленные вопросы, эксперт приходит к следующим выводам: 1,2,3,4,5,8,10,12,13 При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Гуторовой <данные изъяты>. были обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытый перелом костей носа. Перелом одного зуба на верхней челюсти. Ссадины в лобной области (1), в лобной области справа (1), ссадину в области переносицы (1), в области внутреннего угла правого глаза (1), на кончике носа (1), в правой щечной области (1), в области верхней губы справа (1), на нижней губе справа (1), в области подбородка слева (1), в щечной области справа (1), в области средней трети ветви нижней челюсти справа (2), в левой скуловой области (1), в щечной области слева (1), в области подбородка слева (2), в области угла нижней челюсти справа (1), в средней трети шеи на правой боковой поверхности (3), в средней трети шеи на передней поверхности (2), в нижней трети шеи на передней поверхности (3), в средней трети тыльной поверхности правой кисти (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (4), в средней трети тыльной поверхности левого предплечья (3), на тыльной поверхности левой кисти (5), на тыльной поверхности правой кисти (9), на тыльной поверхности второго пальца правой кисти (1), на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти неопределенной формы (1), на тыльной поверхности четверного пальца правой кисти (1), на наружной боковой поверхности верхней трети левого бедра (8), на внутренней боковой поверхности верхней трети левого бедра (2), на внутренней боковой поверхности верхней трети правого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности средней и нижней трети правой голени (3), на передней поверхности левой голени (11), в нижней трети передней поверхности левого бедра (1), в средней трети передней поверхности левой голени (2). Кровоподтеки на наружной боковой и передней поверхности правого бедра (6), один в области крестца неопределенной формы, один в области правой лопатки, одни в поясничной области справа, двенадцать на передней поверхности левой голени, восемь на передней поверхности от нижней трети левого бедра до средней трети левой голени, три на передней поверхности верхней трети правой голени, пять на передней поверхности правого коленного сустава; одну рану на верхней губе, две раны на передней поверхности левого коленного сустава, одну рану на передней поверхности верхней трети левого коленного сустава, одну рану на передней поверхности средней трети правой голени, одну рану на передней поверхности правого коленного сустава, две раны на нижней губе слева, одну рану в левой заушной области, одну скальпированную рану в затылочной области справа, три раны в правой теменной области Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться в период с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совокупности ударов (не менее 140 ударов), тупыми твердыми предметами (руками, сжатыми в кулак, ногами, как в обуви так и без таковой, деревянным поленом, деревянной скалкой, деревянной шваброй, металлической кочергой и т.п.) в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений. Каждый последующий удар усугублял предыдущий. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. Причиной смерти гр. Гуторовой <данные изъяты> явились - средняя степень жировой эмболии сосудов малого круга кровообращения (на границе с тяжелой степенью) в комбинации с массивной кровопотерей, возникшие в результате вышеописанных повреждений. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями, описанными выше. Смерть гр-ки Гуторовой <данные изъяты>. наступила не более двух суток назад от момента начала вскрытия трупа. 6. Экспертом считается маловероятным образования данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. 7. Экспертом считается маловероятным образования данных телесных повреждений собственной рукой. 9. Повреждения описанные в п.1 настоящих выводов сопровождались массивным наружным кровоизлиянием. 11,15. Смерть гр-ки Гуторовой <данные изъяты> наступила спустя непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут. Экспертом не исключается, что после получения повреждений, описанных в п.1 настоящих выводов гр. Гуторова <данные изъяты>. могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе кричать, звать на помощь, передвигаться (бегом, пешком, ползком и т.д.) 14. В момент причинения телесных повреждений положение тела потерпевшей по отношению к ударно-травматическому воздействию травмирующих предметов постоянно менялось. 16. В момент смерти гр. Гуторова <данные изъяты>. находилась в средней степени алкогольного опьянения (в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: кровь - 2,12 %о, моча - 3,43 %о.) (л.д. 137-157) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 1) у гр. Зубкова <данные изъяты>. обнаружены: ссадины на руках. Данные повреждения могли образоваться во время и при вышеописанных обстоятельствах, как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, возможно в период с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Они не причинили вреда здоровью. 2. По причине короткого промежутка времени между нанесением данных телесных повреждений установить последовательность их нанесения не представляется возможным. 3. Область локализации телесных повреждений у гр. Зубкова <данные изъяты>. доступна для собственной руки, но установление лица, причинившего телесные повреждения, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. 4. Экспертом не исключается, что данные телесные повреждения, могли образоваться при падении с высоты собственного роста, как с приданым ускорением, так и без такового. (л.д. 164-165) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) следует, что кровь из трупа гр-ки Гуторовой <данные изъяты>. - О На вещественных доказательствах: фрагменте скалки, локоне волос, марлевом тампоне, зубе и металлическом совке, изъятых в ходе ОМП - обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н и в некоторых пятнах агглютинины Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) следует, что кровь из трупа гр-ки Гуторовой <данные изъяты>. - О На вещественных доказательствах: фрагменте швабры и 4-х фрагментах древесины, изъятых по уголовному делу №, обнаружена кровь человека Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Зубков <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, слабоумием и иными расстройствами психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Зубкова <данные изъяты> в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 201-202) Органом предварительного следствия действия подсудимого Зубкова <данные изъяты> квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Зубкова <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ и просил суд переквалифицировать действия подсудимого Зубкова <данные изъяты>. на ст.113 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании из совокупности исследованных обстоятельств следует, что вина подсудимого Зубкова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не нашла своего подтверждения. В судебном заседании были допрошены подсудимый Зубков <данные изъяты>., потерпевший и свидетели. Из показаний данных участников процесса следует, что Гуторова <данные изъяты> на протяжении длительного промежутка времени злоупотребляла спиртным, вела аморальный образ жизни, оскорбляла его. В связи с чем, поводом к совершению данного преступления послужило ее поведение и образ жизни, кроме этого она не скрывала от Зубкова, что она неоднократно изменяла ему. Перед произошедшими событиями Гуторова опять на протяжении нескольких дней злоупотребляла спиртным и изменяла Зубкову. Вместе с тем уголовный кодекс предусматривает совершение преступления в состоянии аффекта - если такое состояние вызвано длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Из показаний обвиняемого Зубкова, которые им были даны в ходе предварительного следствия и изучены в судебном заседании следует, что он не желал причинять телесные повреждения Гуторовой и тем более убивать ее. Каким образом он причинил телесные повреждения потерпевшей, он не смог указать, что так же свидетельствует о совершении им преступления в состоянии аффекта, вызванного продолжительной психотравмирующей ситуацией, созданной потерпевшей. Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ст.113 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя и требований ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Зубкова <данные изъяты> по ст.113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей. Вина подсудимого Зубкова <данные изъяты>. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, подтверждается показаниями как самого подсудимого Зубкова <данные изъяты>., данными, как в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, показаниями потерпевшего Гуторова <данные изъяты> свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, данными в судебном заседании. По смыслу закона сильное душевное волнение представляет собой исключительно сильное, внезапно возникающее, бурно протекающее, кратковременное эмоциональное состояние, которое может быть охарактеризовано, как взрыв эмоций, в ответ на противоправное или аморальное поведение потерпевшего, затрудняющих адекватное восприятие действительности, выбор лучшего варианта поведения в сложившейся ситуации. Действия при аффекте часто имеют выраженные элементы автоматизма, что может проявляться в нанесении потерпевшему большого количества ударов. В судебном заседании установлено, что Зубков <данные изъяты> находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, не желая, но относясь безразлично к их наступлению, нанес не менее 140ударов руками, сжатыми в кулак, ногами без обуви, а также имевшимися в доме двумя деревянными поленьями, деревянной шваброй, деревянной скалкой и металлическим совком по голове, телу, верхним и нижним конечностям Гуторовой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Гуторовой <данные изъяты>. были обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытый перелом костей носа. Перелом одного зуба на верхней челюсти. Ссадины в лобной области (1), в лобной области справа (1), ссадину в области переносицы (1), в области внутреннего угла правого глаза (1), на кончике носа (1), в правой щечной области (1), в области верхней губы справа (1), на нижней губе справа (1), в области подбородка слева (1), в щечной области справа (1), в области средней трети ветви нижней челюсти справа (2), в левой скуловой области (1), в щечной области слева (1), в области подбородка слева (2), в области угла нижней челюсти справа (1), в средней трети шеи на правой боковой поверхности (3), в средней трети шеи на передней поверхности (2), в нижней трети шеи на передней поверхности (3), в средней трети тыльной поверхности правой кисти (2), на задней поверхности левого локтевого сустава (4), в средней трети тыльной поверхности левого предплечья (3), на тыльной поверхности левой кисти (5), на тыльной поверхности правой кисти (9), на тыльной поверхности второго пальца правой кисти (1), на тыльной поверхности третьего пальца правой кисти неопределенной формы (1), на тыльной поверхности четверного пальца правой кисти (1), на наружной боковой поверхности верхней трети левого бедра (8), на внутренней боковой поверхности верхней трети левого бедра (2), на внутренней боковой поверхности верхней трети правого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности средней и нижней трети правой голени (3), на передней поверхности левой голени (11), в нижней трети передней поверхности левого бедра (1), в средней трети передней поверхности левой голени (2). Кровоподтеки на наружной боковой и передней поверхности правого бедра (6), один в области крестца неопределенной формы, один в области правой лопатки, одни в поясничной области справа, двенадцать на передней поверхности левой голени, восемь на передней поверхности от нижней трети левого бедра до средней трети левой голени, три на передней поверхности верхней трети правой голени, пять на передней поверхности правого коленного сустава; одну рану на верхней губе, две раны на передней поверхности левого коленного сустава, одну рану на передней поверхности верхней трети левого коленного сустава, одну рану на передней поверхности средней трети правой голени, одну рану на передней поверхности правого коленного сустава, две раны на нижней губе слева, одну рану в левой заушной области, одну скальпированную рану в затылочной области справа, три раны в правой теменной области Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться в период с 20 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совокупности ударов (не менее 140 ударов), тупыми твердыми предметами (руками, сжатыми в кулак, ногами, как в обуви так и без таковой, деревянным поленом, деревянной скалкой, деревянной шваброй, металлической кочергой и т.п.) в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений. Каждый последующий удар усугублял предыдущий. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. Причиной смерти гр. Гуторовой <данные изъяты> явились - средняя степень жировой эмболии сосудов малого круга кровообращения (на границе с тяжелой степенью) в комбинации с массивной кровопотерей, возникшие в результате вышеописанных повреждений. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с обнаруженными телесными повреждениями. Смерть Гуторовой <данные изъяты>. наступила спустя непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут. Экспертом не исключается, что после получения повреждений, описанных в п.1 настоящих выводов, гр. Гуторова <данные изъяты>. могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе кричать, звать на помощь, передвигаться (бегом, пешком, ползком и т.д.) Оснований сомневаться в правильности приведенных выводов эксперта у суда не имеется. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Зубков <данные изъяты>., нанося множество ударов (не менее ста сорока) тупыми твердыми предметами (руками, сжатыми в кулак, ногами, как в обуви, так и без обуви, деревянным поленом, деревянной скалкой, деревянной шваброй, металлической кочергой и т.п.) по всему телу Гуторовой <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желал, но относился безразлично к их наступлению. Причинение Зубковым <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью Гуторовой <данные изъяты>., совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, повлекло по неосторожности смерть потерпевшей Гуторовой <данные изъяты> через непродолжительный промежуток времени. Между действиями подсудимого Зубкова <данные изъяты>. и наступившими последствиями - причинением Гуторовой <данные изъяты> указанных в экспертном заключении № от ДД.ММ.ГГГГ тяжких телесных повреждений - установлена причинная связь. По смыслу ст.113 УК РФ ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения наступает не только в случае, когда это состояние является результатом единичного неправомерного действия потерпевшего, но и тогда, когда оно - следствие систематических противоправных или аморальных действий потерпевшего, из которых последнее является непосредственной причиной такого состояния. Систематичность аморального поведения потерпевшей Гуторовой <данные изъяты>. подтверждается показаниями самого подсудимого Зубкова <данные изъяты> данными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что07 декабря 2010 года ночевать домой Гуторова <данные изъяты> не пришла. Он понял, что Гуторова в очередной раз ушла в запой и «загуляла». ДД.ММ.ГГГГ, когда он нашел Гуторову, он сказал ей, что так уже не может продолжаться и ей пора бы уже остепениться и поменять свой образ жизни. На это Гуторова стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, сказала, что не любит его, назвала его «рогатым». Гуторова стала говорить ему, что снова изменяла ему и вступала в половую связь в котельной с ФИО67. При этом Гуторова высказывала это цинично стараясь задеть его мужское достоинство. На протяжении всех семи лет совместного с Гуторовой проживания, Гуторова постоянно злоупотребляла спиртными напитками, не ночевала дома, оскорбляла его, изменяла ему. Показаниями потерпевшего ФИО68. о том, чтопри жизни <данные изъяты> вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, могла неделями не приходить домой, слоняясь по кочегаркам, вступала в беспорядочную интимную связь с множеством мужчин. <данные изъяты> постоянно оскорбляла его, мать, Зубкова <данные изъяты>. Свидетеля ФИО6 о том, что <данные изъяты> протяжении совместной жизни с Зубковым <данные изъяты> злоупотребляла спиртными напитками, неделями не ночевала дома, беспорядочно вступала в интимную связь с разными мужчинами, оскорбляла, ее, отца и Зубкова. Считает, что <данные изъяты> сама спровоцировала <данные изъяты> на совершение данного преступления, <данные изъяты> не хотел убивать <данные изъяты>, так как он ее очень сильно любил и все ей прощал. <данные изъяты> очень многое вытерпел от <данные изъяты> за семь лет совместной жизни. Свидетеля ФИО9 о том, что ФИО7 попросила ее выгнать Гуторову <данные изъяты> из их дома, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала просить <данные изъяты> поехать домой, в ответ на ее слова <данные изъяты> стала ее оскорблять, кинулась драться. От работников кочегарки ей известно, что Олеся разделась до гола в душе, после чего мужчины силком выгнали ее из кочегарки, поскольку она им уже надоела. Показания свидетелей согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, дополняют друг друга, и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. В связи с чем, у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей. Мотивом причинения подсудимым Зубковым <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью потерпевшей Гуторовой <данные изъяты> совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей, суд находит установленным - возникновение между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений вызванных длительным аморальным поведением Гуторовой <данные изъяты>. Суд считает установленным факт длительного аморального поведения потерпевшей Гуторовой <данные изъяты> явившегося поводом для совершения преступления Зубковым <данные изъяты>., что выразилось в том, что Гуторова <данные изъяты>. на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, нецензурно оскорбляла Зубкова <данные изъяты>., своими действиями унижала достоинство Зубкова <данные изъяты>., так как данные обстоятельства следуют из принятых судом показаний как самого подсудимого Зубкова <данные изъяты> данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, так и показаний потерпевшего ФИО69., свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО7, данных в судебном заседании. При назначении наказания подсудимому Зубкову <данные изъяты>., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.113 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова <данные изъяты>., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубкова <данные изъяты> судом не установлено. По месту жительства в <адрес> и по месту работы в ПЧ-12 подсудимый Зубков <данные изъяты>. характеризуется положительно, юридически не судим. Учитывая изложенное, содеянное подсудимым Зубковым <данные изъяты> с учетом положительной характеристики его личности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности совершенного Зубковым <данные изъяты>. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом наличия у подсудимого перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Зубкову <данные изъяты>. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Вещественные доказательства: деревянное полено, простыня зеленого цвета с рисунком в виде цветов, деревянный брусок, деревянное полено, деревянный цилиндрический брусок, фрагмент швабры, металлический совок, фрагмент скалки, марлевый тампон с образцом вещества, похожего на кровь, локон волос, зуб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.113 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зубкова <данные изъяты>. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения подсудимому Зубкову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деревянное полено, простыня зеленого цвета с рисунком в виде цветов, деревянный брусок, деревянное полено, деревянный цилиндрический брусок, фрагмент швабры, металлический совок, фрагмент скалки, марлевый тампон с образцом вещества, похожего на кровь, локон волос, зуб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.И. Дмитриева