Приговор Сковородинского районного суда по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                                                                              

                                     Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года                       г. Сковородино

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.

подсудимых Шошина <данные изъяты>., Пасечника <данные изъяты>

защитника подсудимого Шошина <данные изъяты> адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Пасечника <данные изъяты> адвоката Пятак А.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шошина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в Талданском щебеночном заводе дробильщиком, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пасечника <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шошин <данные изъяты> и Пасечник <данные изъяты>. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (по факту хищения накладок марки Р-65, принадлежащих ПМС-225 от ДД.ММ.ГГГГ).

Шошин <данные изъяты> и Пасечник <данные изъяты> так же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (по факту хищения накладок марки Р-65, принадлежащих ПМС-225 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены Шошиным <данные изъяты>. и Пасечником <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов местного времени Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> проезжая на автомобиле марки «Тойота - Карина» по лесной дороге, которая проходит вдоль железнодорожного полотна на участке станций Талдан - Джиктанда, расположенном в <адрес>, примерно в 15 километрах в западном направлении от поселка Талдан, увидели, что на снегу, около насыпи лежат накладки марки Р-65. Пасечник <данные изъяты> предложил Шошину <данные изъяты> совершить хищение данных материалов верхнего строения пути - накладок с целью следующей сдачи их на пункт приема лома металлов за деньги, на что он дал своё согласие, вступив тем самым в преступный сговор с Пасечником <данные изъяты> направленный на совместное совершение хищения чужого имущества.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут местного времени, Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения материалов верхнего строения пути, незаконно, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя     неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, безвозмездно, с целью последующей сдачи похищенного на пункт приема металлов и получения за это денег, тайно, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитили материалы верхнего строения пути, а именно: накладки марки Р-65 в количестве 5 штук, находившиеся на 7385 км. пикета 2 перегона ст. Талдан - ст. Джиктанда, расположенного на территории <адрес>, примерно в 15 км. в западном направлении от поселка Талдан, которые погрузил в багажник автомобиля марки «Тойота - Карина», взятого Пасечником <данные изъяты>. во временное пользование у своего знакомого, и вывез с места хищения. После чего он, совместно с Пасечником <данные изъяты> сдал похищенные накладки по цене 4 рубля за 1 кг. на пункт приёма металлов ООО «Амурчермет», расположенный в поселке <адрес>, получив за это денежные средства в сумме 460 рублей, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут местного времени, Шошин <данные изъяты>., продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение материалов верхнего строения пути, совместно с Пасечником <данные изъяты> на автомашине марки «Тойота-Карина» вернулся на 7385 км пикета 2 перегона ст. Талдан - ст. Джиктанда, где ранее похитили накладки марки Р-65, откуда незаконно, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя
неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, безвозмездно, с целью последующей сдачи похищенного на пункт приёма металлов и получения за это денег, тайно, путём свободного доступа, воспользовавшись
отсутствием посторонних лиц, похитили материалы верхнего строения пути, а именно: накладки марки Р-65 в количестве 41 штуки, которые погрузили в багажник автомобиля марки «Тойота - Карина», взятого Пасечником <данные изъяты> во временное пользование у своего знакомого, и вывезли с места хищения. После
чего Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> сдал похищенные накладки по цене 4 рубля за 1 кг. на пункт приёма металлов ООО «Амурчермет», расположенный в поселке <адрес>, получив за это
денежные средства в сумме 3772 рубля, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> причинили предприятию Путевой машинной станции № 225 Забайкальской дирекции по ремонту пути Филиала ОАО «РЖД» Центральной дирекции по ремонту ущерб на общую сумму 3039 рублей 90 копеек.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут местного времени Шошин <данные изъяты> созвонившись с Пасечником <данные изъяты> по телефону, договорился с ним совершить хищение материалов верхнего строения пути - накладок марки Р-65, находящихся на 7385 км пикета 2 перегона ст. Талдан - ст. Джиктанда, с целью последующей сдачи на пункт приёма металлов за деньги, на что Пасечник <данные изъяты> дал свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор, направленный на совместное совершение хищения чужого имущества.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут местного времени, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения материалов верхнего строения пути, Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> на автомобиле марки «Тойота - Карина» приехали на 7385 км пикета 2 перегона станции Талдан - станции Джиктанда, расположенного на территории <адрес>, примерно в 15 км в западном направлении от поселка Талдан, откуда незаконно, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, безвозмездно, с целью последующей сдачи похищенного на пункт приема металлов и получения за это денег, тайно, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитили материалы верхнего строения пути, а именно: накладки марки Р-65 в количестве 30 штук, которые Шошин <данные изъяты> совместно в Пасечником <данные изъяты> погрузили в багажник автомобиля марки «Тойота - Карина», взятого Пасечником <данные изъяты> во временное пользование у своего знакомого, и вывезли с места хищения. После чего Шошин <данные изъяты>. совместно с Пасечником <данные изъяты> сдали похищенные накладки по цене 4 рубля за 1 кг на пункт приёма металлов ООО «Амурчермет», расположенный в поселке <адрес>, получив за это денежные средства в сумме 2760 рублей, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов местного времени, Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение материалов верхнего строения пути, на автомашине марки «Тойота - Карина» вернулись на 7385 км пикета 2 перегона ст. Талдан - ст. Джиктанда, расположенного на территории <адрес>, примерно в 15 км в западном направлении от поселка Талдан, где ранее похитили накладки марки Р-65, откуда незаконно, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, безвозмездно, с целью последующей сдачи похищенного на пункт приема металлов и получения за это денег, тайно, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитили материалы верхнего строения пути, а именно: накладки марки Р-65 в количестве 28 штук, которые погрузили в багажник автомобиля марки «Тойота - Карина», взятого Пасечником <данные изъяты> во временное пользование у своего знакомого, и вывезли с места хищения. После чего Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> сдали похищенные накладки по цене 4 рубля за 1 кг на пункт приёма металлов ООО «Амурчермет», расположенный в поселке <адрес>, получив за это денежные средства в сумме 2576 рублей, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Шошин <данные изъяты> совместно с Пасечником <данные изъяты> причинили предприятию Путевой машинной станции № 225 Забайкальской дирекции по ремонту пути Филиала ОАО «РЖД» Центральной дирекции по ремонту ущерб на общую сумму 3832 рубля 92 копейки.

В судебном заседании подсудимому Шошину <данные изъяты> понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шошина <данные изъяты> и Пасечника <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шошина <данные изъяты>. и Пасечника <данные изъяты> судом не установлено.

По месту жительства в <адрес> и по месту работы в Талданском щебеночном заводе подсудимый Шошин <данные изъяты> характеризуется положительно, не судим.

По месту жительства в <адрес> подсудимый Пасечник <данные изъяты> характеризуется положительно, юридически не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи,суд приходит к выводу о назначении подсудимым Шишину <данные изъяты> и Пасечнику <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому Шошину <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Пасечника <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимому Пасечнику <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накладки марки Р-65 в количестве 104 штук, переданные на хранение представителю Талданской дистанции пути, передать представителю Талданской дистанции пути, как законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 Л.И. Дмитриева