Дело № 1-65/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 апреля 2011 года г. Сковородино Сковородинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Дмитриевой Л.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А. подсудимого Аброськина <данные изъяты> защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гунькиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Аброськина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ул. 60 лет СССР, <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аброськин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшей Лемешевой <данные изъяты> Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшему Гужеву <данные изъяты> Преступления совершены Аброськиным <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут в <адрес>, у Аброськина <данные изъяты> находившегося в <адрес>, расположенном по <адрес>, возник умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG» El125. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут в <адрес>, Аброськин <данные изъяты> находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с холодильника мобильный телефон марки «SAMSUNG» El125 стоимостью 2550 рублей, принадлежащий Лемешевой <данные изъяты> С похищенным мобильным телефоном марки «SAMSUNG» El125 Аброськин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Аброськин <данные изъяты> причинил потерпевшей Лемешевой <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 2550 рублей, который является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут в <адрес>, у Аброськина <данные изъяты> находившегося в <адрес> расположенном по <адрес>, возник умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «G-3» принадлежащего Гужеву <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут в <адрес>, Аброськин <данные изъяты> находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола мобильный телефон марки «G-3» стоимостью 5400 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 300 рублей, принадлежащие Гужеву <данные изъяты> С похищенным мобильным телефоном марки «G-3» Аброськин <данные изъяты>. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Аброськин <данные изъяты> причинил потерпевшему Гужеву <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5700 рублей, который является для него значительным. В судебном заседании подсудимому Аброськину <данные изъяты> понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аброськина <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аброськина <данные изъяты> судом не установлено. По месту жительства в <адрес> Аброськин <данные изъяты>. характеризуется посредственно, юридически не судим. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о назначении подсудимому Аброськину <данные изъяты>. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Согласно ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В ходе предварительного следствия потерпевшей Лемешевой <данные изъяты>. был заявлен гражданский иск в размере 2550 рублей. Государственным обвинителем поддержан гражданский иск Лемешевой <данные изъяты> в размере 2550 рублей. Подсудимый Аброськин <данные изъяты> согласен с предъявленным гражданским иском Лемешевой <данные изъяты>. в размере 2550 рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшим Гужевым <данные изъяты> был заявлен гражданский иск в размере 5700 рублей. Государственным обвинителем поддержан гражданский иск Гужева <данные изъяты> в размере 5700 рублей. Подсудимый Аброськин <данные изъяты> согласен с предъявленным гражданским иском Гужева <данные изъяты> в размере 5700 рублей. Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что причиненный потерпевшей Лемешевой <данные изъяты> ущерб в размере 2550 рублей и ущерб, причиненный Гужеву <данные изъяты> в размере 5700 рублей подлежит взысканию с подсудимого Аброськина <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аброськина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Аброськина <данные изъяты> исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения подсудимому Аброськину <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Аброськина <данные изъяты> в пользу Лемешевой <данные изъяты> 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения гражданского иска. Взыскать с Аброськина <данные изъяты> в пользу Гужева <данные изъяты> 5700 (пять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения гражданского иска. Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «SAMSUNG» El125, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району, передать в пользование Лемешевой <данные изъяты> как законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.И. Дмитриева