Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Сковородино ДД.ММ.ГГГГ Сковородинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Ильиных А.А., при секретареЛогиновой Л.Н., с участием: государственного обвинителя - Пономаревой О.А., подсудимого - Малеева <данные изъяты>., защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, состоящего в незарегистрированном браке и имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малеев <данные изъяты>. совершил -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище; -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Настоящие преступления Малеевым <данные изъяты> совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов 00 минут, в <адрес>, у Малеева <данные изъяты>., находившегося возле гаража, расположенного напротив <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в гараже, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Малеев <данные изъяты>. около 24-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь возле гаража напротив <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, при помощи топора отогнул металлическую решетку окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно умышлено, из корыстных побуждений, похитил наждачный станок стоимостью 2800 рублей и тиски стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным наждачным станком и тисками Малеев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Малеев причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Кроме того,01 февраля 2011 года около 21 часа 10 минут в поселке <адрес> у Малеева <данные изъяты>., находящегося в помещении бани, расположенной на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение точильного станка принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Малеев <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа тайно и умышленно из корыстных побуждений, похитил из помещения бани точильный станок «Ураган HSG-150» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО2. В результате своих преступных действий Малеев причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2800 рублей. В судебном заседании подсудимому Малееву <данные изъяты> понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, а так же по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Малеев <данные изъяты> подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Малеева <данные изъяты> и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой. После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Малеев <данные изъяты>. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших ФИО1 и ФИО2, так как от потерпевших поступили заявления о том, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела особым порядком и просят рассмотреть дело в их отсутствие. Учитывая, что Малеев <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы(п."б" ч.1 ст.158 УК РФ), и принимая во внимание, что потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Малееву <данные изъяты>. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, а так же в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами. Судом действия Малеева <данные изъяты> также по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; а так же по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно характеризующего материала подсудимый Малеев <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.(л.д.137) С данной характеристикой подсудимый Малеев <данные изъяты> согласен. Из требования о судимости и копий приговора суда следует, что подсудимый Малеев <данные изъяты> ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. (л.д.126-127) Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Малеев <данные изъяты> у врача психиатра на "Д" учете и у врача-нарколога не состоит.(л.д.129) Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Малееву <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Малееву <данные изъяты>. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Малееву <данные изъяты> судом не установлено На основании изложенного, содеянного подсудимым Малеевым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Малееву <данные изъяты>. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, так как имеет место совокупность совершенных Малеевым <данные изъяты>. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ. Судом также учитывается, что настоящее преступление подсудимым Малеевым <данные изъяты>. совершенно в период условного осуждения, назначенного приговором Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая категории совершенных Малеевым <данные изъяты> преступлений по настоящему приговору(средней и небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, сумму причиненного ущерба, который возмещен в настоящее время, а также образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, наличие у него семьи и несовершеннолетних детей, суд считает возможным сохранить условное осуждение Малееву <данные изъяты> по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять вышеуказанный приговор в отношении подсудимого самостоятельно. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется - наждачный станок и тиски, которые переданы на хранение потерпевшему ФИО1. (л.д.42); наждачный станок, который передан на хранение потерпевшей ФИО2. (л.д.76); На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наждачный станок и тиски, подлежат возвращению собственнику - потерпевшему ФИО1; наждачный станок, подлежит возвращению собственнику - потерпевшей ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данным статьям: - п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - 2(ДВА) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы; - ч.1 ст.158 УК РФ - 1(ОДИН)год ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к Малееву <данные изъяты> назначить наказание - 3(ТРИ)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Малееву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года. Возложить на Малеева <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Малееву <данные изъяты> по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу. ПриговорСковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малеева <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - наждачный станок и тиски, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, возвратить собственнику, т.е. потерпевшему ФИО1; наждачный станок, хранящийся у потерпевшей ФИО2, возвратить собственнику т.е. потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малеев <данные изъяты>вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Малеевым <данные изъяты>.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений. Судья: А.А.Ильиных