статья 158 часть2 пункт `в`



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино          ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - <данные изъяты>.,     

подсудимого - Гунченко <данные изъяты>

гражданского ответчика - Гунченко <данные изъяты>

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гунченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сковородинского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 месяц 11 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

Содержащегося под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунченко <данные изъяты> совершил

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящие преступления Гунченко <данные изъяты> совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, у Гунченко <данные изъяты>, находившегося в помещении кладовой в подвале <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения продуктов питания из указанной кладовой, принадлежащей ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в, <адрес>, Гунченко, находясь в помещении кладовой в подвале в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 5 банок с соленьями объемом 3 литра каждая стоимостью 250 рублей за одну банку на общую сумму 1250 рублей, 10 банок с соленьями объемом 2 литра каждая стоимостью 150 рублей за одну банку на общую сумму 1500 рублей, 20 банок с соленьями объемом 0,5 литра каждая стоимостью 70 рублей за одну банку на общую сумму 1400 рублей, 270 килограмм картофеля стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 6750 рублей, электрическую плиту стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3. Все похищенное имущество Гунченко, осуществляя свой единый преступный умысел, перенес не менее чем за 8 раз из кладовой в мусорный металлический контейнер, расположенный рядом с домом по <адрес> с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Гунченко причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того,12 декабря 2010 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, у Гунченко <данные изъяты> находившегося в помещении кладовой в подвале <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения продуктов питания из кладовой, принадлежащей ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, <данные изъяты>, находясь в помещении кладовой в подвале <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из указанной кладовой 7 банок солений объемом 3 литра каждая стоимостью 250 рублей за одну банку на общую сумму 1750 рублей, 4 банки с соленьями объемом 2 литра каждая стоимостью 150 рублей за одну банку на общую сумму 600 рублей, 140 килограммов картофеля стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2500 рублей, 22 пакета свеклы и моркови по 2 килограмма в каждом пакете стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1760 рублей, принадлежащие ФИО2. Все похищенное имущество Гунченко, осуществляя свой единый преступный умысел, перенес не менее чем за 10 раз из кладовой в мусорный металлический контейнер, расположенный рядом с домом по <адрес>, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Гунченко причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7610 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимому Гунченко <данные изъяты>понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гунченко <данные изъяты>.подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Гунченко <данные изъяты>и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Гунченко <данные изъяты>настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших ФИО2 и ФИО3, так как от потерпевшей ФИО3 поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком и просит рассмотреть дело в её отсутствие, а потерпевший ФИО2 должным образом судом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представил.

Учитывая, что Гунченко <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступления, в совершении которых он обвиняется по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и принимая во внимание, что потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Гунченко <данные изъяты>в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия Гунченко <данные изъяты>квалифицируются также по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно характеризующего материала подсудимый Гунченко <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.147).

С данной характеристикой подсудимый Гунченко <данные изъяты>согласен.

Из требования о судимости и копий приговоров суда следует, что подсудимый Гунченко <данные изъяты>ранее судим(л.д.139-140; 151-169):

- ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.30-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сковородинского районного суда <адрес> условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 месяц 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Гунченко <данные изъяты>у врача психиатра на "Д" учете не состоит, у врача-нарколога на «Д» учете состоит с диагнозом наркомания вследствии употребления каннабиноидов.(л.д.143)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Гунченко <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Гунченко <данные изъяты>обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого на предварительном следствии.

Кроме того, с учетом позиции подсудимого Гунченко <данные изъяты> давшего на следствии правдивые показания и подтвердившего данные показания в ходе их проверки на месте, то есть активно способствовавшего раскрытию и расследованию данного преступления в ходе следствия, суд считает возможным в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признать смягчающим наказание подсудимому Гунченко <данные изъяты> обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гунченко <данные изъяты> суд признает рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на том, что Гунченко <данные изъяты> ранее был осужден за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Гунченко <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отягчающего наказание обстоятельства(рецидива преступлений), с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Гунченко <данные изъяты>должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного, в виде лишения свободы за каждый эпизод совершенных преступлений, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.62, ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом окончательное наказание по настоящему приговору назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как имеет место совокупность совершенных Гунченко <данные изъяты>. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая наличие в отношении Гунченко <данные изъяты> в настоящее время приговора Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание ему назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный преступлением в размере 7610(семь тысяч шестьсот десять)рублей подлежит взысканию с подсудимого Гунченко <данные изъяты> в пользу ФИО2

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный преступлением в размере 12400 (двенадцать тысяч четыреста)рублей подлежит взысканию с подсудимого Гунченко <данные изъяты>. в пользу ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данным статьям:

-п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

-п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) годалишения свободы;

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Гунченко <данные изъяты> назначить наказание - 2(два)года 8(восемь)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание - 5(ПЯТЬ) лет 2 (ДВА)месяцаЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого РЕЖИМА.

Меру пресечения Гунченко <данные изъяты>. по настоящему приговору в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ.

Взять под стражу Гунченко <данные изъяты> в зале суда.

Срок отбытия наказания Гунченко <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гунченко <данные изъяты> время содержания под стражей по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 в размере 7610(семь тысяч шестьсот десять)рублей удовлетворитьв полном объеме.

Взыскать с Гунченко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 7610(семь тысяч шестьсот десять)рублей.

Гражданский иск ФИО3 в размере 12400 (двенадцать тысяч четыреста)рублей удовлетворитьв полном объеме.

Взыскать с Гунченко <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 12400 (двенадцать тысяч четыреста)рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гунченко <данные изъяты>., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гунченко <данные изъяты>.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Гунченко <данные изъяты>.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                                   А.А.Ильиных