Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Сковородино ДД.ММ.ГГГГ Сковородинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Ильиных А.А., при секретареЛогиновой Л.Н., с участием: государственного обвинителя - Пономаревой О.А., потерпевшего - ФИО2, подсудимого - Пашковского <данные изъяты> защитника - адвоката Пятак А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пашковского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пашковский <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Настоящее преступление Пашковским <данные изъяты> совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> у Пашковского <данные изъяты> находившегося в <адрес>, расположенного по <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Пашковский <данные изъяты> около 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, не имея умысла на убийство, а с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взял в кухне нож и держа его в правой руке умышленно нанес ФИО2 один удар ножом сзади в область грудной клетки слева. В результате своих умышленных преступных действий Пашковский причинил ФИО2 телесные повреждения - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло возникнуть от одного воздействия острым предметом, возможно лезвием ножа. Данное повреждение является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Пашковский <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии. Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Пашковского <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает в <адрес>. Проживает со своей сожительницей ФИО2. Травм головы он не имеет, имеет травму позвоночника, которую получил около трех лет назад при падении с высоты, на инвалидности он не состоит. Алкоголем он не злоупотребляет, выпивает по праздникам, наркотики не употребляет. В настоящее время он не работает, живет на случайные заработки. ДД.ММ.ГГГГ они со своей сожительницей ходили по поселку и занимались колкой дров у жителей <адрес>. Около 16 часов 00 минут он вернулся домой, а его сожительница пошла в магазин. С магазина она принесла продукты питания и одну бутылку водки объемом 1 литр. Когда она пришла, то она приготовила ужин и накрыла на стол. Когда она готовила на стол, то она отлила из принесенной бутылки водки в другую пустую бутылку, он видел, как она отливала водку в другую бутылку. После чего они сели за стол и стали распивать спиртное. Когда кончилось спиртное, он стал просить оставшуюся водку, которую она отлила. Другую бутылку, но его сожительница стала говорить, что водки нет. Он в этот момент стоял за столом и резал хлеб. В этот момент он со злости на то, что она не дает ему спиртного, нанес своей сожительнице один удар ножом в область левой лопатки. Время было около 23 часов 00 минут, точного времени он не помнит, так как был пьян. От удара она упала на диван, который находится в зале, он подошел к ней и увидел кровь, от этого он напугался и пошел к соседям вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла его сожительницу в больницу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Больше по данному факту ему нечего добавить.(л.д.46-49) Подсудимый Пашковский <данные изъяты> свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, подтвердил в полном объеме. Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Пашковского <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признает частично так как умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было. Когда он находился в кухне и резал хлеб ножом, держа его в правой руке, на его просьбу дать бутылку водки ФИО2 отказала. На ее отказ он хотел ее напугать ножом, был пьяный, пошатнулся и неосторожно причинил ранение, после чего увидел кровь и вызвал скорую помощь. Ранее данные показания подтверждает в полном объеме. Больше по данному факту ему нечего добавить.(л.д.57-59) Подсудимый Пашковский <данные изъяты>. свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса показал, что свою вину признает полностью и раскаивается в совершенном преступлении. Вина подсудимого Пашковского <данные изъяты>. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО2, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в <адрес>. Проживает совместно со своим сожителем Пашковским <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель Пашковский <данные изъяты> решили подработать и поколоть дрова у жителей <адрес>. Дрова они кололи до 17 часов 00 минут. После чего она пошла в магазин, а ее сожитель пошел домой. В магазине она взяла продукты питания и спиртного. После чего пошла домой. Придя домой, она отлила в одну бутылку водки, чтобы на утро было ее сожителю похмелиться, а остальное поставила на стол. Когда она убирала отлитую бутылку водки, ее сожитель видел, куда она убирала водку. После чего они сели за стол и распили спиртное. После того как спиртное кончилось, ее сожитель начал требовать еще спиртного, она сказала, что спиртного нет и пошла с кухни в зал. Когда она зашла в зал она почувствовала сильный толчок в спину, от которого она упала на диван и потеряла сознание. Очнулась она только в скорой помощи, которая везла ее в <адрес> в хирургическое отделение.(л.д.10-13) Свои показания потерпевшая ФИО2 подтвердила в полном объеме и на вопросы участников процесса показал, что ранее они Свидетель ФИО3, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала,что она проживает в <адрес>. В середине февраля 2011 года, точной даты она не помнит, к ней домой постучался ее сосед Пашковский <данные изъяты>, она подошла к двери и спросила, что ему надо, на что он ответил, что он зарезал свою сожительницу ФИО2, она после этого открыла дверь и начала звонить в скорую помощь, чтобы вызвать врача. Она сообщила в скорую помощь и сказала, что зарезали человека, после чего у нее спросили на какой адрес необходимо приехать. Она сказала, что необходимо приехать на ул. I Островского <адрес>. После этого у нее взял телефон и стал разговаривать с врачом Пашковский. Когда это произошло, время было 24 часа 00 минут. Больше по данному факту ей нечего добавить.(л.д.24-27) Свидетель ФИО4, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала,что она проживает в <адрес>. Она работает фельдшером в ОСМП <адрес>. В данной должности с июля 2009года. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство, продолжительность ее дежурства с 08 утра до 08 утра следующего дня. Около 23часов 30 минут на рабочий телефон позвонила ФИО3, имя и отчество она ее не знает, и сообщила, что к ней домой пришел вызвать скорую помощь Пашковский Игорь своей сожительнице. После чего по i телефону с ней стал разговаривать Пашковский <данные изъяты>. Она ему задала вопрос, что случилось, на что он ей ответил, что он нанес ножевое ранение своей сожительнице ФИО2. Куда он наносил удар ножом, он ей не говорил. После чего она выехала на вызов. Когда она приехала к ФИО2, то она увидела, что ФИО2 лежала в комнате на диване, одежда у нее была в крови. После чего она оказала ей первую помощь, при оказании помощи она обнаружила ножевое ранение в области левой лопатки грудной клетки по нижнему краю. После чего она приступила к срочной госпитализации в хирургическое отделение <адрес>. По приезду в <адрес> она передала ФИО2 дежурному хирургу. В пути следования до <адрес> ФИО2 находилась в стабильном состоянии, сознание не теряла. Когда она ее везла в <адрес>, то ФИО2 рассказала ей, что ножом ее ударил Пашковскии Игорь за то, что она не дала ему денег на спиртное. Больше по данному факту ей нечего добавить..(л.д.19-23) Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДПНО ОВД по <адрес> ФИО8 следует, что в ХО ЦРБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут с ножевым ранением была доставлена ФИО2 1954 года рождения проживающая в <адрес>.(л.д.3) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен нож с пластмассовой рукояткой размерами 20,5 см., длина рукоятки 10 см. Нож упакован, согласно описательной части протокола и с места происшествия изъят.(л.д.4-7) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен нож с пластмассовой рукояткой размерами 20,5 см., длина рукоятки 10 см..(л.д.39-41) Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к уголовному делу нож.(л.д.49) Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр.Ефимец О.И. 1957 года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении от одного воздействия острым предметом, возможно, лезвием ножа. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.(л.д.35-36) Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Пашковского <данные изъяты> Согласно копии паспорта на имя <данные изъяты>.следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.65) Согласно требования о судимости, Пашковский <данные изъяты> ранее не судимый.(л.д.68) Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Пашковский <данные изъяты>. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(л.д.67) Согласно справки Сковородинской центральной районной поликлиники Пашковский <данные изъяты>. на "Д" учете врача фтизиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом туберкулез.(л.д.73) Характеризуется подсудимый Пашковский <данные изъяты> по месту жительства отрицательно.(л.д.70) С характеристикой подсудимый Пашковский <данные изъяты> согласен. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Пашковского <данные изъяты>в совершении преступления установленной. Органом предварительного следствия действия подсудимого Пашковского <данные изъяты> верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Отсутствие у подсудимого Пашковского <данные изъяты> при совершении настоящего преступления умысла на причинение смерти потерпевшей ФИО2, подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшей о том, что удар подсудимый нанес потерпевшей исключительно в область грудной клетки. Показания потерпевшей согласуются с показаниями подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшей и не противоречат заключению судебно-медицинского эксперта (№) о проникающем колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении от одного воздействия острым предметом, возможно, лезвием ножа. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.(л.д.35-36) Судом учитывается способ и обстоятельства совершения подсудимым Пашковским <данные изъяты> преступления(нанесение потерпевшей ФИО2 ударов), локализация причиненных потерпевшей ФИО2 повреждений, а также характер повреждений(причинение тяжкого вреда здоровью человека). Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что Пашковский <данные изъяты>., причиняя удар потерпевшей ФИО2, осознавал общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, и в результате нанесения потерпевшей удар ножом в область грудной клетки, причинил проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении от одного воздействия острым предметом, возможно, лезвием ножа. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.(л.д.35-36) Данный вывод суда подтверждается установленными конкретными обстоятельствами дела, подтвержденными заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшей проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении от одного воздействия острым предметом, возможно, лезвием ножа. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.(л.д.35-36) Суд считает установленной причинную связь между умышленными действиями подсудимого Пашковского <данные изъяты>. - нанесением удара ножом ФИО2 и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 Вина подсудимого Пашковского <данные изъяты> расценивается судом в форме прямого умысла, так как с учетом установленных конкретных обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшей и локализации телесных повреждений, его умыслом охватывалось именно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2. С учетом изложенного суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Пашковского <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Пашковскому <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пашковского <данные изъяты>., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пашковскому <данные изъяты> судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного Пашковским <данные изъяты> преступления, относящегося к тяжким преступлениям, с учетом характеристики его личности, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом наступивших последствий(причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей), суд пришел к выводу, что наказание ранее не судимому подсудимому Пашковскому <данные изъяты> должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, позицию потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, характеристику личности подсудимого и условия его жизни(имевшего заболевания туберкулеза.), суд считает возможным принять решение об условном осуждении, применив положения ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей. В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется: нож, хранящийся при уголовном деле(л.д.44) На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство нож, подлежит уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАШКОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (ТРИ) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. В силу ст.73 УК РФ назначенное Пашковскому <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года. Меру пресечения Пашковскому <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на <данные изъяты> возложить исполнение обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -не совершать административных правонарушений в период условного осуждения. Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пашковский <данные изъяты>. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Пашковским <данные изъяты> в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений. Судья: А.А.Ильиных