кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино       06 мая 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Шнитко И.А.,

подсудимого - Воробьева <данные изъяты>

гражданского ответчика - Воробьева <данные изъяты>

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по п.п.»а,б»ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по п.«б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в», ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3, ст.226 ч.3 п.«б», ст.222 ч.1, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области с учетом постановления Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б,в», ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев <данные изъяты> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 2 года 2 месяца 26 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-Постановлением Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев <данные изъяты> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 7 месяцев 27 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в», ч.3 ст.30-п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев <данные изъяты>совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящее преступление Воробьевым <данные изъяты> совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов в пос. <адрес> <адрес>, Воробьев <данные изъяты> находясь в <адрес>, решил совершить кражу музыкального центра LG и одной колонки к нему, принадлежащие ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов в пос. <адрес>, Воробьев <данные изъяты> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, введя в заблуждение находящегося в квартире ФИО14, сказав ему о том, что ФИО3 разрешил ему взять музыкальный центр, полагая, что действует тайно и, что ФИО14 не понимает его преступных намерений, умышленно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр LG и одну колонку к нему, общей стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Воробьев <данные изъяты>. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Воробьев <данные изъяты> причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Воробьев <данные изъяты> вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Воробьева <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он проживает в <адрес> по адресу <адрес>. Дом, в котором он проживает, является дачей его не родного отца ФИО9 С ФИО9 не проживает, не общается, мать умерла. Дом принадлежит ФИО9, а он в нем только прописан и проживает, иногда проживает у знакомых. Все имущество, которое имеется в доме, ему не принадлежит, это имуществоотца. Вся мебель, которая имеется в доме также принадлежит не ему. В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, у знакомого. Перед тем как выехать в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у ФИО6, которая приходится ему знакомой. У ФИО6 был он, ФИО7 и сожитель ФИО6 - ФИО26. Ему стало скучно, и, находясь в состоянииалкогольного опьянения, он решил сходить к знакомым ФИО14 и взять у них музыкальный центр, так как он видел центр у них. Всем сказал, что пошел за музыкой, но к кому пошел, не сказал. Вечером, около 19.30 часов он пошел к ФИО14, они проживают по <адрес>. Когда он пришел к <данные изъяты> домой, входная дверь была открыта, он зашел, подумал, что кто-то находится в квартире. В квартире был включен свет, работал телевизор, в комнате на кровати лежал ФИО14, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше в квартире никого не было. Он, видя, что ФИО14 пьяный, решил похитить музыкальный центр. ФИО14 сказал, что ему разрешил взять центр ФИО3, который проживает с ними. Сказал, что с ним вместе распивают спиртное, что его послал за центром ФИО3. Введя ФИО14 в заблуждение, он снял с серванта музыкальный центр LG и одну колонку к нему. И вышел из квартиры с похищенным музыкальным центром. Он знал, что вторая колонка не работала. Центр он принес к ФИО6. ФИО6, ФИО7 и ФИО26 он не говорил, что похитил музыкальный центр, им сказал, что взял послушать. Утром на следующий день он проснулся около 10.00 часов, и пошел по знакомым. Музыкальный центр он оставил у ФИО6. Через несколько дней он уехал в <адрес>. Когда уже был в <адрес>, ему позвонила на телефон ФИО13 - сестра ФИО14 и стала требовать у него ее музыкальный центр. Ей сначала сказал, что не трогал центр, потом сознался и сказал, что центр остался у ФИО6. Музыкальный центр, который он похитил, черного цвета. Куда ФИО6 дела этот центр, он не знает.(л.д.51-53)

Подсудимый Воробьев <данные изъяты> в судебном заседании данные показания подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Воробьева <данные изъяты>в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

ФИО13,показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, чтоона проживает в <адрес> по адресу <адрес>. Её девичья фамилия ФИО14. На иждивении детей нет. Проживает со своим сожителем ФИО3, с родным братом ФИО14 и сестрой ФИО3 - ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ на родительский день около 18.00 часов вечера она и ФИО4 пошли на кладбище убираться. ФИО3 чуть раньше ушел к своим родителям, а ее брат ФИО14 был дома, спал. Когда они пошли, дверь не стали закрывать на замок, так как ФИО14 остался дома, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она решила его не закрывать, на случай, если он захочет выйти. Она и Лена вернулись около 20.00 часов и обнаружили, что пропал музыкальный центр LG, черного цвета и одна колонка к нему, вторая осталась дома. Музыкальный центр находился в зале на серванте. Она спросила у ФИО14 кто приходил, но ФИО14 был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что вроде был Воробьев <данные изъяты>. Позже брат сказал ей, что вспомнил, что приходил именно Воробьев и похитил музыкальный центр, что Воробьев ему пьяному что-то наговорил, что ему разрешили они взять музыкальный центр. За два дня до кражи к ним приходил Воробьев <данные изъяты>, сказал, что еще зайдет на родительский день. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она созванивалась с Воробьевым <данные изъяты> и спросила у него про музыкальный центр, Воробьев ей сначала сказал, что ничего не брал, но потом сознался, и сказал, что сейчас музыкальный центр находится у ФИО6. Она сходила к ней, но ФИО6 сказала, что Воробьев ничего не приносил и ничего не оставлял, что она не видела ни какого центра. Стоимость музыкального центра составляет 6000 рублей, покупал ее сожитель ФИО3 в магазине «Наргиз» в 2003 году, товарный чек не сохранился. Когда они стали жить вместе с ФИО3, он подарил ей этот музыкальный центр, поэтому она распоряжалась им как своим имуществом. Они ведут совместное хозяйство, все имущество у них общее. Данной кражей ей причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, ущерб значительный. Так как на данный момент она не работает, живет на временные заработки - калымит. В их семье нет практически никакого дохода. Её сожитель также как и она, подрабатывает на случайные заработки, на эти деньги они и живут, заработать на калыме удается не много. Её брат ФИО14 также не работает.(л.д.18-19)

ФИО14, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, чтоон проживает в <адрес> по адресу <адрес>. Проживает со своей сестрой ФИО13 Олесей, ее сожителем ФИО3, иногда к ним приходит сестра ФИО3 - ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ на родительский день сестра ФИО13 и ФИО4 пошли на кладбище убираться, около 18 часов вечера. До этого ушел ФИО3, пошел к своей матери, а он остался дома. Примерно около 19.30 часов пришел Воробьев <данные изъяты> и сказал, что пришел за музыкальным центром, так как ему разрешил взять музыкальный центр ФИО3. Воробьев сказал, что распивает спиртное у <данные изъяты> что не хватает только музыки. И, ничего не сказав, взял музыкальный центр, одну колонку к нему, и пошел. Потом пришел ФИО3, он спросил у него, разрешал ли ФИО3 Воробьеву взять музыкальный центр, ФИО3 сказал, что не разрешал и вообще не видел Воробьева. Потом пришли ФИО13 и ФИО6. ФИО13 звонила Воробьеву, тот сказал, что музыкальный центр у ФИО6. ФИО13 сходила к ФИО6 но она ничего не знает, и Воробьева не видела. Музыкальный центр LG и две колонки к нему стояли на серванте, с этого серванта Воробьев и взял центр и одну колонку к нему. Центр черного цвета, на три СD - диска и для двух кассет.(л.д.11-12)

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> по адресу <адрес>. Проживает со своей сожительницей ФИО13 Олесей, ее братом ФИО14 и его сестрой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ на родительский день он пошел к своим родителям, а его сестра и ФИО13 ушли на кладбище. Вечером он вернулся примерно около 20.00 часов, зашел в комнату, где лежал на кровати ФИО14. Ни на что внимания не обращал. ФИО14 сказал ему, что приходил Воробьев <данные изъяты> и сказал, что он с Воробьевым находится у Амерана, что они распивают у него спиртное. И что он послал Воробьева, сходить за музыкальным центром, чтобы им послушать музыку. ФИО14 сказал, что Воробьев взял музыкальный центр, одну рабочую колонку и пошел. ФИО14 ему поверил. Воробьев ранее бывал у них дома, они распивали спиртное. Он знал, что одна колонка не работает. Потом, когда пришла ФИО13 и его сестра, Олеся позвонила Воробьеву, и сказала, чтобы тот вернул похищенный центр, на что он ответил, что центр оставил у ФИО6, после Воробьев не отвечал на звонки. После этого ФИО13 и его сестра пошли к ФИО6 - ФИО6 по мужу. Но ФИО6 им сказала, что Воробьев приходил, но без музыкального центра. Сестра и ФИО13 прошли к ней в комнату и посмотрели, но центра там не увидели. Воробьев <данные изъяты>. похитил музыкальный центр LG, черного цвета и одну колонку к нему, вторая осталась дома. Музыкальный центр стоял в зале на серванте. Стоимость музыкального центра составляет 6000 рублей, покупал его он, в магазине Наргиз в 2003 году, товарного чека не сохранили. Когда он стал сожительствовать с ФИО13, он принес музыкальный центр с собой, подарил его ФИО13 Так как центр является совместным имуществом, заявление о краже музыкального центра написала она, так как считает его своим. Поэтому по уголовному делу в качестве потерпевшего выступать будет она.(л.д.13-14)

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что онапроживает в <адрес> по
адресу <адрес>. Примерно до первых чисел мая 2010 года она проживала у ФИО13, которая сожительствует с ее братом ФИО3. Они все вместе проживали у <данные изъяты> ФИО14, брат ФИО13, сама ФИО13, ее сожитель ФИО3 и она. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на родительский день она пошла с ФИО13 на кладбище. Ее брат ушел к родителям. ФИО14 остался дома, он был в состоянии алкогольного опьянения, лежал в комнате на кровати и смотрел телевизор. Когда они уходили, дверь не стали
закрывать, так как ФИО14 остался дома. Вернулись около 20.00 часов. Когда вернулись, обнаружили, что отсутствует музыкальный центр LG и одна колонка к нему, который находился в зале на серванте. Одна колонка осталась на серванте, она была поломанная. В этой же комнате ФИО14 лежал на кровати. ФИО13 стала спрашивать у него, куда делся центр. ФИО14 сказал, что приходил Воробьев <данные изъяты> и сказал ему, что <данные изъяты> сказал ему взять этот центр, послушать музыку, что они где-то вместе распивают спиртное, и <данные изъяты> послал его за музыкой. Они ему поверили. Чуть позже пришел ФИО3, и ФИО13 спросила у него,
зачем он сказал Воробьеву взять у них центр. Но <данные изъяты> сказал, что никому ничего не говорил, и вообще не видел Воробьева, а был у родителей. До этого Воробьев заходил к ним в гости, у ФИО13 был его номер телефона. На следующий день она позвонила Воробьеву, и спросила про музыкальный центр. ФИО13 сказала, что музыкальный центр сейчас находится у <данные изъяты> и, что сам Воробьев уехал в <адрес>. Вороной они называют ФИО6 так как ее девичья фамилия ФИО6. После этого она и
ФИО13 пошли к ФИО6. Когда пришли к ФИО6, она сказала, что Воробьев был, но музыкального центра не приносил. Они к ней заходили в квартиру, но музыкального центра не видели. Музыкальный центр LG, который похитил Воробьев, был черного цвета, на 3 диска и две кассеты, одна колонка рабочая, вторая нет. Воробьев это знал, поэтому взял только одну.(л.д.24-25)

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в <адрес> по адресу <адрес>. Ее девичья фамилия ФИО7 и все знакомые ее называют по этой фамилии. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, она пришла к своей знакомой ФИО6 Елене в гости. ФИО6 знакомые называют по девичьей фамилии ФИО6 ФИО6 проживает с сожителем ФИО26. ФИО6 и Дианов выпивали спиртное, она осталась у них. Через некоторое время пришел Воробьев <данные изъяты> он принес музыкальный центр и колонку, черного цвета, названия не видела, нес в руках. Этот центр он занес в комнату, и вместе с ФИО6 Воробьев подключил центр, после сидели на кухне и слушали музыку. Она не знает, чей это музыкальный центр, не спрашивала. Сам Воробьев ничего не говорил, откуда он его принес. Они распивали спиртное, разговоров, о музыкальном центре не было. Она и Воробьев <данные изъяты> остались ночевать у ФИО6, так как просидели до ночи. На следующий день утром, когда она проснулась, Воробьев уже ушел. Она собралась домой. Музыкальный центр остался у ФИО6, стоял на столе в зале. Неделю назад она заходила к ФИО6 в гости, музыкального центра уже не было. О том, что этот музыкальный центр был похищен Воробьевым, она узнала только в отделении милиции.(л.д.26-27)

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> по адресу <адрес>, проживает один. В середине апреля 2010 года, точную календарную дату он не помнит, в дневное время к нему пришел Воробьев <данные изъяты> со спиртным. Воробьев приходится ему давним знакомым. Когда они распивали спиртное, он рассказал ему, что взял музыкальный центр у ФИО14 и ФИО13. Воробьев сказал ему, что может принести центр к нему, послушать, что сейчас центр находится у ФИО6 что он оставил центр у нее, и они слушали музыку. Он несколько лет знает Воробьева <данные изъяты>, и знает, что он не мог просто так взять у ФИО87 музыкальный центр, ему бы просто так никто его не отдал. ФИО87 приходятся ему давними знакомыми. И он очень хорошо знает ФИО14, он бы никогда не отдал что-либо, тем более Воробьеву. Он знает, что Воробьев несколько раз привлекался за кражи, поэтому он сразу понял, что он похитил этот музыкальный центр. Да и ФИО13 также бы не отдала Воробьеву музыкальный центр. Он не спрашивал у Воробьева, как именно он взял(похитил или нет) музыкальный центр. Сказал, что не надо ему приносить этот музыкальный центр. Он очень хорошо знает ФИО14, и не хотел каких-либо разбирательств. В ходе распития спиртного, Воробьев <данные изъяты>. ему сказал, что поедет в <адрес>, что у него там знакомый и поживет некоторое время у него. После этого, он сказал Воробьеву, чтобы он уходил, пусть сам разбирается с ФИО87.(л.д.22-23)

Свидетель ФИО6, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в <адрес> по адресу <адрес>, она сожительствует с ФИО26. На данный момент он находится либо в <адрес>, либо еще где-то, точно не знает, подрабатывает вахтовым методом на нефтепроводе. Уехал ДД.ММ.ГГГГ. Её девичья фамилия <данные изъяты>, ранее она состояла в браке с ФИО6, фамилию оставила ФИО6. Все знакомые называют ее по девичьей фамилии Воронова. ДД.ММ.ГГГГ вечером, у них в гостях был Воробьев <данные изъяты>, они распивали спиртное. В ходе распития, Воробьев спросил у них, нет ли у них музыки. У них был сломан телевизор на тот момент, магнитофона не было. Воробьев сказал, что у него есть музыка, что сейчас принесет, и ушел. Пока он отсутствовал, к ним пришла ФИО7, и осталась у них. Примерно через пол часа пришел Воробьев с музыкальным центром черного цвета и одной колонкой к нему. Он прошел в комнату, они включили магнитофон и слушали музыку. Воробьев сказал им, пользуйтесь. Но, где он взял музыкальный центр, им не сказал. ФИО7 и Воробьев остались у них ночевать. Утром она проснулась первая, потом проснулся Воробьев, после чего он сразу ушел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил ФИО7, они выпивали спиртное и разговаривали, о том, что у них был Воробьев и принес музыкальный центр, что ждали Воробьева, но он не пришел. ФИО7 рассказывал, что видел Воробьева, Воробьев ему рассказывал, что он взял центр у ФИО14, и после этого поехал в <адрес>. ФИО7 увидел у них музыкальный центр и сказал, что Воробьев его похитил у ФИО14. Потому что, зная Воробьева, ФИО14 бы сами не дали ему магнитофон. После этого они ушли. Пока Дианова не было, она спрятала музыкальный центр в коридор в стол. Спрятала, так как испугалась, узнав, что центр принадлежит ФИО14, и если они узнают, что Воробьев принес его к ним, ониобязательно придут его искать, устроят разборки и ничего из этого хорошего не выйдет. Позже пришел <данные изъяты> и стал спрашивать, куда делся центр, она сказала, что спрятала, он сказал его принести. После стал распинывать ногами этот центр, ругался на Воробьева, что тот его подставил, и сломал центр полностью. Она ему говорила, не ломай, что ты делаешь, но он все равно пинал его ногами, пока не сломал. Он говорил, этот центр ворованный, нечего ему стоять у них, говорил, что сломает его и выбросит, что все равно потом будет кто-нибудь искать либо ФИО14 придут разбираться, либо милиция. После этого он собрал сломанные части и выбросил на помойку. Эту помойку потом вывезли и сожгли, куда не знает. Дома остались только две пластмассовые панели от музыкального центра. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО13 и ФИО4, ФИО13 начала кричать, что Воробьев <данные изъяты> у нее похитил музыкальный центр и одну колонку. Также рассказывала, что звонила Воробьеву <данные изъяты> и он сказал, что музыкальный центр он оставил у нее, поэтому она и пришла за ним. ФИО26 сначала ее не выпускал к ней, потому что боялся, что она расскажет, что центр был у них. Она рассказала ФИО13, что Воробьев заходил к ней, но без музыкального центра. Что он был у нее в гостях, они распивали спиртное. Также она рассказала, что Воробьев через несколько дней уехал в <адрес>. Про музыкальный центр она не говорила, потому что испугалась, так как знает семью ФИО14, и не хотела никаких разборок. ФИО13 кричала, что все равно найдет Воробьева и центр. Она испугалась. ФИО26 тоже молчал и ничего не говорил. Они сказали, что Воробьев к ним ничего не приносил. Узнав, что центр краденный, Дианов сломал его и выбросил.(л.д.28-30)

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> поадресу <адрес>. Воробьев <данные изъяты> является сыном иго покойной супруги ФИО10, в 2008 году она умерла. Сейчас близких родственников у Воробьева <данные изъяты> нет. Отец Воробьева <данные изъяты> -ФИО93, Воробьева <данные изъяты> он не усыновлял, родственником он ему не приходится. Когда он жил с его матерью, <данные изъяты> проживал отдельно, <данные изъяты> прописан на его даче и проживал в этом доме до того, как убыл отбывать наказание, за совершение преступлений и после того, как освободился. Сейчас Воробьев <данные изъяты> увлекается спиртным и стал приводить в дом лиц, ведущих аморальный образ жизни, и устраивать в доме пьянки, и он на данный момент запретил ему жить в этом доме только по этой причине. Дом <данные изъяты> не принадлежит и собственностью его не является. У него около дома небольшой участок и вместе с дочерью выращивает на нем овощи. Мебели в доме не много, но вся мебель принадлежит его семье и никакого отношения к нему не имеет. В доме нет вещей, которые принадлежат Воробьеву <данные изъяты>, у <данные изъяты> вообще ничего нет, кроме нескольких вещей из его личной одежды. На данный момент Воробьев <данные изъяты> проживает у своих знакомых. Он всегда бродяжничал, увлекался спиртным и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершал преступления.(л.д.74-75)

Согласно заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГследует, что она сообщает о краже из ее квартиры имущества.(л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирована обстановка в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.(л.д.4-6)

Согласно протокола производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 в кабинете следователя ПОМ <адрес> ОВД по <адрес> были выданы полимерные части корпуса от музыкального центра.(л.д.32-34)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид изъятых полимерных частей корпуса от музыкального центра.(л.д.37-38)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - две полимерные части от музыкального центра LG.(л.д.39)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Воробьева <данные изъяты>

Согласно копии паспорта на имя Воробьева <данные изъяты>родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.66)

Согласно требованияо судимости и копии приговоров суда на Воробьева <данные изъяты> следует, что он ранее судим(л.д.68-70,85-118):

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п.п.»а,б»ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в», ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.226 ч.3 п. «б», ст.222 ч.1, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> с учетом постановления Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в», ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Постановлением Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев <данные изъяты> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 2 года 2 месяца 26 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-Постановлением Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев <данные изъяты> освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 7 месяцев 27 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Майкопского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Характеризуется подсудимый Воробьев <данные изъяты> по месту жительства в <адрес> отрицательно.(л.д.73)

С данной характеристикой подсудимый Воробьев <данные изъяты>. согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Воробьева <данные изъяты> в совершении настоящего преступления установленной.

Переходя к правовой оценке действий Воробьева <данные изъяты> суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных доказательств в их совокупности судом достоверно установлено, что материальный ущерб потерпевшей ФИО13 данным преступлением причинен на сумму 6000 рублей.

Согласно Примечания к ст.158 УК РФ под значительным ущербом определена сумма более 2500 рублей, а причиненный ущерб ФИО13 составляет 6000 рублей и учитывая материальное положение потерпевшей, не имеющей постоянного источника доходов, суд признает данный ущерб для потерпевшей ФИО13 значительным.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого, направленными на совершение кражи и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшей ФИО13 на сумму 6000 рублей.

Вина подсудимого Воробьева <данные изъяты> в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и причинения материального ущерба потерпевшей, и осуществил свой умысел, похитив имущество ФИО13, осознавая что его действия тайные, так как ввел в заблуждение находящегося в квартире ФИО14, которому сказал, что ФИО3 разрешил ему взять музыкальный центр, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей, подтверждающихся материалами дела.

С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого Воробьева <данные изъяты> квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Воробьеву <данные изъяты> суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести(ст.158 ч.2 п.«в»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьеву <данные изъяты>. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного ребенка.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Воробьеву <данные изъяты> судом признается рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, чтоВоробьев <данные изъяты> ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Воробьевым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства(рецидива преступлений), с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Воробьеву <данные изъяты> должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.68 УК РФ.

При этом судом учитывается, что в настоящее время Воробьев <данные изъяты> осужден приговором Мирового судьи <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы и на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений назначено наказание в 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и суд считает необходимым окончательное наказание Воробьеву <данные изъяты>. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбытие наказания Воробьеву <данные изъяты> назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей ФИО13 заявлен гражданский иск на сумму 6000(шесть тысяч)рублей 00 копеек и ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшей ФИО13 в размере 00 копеек не поддержал и суду пояснил, что гражданский истец в суд не явилась, доказательств в обоснование своих исковых требований суду не предоставила, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ данный гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Воробьев <данные изъяты> с гражданским иском потерпевшей ФИО13 полностью не согласен.

Учитывая изложенного, что гражданский истец ФИО13 в судебное заседание не явилась и доказательств в обоснование своих требований по иску суду не представила, подсудимый не признает исковые требования, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд в соответствии с положениями ст.250 УПК РФ считает необходимым гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется: две полимерные части от музыкального центра LG, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - две полимерные части от музыкального центра, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)и назначить наказание 2(ДВА)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Воробьеву <данные изъяты> наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи <адрес> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание - 3(ТРИ)года 8(ВОСЕМЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресеченияВоробьеву <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Воробьеву <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Воробьеву <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Мирового судьи <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский ФИО13. в размере оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - две полимерные части от музыкального центраLG, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым <данные изъяты> содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Воробьев <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Воробьевым <данные изъяты> в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                              <данные изъяты>