статья 228 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино          ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Шнитко И.А.,

подсудимого - Пустоварова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пустоварова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустоваров <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Настоящее преступление Пустоваровым <данные изъяты> совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в северной стороне на расстоянии 1,5 км от <адрес> Пустоваров <данные изъяты>. сорвал дикорастущее растение конопли и решил изготовить из него наркотическое средство- гашишное масло. После чего в этот же день около 23 часов вечера у себя в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, он умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде нарушения норм общественной нравственности и здоровья населения, незаконно, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта с помощью тряпки, растворителя, металлической чашки и электрической плиты изготовил растительное вещество темно-зеленого цвета, которое согласно справки эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 4,8г. и которое согласно заключению эксперта -х от II марта 2011г. является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 4,5г., которое изготовлено из частей растения конопли путем экстракции различными растворителями с последующим концентрированием полученного экстракта и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

С ДД.ММ.ГГГГ он умышленно, незаконно, хранил наркотическое вещество в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции в дежурной части Ерофей Павловичского ПОМ. .

В судебном заседании подсудимому Пустоварову <данные изъяты> понятно в чем он обвиняется и он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Пустоваров <данные изъяты> подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Пустоварова <данные изъяты>. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Пустоваров <данные изъяты> настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Пустоваров <данные изъяты>. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Пустоварова <данные изъяты> в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пустоварова <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно характеризующего материала подсудимый Пустоваров <данные изъяты>. по месту работы в МУП «Коммунальные сети» <адрес> характеризуется положительно (л.д.83).

С данной характеристикой подсудимый Пустоваров <данные изъяты> согласен.

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Пустоваров <данные изъяты> на "Д" учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д.80)

Из требования о судимости следует, что подсудимый Пустоваров <данные изъяты> ранее не судимый.(л.д.84)

Согласно справки(серии ), подсудимый Пустоваров <данные изъяты>. имеет 3 группу инвалидности с детства.(л.д.82)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Пустоварову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Пустоварову <данные изъяты> обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие инвалидности(по зрению) с детства, а также активное способствование раскрытию преступления.

Вывод суда о наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств основан на поведении подсудимого в ходе следствия, его признательных показаниях и добровольном сотрудничестве с органами следствия( проверка показаний на месте).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Пустоварова <данные изъяты> не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Пустоваровым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, его социального и материального положения, так как он не имеет места работы в связи с состоянием здоровья(наличие 3 группы инвалидности (по зрению)), суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Пустоварову <данные изъяты>., который настоящее преступление совершил впервые, должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа и в минимальном размере.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства: пустой одноразовый шприц вместимостью 25 мл, отрезок алюминиевой банки с наркотическим средством - гашишным маслом весом 4,5 грамм, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат: пустой одноразовый шприц вместимостью 25 мл, отрезок алюминиевой банки с наркотическим средством - гашишным маслом весом 4,5 грамм, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустоварова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот)рублей.

Меру пресечения Пустоварову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :пустой одноразовый шприц вместимостью 25 мл, отрезок алюминиевой банки с наркотическим средством - гашишным маслом весом 4,5 грамм, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Пустоваров <данные изъяты>. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Пустоваровым <данные изъяты>. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                                  А.А.Ильиных