Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сковородино ДД.ММ.ГГГГ Сковородинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Ильиных А.А., при секретареЛогиновой Л.Н., с участием: государственного обвинителя - Пономаревой О.А., подсудимого - Рясик <данные изъяты> защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рясик <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке состоящего и имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ПЧ-11 <адрес> монтером пути, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рясик <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Настоящее преступление Рясик <данные изъяты> совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Рясик <данные изъяты> умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления незаконно, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта приобрел у гр.Овчинникова Д.А. два миллилитра гашишного масла, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,4г. и которое согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,3 грамма, полученное из частей растений любых видов и сортов конопли извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Рясик <данные изъяты> умышленно, незаконно хранил у себя в левом ботинке с целью дальнейшего потребления и ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Рясик <данные изъяты> судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и суду показал что он проживает в <адрес>, около 5 лет употреблял наркотическое вещество, изготовленное из растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил ФИО6, который был в наркотическом опьянении. Он спросил у ФИО6 наркотического вещества покурить, но тот отказал, однако они договорились на следующий день, так как ФИО6 сказал, что наркотик у него есть дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он утром звонил ФИО6 два раза, но тот сказал, что занят. Потом он около 13 часов позвонил своему знакомому ФИО5 чтобы съездить к ФИО6. ФИО5 приехал на автомашине и с ним были еще ФИО3 и ФИО8. Они поехали к ФИО6 и остановились в гаражах в районе метеостанции. Он позвонил и вызвал ФИО6, который сел в автомашину и сначала отказывался дать ему наркотик. Но он стал настойчиво просить наркотик, уговаривал настойчиво ФИО6, стыдил его за жадность. Он ФИО6 не угрожал ни морально, ни физически, просто настойчиво просил дать наркотик, так как знал, что у него он есть. В итоге ФИО6 достал из кармана шприц, в котором было около пяти миллиграмм и выдавил ему на металлическую чашечку, которую он привез с собой, около двух миллиграмм. Количество он определил по делениям шприца. Разговора про деньги у них не было, но он знает, что в <адрес> данный наркотик - гашишное масло стоит 350 рублей за один миллиграмм, поэтому достал деньги 700 рублей и отдал ФИО6. Тот забрал деньги и сразу вышел из машины и ушел. Во время передачи ФИО6 ему наркотика ФИО5 выходил из машины и разговаривал по телефону, а ФИО3 и ФИО8 сидели в машине и все видели. Потом они все поехали на дачу к ФИО3, хотели употребить там наркотик, но по дороге их остановили сотрудники милиции, У него изъяли приобретенный у ФИО6 наркотик, который он спрятал под пятку в обуви, но тот выпал при досмотре. С тем, что изъятый у него наркотик является гашишным маслом и с количеством его по заключению эксперта он согласен, выводы эксперта не оспаривает. В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Рясик <данные изъяты> данных в суде и на предварительном следствии, судом в соответствии с положениями ст.276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в <адрес>, наркотики из растения конопли употребляет около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он позвонил своему знакомому ФИО6 и спросил имеется ли у него какое-нибудь наркотическое средство. Он позвонил ФИО6 так как знал, что тот употребляет наркотические средства. ФИО6 ему ответил, что у него есть и он ему может дать наркотическое средство в количестве около 2 миллилитров гашишного масла. О цене они по телефону не договаривались. Они договорились встретится около 14 часов возле гаражей, расположенных по <адрес> в районе метеостанции. Он попросил своего знакомого ФИО5, чтобы он отвез его на своем автомобиле к гаражам, расположенным по <адрес>. ФИО5 согласился и повез его к гаражам. В автомобиле уже находились ФИО3 и ФИО8. Им о том, что он собирается приобрести наркотические средства, он не говорил. Он хотел приобрести наркотические средства для личного употребления. ФИО5 отвез его к гаражам и остановился там. К ним подошел ФИО6, который сел в автомобиль. Из медицинского шприца ФИО6 в металлическую емкость, которая у него была с собой выдавил около 2 мл наркотического средства гашишного масла. О цене ФИО6 ему ничего не говорил. Он знает, что данное наркотическое средство и в таком количестве стоит в размере 700 рублей, поэтому он отсчитал деньги купюрами по 100 рублей в размере 700 рублей и отдал ему. ФИО6 взял деньги и вышел из автомобиля. ФИО3 и ФИО8 видели, как он приобретает наркотики, но ничего ему не говорили. ФИО5 во время приобретения наркотических веществ выходил из автомобиля. Деньги он отдал ФИО6 за наркотическое средство, долгов перед ФИО6 у него нет и в долг он ему деньги не давал. После чего они поехали к ФИО3 на дачу и по <адрес> их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили им всем выйти из автомобиля и спросили имеется ли у них, какие-нибудь незаконные при себе предметы, а в частности наркотические вещества, он, а также все остальные ответили, что незаконно хранящихся предметов не имеют. Наркотические средство у него находилось в левом ботинке и когда он стал показывать сотрудникам милиции, что у него и в обуви ничего нет, то металлическая емкость с наркотическим веществом у него выпала из ботинка и сотрудниками милиции данное вещество было изъято. Он осознает, что незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д.36-38) Подсудимый Рясик <данные изъяты> данные показания в судебном заседании подтвердил и на вопросы участников процесса показал, что следователю он не говорил о том, что ФИО6 ему сначала не хотел ему давать наркотик и что он уговаривал ФИО6 дать ему наркотик в связи с тем, что его об этом не спрашивали. Деньги 700 рублей он взял с собой дома, когда поехал к ФИО6. Вина подсудимого Рясик <данные изъяты> в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетель ФИО3 суду показал, что он ранее употреблял наркотическое вещество из конопли путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 на автомашине с ФИО5 довозили Рясика до метеостанции, где в машину сел ФИО6. Рясик у ФИО6 просил дать наркотика, но тот отказывался сначала, но Рясик настойчиво просил дать ему наркотик, но не угрожал никак ФИО6, а просто настойчиво просил дать наркотик. В итоге ФИО6 из шприца дал Рясику на металлическую чашечку немного гашишного масла, а Рясик отдал ему деньги, сколько денег было он не знает. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО3 данных в судебном заседании и на предварительном следствии, судом в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он совместно с ФИО8 и ФИО5 катались на автомобиле ФИО5. Автомобиль у ФИО5 марки «Тойота Марк 2» белого цвета. ФИО5 на сотовый телефон позвонил Рясик <данные изъяты> и попросил его куда-то подвезти. ФИО5 согласился и они поехали к его дому на <адрес>. Рясик <данные изъяты> вышел из дома и сел к ним в автомобиль. Рясик сел на заднее сиденье рядом с ФИО8. После чего они поехали к гаражам, расположенным по <адрес> в район метеостанции. К ним подошел незнакомый ему парень, который сел в автомобиль на заднее сиденье. ФИО5 в это время вышел из автомобиля и разговаривал по телефону. Незнакомый ему парень достал из кармана медицинский шприц и выдавил из него вещество темного цвета в металлическую емкость, которая была у Рясик <данные изъяты>. Он понял, что этот парень продает наркотические средства, а также Рясик <данные изъяты> достал из кармана деньги и передал этому парню. Сколько именно Рясик отдал денег он не видел. Все происходило молча и после чего этот парень попрощавшись с ними ушел. Они собрались ехать к нему на дачу, расположенную по <адрес>, для того, чтобы он покормил собаку, но когда проезжали по <адрес> их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили им выйти из автомобиля и когда они вышли, то предложили им добровольно выдать, находящиеся у них незаконно хранящиеся предметы, на что все ответили, что незаконно хранящихся предметов не имеют. Тогда сотрудники милиции предложили выложить, имеющиеся у них при себе предметы на капот автомобиля. Когда Рясик <данные изъяты> стал показывать, что у него в обуви ничего нет, то у него на землю выпала металлическая емкость с наркотическим веществом, которое он приобрел у неизвестного ему гражданина. После чего сотрудниками милиции металлическая емкость у Рясик <данные изъяты> была изъята. Затем они проследовали в отделение милиции для дачи объяснений.(л.д.25-27) Свидетель ФИО3 данные показания подтвердил и на вопросы участников процесса показал, что он следователю не говорил о том, что Рясик уговаривал ФИО6 дать ему наркотик, так как ФИО6 сначала отказывался в связи с тем, что его не спрашивали об этом. Свидетель ФИО5 суду показал, что он ранее употреблял наркотическое вещество из конопли путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине с ФИО8 и ФИО3 довезли Рясика до метеостанции, где в машину сел ФИО6. Он в это время вышел из машины и говорил по телефону, что происходило в машине не видел. Когда сел в машину, то Рясик сказал что взял у ФИО6 наркотик и они поехали на дачу к ФИО3, где собирались покурить наркотик. По дороге их остановили сотрудники милиции и у Рясика наркотик изъяли. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО5 данных в судебном заседании и на предварительном следствии, судом в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он совместно с ФИО8 и ФИО3 катались на его автомобиле марки «Тойота Марк 2» гос. номер В 342 00 28, белого цвета. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Рясик <данные изъяты> и попросил его куда-то подвезти. Он согласился и они поехали к его дому на <адрес>. Рясик <данные изъяты> вышел из дома и сел к нему в автомобиль. Рясик сел на заднее сиденье рядом с ФИО8, ФИО3 сидел впереди. После чего они поехали к гаражам, расположенным по <адрес> в район метеостанции. К ним подошел незнакомый ему парень, который сел в автомобиль на заднее сиденье. В это время ему на сотовый телефон позвонили и он вышел из автомобиля и стал разговаривать. Что происходило в автомобиле, ему не известно. После чего незнакомый ему парень ушел. Они собрались ехать на дачу к ФИО3, расположенную по <адрес>, для того, чтобы он покормил собаку, но когда проезжали по <адрес> их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили им выйти из автомобиля и когда они вышли, то предложили им добровольно выдать, находящиеся у них незаконно хранящиеся предметы, на что все ответили, что незаконно хранящихся предметов не имеют. Тогда сотрудники милиции предложили выложить, имеющиеся у них при себе предметы на капот автомобиля. Когда Рясик <данные изъяты> стал показывать, что у него в обуви ничего нет, то у него на землю выпала металлическая емкость с веществом темного цвета. После чего сотрудниками милиции металлическая емкость у Рясик <данные изъяты> была изъята. Затем они проследовали в отделение милиции для дачи объяснений.(л.д.28-29) Свидетель ФИО5 данные показания подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО6 суду показал, что когда к нему ДД.ММ.ГГГГ приехал Рясик и в машине просил дать наркотик, то он ему отказывал, а Рясик просил настойчиво, но не угрожал ему какой-либо расправой. Он просто испугался, так как в машине еще сидели ФИО3 и ФИО8, поэтому дал Рясику два миллиграмма гашишного масла из шприца. Рясик ему дал денег 700 рублей купюрами по 100 рублей, он забрал деньги и ушел. В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО6 данных в судебном заседании и на предварительном следствии, судом в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что родился он в <адрес> и проживает с родителями в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился на перроне железнодорожного вокзала в <адрес>. К нему подошла проводник женщина, на вид около 35 лет, плотного телосложения и предложила купить у нее наркотическое средство гашишное масло за 3000 рублей. Он сам употребляет наркотики и поэтому решил купить для того, чтобы употреблять наркотик самому. Незнакомая женщина в гражданской одежде с бейджиком на одежде, передала ему два медицинских шприца, наполненных на 1/3 гашишным маслом, он отдал ей деньги и пошел домой. Какая надпись была на бейджике он не обратил внимания, но догадался, что она проводник поезда № сообщением <адрес>. После этого наркотические вещества он употреблял сам. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, ему позвонил знакомый <данные изъяты> его фамилию он не помнит, его кличка "Ряс" и он спросил, есть ли у него наркотические вещества. Он ответил, что есть. <данные изъяты> предложил встретится в гаражном массиве, расположенным по <адрес>, в районе метеостанции. Он согласился, <данные изъяты> подъехал на легковом автомобиле белого цвета и он залез в машину. В автомобиле находились друзья <данные изъяты>. Он из одного шприца выдавил <данные изъяты> наркотическое вещество гашишное масло объемом 2 мл, в металлическую емкость, которую он ему дал. <данные изъяты> ему за наркотики, предложил взять у него 700 рублей, он согласился и взял деньги в сумме 700 рублей. Все это видели друзья <данные изъяты>. После этого он пошел домой. Через несколько минут к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили поехать в отделение милиции. Наркотики и деньги были у него в кармане пуховика, поэтому в кабинете следователя, когда ему предложили выдать незаконно хранящиеся предметы- наркотики и оружие, он выдал шприцы с наркотиками, а также все денежные средства, которые у него были при себе. Из этих денег только 700 рублей получены за наркотики, остальные деньги его. 700 рублей которые передал, ему <данные изъяты>, были купюрами номиналом по 100 рублей, купюры были сложены пополам, остальные изъятые купюры находились в развернутом виде. Гашишное масло, которое у него оставалась, он больше продавать ни кому не собирался, хотел употреблять его сам.(л.д.30-32) Свидетель ФИО6 данные показания подтвердил в судебном заседании и на вопросы суда показал, что следователю он не говорил о том, что испугался и дал Рясику наркотик в связи с тем, что его не спрашивали об этом. В отношении него тоже возбудили уголовное дело за сбыт Рясику наркотика в тот день. Свидетель ФИО7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Ерофей Павловичского ПОМ № ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный и сообщил о том, что в районе площадки метеостанции по <адрес> в автомобиле «Тойота Марк2» Рясик <данные изъяты> приобрел наркотическое вещество у ФИО6. Для проверки поступившей информации по <адрес> был остановлен автомобиль «Тойота Марк2» гос. номер № в котором находился Рясик <данные изъяты> ФИО3, ФИО8, ФИО5 В ходе проведения осмотра данных граждан, у Рясик <данные изъяты>. была обнаружена и изъята металлическая емкость с вязким веществом черного цвета.(л.д.19-20) Свидетель ФИО8, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре Рясика <данные изъяты> ФИО3, ФИО8 и ФИО5, находящихся в автомобиле «Тойота Марк 2» белого цвета, расположенного по <адрес>. В его присутствии, а также второго понятого указанным гражданам сотрудники милиции предложили добровольно выдать, находящиеся у них незаконно хранящиеся предметы, на что они отказались и ответили, что незаконно хранящихся предметов не имеют. После чего сотрудники милиции предложили достать из карманов имеющиеся при себе предметы. Гражданин Рясик <данные изъяты> стал показывать, что у него в обуви ничего нет и у него на землю выпала металлическая емкость с вязким веществом черного цвета. Как пояснил Рясик <данные изъяты> что данное вещество наркотическое и оно принадлежит ему. После чего сотрудниками милиции металлическая емкость с веществом была изъята, упакована и он заверил своей подписью.(л.д.21-22) Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов его сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре Рясика <данные изъяты> ФИО3, ФИО8 и ФИО5, находящихся в автомобиле «Тойота Марк 2» белого цвета, расположенного по <адрес>. В его присутствии, а также второго понятого указанным гражданам сотрудники милиции предложили добровольно выдать, находящиеся у них незаконно хранящиеся предметы, на что они отказались и ответили, что незаконно хранящихся предметов не имеют. После чего сотрудники милиции предложили достать из карманов имеющиеся при себе предметы. Гражданин Рясик <данные изъяты> стал показывать, что у него в обуви ничего нет и у него на землю выпала металлическая емкость с вязким веществом черного цвета. Как пояснил Рясик <данные изъяты> что данное вещество наркотическое и оно принадлежит ему. После чего сотрудниками милиции металлическая емкость с веществом была изъята, упакована и он заверил своей подписью.(л.д.23-24) Согласно рапорта ОУ/ОУР ПОМ № <адрес> ФИО7. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. ему позвонил неизвестный и сообщил, что в районе площадки метеостанции по <адрес> в автомобиле «Тойота Марк2», белого цвета Рясик <данные изъяты>, 1983 г.рождения приобрел наркотическое вещество у ФИО6 В ходе проведения оперативной информации по <адрес> был остановлен автомобиль «Тойота Марк2», гос. номер В 342 00 28 в котором находился Рясик <данные изъяты> В ходе проведения осмотра у Рясик <данные изъяты>. была изъята металлическая емкость с вязким веществом черного цвета.(л.д.2) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что производился на <адрес> осмотр автомобиля «Тойота Марк 2», гос. номер № и в ходе осмотра у Рясик <данные изъяты> была изъята металлическая емкость с вязким веществом черного цвета.(л.д.3-4) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ОВД по <адрес> осмотрены: смывы с пальцев левой руки на ватном тампоне, смывы с пальцев правой руки на ватном тампоне; срезы с ногтевых пластин пальцев рук, растительную массу (марихуану), изъятые от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13; смывы с пальцев левой руки на ватный тампон, смывы с пальцев правой руки на ватный тампон; срезы с ногтевых пластин пальцев рук изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, и контрольный ватный тампон смоченный в спиртовом растворе.(л.д.36-40) Согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставленная на исследование смолоподбное вещество, изъятое у Рясик <данные изъяты>. является наркотическим средством гашишным маслом, массой 1,4 грамма.(л.д.13) Согласно заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вязкое вещество, изъятое у Рясик <данные изъяты> является наркотическим средством гашишным маслом, массой 1,3 грамма. Гашишное масло- «наркотическое средство получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения(экстракции) различными растворителями или жирами».(л.д.17-18) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является полимерный прозрачный пакет. Пакет перевязан бечевой ниткой, концы которой скреплены на бумажной бирке с мастичным оттиском круглой печати «Для справок №» ЭКЦ, непосредственно подчиненный УВД по <адрес>. На наклейке имеется текст «ОД ОВД по <адрес>, УД №,заключение эксперта 184-х от ДД.ММ.ГГГГ. Упаковала ФИО15 Внутри пакета находится: 1)бумажная бирка с остатками бичевой нитки, с мастичным оттиском круглой печати «Для справок №» ЭКЦ, непосредственно подчиненный УВД по <адрес>. На наклейке имеется текст «ОД ОВД по <адрес>, справка эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ. Упаковала Пальчевская; 2) бумажная бирка с остатками ниток черного цвета и мастичными оттисками круглой печати «Группа делопроизводства и режима Отдела внутренних дел по <адрес>». На бирке имеется надпись «металлическая крышка с вязким веществом черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Рясик <данные изъяты> подписи понятых и участвующих лиц. 3) пустая металлическая емкость диаметром в верхней части 5,5см, в нижней части 3,2см, высота 3см. 4) стеклянная банка с фирменной этикеткой, надписью «Фрюто Няня». Банка закрыта навинчивающейся крышкой зеленого цвета. Внутри банки имеется вязкое вещество темно-коричневого цвета.(л.д.43-44) Согласно постановления о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: стеклянная банка с фирменной этикеткой с наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,3 грамма; пустая металлическая емкость, направлены в камеру хранения в ОВД по <адрес>.(л.д.45) Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Рясик <данные изъяты> из которого следует: Согласно копии паспорта следует, что Рясик <данные изъяты> родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.55) Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Рясик <данные изъяты> на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.(л.д.51) Согласно требования о судимости на Рясик <данные изъяты> следует, что он ранее не судим.(л.д.54) Согласно характеристики, подсудимый Рясик <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.(л.д.53) С данной характеристикой подсудимый Рясик <данные изъяты> согласен. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Рясик <данные изъяты> в совершении преступления установленной. Переходя к правовой оценке действий подсудимого Рясик <данные изъяты> суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом достоверно установлено, что Рясик <данные изъяты> с целью личного употребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта, умышленно и незаконно приобрел и хранил при себе растительную массу, которая является наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,4 грамм.(Заключение эксперта №х от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ) Совокупность исследованных судом обстоятельств дела свидетельствует об умышленных действиях подсудимого Рясик <данные изъяты> направленных на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, так как он не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия носят противоправный характер, а приобретенное и хранимое им вещество, является запрещенным наркотическим средством - гашишным маслом массой 1,4 гр., что подтверждается заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, а обоснованность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, вина подсудимого Рясик <данные изъяты> судом расценивается в форме прямого умысла. Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого Рясик <данные изъяты> о том, что он понимал противоправность своих действий, действительно приобрел гашишное масло для личного употребления и хранил его при себе. Суд относится критически к показаниям подсудимого Рясик <данные изъяты> в части того, что с ФИО6 они заранее не договаривались о продаже ему гашишного масла, так как его показания в данной части опровергаются показаниями, данными им на предварительном следствии в присутствии защитника, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми доказательствами. С учетом установленных судом обстоятельств о том, что ФИО6 за указанный выше факт продажи Рясику <данные изъяты> гашишного масла в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, суд критически относится и к показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО3 в судебном заседании о том, что ФИО6 под давлением отдал Рясику наркотическое средство гашишное масло, так как показания этих свидетелей в данной части опровергаются исследованными судом их показаниями, которые данные свидетели дали в ходе предварительного следствия и данные показания признаны судом допустимыми. С учетом изложенных установленных обстоятельств, исследованных представленных доказательств, суд находит вину подсудимого Рясик <данные изъяты> полностью установленной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и окончательно его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Назначая вид и размер наказания подсудимому Рясик <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Рясик <данные изъяты> обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Рясик <данные изъяты> не установлено. На основании изложенного и содеянного подсудимым Рясик <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом в соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Рясик <данные изъяты> с учетом наличия у него перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительной характеристики личности подсудимого, наличия у него семьи и детей, постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа. В уголовном деле имеются вещественные доказательства: -стеклянная банка с фирменной этикеткой с наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,3 грамма; пустая металлическая емкость, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рясик <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35000(тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Рясик <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -стеклянная банка с фирменной этикеткой с наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,3 грамма; пустая металлическая емкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рясик <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство может быть заявлено осужденным Рясик <данные изъяты> в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений. Судья: А.А.Ильиных