Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сковородинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи <данные изъяты> при секретареЛогиновой Л.Н., с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А., потерпевшей - ФИО14, подсудимого - Карпова <данные изъяты> защитника - адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Вера» водителем, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судим, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> № по ст.115 ч.1 к штрафу 2500 рублей. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпов <данные изъяты> совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление Карповым <данные изъяты> совершено в <адрес> при следующих установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 0100час. в <адрес> около бара "Русь", расположенного по <адрес>, между Карповым <данные изъяты> и ФИО14 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой они наносили друг другу удары руками. После ссоры Карпов собрался уехать с места происшествия на автомобиле «Камаз» и для того, чтобы открыть двери автомобиля, взял в руки отвертку. В это время к Карпову подошел ФИО14 и вновь пытался устроить с ним драку. Не желая больше вступать в конфликт с ФИО14 и не имея умысла на причинение какого-либо вреда его здоровью, но при этом не осознавая запрещенности уголовным законом своих действий и их общественной опасности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при определенной внимательности и предусмотрительности должен был и мог осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО14, так как в руках держал отвертку, Карпов <данные изъяты> проявив небрежность, стал отталкивать ФИО14 от себя руками и в результате причинил отверткой ФИО14 телесные повреждения - одну рану мягких тканей передней поверхности живота, причинившую легкий вред здоровью и влекущую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; одну рану на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимый Карпов <данные изъяты> в судебном заседании свою вину по предъявленному в ходе предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не признал и суду показал, что у него и ФИО14 был конфликт возле бара «Русь», куда он приехал на своем «КАМАЗе» с ФИО9. Он был в состоянии алкогольного опьянения и купил в баре еще водки. Когда выходил из бара, то ФИО14 пнул его ногой «под зад» типа шуткой. Он и ФИО14 пошли из-за этого за «КАМАЗ» выяснять отношения, было еще много толпы - ФИО10, ФИО8, ФИО9, остальных не помнит. Всего людей было около 15 человек. Все происходило перед «КАМАЗом» на дороге возле бара. Он и ФИО14 подрались перед кабиной машины в малоосвещенном месте. На «КАМАЗе» свет не был включен. Они с ФИО14 толкались, наносили обоюдные удары друг другу и у него потом были ссадины. Они с ФИО14 недолго наносили друг другу удары, около 10-15 минут и потом их разняли. Он пошел в кабину машины, а так как ручки на двери не было, то он отверткой хотел открыть двери кабины. Отвертка была на крыле кабины. В это время, когда он пытался открыть двери, ФИО14 подошел к нему и хотел продолжить конфликт. Он стал отталкивать ФИО14 от себя, отвертка была у него в руке и возможно в этот момент он мог причинить повреждения ФИО14 отверткой. Умысла никакого у него не было на причинение повреждений ФИО14 и он даже не знал о том, что причинил ФИО14 повреждения, так как узнал об этом только на следующий день. О причинении ФИО14 повреждений он узнал только на следующий день от сотрудников милиции, поэтому на следствии и в суде он сначала говорил, что вообще не причинял ФИО14 повреждений. Сейчас всё осознал и понял, что возможно при таких обстоятельствах и причинил повреждения ФИО14. У них с ФИО14 всегда были и сейчас нормальные отношения. Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Карпова <данные изъяты>, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что26.06.2009 года в присутствии защитника показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут он на автомобиле «Камаз», принадлежащем его отцу Карпову <данные изъяты>, приехал к бару «Русь», по какой улице расположен бар, он не знает. Он приехал вместе со своим другом ФИО9 Виталием. Приехал он в бар, чтобы купить спиртное. Он вместе с ФИО9 зашли в бар, где он купил спиртное и сразу вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, там стоял ФИО14 Евгений. ФИО14, когда он проходил мимо, ударил его ногой в область ягодицы. Его это разозлило, между ними на этой почве начался конфликт. ФИО14 предложил ему отойти в сторону и выяснить отношения, то есть подраться, он согласился. Он спустился с ФИО14 от бара к тому месту, где стоял автомобиль «Камаз», на котором он приехал. Он с ФИО14 сцепились, он примерно три раза ударил ФИО14 головой в лоб, ФИО14 нанес ему примерно два удара кулаком по корпусу, в грудь. В то время, когда они находились рядом с «Камазом» и дрались, рядом с ним и ФИО14 стояли ФИО9, ФИО10, ФИО8, больше он никого не помнит. Драка продолжалась примерно около 10 минут. Его и ФИО14 разняли ФИО9, ФИО10, ФИО8 и кто-то еще, кто он не помнит. После того, как их разняли, его и ФИО14 держали. В это время они немного поругались друг с другом, затем он сказал ФИО14, что он поговорит с ФИО14 завтра. Затем он сел в автомобиль «Камаз», вместе с ним сели еще три знакомые девушки: ФИО6, ФИО22, ФИО3. Все вместе они поехали на его дачный участок, где посидели, выпили. После этого, примерно через 1 час 30 минут вся компания, которая была с ним, пешком сходили в бар «Русь», купили еще спиртного. Затем все снова вернулись на его дачный участок, распили спиртное и разошлись по домам. После драки с ФИО14, он ФИО14 больше не видел. Во время драки с ФИО14, он ФИО14 удары ножом или каким-то другим острым предметом не наносил. Во время драки с ФИО14, они стояли лицом друг к другу, он левша, пишет левой рукой, а выполнять какие-то работы может обеими руками. В ходе конфликта с ФИО14, он место конфликта не покидал, никуда не уезжал, уехал только после того, как их с ФИО14 разняли. Во время конфликта с ФИО14 он был одет в трико и тельняшку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был задержан в <адрес>, начальник МОБ осматривал его одежду, в которую он был одет во время конфликта с ФИО14, и начальник МОБ сказал, что следов крови на одежде не обнаружил.(л.д.37-42) Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Карпова <данные изъяты>, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не признал, и в присутствии защитника показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, он на своем автомобиле совместно с ФИО9 приехали в бар «Русь», который расположен по <адрес> в <адрес>. Он решил купить в баре бутылку водки. Он зашел в бар купил бутылку водки, выйдя из бара, около входа в бар на улице стоял ФИО14, ФИО8, еще несколько человек, из которых были две девушки - ФИО5, ФИО6. ФИО14 подошел к нему, они поздоровались. После чего ФИО14 сказал в его адрес слова, что именно он сказал, он не помнит, но слова ФИО14 его не устроили. Он сказал ФИО14, чтобы тот ему так не говорил. Он с ФИО14 поругались, начали друг друга толкать, удары ногами и руками друг другу не наносили. При ссоре никто из них не падал. В драке каких-либо предметов ни он, ни ФИО14 не применяли. Компания парней и девушек стояла в это время рядом с ним и ФИО14. После драки он сел в машину и поехал к себе домой, где во дворе поставил машину. Затем он пошел вместе с ФИО9 в баню, где распили водку, затем он пошел к себе домой.(л.д.89-91) Подсудимый Карпов <данные изъяты>. свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил и суду пояснил, что в данных показаниях он отрицал, что мог причинить повреждения ФИО14. Он боялся признаться в том, что случайно причинил повреждения ФИО14, так как боялся ответственности и поэтому от всего отказывался. Сейчас он решил все рассказать на суде, так как считает, что его действиями были причинены телесные повреждения ФИО14, но у него не было никакого умысла. Из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что кто нанес ему повреждения он не знает, так как много времени прошло. Было это летом в июне-июле 2009 года вечером, когда он отдыхал в баре с ФИО4 и ФИО7. Он поругался с Карповым <данные изъяты> сначала словесно, потом потолкались на улице. Он помнит, что хватались за одежду, про удары не помнит. Они подрались и разошлись, дрались они вдвоем, но вокруг на улице было много народа, которые пытались их разнять. Во время драки они падали и их разняли. Потом он почувствовал минут через пять боль и ФИО10 увидел у него кровь и увел в больницу, там ему стало плохо. Кровь у него была справа в боку и его увезли в Сковородино в ЦРБ, где он пробыл неделю. В больницу к нему приходил участковый <данные изъяты> утром на следующий день около 6-7 часов и взял объяснительную, но ему было плохо и он не читая все подписывал. В это время он просто был в палате. Потом к 10 часам приходил следователь <данные изъяты> и тоже брал с него объяснение, но он ничего не подписывал, так как ему было плохо. Больше к нему в больницу никто не приходил, а потом вызывала следователь <данные изъяты> в декабре ДД.ММ.ГГГГ. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО14 данных в судебном заседании и на предварительном следствии, судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные на следствии: Из показаний потерпевшего ФИО14, (от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 24.00 часов на своем автомобиле приехал в бар в <адрес>, расположенный по <адрес>. Вместе с ним приехал ФИО4. Также в баре находился житель <адрес> Карпов <данные изъяты>, который приехал на своем автомобиле «Камаз». Он сам в бар не заходил, а стоял на улице вместе с ФИО4. В один из моментов Карпов подошел к нему и взял его рукой за шею, он в шутку легонько ударил Карпова ногой в область ягодицы. Карпов из-за этого разозлился, стал провоцировать с ним ссору. Затем ссора утихла, Карпов сел в свой «Камаз», и уехал. После чего, примерно через 15 минут, Карпов снова подъехал к бару на «Камазе». Он подошел к Карпову поговорить. В этот момент к бару подъехал второй автомобиль «Камаз», на котором приехали осужденные - бесконвойники, которые работают в лесхозе у отца Карпова <данные изъяты>. Он подумал, что Карпов позвал бесконвойников, чтобы устроить с ним разборки. Он пошел к бесконвойникам навстречу. В это время Карпов пошел вслед за ним, подошел к нему. Карпов начал провоцировать конфликт, говорил, что он пожалел дать Карпову сотовый телефон. Он сказал, чтобы Карпов забирал телефон, и после бросил телефон в Карпова. Карпов сразу же кинулся на него. Карпов попытался ударить его головой в лицо, но схватил его рукой за голову, в этот момент Карпов два раза ткнул кулаком своей левой руки ему в правый бок. Он сначала не понял, что Карпов делает, затем он почувствовал, как что-то горячее бежит по его боку. Он потрогал рукой и увидел, что это кровь. Он понял, что Карпов два раза ударил его в бок ножом. В этот момент его и Карпова разнял ФИО10, который увидел у него кровь и сразу повел в больницу. После того, как его привели в больницу, к нему пришел ФИО4 с женой. ФИО4 сказал, что видел, как Карпов порезал его и видел у Карпова в руке нож. Драка происходила только между ним и Карповым. Больше в драку никто не вмешивался и к нему никто не подходил.(т.1, л.д.10-13) Потерпевший ФИО14 в судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии не подтвердил и суду показал, что данные показания он не читал и допроса такого не было. Потерпевший ФИО14 на вопросы участников процесса показал, что он в тот вечер был сильно пьяный и плохо помнит что и как происходило. Помнит, что все было на дороге напротив бара, там еще стоял «КАМАЗ» Карпова и другие автомашины. Время было поздно, может час ночи, на улице была одна лампочка. «КАМАЗ» стоял без света, не видел кто в кабине, так как не смотрел. Потасовка у него с Карповым была одна, потом Карпов сел в машину и уехал. По характеру Карпов не агрессивный и он не знает случая, чтобы Карпов хватался за ножи. Он не писал заявление на Карпова по этому факту, а писал заявление что Карпов не виноват. Отдавал это заявление <данные изъяты>. Шрам от ранения у него справа со спины. Уголовное дело ему не показывали, следователь ФИО37 только давала документы подписать, там даже его фамилия была не правильно указана как ФИО14. У следователя ФИО37 он был ДД.ММ.ГГГГ до обеда, а потом уехал на <адрес> и вечером выехал в <адрес>, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. Он не мог быть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у следователя, так как был в <адрес> 2-3 дня. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она плохо помнит как все было. Она была в баре с ФИО5 и ФИО6, там же были потерпевший и подсудимый. Помнит что ФИО14 и Карпов поругались в баре на словах, но все это видела мельком. Видела как они ушли на улице за машину и там ругались. Точно она ничего не слышала и не видела. Из показаний свидетеля ФИО3, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 24 часов вместе с подругами ФИО5 и ФИО6 пришла в бар в <адрес>. В помещении бара находился ФИО14, который был пьян, вел себя агрессивно. Примерно около 01 часа в бар зашел Карпов <данные изъяты>, купил спиртное и сразу вышел. ФИО14 вышел вслед за Карповым. Через некоторое время она с подругами вышли на улицу, где увидели, что недалеко от бара на дороге стоит автомобиль «Камаз» Карпова. Также увидели, что между ФИО14 и Карповым, которые стояли возле «Камаза» происходит ссора, затем драка. После драка прекратилась, Карпов сел в «Камаз» и немного отъехал в сторону. Затем Карпов снова вышел из машины. Карпов отъехал так, что автомобиль загородил, ей и ее подругам обзор и не было видно, что происходит за «Камазом», был только слышен шум драки. С Карповым и ФИО14 стоял еще ФИО9 и какой-то незнакомый ей мужчина. Вмешивались ли ФИО9 и мужчина в драку, она не видела. Затем она с подругами зашла в помещение бара. Примерно через 1 час в бар снова зашел Карпов и позвал ее и ее подруг с собой на дачу. Все вместе, а так же и ФИО9 поехали на дачу к Карпову, где пили пиво и Карпов рассказал, что когда он дрался с ФИО14, Карпов бил ФИО14 головой в лицо, а кто-то сбоку ударил ФИО14 ножом. После этого, они с подругами разошлись по домам.(л.д.21-22) Свидетель ФИО3 данные показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме и на вопросы суда ответила, что точной даты она не помнит, когда с подругами ФИО5 и ФИО6 пошли в бар «Русь», где взяли пива и сели за столик. Карпов и ФИО14 громко разговаривали и вышли из бара. Потом через две минуты она выходила на улицу, видела автомашину «КАМАЗ». Она близорукая, освещение было плохое. Возле машины Карпов и ФИО14 были а потом зашли за машину вдвоем. Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он вместе со своей женой ФИО4, знакомыми ФИО14 и ФИО46 пришли в бар «Русь», попить пива. Он, жена, ФИО14 и ФИО46, были слегка выпившие, так как ранее ездили на природу. Когда пришли в бар, в баре было не много посетителей, но потом посетителей стало много. Из знакомых в баре были ФИО5, ФИО6 и ФИО3. Из посетителей было 3-4 заключенных «бесконвойников», одного из них звали ФИО51, остальных он не знает. В ходе вечера ФИО14 поссорился с одним из заключенных, и они вышли на улицу. Спустя примерно полчаса с улицы послышались крики, и он вышел из бара. На улице он увидел, что за дорогой стоят несколько групп людей. Они окружили двух дерущихся - Карпова <данные изъяты> и ФИО14, которые боролись, катались по земле. Он помнит, что рядом стояли ФИО10 и ФИО8, и стали разнимать Карпова и ФИО14. ФИО14 стал с кем-то разговаривать, а Карпов зачем-то полез в машину «КАМАЗа», на котором приехал в бар. Что Карпов при этом говорил, он не слышал. Ему показалось, что Карпов что-то взял в машине, так как сразу вылез из машины. Что Карпов взял, он не видел, так как было темно. Но Карпов сразу же побежал к ФИО14 и опять стал бить ФИО14. Опять же было ли у Карпова что-либо в руках, он не видел. Карпова и ФИО14 вновь стали разнимать. После он ушел в бар. Чем закончилась драка, он не видел. При нем ФИО14 ни с кем не дрался. Спустя несколько десятков минут он от кого-то в баре узнал, что ФИО14 увезла машина скорой помощи с ножевым ранением. После этого он с женой поехал в больницу к ФИО14, но к ФИО14 не пустили. О том, что он видел нож, он ФИО14 не говорил. Кто точно поранил ФИО14, он не знает, так как не видел. Так же добавил, что не видел, было ли что-либо в руках у Карпова, когда Карпов бил ФИО14.(л.д.75-76) Свидетель ФИО4 свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Из показаний свидетеля ФИО5, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что она в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, вместе со своими подругами ФИО6 и ФИО3 пришли в бар в <адрес>. В баре встретили своего знакомого Карпова <данные изъяты>, который приехал в бар на своем автомобиле «Камаз». Все сидели в помещении бара, выпивали. Там же в помещении бара находился ФИО14. ФИО14 был пьян, вел себя агрессивно, постоянно провоцировал присутствующих на конфликты. Примерно через час она, ФИО6, ФИО3 и Карпов вышли из бара на улицу. На улице стоял ФИО14. Карпов стал проходить мимо ФИО14 и тот пнул Карпова по заду. Из-за этого между ФИО14 и Карповым возник конфликт. ФИО14 и Карпов спустились по лестнице из бара к «Камазу» Карпова, где стали о чем-то разговаривать. Затем между Карповым и ФИО14 началась драка, как именно те дрались, кто кого бил, она не видела так как, как только началась драка, она с подругами зашла в помещение бара. В момент драки рядом с Карповым и ФИО14 стоял еще какой-то незнакомый ей мужчина. Также на улице возле бара стояло еще несколько человек. После того, как она зашла в бар, примерно через час после этого, в бар зашел Карпов. Карпов купил пиво и позвал ее и ее подруг с собой. Она с подругами сели к Карпову в автомобиль, где уже находился ФИО9, и поехали на дачу к Карпову, где немного посидели, после чего разошлись по домам. ФИО14 она больше не видела. Сам Карпов о драке, которая произошла между ним и ФИО14, ничего не рассказывал. Из тех, кто стоял на улице возле бара, она знает ФИО59, ФИО60, ФИО4 и ФИО7, ФИО46.(л.д.17-18) Свидетель ФИО5 свои показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме. Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО5 ФИО5 и ФИО3 пошли в бар, который расположен в <адрес>. Когда она с подругами пришли в бар, то увидели, что в баре сидят ФИО14 и ФИО4, кто еще был, она точно не помнит. ФИО14 в баре вел себя неадекватно, на улицу выходил, орал, всех толкал, в общем, пытался с кем-нибудь спровоцировать драку. Примерно во втором часу ночи она с подругами вышли на улицу покурить, на крыльце стоял Карпов <данные изъяты> с которым они поздоровались. После чего она с подругами зашла покурить за здание бара, когда выходили обратно, то увидела, что кто-то дерется возле машины «КАМАЗ», который стоял около бара. Кто именно дрался, она не видела, так как на улице было темно и много народу. Она сразу же с подругами зашли обратно в бар и сели за свой столик. Примерно через 20 минут весь народ, который стоял на улице, зашел в бар. После чего в бар зашел какой-то парень и сказал, что ФИО14 порезали и ФИО14 повезли на скорую помощь. После чего она с подругами посидела немного в баре, после чего они пошли домой. Кто мог порезать ФИО14, она не знает.(л.д.24-25) Свидетель ФИО6 свои показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме. Из показаний свидетеля ФИО7, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов со своим мужем ФИО4 пошли в бар «Русь», чтобы отдохнуть, попить пиво. С ними вместе пошел их знакомый ФИО14. До этого дня она, муж и ФИО14 ездили в <адрес>, где пили пиво, поэтому на момент прихода в бар, она, муж и ФИО14 были немного выпившие. Когда пришли в бар, там находились из посетителей всего один неизвестный ей мужчина. В ходе вечера пришли посетители и ФИО14 выпивал с посетителями. ФИО14 вел себя спокойно, никому не грубил. Примерно через час после ее прихода, в бар так же пришел их знакомый Карпов <данные изъяты>. К их столику Карпов не подходил. Прошло уже много времени и подробностей она уже не помнит, тем более, что находилась в состоянии алкогольного опьянении, восстановить последовательность событий может с трудом. Спустя некоторое время кто-то сказал ей, что ФИО14 ударили ножом. После получения известия о ранении ФИО14, она с мужем съездила в больницу к ФИО14, но ее к ФИО14 не пустили. В тот вечер в баре находились ФИО6, ФИО3, ФИО10, ФИО8, ФИО46, последняя сидела с ней за столиком.(л.д.69-70) Свидетель ФИО7 свои показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме. Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он решил сходить в бар «Русь», расположенный в <адрес>. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, так как ранее распивал спиртное. Когда он пришел в бар, в баре находилось очень много посетителей, в том числе и его двоюродный брат Карпов <данные изъяты> и знакомый ФИО14. Карпов и ФИО14 находились в состоянии алкогольного опьянения. На момент его прихода никаких конфликтов баре не происходило. Как он понял ФИО14 в бар пришел с ФИО4 и ФИО7, так как выпивали те вместе. В какой компании был Карпов, он уже не помнит, так как прошло много времени. Когда он пришел, Карпов стоял у входа в бар, он с Карповым поздоровался и больше они не общались. Потом он разговаривал с ФИО14 о чем-то несущественном. Почти сразу после его прихода в бар между Карповым и ФИО14 произошел конфликт. Он в это время находился на улице. Карпов выходил из бара, а ФИО14 легонько пнул Карпова ногой в область ягодицы. Карпов воспринял действия ФИО14 агрессивно, и между Карповым и ФИО14 произошла ссора. Карпов и ФИО14 начали оскорблять друг друга. Он не помнит чем все закончилось, но Карпов после ссоры куда-то уехал на своем КАМЗе. Карпов вернулся через 15 минут, со своим знакомым ФИО9. Приезжал ли с Карповым кто-либо еще, он не помнит. Карпов и ФИО9 подошли к бару, к которым подошел ФИО14. Он стоял вдалеке, поэтому о чем те разговаривали, он не слышал. Через некоторое время он услышал, что Карпов и ФИО14 начали кричать друг на друга, он подошел ближе. Карпов и ФИО14 держали друг друга за одежду и пытались бороться. Вокруг столпилось достаточно много народу. Он помнит, что там были ФИО9, ФИО4, ФИО10. Он попытался разнять Карпова и ФИО14, но ему кто-то сказал, что пусть разбираются сами и он зашел в бар. Когда он уходил, то у Карпова и у ФИО14 ножа не видел. Через некоторое время он от кого-то узнал, что ФИО14 пырнули ножом и подозревается в этом Карпов <данные изъяты> но сам он об этом ничего не знает. При нем ФИО14 кроме Карпова ни с кем конфликтов не имел. В тот вечер ФИО14 вел себя не агрессивно, при нем на драку никого не провоцировал, за исключением как Карпова. После того как он зашел в бар ни Карпова, ни ФИО14, он не видел.(л.д.71-72) Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он и его знакомый Карпов <данные изъяты> встретились и начали распивать спиртное. Выпивали долго и много, поэтому, что происходило вечером, он практически не помнит. Помнит, что примерно около 23.00 часов он с Карповым <данные изъяты> на машине «Камаз» поехали в бар «Русь», чтобы купить еще спиртное. Помнит, что когда приехали, между Карповым и ФИО14 по какой-то причине произошла ссора, причину ссоры он не помнит. Что происходило дальше, так же сказать не может, так как не помнит. Не знает, уезжал ли из бара куда-либо Карпов. Помнит, что между Карповым и ФИО14 происходила драка, которую помнит отрывками. Так же не помнит, что бы он разнимал Карпова и ФИО14, возможно и разнимал. Как закончилась драка, что происходило во время нее, не помнит - слишком много выпил. Как и во сколько он попал домой, не помнит. Он проснулся дома на утро следующего дня. Ближе к вечеру он от кого-то узнал, что ФИО14 получил ножевое ранение, но кто ранил ФИО14, не знает. Он помнит, что когда он и Карпов находились в баре, там так же находились ФИО10, ФИО8 Борис и еще много людей. В этот вечер он еще распивал спиртное с ФИО5, ФИО6 и ФИО3, но когда это было до или после поездки в бар, не помнит.(л.д.73-74) Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФследует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел в бар в <адрес>, пришел один, где сидел, выпивал. Из тех, кто находился в баре, он помнит ФИО8 больше никого. Примерно около 00.30 часов он вышел на улицу, чтобы покурить, где увидел, что рядом с баром на дороге стоит автомобиль «Камаз», принадлежащий Карпову <данные изъяты> и рядом с машиной дерутся двое парней. Он подошел к дерущимся ближе и увидел, что дерутся Карпов <данные изъяты> с ФИО14. Карпов и ФИО14 вцепились друг в друга и наносили друг другу удары руками. Он подошел к ним и разнял их. Как только он их разнял, ФИО14 сразу стал сгибаться и схватился за живот. Он поднял ФИО14 футболку и увидел, что бок у ФИО14 с правой стороны в крови. Он сразу поднял ФИО14 к себе на плечо и понес ФИО14 в больницу. ФИО14 начал терять сознание, по дороге молчал, ничего не говорил. В тот момент, когда ФИО14 и Карпов дрались, и он их разнимал, больше никто не подходил, были только втроем. Ни у Карпова, ни у ФИО14 в руках он ножа не видел, так как на улице было темно.(л.д.19-20) Из рапорта ДПНО ОВД по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 15 минут сообщил дежурный врач хирургического отделения ЦРБ Сидоренко о том, что в хирургическое отделение ЦРБ с телесными повреждениями доставлен гражданин ФИО14, 23 года, проживающий в <адрес>.(л.д.2) Из заявления ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности гр.Карпова <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 01.00 часа, около бара «Русь» в <адрес>, причинил ему телесные повреждения.(л.д.3) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на осматриваемом участке местности обнаружены следы крови, нож не обнаружен.(л.д.4-5) Из справки Сковородинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Сковородинской ЦРБ поступил ФИО14 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа.(л.д.6) Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО14 имеется: рана правой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость без повреждения органов; рана мягких тканей передней поверхности живота. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от двух ударов острым предметом, возможно, ножом. Данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Область локализации телесных повреждений у гр.ФИО14 доступна для собственной руки, но установление лица, причинившего телесные повреждения не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста судебно - медицинским экспертом считается маловероятным. Каких-либо экспертных данных о том правшой, либо левшой являлось лицо, нанесшее повреждения гр. ФИО14 не имеется.(л.д.66-67) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. ФИО14 имеется: одна рана на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов; одна рана мягких тканей передней поверхности живота. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от двух ударов острым предметом, возможно, лезвием ножа. Одна рана на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Одна рана мягких тканей передней поверхности живота причинила легкий вред здоровью, как влекущая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Карпова <данные изъяты> Согласно копии паспорта на имя Карпова <данные изъяты> следует, что Карпов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (л.д. 99) Согласно справок Сковородинской ЦРБ следует, что Карпов <данные изъяты> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.(л.д.104) Согласно требования ИЦ УВД по <адрес> следует, что Карпов <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ привлекался Сковородинским РОВД по ч.1 ст.115 УК РФ, сведений о решении нет.(л.д.112-113) Согласно копии приговора мирового судьи <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Карпов <данные изъяты> осужден по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.(л.д.114-117) Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Карповым <данные изъяты> был уплачен штраф в размере 2500 рублей, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно характеристики на Карпова <данные изъяты>., выданной УУМ ОВД по <адрес> следует, что Карпов <данные изъяты>. проживает в <адрес>, не работает, женат, иждивенцев не имеющего. По месту жительства характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, в отношении него неоднократно поступали жалобы и заявления со стороны жителей <адрес>, неоднократно привлекался к административной ответственности ОВД по <адрес>.(л.д.102) Подсудимый Карпов <данные изъяты>. с данной характеристикой не согласен. Согласно характеристики на Карпова <данные изъяты> выданной генеральным директором ООО«Вера» следует, что Карпов <данные изъяты> в ООО«Вера» работает водителем. За время работы показал себя с положительной стороны: трудолюбив, исполнителен, ответственный. Поручения выполняет качественно и в срок. За время работы нареканий со стороны коллег по работе не поступало. Вежлив, аккуратен, к вверенному имуществу относится бережно. Нарушений трудовой дисциплины не отмечалось. Имеет неоднократные поощрения за время работы. В быту скромен, с товарищами доброжелателен. Конфликтов не отмечалось. Спиртными не злоупотребляет. Признаков агрессии не отмечено. Подсудимый Карпов <данные изъяты> с данной характеристикой согласен. Судом исследован характеризующий материал на потерпевшего ФИО14: Согласно копии паспорта на имя ФИО14 следует, что ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>.(л.д.97-98) Согласно характеристики на ФИО14, выданной УУМ ОВД по <адрес> следует, что ФИО14 проживает в <адрес>, в браке не состоит, на иждивении детей не имеет, в настоящее время нигде не работает. По характеру спокойный, выдержанный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от соседей и односельчан на него в ОВД по <адрес> не поступало. По учету административной практики, как привлекаемый к административной ответственности, не числится.(л.д.16) Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам: Органами предварительного следствия действия подсудимого Карпова <данные изъяты> квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Государственный обвинитель в судебном заседании не согласился с данной квалификацией действий подсудимого Карпова <данные изъяты>. и просил суд действия Карпова <данные изъяты>. переквалифицировать с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.118 УК РФ как - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что органами предварительного следствия Карпову <данные изъяты>. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Карпова находящегося рядом с баром "Русь", расположенным по <адрес>-1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, а с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, неустановленным следствием острым предметом зажатым в левой руке, Карпов <данные изъяты> умышленно, нанес ФИО14 два удара в область грудной клетки справа, причинив рану на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов, рану мягких тканей передней поверхности живота, которые являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Из совокупности исследованных в суде доказательств были установлены иные обстоятельства, при которых были причинены Карповым <данные изъяты> ранения потерпевшему ФИО14 Так судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 0100час. в <адрес> около бара "Русь", расположенного по <адрес>, между Карповым <данные изъяты> и ФИО14 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой они наносили друг другу удары руками. После ссоры Карпов собрался уехать с места происшествия на автомобиле «Камаз» и для того, чтобы открыть двери автомобиля, взял в руки отвертку. В это время к Карпову подошел ФИО14 и вновь пытался устроить с ним драку. Не желая больше вступать в конфликт с ФИО14 и не имея умысла на причинение какого-либо вреда его здоровью, но при этом не осознавая запрещенности уголовным законом своих действий и их общественной опасности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при определенной внимательности и предусмотрительности должен был и мог осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО14, так как в руках держал отвертку, Карпов <данные изъяты> проявив небрежность, стал отталкивать ФИО14 от себя руками и в результате причинил отверткой ФИО14 телесные повреждения. Согласно заключения эксперта у потерпевшего ФИО14 имеются - одна рана мягких тканей передней поверхности живота, причинившая легкий вред здоровью и влекущая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; одна рана на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Таким образом действия Карпова <данные изъяты> образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При указанных установленных обстоятельствах государственный обвинитель отказавшись от квалификации действий подсудимого Карпов <данные изъяты>., данной на предварительном следствии по ч.1 ст.111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), просит суд переквалифицировать действия подсудимого Карпова <данные изъяты> на ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Суд, руководствуясь положениями ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, принимая отказ государственного обвинителя от квалификации действий подсудимого Карпова <данные изъяты> данной на предварительном следствии, переквалифицирует действия подсудимого Карпова <данные изъяты> с ч.1 ст.111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) на ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Исходя из исследованных судом доказательств в их совокупности, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что у подсудимого Карпова <данные изъяты> в момент совершения настоящего преступления не было умысла на причинение тяжкого либо иного вреда здоровью потерпевшего ФИО14, так как он не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть, так как стал отталкивать от себя руками ФИО14, не придав значения тому факту, что у него в руках находится отвертка и в результате чего данной отверткой по неосторожности причинил ФИО14 одну рану мягких тканей передней поверхности живота, которая причинила легкий вред здоровью и одну рану на правой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Исследованное в судебном заседании заключение судебно-медицинского эксперта о наличии повреждений у потерпевшего ФИО14 у суда сомнений не вызывает. Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Карпова <данные изъяты> и наступившими последствиями. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Карпова <данные изъяты> необходимо окончательно квалифицировать по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Карпову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которого в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести(ч.1 ст.118 УК РФ), данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Из исследованного судом характеризующего материала на подсудимого Карпова <данные изъяты> следует, что он ранее судимый, характеризуется по месту жительства и работы в общем положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и содеянного подсудимым Карповым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции ч.1 ст.118 УК РФ. При этом в соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Карпова <данные изъяты> с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 50000(пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресеченияКарпову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений. Судья: <данные изъяты>