часть1 статья 186



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

подсудимых - Захарова <данные изъяты> Пономарева <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес> ул.60 лет СССР, <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

Пономарева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров <данные изъяты> совершил:

-изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации

-изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Пономарев <данные изъяты>. совершил:

-сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации

-сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации

Захаровым <данные изъяты>. преступления совершены в <адрес> в период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> у Захарова <данные изъяты>., находившегося <адрес>, расположенной в <адрес> по ул.60 лет СССР, возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> Захаров, находясь у себя дома по адресу <адрес> СССР, <адрес>, осуществляя свой преступный умысел взял подлинный банковский билет Центрального банка РФ серии хБ номер достоинством 1000 рублей и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения, и желая их наступления, используя многофункциональное устройство « HP Deskjet F2423», умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, изготовил 2 поддельных банковских билета Центрального банка РФ с одинаковой серией хБ и номером , достоинством 1000 рублей каждый, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не производством Госзнак и выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами(печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство).

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Захаров, находясь в помещении сапожной мастерской, расположенной в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее изготовленных им двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ с одинаковой серией хБ и номером достоинством 1000 рублей каждый, рассказал находившемуся там же Пономареву о том, что изготовил поддельные купюры. Пономарев, достоверно зная о том, что имеющаяся у Захарова купюра достоинством 1000 рублей серии ХБ поддельная, попросил передать купюру ему. Захаров, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия хБ Пономареву, передав ему его в руки.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Захаров, находясь в помещении сапожной мастерской, расположенной в <адрес>, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на сбыт ранее изготовленных им двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ с одинаковой серией хБ и номером , достоинством 1000 рублей каждый, рассказал Пономареву, что у него дома по адресу <адрес> СССР, <адрес>, находится еще одна поддельная купюра достоинством 1000 рублей. После чего Захаров и Пономарев прошли по вышеуказанному адресу, где по просьбе Пономарева, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, сбыл второй имеющийся у него поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия хБ Пономареву, передав ему его в руки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, после сбыта двух поддельных купюр достоинством 1000 рублей серия хБ , Пономарев пришел домой к Захарову, проживающему в <адрес>, расположенной в <адрес> по ул.60 лет СССР и попросил его изготовить поддельные купюры достоинством 500 рублей с целью дальнейшего сбыта. Захаров на предложение Пономарева изготовить поддельные купюры достоинством 500 рублей с целью дальнейшей передачи их Пономареву согласился. Таким образом, у Захарова возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в <адрес> Захаров, находясь у себя дома по адресу <адрес> СССР, <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, взял подлинный банковский билет Центрального банка РФ серии тЧ достоинством 500 рублей и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, используя многофункциональное устройство «HP Deskjet F2423» умышленно, незаконно с целью дальнейшего сбыта, изготовил поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серией тЧ достоинством 500 рублей, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством Госзнак и выполнен с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами(печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство).

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в <адрес> Захаров прошел в гараж , расположенный по пер.Южный, в котором проживал Пономарев <данные изъяты> где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения, и желая их наступления, умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серия тЧ , передав его в руки Пономареву.

Пономаревым <данные изъяты> преступления совершены в <адрес> в период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> у Пономарева <данные изъяты> находившегося в помещении сапожной мастерской, расположенной в <адрес>, которому Захаров <данные изъяты> рассказал о том, что он изготовил поддельную купюру, возник преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии хБ .

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Пономарев, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что имеющийся у находившегося рядом с ним Захарова банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии хБ поддельный, попросил Захарова передать банковский билет ему. После того как Захаров передал ему поддельный банковский билет, Пономарев продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельной купюры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, умышленно сбыл полученный им от Захарова поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия хБ , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством Госзнак и выполнен с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство), в магазине «Юлия», расположенном в <адрес>, передав его продавцу магазина в качестве оплаты за купленный им товар, после чего передал Захарову 500 рублей, которые Пономареву дали в качестве сдачи в магазине «Юлия».

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, после сбыта первой поддельной купюры, Пономарев <данные изъяты> продолжая свой единый преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов достоинством 1000 рублей, узнав у находившегося в сапожной мастерской, расположенной по <адрес> в <адрес> Захарова о том, что у Захарова имеется еще одна поддельная купюра достоинством 1000 рублей, попросил Захарова передать ему вторую поддельную купюру. После этого Пономарев и Захаров прошли домой к Захарову по адресу ул.60 лет СССР, <адрес>, где Захаров передал Пономареву в указанной квартире поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии хБ .

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, в <адрес> Пономарев, реализуя свой единый преступный умысел, достоверно зная о том, что купюра достоинством 1000 рублей является поддельным банковским билетом Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия хБ , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, умышленно сбыл полученный им от Захарова поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия хБ , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством Госзнак и выполнен с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство), в магазине «Юлия», расположенном в <адрес>, передав его продавцу магазина в качестве оплаты за купленный им товар.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в <адрес> у Пономарева <данные изъяты> сбывшего две поддельные купюры достоинством 1000 рублей, возник преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей, реализуя свой преступный умысел Пономарев, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> СССР, попросил проживающего в данной квартире Захарова изготовить с целью дальнейшего сбыта поддельную купюру достоинством 500 рублей, на что Захаров согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов в <адрес> в гараже, расположенном <адрес>, Пономарев получил от Захарова поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии тЧ , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством Госзнак и выполнен с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства нерастворимыми в воде чернилами(печатающее устройство для ШС, многофункциональное устройство), который Захаров изготовил по просьбе Пономарева.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Пономарев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, умышленно сбыл полученный от Захарова поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серия ТЧ , передав его в подъезде <адрес> своему знакомому ФИО3.

Вина подсудимого Захарова <данные изъяты> в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

По фактам изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (достоинством 1000 рублей и 500 рублей) и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации (достоинством 1000 рублей и 500 рублей).

В судебном заседании подсудимый Захаров <данные изъяты> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что он проживает в настоящее время по адресу: <адрес> ул.60 лет СССР, <адрес> совместно с женой ФИО1 и тремя детьми, 2002, 2005 и 2009 года рождения. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом помещений. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился у себя дома, решил откопировать на многофункциональном устройстве(далее МФУ), ксероксе две купюры достоинством 1000 рублей. Когда он откопировал купюры, посмотрев на них и сравнив с оригиналом, он понял, что копии очень схожи с оригиналом. Копии купюр сделал с одной настоящей с одним номером ХБ 88443449. В это же время он, взяв одну из откопированных купюр, без какого-либо умысла пошел к своим знакомым, которые работают в мастерской по ремонту обуви, а именно к Пономареву <данные изъяты>, он работает помощником у обувщика ФИО13. Когда он пришел в мастерскую, то показал Пономареву откопированную купюру, при этом сказал ему, что он ее изготовил дома на ксероксе. ФИО13, в это время, занимался ремонтом обуви, и в их разговор не вмешивался. Пономарев увидел поддельную купюру, удивился, что она очень похожа на оригинал. Пономарев попросил у него купюру и куда- то ушел. Через несколько минут Пономарев вернулся и сказал, что он сбыл купюру в магазин «Юлия», при этом Пономарев дал ему 500 рублей и сказал, что это часть денег, вырученных, от сбыта поддельной купюры. После чего, Пономарев спросил у него, сможет ли он сделать еще поддельных купюр, на что он ответил, что сможет. Тогда он и Пономарев пошли к нему домой, где он дал ему поддельную купюру достоинством 1000 рублей, которую он изготовил ранее. После этого они пошли в магазин « Мираж», который расположен на центральной площади, где Пономарев, зайдя в магазин, попытался сбыть купюру, но не смог. После этого он пошел, а Пономарев в гараж ФИО13, в котором проживает. Вечером этого же дня к нему домой пришел Пономарев и сказал, что ему удалось сбыть поддельную купюру достоинством 1000 рублей, и отдел ему 500 рублей, вырученных от сбыта купюры. Где Пономарев сбыл купюру ему неизвестно. Пономарев попросил его изготовить купюры меньшим номиналом. После чего Пономарев ушел, а он изготовил этим же вечером купюры достоинством 500 рублей в количестве десяти штук. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время он не помнит, он, взяв с собой изготовленные купюры достоинством 500 рублей, пошел в гараж, где проживает Пономарев. В гараже он передал поддельные купюры Пономареву, после чего он ушел домой. В последующем при встрече с Пономаревым, Пономарев ему рассказал, что ему удалось сбыть две купюры достоинством 500 рублей каждая и передал ему 400 рублей, вырученных от сбыта. Больше с Пономаревым он не встречался, сбыл ли Пономарев остальные купюры ему не неизвестно. Через несколько дней он был приглашен в милицию, где ему сказали, что он подозревается в изготовлении поддельных купюр, а Пономарев в сбыте. Так же он узнал, что оставшиеся поддельные купюры Пономарева сжег у себя в гараже. Он сожалеет, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.(т.1 л.д.64-67)

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, чтовину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и свои показания, данные в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, он подтверждает полностью, на своих показаниях настаивает.(т.1 л.д.190-192)

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью, на своих показаниях настаивает, желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.(т.2л.д.147-149)

Подсудимый Захаров <данные изъяты> свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что свою вину признает полностью, так как виноват, в содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимого Пономарева <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ не признал и дал показал, что к совершению данных преступлений не причастен и свою вину не признает.(т.1 л.д.170-172)

Из показаний подсудимого Пономарева <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ не признал и к совершению данных преступлений не причастен. Желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.(т.2л.д.131-133)

Подсудимый Пономарев <данные изъяты> свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что в настоящее время он свою вину признает полностью, так как виноват и в содеянном раскаивается. На следствии вину не признавал, а сейчас осознал свою вину полностью и полностью подтверждает показания Захарова о том, что брал у Захарова две купюры по одной тысяче рублей и сбывал их в магазин «Юлия», потом еще просил Захарова изготовить 500 рублевых купюр и одну из них сбыл ФИО3, сказал что купюра поддельная. Всего ему Захаров заготовил десять купюр по 500 рублей и он восемь из них потом сжег в гараже, когда ему позвонили из милиции и сказали подойти, он сразу понял что все это из-за данных купюр.

Из показаний ФИО13, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтос Пономаревым Олегом он познакомился в 2003 году. Их познакомил его родственник. Пономареву регулярно негде было жить. Он занимался в то время ремонтом жилых помещений и разрешал Пономареву жить в ремонтируемых квартирах. Он помогал Пономареву финансово, Пономарев помогал ему ремонты, после он занялся ремонтом обуви, Пономарев также помогал ему. Весной- летом Пономарев жил в его автомобиле, так как Пономареву негде было жить. С наступлением холодного времени он начал арендовать гараж, расположенный по переулку <адрес>, гараж расположен в четвертом ряду от дороги. 14 или ДД.ММ.ГГГГ к нему в мастерскую пришел Захаров <данные изъяты>, он слышал, что он что-то рассказывал Олегу про деньги, но он не вникал в суть разговора, так как был занят ремонтом. Он слышал, что Захаров дал Пономареву купюру номиналом 1000 рублей. Он только потом от сотрудников милиции узнал, что Захаров давал Пономареву поддельные купюры. В 2003 году у Пономарева были жена и ребенок. Однако после его жена начала пить, ее лишили родительских прав, ребенка забрали в приют, куда точно, он не знает. В настоящее время Пономареву <данные изъяты> негде жить, родных и близких у него нет. Последнее место жительства Пономарева это гараж, который он арендовал. (т.1 л.д.23-24)

Из показаний ФИО2, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в магазине «Юлия», расположенном в <адрес>, уже в течение пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ собственник магазина «Юлия» обнаружил в выручке при пересчете денежной наличности кассы две купюры номиналом 1000 рублей каждая, который имели признаки подделки, выручка была за ДД.ММ.ГГГГ. В тот день она работала. Вспоминая покупателей магазина, она вспомнила, об одном из покупателей, который вызвал подозрение у нее, тем, что ранее у него не было купюр номиналом 1000 рублей. Его она может опознать при встрече. Этот мужчина возрастом около 40 лет, рост 175-180 см., волосы черного цвета, глаза темные. Одет был в темную куртку. Она может его опознать по внепшим признакам смуглый цвет лица, лицо продолговатое, худощавое. (т.1 л.д.25-27)

Из показаний ФИО2, данные ею в ходе дополнительного допроса, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес> по адресу <адрес>, работает в магазине «Юлия» в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, как обычно в магазине было много покупателей. Также в этот день приходил покупатель по имени <данные изъяты>, фамилии его она не знает, но знает, что он работает помощником у сапожника ФИО13. Она их знает только потому, что магазин «Юлия» и его мастерская по ремонту обуви находится в одном здании. <данные изъяты> пришел в магазин один, был взволнован, ее это насторожило, так как вел он себя не так, как обычно, так как он приходит каждый день за покупками, она знает, как он себя ведет. Обычно он приходит в магазин с мелкими купюрами. В этот день <данные изъяты> у нее, что-то купил, но что именно она сейчас не помнит, единственное, что она запомнила, что он рассчитывался купюрой, достоинством 1000 рублей. Ее это насторожило, так как у него никогда не было крупных денег. После него в магазин также заходили и другие покупатели. После чего Олег приходил в этот день еще раз, что он покупал, она не помнит, но точно помнит, что он опять рассчитался за товар купюрой достоинством 1000 рублей. Ее это удивило, так как ранее Олег постоянно приходил в магазин с мелкими купюрами. Вечером, она, пересчитав выручку за день, передала ее хозяйке магазина, по имени ФИО19 На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришла ФИО19 и показала ей купюру, достоинством 1000 рублей, и сказала, чтобы она ее разменяла. Она без каких-либо подозрений стала разменивать, но ФИО19 ее тут же остановила и сказала, чтобы она внимательно посмотрела на купюру. Она, взяв в руки купюру, увидела, что купюра ненастоящая. ФИО19 ей пояснила, что среди выручки за 15 число были две поддельные купюры, достоинством 1000 рублей. Она поняла, что данными купюрами рассчитался за купленный товар, мужчина по имени <данные изъяты> так как в тот день, ДД.ММ.ГГГГ он был взволнован и вел себя ни как обычно.(т.1 л.д.28-29)

Из показаний ФИО2, данные ею в ходе дополнительного допроса, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтоданные ею в ходе дополнительного допроса из которых следует, что к протоколу допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, хотела бы добавить, что ДД.ММ.ГГГГ, когда в магазин «Юлия», где она работает продавцом, приходил мужчина по имени <данные изъяты>, который работает в мастерской по ремонту обуви и рассчитывался второй раз за купленный им товар купюрой достоинством 1000 рублей, она обратила внимание, что на купюре имеется надпись «Лене 20000». ДД.ММ.ГГГГ, когда в магазин пришла хозяйка магазина по имени ФИО19, и показала ей две поддельные купюры, на них так же были надписи «Лене 20000», и она поняла, что это именно те купюры, которыми рассчитывался за купленный товар в магазине, мужчина по имени <данные изъяты>, работающий в мастерской по ремонту обуви. (т.1 л.д.77-79)

Из показаний свидетеля ФИО19, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтоона приходится супругой ФИО9, он является индивидуальным предпринимателем, и имеет в собственности магазин «Юлия», расположенный по <адрес> в <адрес>. Она официально нигде не работает, но помогает мужу в магазине. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, вечером она сняла выручку в магазине. Когда продавец при ней пересчитывала деньги в магазине, она не обратила внимания, что среди купюр имеются фальшивые купюры. В эти дни с 13 по ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине продавец ФИО2, она со вторым продавцом работает по две- три недели, потом отдыхают, в этот период работала именно ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, когда она стала пересчитывать купюры, то увидела, что две купюры достоинством 1000 рублей имеют признаки подделки. Купюры отличались от подлинных купюр, но в вечернее при искусственном освещении, их очень трудно отличить от настоящих. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин и показала ФИО2 поддельные купюры, ФИО2 сразу же сказала, что это мог быть только парень из сапожной мастерской, расположенной в этом же здании, где расположен магазин ее мужа. Почему ФИО2 решила, что этот парень сбыл в магазине поддельные купюры, она не знает, ФИО2 сказала, что он раньше никогда не приходил с такими крупными купюрами в магазин, и его поведение ФИО2 показалось подозрительным, так как он был сильно взволнован.(т.1.л.д.155-156)

Из показаний свидетеля ФИО3, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес>. В настоящее время не работает, проходит медицинскую комиссию, для устройства на работу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в подъезде <адрес> часов 00 минут в подъезд зашли его знакомые, Пономарев <данные изъяты> и ФИО13, которые работают в мастерской по ремонту обуви. Андрюшин прошел мимо него, а Пономарев остановился и предложил ему сбыть поддельные купюры. После чего Пономарев достал из кармана две купюры достоинством 500 рублей. Он посмотрел купюры, они были сильно похожи с оригиналом. После чего он взял две купюры у Пономарева и пошел в магазин, который расположен в жилом доме по ул. Победы, название магазина он не знает. В магазине он купил пачку сигарет, банку коктейля и жевательную резинку, и расплатился с продавцом поддельной купюрой достоинством 500 рублей, которую ему дал Пономарев. Продавец ничего не заподозрив, дала ему сдачу около 250 рублей. После чего он попытался в этом же магазине разменять вторую поддельную купюру достоинством 500 рублей, но продавец отказалась разменивать купюру. После чего он снова пошел в подъезд <адрес>, где его ждал Пономарев. В подъезде он передал Пономареву вырученные от сбыта поддельной купюры деньги в сумме 250 рублей, а также передал Пономареву поддельную купюру, достоинством 500 рублей, которую он не смог сбыть. После чего Пономарев пошел к ФИО13 а он вышел на улицу. После этого он с Пономаревым не встречался. Где Пономарев взял поддельные купюры, Пономарев ему не говорил, он у Пономарева об этом не спрашивал.(т.1 л.д.73-74)

Согласно рапорта старшего о/у ГБЭП ОВД по <адрес> следует, что в <адрес> в магазине «Юлия» ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки.(т.1 л.д.2)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ Захаров <данные изъяты> с 16.00 ч. до 17.00 ч. напечатал две купюры номиналом одна тысяча рублей, недолго думая он собрался и ушел в сапожную мастерскую, взяв с собой одну из купюр. Придя в сапожную мастерскую, показал <данные изъяты> данную купюру, <данные изъяты> посмотрел ее и пошел в магазин «Юлия». Минут через пять <данные изъяты> вернулся с пачкой чая и двумя пачками сигарет, при этом отдал мне пятьсот рублей. Потом он с <данные изъяты> отправился к нему домой, где он забрал вторую купюру и сразу сделал еще одну купюру номиналом 1000 рублей. Выйдя из дома, <данные изъяты> пошел в магазин «Луч», зачем он не знает, а он пошел в магазин «Союз» с целью реализовать купюру, но у него не получилось из-за хорошей внимательности продавца, он забрал купюру и вышел из павильона и направился к зданию, где находится сапожная мастерская. Немного постояли у здания и сходили в павильон «Мираж». В ларек заходил <данные изъяты> он стоял на улице. Через пару минут <данные изъяты> вышел и сказал, что ничего не вышло с обменом купюры, и они разошлись по домам. Примерно через час <данные изъяты> пришел к нему домой и сказал, что реализовал еще одну купюру, Они немного поговорили в подъезде пока <данные изъяты> пил пиво, и они решили, что нужно делать купюры номиналом в пятьсот рублей. <данные изъяты> ушел, и он в гот же день напечатал десять купюр номиналом в пятьсот рублей. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед он принес произведенные им купюры в гараж. Намного посидев в гараже, он ушел домой. Осознает, что совершил противоправные нарушения, вину признает полностью.(т.1 л.д.12-14)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 были изъяты две купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии ХБ номер 8844349, с признаками подделки. К протоколу прилагается фототаблица.(т.1 л.д.3-7)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид и индивидуальные признаки двух денежных билетов банка России достоинством 1000 рублей, с серийным номером , на лицевых сторонах обеих купюр имеется надпись «Лене 20000».(т.1 л.д.31-33)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО2, среди трех предъявленных для опознания лиц, опознала мужчину по имени Олег, который ДД.ММ.ГГГГ приходил два раза в магазин «Юлия», где она работает продавцом, и покупал продукты, при этом расплачивался купюрами достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д.35-38)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две денежные купюры номиналом в 1000 рублей, которые хранятся при уголовном деле.(л.д.34)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Захарова <данные изъяты> был изъят принтер МФУ, черно- серого цвета марки «HP Deskjet F2423". (т.1 л.д.46-48)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид и индивидуальные и признаки МФУ марки «HP Deskjet F2423», черно- серого цвета, без видимых внешних повреждений.(т.1 л.д.89-91)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства принтер МФУ марки «HP Deskjet F2423», который хранится в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес>.(л.д.93)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование два денежных билета достоинством 1000 рублей, модификации 2044 года, с серийными номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, изготовлены не производством Госзнак. Изображения левой и оборотной сторон денежных билетов выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства нерастворимыми в воде чернилами(печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство). Представленные на экспертизу два денежных билета с серийными номерами: , не имеют единого источника происхождения денежными билетами такого же номинала, изымавшимисяна территории <адрес>.(т.1 л.д.88)

Согласно рапорта ДПНО ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО4, проживающей в <адрес> по ул.60 лет СССР, <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине «Продукты», принадлежащем ИП Зимин, при пересчете денег была обнаружена купюра с признаками подделки достоинством 500 рублей серии .(т.1 л.д.118)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является место происшествие магазин «Продукты», расположенный по <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка в магазине, у ФИО4 была изъята купюра с признаками подделки достоинством 500 рублей серии .(т.1 л.д.120-125)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид купюры с признаками подделки достоинством 500 рублей серии .(т.1 л.д.132-134)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства денежная купюра номиналом в 500 рублей, которая хранится при уголовном деле.(т.1 л.д.135)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование денежный билет достоинством 500 рублей, модификации 2044 года, серийный номер , изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Госзнак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного     струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами(печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство). Представленные на экспертизу два денежных билета с серийным номером: , не имеют единого источника происхождения денежными билетами такого же номинала, изымавшимися на территории <адрес>.(т.1 л.д.139-140)

Вина подсудимого Пономарева <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

По факту сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев <данные изъяты> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого Пономарева <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ не признал и дал показал, что к совершению данных преступлений не причастен и свою вину не признает.(т.1 л.д.170-172)

Из показаний подсудимого Пономарева <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ не признал и к совершению данных преступлений не причастен. Желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.(т.2 л.д.131-133)

Подсудимый Пономарев <данные изъяты>. свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил и суду показал, что в настоящее время он свою вину признает полностью, так как виноват и в содеянном раскаивается. На следствии вину не признавал, а сейчас осознал свою вину полностью и полностью подтверждает показания Захарова о том, что брал у Захарова две купюры по одной тысяче рублей и сбывал их в магазин «Юлия», потом еще просил Захарова изготовить 500 рублевых купюр и одну из них сбыл ФИО3, сказал что купюра поддельная. Всего ему Захаров заготовил десять купюр по 500 рублей и он восемь из них потом сжег в гараже, когда ему позвонили из милиции и сказали подойти, он сразу понял что все это из-за данных купюр.

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что он проживает в настоящее время по адресу: <адрес> ул.60 лет СССР, <адрес> совместно с женой ФИО1 и тремя детьми, 2002, 2005 и 2009 года рождения. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом помещений. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился у себя дома, решил откопировать на многофункциональном устройстве(далее МФУ), ксероксе две купюры достоинством 1000 рублей. Когда он откопировал купюры, посмотрев на них и сравнив с оригиналом, он понял, что копии очень схожи с оригиналом. Копии купюр сделал с одной настоящей с одним номером ХБ 88443449. В это же время он, взяв одну из откопированных купюр, без какого-либо умысла пошел к своим знакомым, которые работают в мастерской по ремонту обуви, а именно к Пономареву <данные изъяты> он работает помощником у обувщика ФИО13. Когда он пришел в мастерскую, то показал Пономареву откопированную купюру, при этом сказал ему, что он ее изготовил дома на ксероксе. ФИО13 в это время, занимался ремонтом обуви, и в их разговор не вмешивался. Пономарев увидел поддельную купюру, удивился, что она очень похожа на оригинал. Пономарев попросил у него купюру и куда- то ушел. Через несколько минут Пономарев вернулся и сказал, что он сбыл купюру в магазин «Юлия», при этом Пономарев дал ему 500 рублей и сказал, что это часть денег, вырученных, от сбыта поддельной купюры. После чего, Пономарев спросил у него, сможет ли он сделать еще поддельных купюр, на что он ответил, что сможет. Тогда он и Пономарев пошли к нему домой, где он дал ему поддельную купюру достоинством 1000 рублей, которую он изготовил ранее. После этого они пошли в магазин « Мираж», который расположен на центральной площади, где Пономарев, зайдя в магазин, попытался сбыть купюру, но не смог. После этого он пошел, а Пономарев в гараж ФИО13, в котором проживает. Вечером этого же дня к нему домой пришел Пономарев и сказал, что ему удалось сбыть поддельную купюру достоинством 1000 рублей, и отдел ему 500 рублей, вырученных от сбыта купюры. Где Пономарев сбыл купюру ему неизвестно. Пономарев попросил его изготовить купюры меньшим номиналом. После чего Пономарев ушел, а он изготовил этим же вечером купюры достоинством 500 рублей в количестве десяти штук. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время он не помнит, он, взяв с собой изготовленные купюры достоинством 500 рублей, пошел в гараж, где проживает Пономарев. В гараже он передал поддельные купюры Пономареву, после чего он ушел домой. В последующем при встрече с Пономаревым, Пономарев ему рассказал, что ему удалось сбыть две купюры достоинством 500 рублей каждая и передал ему 400 рублей, вырученных от сбыта. Больше с Пономаревым он не встречался, сбыл ли Пономарев остальные купюры ему не неизвестно. Через несколько дней он был приглашен в милицию, где ему сказали, что он подозревается в изготовлении поддельных купюр, а Пономарев в сбыте. Так же он узнал, что оставшиеся поддельные купюры Пономарева сжег у себя в гараже. Он сожалеет, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.(т.1 л.д.64-67)

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, чтовину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и свои показания, данные в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, он подтверждает полностью, на своих показаниях настаивает.(т.1 л.д.190-192)

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью, на своих показаниях настаивает, желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.(т.2л.д.147-149)

Подсудимый Захаров <данные изъяты> свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что свою вину признает полностью, так как виноват, в содеянном раскаивается.

Из показаний свидетеляАндрюшина Евгения Викторовичу, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтос Пономаревым Олегом он познакомился в 2003 году. Их познакомил его родственник. Пономареву регулярно негде было жить. Он занимался в то время ремонтом жилых помещений и разрешал Пономареву жить в ремонтируемых квартирах. Он помогал Пономареву финансово, Пономарев помогал ему ремонты, после он занялся ремонтом обуви, Пономарев также помогал ему. Весной- летом Пономарев жил в его автомобиле, так как Пономареву негде было жить. С наступлением холодного времени он начал арендовать гараж, расположенный по переулку <адрес>, гараж расположен в четвертом ряду от дороги. 14 или ДД.ММ.ГГГГ к нему в мастерскую пришел Захаров <данные изъяты>, он слышал, что он что-то рассказывал Олегу про деньги, но он не вникал в суть разговора, так как был занят ремонтом. Он слышал, что Захаров дал Пономареву купюру номиналом 1000 рублей. Он только потом от сотрудников милиции узнал, что Захаров давал Пономареву поддельные купюры. В 2003 году у Пономарева были жена и ребенок. Однако после его жена начала пить, ее лишили родительских прав, ребенка забрали в приют, куда точно, он не знает. В настоящее время Пономареву <данные изъяты> негде жить, родных и близких у него нет. Последнее место жительства Пономарева это гараж, который он арендовал. (т.1 л.д.23-24)

Из показаний ФИО2, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает в магазине «Юлия», расположенном в <адрес>, уже в течение пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ собственник магазина «Юлия» обнаружил в выручке при пересчете денежной наличности кассы две купюры номиналом 1000 рублей каждая, который имели признаки подделки, выручка была за ДД.ММ.ГГГГ. В тот день она работала. Вспоминая покупателей магазина, она вспомнила, об одном из покупателей, который вызвал подозрение у нее, тем, что ранее у него не было купюр номиналом 1000 рублей. Его она может опознать при встрече. Этот мужчина возрастом около 40 лет, рост 175-180 см., волосы черного цвета, глаза темные. Одет был в темную куртку. Она может его опознать по внепшим признакам смуглый цвет лица, лицо продолговатое, худощавое. (т.1 л.д.25-27)

Из показаний ФИО2, данные ею в ходе дополнительного допроса, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес> по адресу <адрес>, работает в магазине «Юлия» в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, как обычно в магазине было много покупателей. Также в этот день приходил покупатель по имени <данные изъяты> фамилии его она не знает, но знает, что он работает помощником у сапожника Жени. Она их знает только потому, что магазин «Юлия» и его мастерская по ремонту обуви находится в одном здании. Олег пришел в магазин один, был взволнован, ее это насторожило, так как вел он себя не так, как обычно, так как он приходит каждый день за покупками, она знает, как он себя ведет. Обычно он приходит в магазин с мелкими купюрами. В этот день <данные изъяты> у нее, что-то купил, но что именно она сейчас не помнит, единственное, что она запомнила, что он рассчитывался купюрой, достоинством 1000 рублей. Ее это насторожило, так как у него никогда не было крупных денег. После него в магазин также заходили и другие покупатели. После чего Олег приходил в этот день еще раз, что он покупал, она не помнит, но точно помнит, что он опять рассчитался за товар купюрой достоинством 1000 рублей. Ее это удивило, так как ранее <данные изъяты> постоянно приходил в магазин с мелкими купюрами. Вечером, она, пересчитав выручку за день, передала ее хозяйке магазина, по имени ФИО19. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришла ФИО19 и показала ей купюру, достоинством 1000 рублей, и сказала, чтобы она ее разменяла. Она без каких-либо подозрений стала разменивать, но ФИО19 ее тут же остановила и сказала, чтобы она внимательно посмотрела на купюру. Она, взяв в руки купюру, увидела, что купюра ненастоящая. ФИО19 ей пояснила, что среди выручки за 15 число были две поддельные купюры, достоинством 1000 рублей. Она поняла, что данными купюрами рассчитался за купленный товар, мужчина по имени <данные изъяты>, так как в тот день, ДД.ММ.ГГГГ он был взволнован и вел себя ни как обычно. (т.1 л.д.28-29)

Из показаний ФИО2, данные ею в ходе дополнительного допроса, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтоданные ею в ходе дополнительного допроса из которых следует, что к протоколу допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, хотела бы добавить, что ДД.ММ.ГГГГ, когда в магазин «Юлия», где она работает продавцом, приходил мужчина по имени <данные изъяты>, который работает в мастерской по ремонту обуви и рассчитывался второй раз за купленный им товар купюрой достоинством 1000 рублей, она обратила внимание, что на купюре имеется надпись «Лене 20000». ДД.ММ.ГГГГ, когда в магазин пришла хозяйка магазина по имени ФИО19, и показала ей две поддельные купюры, на них так же были надписи «Лене 20000», и она поняла, что это именно те купюры, которыми рассчитывался за купленный товар в магазине, мужчина по имени <данные изъяты> работающий в мастерской по ремонту обуви. (т.1 л.д.77-79)

Из показаний свидетеля ФИО19, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтоона приходится супругой ФИО9, он является индивидуальным предпринимателем, и имеет в собственности магазин «Юлия», расположенный по <адрес> в <адрес>. Она официально нигде не работает, но помогает мужу в магазине. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, вечером она сняла выручку в магазине. Когда продавец при ней пересчитывала деньги в магазине, она не обратила внимания, что среди купюр имеются фальшивые купюры. В эти дни с 13 по ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине продавец ФИО2, она со вторым продавцом работает по две- три недели, потом отдыхают, в этот период работала именно ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, когда она стала пересчитывать купюры, то увидела, что две купюры достоинством 1000 рублей имеют признаки подделки. Купюры отличались от подлинных купюр, но в вечернее при искусственном освещении, их очень трудно отличить от настоящих. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин и показала ФИО2 поддельные купюры, ФИО2 сразу же сказала, что это мог быть только парень из сапожной мастерской, расположенной в этом же здании, где расположен магазин ее мужа. Почему ФИО2 решила, что этот парень сбыл в магазине поддельные купюры, она не знает, ФИО2 сказала, что он раньше никогда не приходил с такими крупными купюрами в магазин, и его поведение ФИО2 показалось подозрительным, так как он был сильно взволнован. (т.1.л.д.155-156)

Согласно рапорта старшего о/у ГБЭП ОВД по <адрес> зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> в магазине «Юлия» ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.1 л.д.2)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ Захаров <данные изъяты> с 16.00 ч. до 17.00 ч. напечатал две купюры номиналом одна тысяча рублей, недолго думая он собрался и ушел в сапожную мастерскую, взяв с собой одну из купюр. Придя в сапожную мастерскую, показал <данные изъяты> данную купюру, <данные изъяты> посмотрел ее и пошел в магазин «Юлия». Минут через пять <данные изъяты> вернулся с пачкой чая и двумя пачками сигарет, при этом отдал мне пятьсот рублей. Потом он с <данные изъяты> отправился к нему домой, где он забрал вторую купюру и сразу сделал еще одну купюру номиналом 1000 рублей. Выйдя из дома, <данные изъяты> пошел в магазин «Луч», зачем он не знает, а он пошел в магазин «Союз» с целью реализовать купюру, но у него не получилось из-за хорошей внимательности продавца, он забрал купюру и вышел из павильона и направился к зданию, где находится сапожная мастерская. Немного постояли у здания и сходили в павильон «Мираж». В ларек заходил <данные изъяты>, он стоял на улице. Через пару минут <данные изъяты> вышел и сказал, что ничего не вышло с обменом купюры, и они разошлись по домам. Примерно через час <данные изъяты> пришел к нему домой и сказал, что реализовал еще одну купюру, Они немного поговорили в подъезде пока <данные изъяты> пил пиво, и они решили, что нужно делать купюры номиналом в пятьсот рублей. <данные изъяты> ушел, и он в гот же день напечатал десять купюр номиналом в пятьсот рублей. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед он принес произведенные им купюры в гараж. Намного посидев в гараже, он ушел домой. Осознает, что совершил противоправные нарушения, вину признает полностью. (т.1 л.д.12-14)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что о/у ГБЭП ОВД по <адрес> ФИО10 в помещение кабинета ОВД по <адрес> у ФИО9 были изъяты две купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии , с признаками подделки. К протоколу прилагается фототаблица. (т.1 л.д.3-7)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид и индивидуальные признаки двух денежных билетов банка России достоинством 1000 рублей, с серийным номером , на лицевых сторонах обеих купюр имеется надпись «Лене 20000» (Т.1 л.д.31-33)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО2, среди трех предъявленных для опознания лиц, опознала мужчину по имени <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ приходил два раза в магазин «Юлия», где она работает продавцом, и покупал продукты, при этом расплачивался купюрами достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д.35-38)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две денежные купюры номиналом в 1000 рублей, которые хранятся при уголовном деле.(т.1 л.д.34)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Захарова <данные изъяты> был изъят принтер МФУ, черно- серого цвета марки «HP Deskjet F2423" (т.1 л.д.46-48)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид и индивидуальные и признаки МФУ марки «HP Deskjet F2423», черно- серого цвета, без видимых внешних повреждений. (т.1 л.д.89-91)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства принтер МФУ марки «HP Deskjet F2423», который хранится в камере хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес>.(л.д.93)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование два денежных билета достоинством 1000 рублей, модификации 2044 года, с серийными номерами хБ 8844349, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, изготовлены не производством Госзнак. Изображения левой и оборотной сторон денежных билетов выполнены с применением жидкочернильного     струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК,многофункциональное устройство). Представленные на экспертизу два денежных билета с серийными номерами: не имеют единого источника происхождения денежными билетами такого же номинала, изымавшимисяна территории <адрес>. (т.1 л.д.88)

По факту сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев <данные изъяты> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого Пономарева <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ не признал и дал показал, что к совершению данных преступлений не причастен и свою вину не признает.(т.1 л.д.170-172)

Из показаний подсудимого Пономарева <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ не признал и к совершению данных преступлений не причастен. Желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.(т.2 л.д.131-133)

Подсудимый Пономарев <данные изъяты> свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил и суду показал, что в настоящее время он свою вину признает полностью, так как виноват и в содеянном раскаивается. На следствии вину не признавал, а сейчас осознал свою вину полностью и полностью подтверждает показания Захарова о том, что брал у Захарова две купюры по одной тысяче рублей и сбывал их в магазин «Юлия», потом еще просил Захарова изготовить 500 рублевых купюр и одну из них сбыл ФИО3, сказал что купюра поддельная. Всего ему Захаров заготовил десять купюр по 500 рублей и он восемь из них потом сжег в гараже, когда ему позвонили из милиции и сказали подойти, он сразу понял что все это из-за данных купюр.

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что он проживает в настоящее время по адресу: <адрес> ул.60 лет СССР, <адрес> совместно с женой ФИО1 и тремя детьми, 2002, 2005 и 2009 года рождения. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом помещений. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился у себя дома, решил откопировать на многофункциональном устройстве(далее МФУ), ксероксе две купюры достоинством 1000 рублей. Когда он откопировал купюры, посмотрев на них и сравнив с оригиналом, он понял, что копии очень схожи с оригиналом. Копии купюр сделал с одной настоящей с одним номером ХБ 88443449. В это же время он, взяв одну из откопированных купюр, без какого-либо умысла пошел к своим знакомым, которые работают в мастерской по ремонту обуви, а именно к Пономареву <данные изъяты>, он работает помощником у обувщика ФИО13. Когда он пришел в мастерскую, то показал Пономареву откопированную купюру, при этом сказал ему, что он ее изготовил дома на ксероксе. ФИО13, в это время, занимался ремонтом обуви, и в их разговор не вмешивался. Пономарев увидел поддельную купюру, удивился, что она очень похожа на оригинал. Пономарев попросил у него купюру и куда- то ушел. Через несколько минут Пономарев вернулся и сказал, что он сбыл купюру в магазин «Юлия», при этом Пономарев дал ему 500 рублей и сказал, что это часть денег, вырученных, от сбыта поддельной купюры. После чего, Пономарев спросил у него, сможет ли он сделать еще поддельных купюр, на что он ответил, что сможет. Тогда он и Пономарев пошли к нему домой, где он дал ему поддельную купюру достоинством 1000 рублей, которую он изготовил ранее. После этого они пошли в магазин « Мираж», который расположен на центральной площади, где Пономарев, зайдя в магазин, попытался сбыть купюру, но не смог. После этого он пошел, а Пономарев в гараж ФИО13, в котором проживает. Вечером этого же дня к нему домой пришел Пономарев и сказал, что ему удалось сбыть поддельную купюру достоинством 1000 рублей, и отдел ему 500 рублей, вырученных от сбыта купюры. Где Пономарев сбыл купюру ему неизвестно. Пономарев попросил его изготовить купюры меньшим номиналом. После чего Пономарев ушел, а он изготовил этим же вечером купюры достоинством 500 рублей в количестве десяти штук. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время он не помнит, он, взяв с собой изготовленные купюры достоинством 500 рублей, пошел в гараж, где проживает Пономарев. В гараже он передал поддельные купюры Пономареву, после чего он ушел домой. В последующем при встрече с Пономаревым, Пономарев ему рассказал, что ему удалось сбыть две купюры достоинством 500 рублей каждая и передал ему 400 рублей, вырученных от сбыта. Больше с Пономаревым он не встречался, сбыл ли Пономарев остальные купюры ему не неизвестно. Через несколько дней он был приглашен в милицию, где ему сказали, что он подозревается в изготовлении поддельных купюр, а Пономарев в сбыте. Так же он узнал, что оставшиеся поддельные купюры Пономарева сжег у себя в гараже. Он сожалеет, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.(т.1 л.д.64-67)

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, чтовину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и свои показания, данные в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, он подтверждает полностью, на своих показаниях настаивает.(т.1 л.д.190-192)

Из показаний подсудимого Захарова <данные изъяты>, исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ следует, что вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.186 ч.1 УК РФ признал полностью и ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтверждает полностью, на своих показаниях настаивает, желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.(т.2л.д.147-149)

Подсудимый Захаров <данные изъяты> свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что свою вину признает полностью, так как виноват, в содеянном раскаивается.

Из показаний ФИО4, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтоона работает в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>. Магазин работает с 09.00 часов до 21.00 часа. ДД.ММ.ГГГГ, она как обычно находилась на своем рабочем месте, ничего подозрительного в тот день не было. В магазин приходит много людей. В 19 часов 30 минут в магазин зашел молодой человек в возрасте 17-20 лет, русский, рост 165-170 см., одет был в шапку вязаную черного цвета, куртка темного цвета типа «пуховик», никаких особенностей во внешности не было. В магазин он зашел один, в магазине в это время никого не было. Молодой человек подал ей купюру достоинством 500 рублей и попросил жевательную резинку, она взяла купюру, стала ее рассматривать, и по виду ей показалось, что купюра поддельная. Об этом она сказала парню, парень испугался, забрал у нее купюру, и сказал, что он нашел купюру около «двухэтажки» и после этого он быстро ушел из магазина. Купюра была очень похожа на настоящую, единственное, чем она отличалась, это на ощупь. Когда парень вышел, она стала проверять всю кассу и обнаружила еще одну поддельную купюру с номером , после этого она позвонила в милицию. Кто мог сбыть поддельную купюру, она не знает.(т.1 л.д.141-144)

Из показаний ФИО59, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 16 января около 19.00 часов он вместе со своим знакомым ФИО3 пришел к его девушке по имени, Анна, которая проживает по <адрес>. В подъезде они встретили мужчину по имени Пономарев <данные изъяты> <данные изъяты> стал разговаривать с ФИО3, о чем они разговаривали, он не слышал, так как стоял в стороне, но он видел, как Пономарев передал денежные купюры достоинством 500 рублей ФИО3. ФИО3 с этими купюрами подошел к нему, и пояснил, что Пономарев передал ФИО3 две поддельные купюры, он взял в руки эти купюры, посмотрел на свет, купюры были достоинством 500 рублей, никаких водяных знаков видно не было, отсутствовали другие признаки подлинной купюры, но если их не рассматривать на свет, они были очень сильно похожи на настоящие. Посмотрев купюры, он обратно передал их ФИО3. ФИО3 ему предложил пойти сбыть эти купюры, он согласился, и они пошли к магазину «Продукты», расположенному по <адрес>, около памятника «Скорбящей матери», точный адрес магазина он не знает. ФИО3 зашел в магазин один, а он остался ждать ФИО3 около магазина, когда ФИО3 вышел из магазина, он вынес пиво, что- то еще из продуктов, точно в настоящий момент не помнит, и сказал ему, что сбыл одну поддельную купюру, а также показал ему сдачу, полученную от сбыта фальшивой купюры, сколько точно было денег, не помнит, но было двести с чем-то рублей. После этого ФИО3 передал ему вторую фальшивую купюру достоинством 500 рублей, для того, чтобы он тоже сбыл ее в магазине. Взяв купюру достоинством 500 рублей, он зашел в магазин, для того, чтобы сбыть данную купюру, о том, что эта купюра поддельная он знал достоверно. Продавец ФИО4, после того, как он попросил ее продать ему пива, жевательную резинку и что-то еще, в настоящий момент он точно не помнит, что именно, взяв купюру, сказала, что данная купюра поддельная, он испугался и сказал, что нашел эту купюру, около магазина. После этого, он забрал поддельную купюру достоинством 500 рублей у продавца, и вышел из магазина. ФИО3 ждал его около магазина. Они вместе с ФИО3 прошли к дому по <адрес>, где их ждал Пономарев, ФИО3 отдал <данные изъяты> сдачу полученную от сбыта поддельной купюры достоинством 500 рублей и вторую купюру, которую он не смог сбыть. После этого они с ФИО3 выпили в подъезде пиво и разошлись по домам. Ранее мужчину по имени Пономарев <данные изъяты> он не знал, узнал его только в тот день- ДД.ММ.ГГГГ, узнал его от ФИО3, так как ФИО3 был ранее знаком с Пономаревым.(т.2 л.д.33-34)

Согласно рапорта ДПНО ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут поступило сообщение от ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в <адрес> в магазине продукты, принадлежащем ИП ФИО61 при пересчете денег была обнаружена купюра с признаками подделки достоинством 500 рублей серии тЧ .(т.1 л.д.118)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является место происшествие магазин «Продукты», расположенный по <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка в магазине, у ФИО4 была изъята купюра с признаками подделки достоинством 500 рублей серии тЧ 9412542.(т.1 л.д.120-125)

Согласно протокола явки с повинной ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО59 пришел в подъезд по адресу <адрес>. Он с ФИО59 встретил <данные изъяты>. <данные изъяты> предложил ему сдать две «пятисотки». Он и ФИО59 пошли в магазин, который стоит по <адрес>, номер дома он не знает. Он зашел в магазин и купил на одну «пятисотку» банку «Ягуара», сигарет, «жевачки». Продавец взяла деньги и положила в кассу и дала сдачу двести рублей с копейками. Он вышел на улицу. После чего он дал ФИО59 вторую «пятисотку», ФИО65 зашел в магазин и через несколько минут вышел. Продавец увидела фальшивую купюру. Он и ФИО59 пришли обратное подъезд. Он сказал <данные изъяты> что одна «ушла», а другая нет, он вытащил из кармана сдачи, и отдал ее Олегу, с тех пор он с ним не виделся. О том, что купюры фальшивые он знал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.(т.1 л.д.130-131)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирован внешний вид купюры с признаками подделки достоинством 500 рублей серии тЧ 9412542.( т.1 л.д.132-134)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства денежная купюра номиналом в 500 рублей, которая хранится при уголовном деле.(т.1л.д.135)

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование денежный билет достоинством 500 рублей, модификации 2044 года, серийный номер , изъятый ДД.ММ.ГГГГ. в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Госзнак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства, нерастворимыми в воде чернилами (печатающее устройство для ПК, многофункциональное устройство). Представленные на экспертизу два денежных билета с серийным номером: , не имеет единого источника происхождения денежными билетами такого же номинала, изымавшимися на территории <адрес>.(т.1 л.д.139-140)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Захарова <данные изъяты>

Согласно копии паспорта Захаров <данные изъяты> родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.(т.1 л.д.196-198)

Согласно требованияо судимости на Захарова <данные изъяты> следует, что он ранее судимый:

-ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ч.2 п.«б,в,г» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по ст.158 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Данные судимости в соответствии с требованиями ст.86 УК РФ погашены.(т.1 л.д.202-203)

Согласно копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ Захаров <данные изъяты> осужден Сковородинским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Захаров <данные изъяты>. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(т.1 л.д.205)

Характеризуется подсудимый Захаров <данные изъяты> по месту жительства в <адрес> удовлетворительно.(т.1 л.д.206)

С данной характеристикой подсудимый Захаров <данные изъяты>. согласен.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Пономарева <данные изъяты>

Согласно копии формы-1 Пономарев <данные изъяты>родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(т.1 л.д.207)

Согласно требованияо судимости Пономарев <данные изъяты> ранее судимый:

-ДД.ММ.ГГГГ Тындинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б,в,г», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-<адрес> по амнистии от ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.3 п."в", ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п."в", ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом по ст.ст.30-158 ч.2 п.«б», ст.74, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Сковородинского районного судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.

В соответствии с положениями ст.86 УК РФ данные судимости погашены.(т.1 л.д.219-220)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Пономарев <данные изъяты> на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(т.1 л.д.211)

Согласно постановления мирового судьи <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ Пономарев <данные изъяты> признан виновным по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.(т.1 л.д.216)

Характеризуется подсудимый Пономарев <данные изъяты> по месту жительства в <адрес> отрицательно.(т.1 л.д.208)

С данной характеристикой подсудимый Пономарев <данные изъяты> согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Захарова <данные изъяты> в совершении двух указанных в приговоре преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ установленной.

По факту изготовления и сбыта Пономареву <данные изъяты> двух поддельных купюр достоинством 1000 рублей каждая:

Органами предварительного следствия действия Захарова <данные изъяты> квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Судом на основе совокупности исследованных доказательств установлено, что Захаров <данные изъяты> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, используя один подлинный банковский билет Центрального банка РФ серии хБ номер достоинством 1000 рублей и многофункциональное устройство «HP Deskjet F 2423», изготовил два банковских билета Центрального банка РФ с одинаковой серией хБ и номером , достоинством 1000 рублей каждый,

После чего Захаров <данные изъяты> имея умысел на сбыт изготовленных им двух купюр номиналом 1000 рублей каждая, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на основы экономической безопасности и финансовой устойчивости государства, а также нормальный порядок денежного обращения и желая их наступления, пришел к Пономареву <данные изъяты>., которому объяснил о том, что купюры поддельные и с целью сбыта передал данные купюры Пономареву <данные изъяты>, который впоследствии сбыл данные купюры в магазин «Юлия».

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Захарова <данные изъяты> направленными на изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и наступившими последствиями - фактического изготовления поддельных банковских билетов(два билета номиналом 1000 рублей) и последующей их передачей, то есть сбытом Пономареву <данные изъяты>

Вина подсудимого Захарова <данные изъяты>. в совершении данного преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий и желал наступления вредных последствий.

С учетом изложенного, суд окончательно действия Захарова <данные изъяты> квалифицирует по эпизоду изготовления и сбыта Пономареву <данные изъяты> двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ с одинаковой серией хБ и номером , достоинством 1000 рублей каждый - по ч.1 ст.186 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

По факту изготовления и сбыта Пономареву <данные изъяты> одной поддельной купюры достоинством 500 рублей:

Органами предварительного следствия действия Захарова <данные изъяты>. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Судом на основе совокупности исследованных доказательств установлено, что Захаров <данные изъяты>. по просьбе Пономарева <данные изъяты> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, используя один подлинный банковский билет Центрального банка РФ серии тЧ достоинством 500 рублей и многофункциональное устройство «HP Deskjet F 2423», изготовил один поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серией тЧ достоинством 500 рублей, который впоследствии передал, то есть сбыл Пономареву <данные изъяты>

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Захарова <данные изъяты> направленными на изготовление в целях сбыта поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации и наступившими последствиями - фактического изготовления поддельного банковского билета(один билет номиналом 500 рублей) и последующей его передачей, то есть сбытом Пономареву <данные изъяты>

Вина подсудимого Захарова <данные изъяты>. в совершении данного преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий и желал наступления вредных последствий.

С учетом изложенного, суд окончательно действия Захарова <данные изъяты> квалифицирует по эпизоду изготовления и сбыта Пономареву <данные изъяты> одного поддельного банковского билета Центрального банка РФ с серией тЧ достоинством 500 рублей - по ч.1 ст.186 УК РФ как изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Пономарева <данные изъяты> в совершении двух указанных в приговоре преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ установленной.

По факту сбыта Пономаревым <данные изъяты> двух поддельных купюр достоинством 1000 рублей каждая:

Органами предварительного следствия действия Пономарева <данные изъяты>. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Судом на основе совокупности исследованных доказательств установлено, что Пономарев <данные изъяты> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и имея корыстный мотив в виде получения материальной выгоды - получения денег, получив от Захарова <данные изъяты> два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, с одинаковой серией «хБ» и номером «8844349», что подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сбыл данные купюры в магазин «Юлия» приобретя товар и получив на сдачу настоящие деньги.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Пономарева <данные изъяты> направленными на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и наступившими последствиями - фактического сбыта поддельных банковских билетов - двух купюр номиналом 1000 рублей.

Вина подсудимого Пономарева <данные изъяты> в совершении данного преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий и желал наступления вредных последствий.

С учетом изложенного, суд окончательно действия Пономарева <данные изъяты> квалифицирует по эпизоду сбыта двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ с одинаковой серией хБ и номером , достоинством 1000 рублей каждый, - по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

По факту сбыта Пономаревым <данные изъяты> одной поддельной купюры достоинством 500 рублей:

Органами предварительного следствия действия Пономарева <данные изъяты>. квалифицированы по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Судом на основе совокупности исследованных доказательств установлено, что Пономарев <данные изъяты>. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и имея корыстный мотив в виде получения материальной выгоды - получения денег, получив от Захарова <данные изъяты>. один поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серия ТЧ , что подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, передал его в подъезде <адрес> своему знакомому ФИО3, то есть сбыл данную денежную купюру.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Пономарева направленными на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации и наступившими последствиями - фактического сбыта поддельного банковского билета - одной купюры номиналом 500 рублей.

Вина подсудимого Пономарева <данные изъяты>. в совершении данного преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий и желал наступления вредных последствий.

С учетом изложенного, суд окончательно действия Пономарева <данные изъяты>. квалифицирует по эпизоду сбыта одного поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии ТЧ , - по ч.1 ст.186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову <данные изъяты> суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову <данные изъяты>. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захарову <данные изъяты>. суд признает - совершение преступления в составе группы лиц.

На основании изложенного и содеянного подсудимым Захаровым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств совершения им двух тяжких преступлений, наличия у него смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, семейного положения и рода занятий суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому, который в настоящее время по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные преступления(п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ) осужден к штрафу в размере 10000 рублей и обстоятельств о том, что данный приговор Захаровым <данные изъяты> до настоящего времени не исполнен(т.к. данный уголовный штраф подсудимый Захаров <данные изъяты> не заплатил без уважительных причин), суд приходит к выводу, что наказание Захарову <данные изъяты> по настоящему приговору за каждое совершенное тяжкое преступление должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.186 УК РФ.

Судом учитывается наличие у подсудимого Захарова <данные изъяты> наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ(явка с повинной), однако в связи с наличием у него отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с положениями ст.63 УК РФ(совершение преступления в составе группы лиц), суд считает невозможным применять при назначении данному подсудимому наказания за совершенные преступления по настоящему приговору положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совершение Захаровым <данные изъяты> по данному приговору двух тяжких преступлений(ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ), суд считает необходимым окончательное наказание Захарову <данные изъяты>. в виде лишения свободы назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, назначая подсудимому Захарову <данные изъяты> за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, суд учитывает категорию данных преступлений(тяжкие преступления), степень их общественной опасности, конкретные обстоятельства их совершения, а учитывая характеристику личности Захарова <данные изъяты>. и то, что являясь индивидуальным предпринимателем и имея среднемесячный доход в среднем около 40 тысяч рублей, будучи осужденным к уголовному наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей по приговору Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, он указанный приговор не исполняет и штраф не уплатил до настоящего времени, суд приходит к выводу о необходимости применения к данному подсудимому по настоящему приговору дополнительного вида наказания за каждое преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.186 УК РФ, окончательный размер которого определить путем частичного сложения.

Учитывая наличие у подсудимого Захарова <данные изъяты> семьи и детей, постоянного рода занятий и источников дохода для семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления данного подсудимого без реального отбывания им назначенного основного наказания в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Захарову <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок.

Кроме того, учитывая личность подсудимого Захарова <данные изъяты> совершившего два тяжких преступления по данному приговору после совершения двух преступлений средней тяжести, что подтверждается приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в целях его исправления и понуждения к законопослушанию, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности.

Приговор в отношении Захарова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сковородинского районного суда подлежит самостоятельному исполнению.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Пономареву <данные изъяты> суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву <данные изъяты>. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пономареву <данные изъяты> суд признает - совершение преступления в составе группы лиц.

На основании изложенного и содеянного подсудимым Пономаревым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств совершения им двух тяжких преступлений, наличия у него смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отрицательной характеристики его личности, суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому за каждое совершенное тяжкое преступление должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.186 УК РФ.

Учитывая совершение Пономаревым <данные изъяты> по данному приговору двух тяжких преступлений(ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ), суд считает необходимым окончательное наказание в виде лишения свободы назначить ему по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, назначая подсудимому Пономареву <данные изъяты> за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, суд учитывает категорию данных преступлений(тяжкие преступления), степень их общественной опасности и конкретные обстоятельства их совершения, а учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого и наличие у него определенного рода занятий и наличие среднемесячного дохода около 20 тысяч рублей, суд приходит к выводу о необходимости применения к данному подсудимому по настоящему приговору дополнительного вида наказания за каждое преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.186 УК РФ, окончательный размер которого определить путем частичного сложения.

Учитывая наличие у подсудимого Пономарева <данные изъяты> постоянного места жительства и рода занятий, суд приходит к выводу о возможности исправления данного подсудимого без реального отбывания им назначенного основного наказания в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Пономареву <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок.

Кроме того, учитывая личность отрицательно характеризующегося подсудимого Пономарева <данные изъяты> совершившего два тяжких преступления, в целях его исправления и понуждения к законопослушанию, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются - денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийным номером , которые хранятся при уголовном деле. Принтер МФУ «HP Deskjet F2423», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - две денежные купюры номиналом 1000 рублей с серийным номером «хБ 8844349, подлежит хранению при уголовном деле весь срок хранения последнего.

На основании ч.3 ст.81 УК РФ вещественное доказательство - принтер МФУ «HPDeskjetF2423», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как орудие преступления - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 186 УК РФ - 3(три)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 50 тысяч рублей;

-по ч.1 ст.186 УК РФ - 3(три)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Захарову <данные изъяты>. назначить наказание - 4(четыре)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 75.000(семьдесят пять тысяч)рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Захарову <данные изъяты>. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ считать условным с испытательным сроком 4(четыре)года.

Дополнительное наказание в отношении Захарова <данные изъяты>. в виде ШТРАФА в размере 75.000(семьдесят пять тысяч)рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Захарова <данные изъяты>.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Захарова <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-ежемесячно являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, а также административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в период условного осуждения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Сковородинского районного суда <адрес> в отношении Захарова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Пономарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 186 УК РФ - 2(ДВА)года 6(шесть)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 30 тысяч рублей;

-по ч.1 ст. 186 УК РФ - 2(ДВА)года 6(шесть)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пономареву <данные изъяты> назначить наказание - 3(ТРИ)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 50.000(пятьдесят тысяч)рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пономареву <данные изъяты> наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ считать условным с испытательным сроком 3(три)года.

Дополнительное наказание в отношении Пономарева <данные изъяты> в виде ШТРАФА в размере 50.000(пятьдесят тысяч)рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Пономарева <данные изъяты> виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Пономарева <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-ежемесячно являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, а также административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в период условного осуждения.

Вещественные доказательства:

-две денежные купюры номиналом 1000(одна тысяча) рублей серии ьП номер 8877694 - хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего;

-принтер МФУ «HPDeskjetF2423», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Захаров <данные изъяты> и Пономарев <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                               А.А.Ильиных