Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сковородинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Ильиных А.А., при секретаре Логиновой Л.Н., с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А., подсудимого - Кудрявцева <данные изъяты> защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудрявцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свободненского городского суда <адрес> Кудрявцев <данные изъяты>. условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 11 месяцев 4 дня. в совершении преступления, предусмотренного п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, Кудрявцев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Настоящее преступление Кудрявцевым <данные изъяты> совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> у Кудрявцева <данные изъяты> находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона из кармана штанов, надетых на ФИО2 и мобильного телефона, находящегося в комнате на тумбочке, принадлежащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Кудрявцев, находясь в доме <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к спящей на диване ФИО2 и путем свободного доступа из левого кармана штанов, надетых на ФИО2, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «fly», стоимостью 4000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа с тумбочки, стоявшей в комнате, тайно умышленно из корыстных побуждений, он похитил мобильный телефон марки «Sony Erisson» с зарядным устройством к нему, стоимостью 5800 рублей, принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Кудрявцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Кудрявцев причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным, и потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 5800 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев <данные изъяты> вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии. Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, чтоон родился в <адрес> в полноценной семье, родителей у него нет - умерли. Обучался в МОУ СОШ в <адрес>, где закончил 9 классов. В <адрес> он работал в металоприемном пункте. Он ранее был судим, за совершение угонов автомобилей - ДД.ММ.ГГГГ осужден Чернышевским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцам, так же ДД.ММ.ГГГГ судим Благовещенским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцам. Он угонял машины, так как хотел приехать домой. В <адрес> у него от родителей остался дом, расположенный по адресу: <адрес>, но пока он отбывал наказания в местах лишения свободы, в его дом заселилась молодая пара с ребенком, он их пожалел и разрешил жить, а сам он остался без жилья. После чего он приехал в <адрес>. На жизнь он зарабатывает случайными заработками. Постоянного места работы у него нет. Сейчас он проживает в <адрес> по адресу: <адрес> своего знакомого - ФИО15. С января 2011 года по начало мая 2011 года он проживал у ФИО2 по адресу: <адрес>. У ФИО2 так же проживает ее сожитель ФИО3 пожилая женщина ФИО6 Ему и ФИО6 негде было жить, поэтому ФИО2 пустила их к себе. За проживание он с ФИО2 расплачивался продуктами, когда заработает на калымах, по поводу оплаты у него с ФИО2 проблем не было. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО21 находились у ФИО2 дома, распивали спиртное «Трояр». В начале 23.00 часов ФИО2 и ФИО3 пошли спать в комнату, а он лег спать в этой же комнате на втором диване. Остальные легли спать в зале. Он видел, что ФИО2 свой мобильный телефон, марку он не помнит, черного цвета, с сенсорным экраном положила к себе в карман штанов, и не снимая штанов легла на диване с краю. ФИО3 свой мобильный телефон поставил на зарядное устройство, включив в сеть, в этой же комнате. На телефоне ФИО3 включил музыку, и положил телефон на тумбочку возле своего дивана. ФИО3 лег спать с ФИО2 к стене. Когда все уснули, находясь в алкогольном опьянении, времени было около 23.00 часов, он не спал. В это время он решил похитить мобильный телефон ФИО3 и ФИО2 с зарядными устройствами. Похищенное он решил продать, а на вырученные деньги купить еще водки. Похищенное он решил продать своему знакомому ФИО12, так как он знает, что у ФИО12 всегда имеются деньги. Он встал с дивана, подошел к ФИО2, та крепко спала. Он залез в левый карман штанов ФИО2, и вытащил мобильный телефон. ФИО2 проснулась и спросила, что он хочет. Он сказал, что искал семечки в кармане ФИО2. После Нина уснула, как он понял ФИО2 не почувствовала, что он украл у нее мобильный телефон. Так же он похитил и зарядное устройство к телефону ФИО2, которое лежало на тумбочке в комнате. После чего он с сети выключил заряжающийся мобильный телефон ФИО3 и положил его к себе в карман. Похищенный мобильный телефон ФИО3 марки «Sony Erisson», серого цвета, выдвижной. Его действия никто не видел. Взяв похищенное, он сразу пошел к ФИО12 Геннадию, который проживает по <адрес>, номера дома он не помнит. По <адрес> он выключил мобильные телефоны и выбросил сим-карты в канаву. Он постучался в дом к Геннадию, тот еще не спал. Он предложил ФИО12 купить у него два мобильных телефона с зарядными устройствами к ним. Откуда у него эти телефоны, он ФИО12 не говорил. Телефоны и зарядные устройства он продал ФИО12 за 200 рублей. После чего он у Геннадия пили дома спиртное. Утром примерно в 09.00 часов он пошел к ФИО2 домой. ФИО2 начала у него спрашивать, где телефоны. Он сказал, что он их пропил. ФИО2 начала на него кричать, что напишет на него заявление и его привлекут к уголовной ответственности. Он напугался и признался ФИО2, что телефоны он продал ФИО12. После чего ФИО2 повела его домой к ФИО12. Он стоял во дворе, а ФИО2 в доме разговаривала с ФИО12, о чем он не знает. После произошедшего ФИО2 выгнала его, и сказала, чтобы он больше не появлялся у нее дома. Вину в содеянном он признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д.83-86) Подсудимый Кудрявцев <данные изъяты>. данные показания подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что свою вину признает полностью, так как виноват. Похищенные телефоны возвращены потерпевшим. Вина подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО2,показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, чтоона проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Так же с ней проживает ее сожитель ФИО3, ее знакомая ФИО6, фамилии ее она не знает, до начала мая 2011 года проживали ФИО21 и Кудрявцев <данные изъяты>. Последним негде проживать. Кудрявцев проживал у нее с января 2011 года. Она, ФИО21, и Кудрявцев нигде не работают. Ее сожитель официально нигде не работает, зарабатывает случайными заработками. У нее имеются четверо детей Палиох Мария, 15 лет, ФИО28, 10 лет, ФИО29, 7 лет и ФИО31, 4 года. На всех детей она лишена родительских прав. Дети проживают у ее матери - ФИО30, на которую оформлено опекунство. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО21, ФИО6, ФИО3 и Кудрявцев находились у нее дома. Все находились в зале, пили водку. После чего в 23.00 часов она с ФИО3 пошли спать. Она с ФИО3 спит отдельно от всех в комнате, а остальные проживали в зале. У нее имеется мобильный телефон марки «fly», черного цвета, с большим экраном, сенсорный. Телефон мне подарил ее сожитель ФИО3. ФИО3 покупал его около одного года назад за 4000 рублей. Телефон был в полном порядке, рабочий. Его особенность, на экране в правом нижнем углу имеются две параллельные трещины. Документов на телефон у нее не осталось. В телефон была вставлена сим карта «Мегафон» с номером -89241449516. Так же на ее телефон было зарядное устройство, которое лежало на тумбочке около ее дивана. В верхней части корпуса зарядного устройства отколот пластмасс, зарядное устройство черного цвета. У ФИО3 так же имеется мобильный телефон марки «Sony Erisson», стального цвета, выдвижной. Посередине кнопка голубого цвета. Свой телефон ФИО3 включил в сеть в ее комнате, что бы телефон зарядился. Когда она пошла спать, то свой телефон положила себе в левый карман своих штанов. Штаны она с себя не снимала, легла в них спать. На диване она легла с краю, а ФИО3 лег к стене. Все остальные еще сидели в зале и распивали спиртное. Когда легли спать все остальные, она не слышала, выходил ли кто из дома, она так же не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов она почувствовала, что Кудрявцев лазит в кармане ее штанов, которые были на ней. Кудрявцев сказал, что ищет семечки пощелкать. Она на это не обратила внимания и опять уснула. Как вытаскивал Кудрявцев телефон, она не видела, и не почувствовала. Она так и предположила, что Кудрявцев вытаскивал семечки пощелкать. ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов утра она проснулась и обнаружила, что из кармана ее штанов, которые были на ней, пропал ее мобильный телефон, а так же пропало ее зарядное устройство к телефону. Так же она обнаружила, что с комнаты пропал мобильный телефон с зарядным устройством, принадлежащие ФИО3. Она начала их искать, но так и не нашла. Она разбудила ФИО3. В доме были все, кто был накануне, кроме Кудрявцева. Она сразу поняла, что кражу совершил Кудрявцев. Через час пришел Кудрявцев. Она начала выяснять у Кудрявцева, куда тот дел телефоны. Кудрявцев сказал, что это он похитил ее телефон и ФИО3. Кудрявцев сказал, что продал телефоны ФИО12. Кудрявцева она пустила пожить у нее, Кудрявцев имел право находится у нее дома. Так же имел право находиться у нее дома, когда ее нет. Пользоваться ее и ФИО3 мобильными телефонами ни она, ни ФИО3 Кудрявцеву не разрешали, так же и в их отсутствие. Кудрявцев проживал только на правах квартиранта. За проживание с Кудрявцевым у нее был договор, что тот иногда только будет приносить в дом продукты. В ходе допроса в соответствии со ст. 190 ч. 3 УПК РФ, которая ей разъяснена и понятна, ей был предоставлен мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете, опечатанный биркой. Упаковка не повреждена и не повреждалась. Через прозрачный полиэтиленовый пакет ей хорошо было видно и телефон и зарядное устройство. Этот телефон и зарядное устройство были похищены у нее из кармана штанов. Телефон она узнала по цвету, по марке телефона, по двум трещинам, расположенным в нижнем правом углу экрана. От хищения ее мобильного телефона и зарядного устройства к нему ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает. Ее содержит ее сожитель ФИО3, который калымит на случайных заработках. Следователь ей разъяснила ее право о заявлении гражданского иска, данным правом не желает воспользоваться, так как следователь ей возвратила ее мобильный телефон, который она проверила, телефон и зарядное устройство были в полном порядке. Ущерб ей возмещен полностью. Претензий к следователю не имеет. Сим-карту она оценивать не желает.(л.д.41-43) Потерпевшая ФИО2 данные показания в судебном заседании подтвердила в полном объеме и показала, что причиненный преступлением ущерб ей полностью возмещен, претензий она к подсудимому не имеет. Потерпевший ФИО3,показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, чтоон проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, у своей сожительницы ФИО2. С Шемилиной он проживает с 2008 года. Так же с ними в начале мая проживали, знакомые -ФИО21, бабушка ФИО6 фамилии не знает, а также Кудрявцев <данные изъяты>. Последним негде проживать. ФИО21, ФИО6, и Кудрявцев нигде не работают. Он официально нигде не работает, зарабатывает случайными заработками. ФИО2 так же нигде не работает. У ФИО2 имеются четверо детей, на них она лишена родительских прав. Дети проживают у матери ФИО2 - ФИО42, на которую оформлено опекунство. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 ФИО21, ФИО6 и Кудрявцев находились дома у ФИО2. Все находились в зале, пили водку. После чего в 23.00 часов он с Ниной пошли спать. Он с Ниной спит отдельно от всех в комнате, а остальные проживали в зале. У него имеется мобильный телефон марки «Sony Erisson», стального цвета, выдвижной. Посередине кнопка голубого цвета. Индивидуальная особенность, на задней крышке телефона имеется глубокая царапина. Царапину поставила кошка, когда игралась. Документов на телефон у него не осталось. В телефон была вставлена сим карта «Мегафон», номера он не помнит, так как сим-карту он купил недавно, поэтому не запомнил еще. Свой телефон он включил в сеть в своей комнате, что бы телефон зарядился. Зарядное устройство от своего мобильного телефона, черного цвета, на пластмассовом корпусе имелась нацарапанная буква «И», то есть первая буква его имени. У ФИО2 же имеется мобильный телефон марки «fly», черного цвета, с большим экраном, сенсорный. Телефон он покупал ФИО2 торговом центре «Престиж» в <адрес> за 4000 рублей. Телефон я покупал около 1 года. Его телефон и телефон ФИО2 были в рабочем состоянии. Когда он с ФИО2 пошли спать, он свой мобильный телефон поставил заряжаться в сеть в его комнате, телефон положил на тумбочку. Нина свой телефон положила себе в карман штанов. Нина легла спать в штанах на диване с краю, а он к стене. Все остальные еще сидели в зале и распивали спиртное. Когда легли спать все остальные, он не слышал, выходил ли кто из дома, он так же не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов утра он от Нины узнал, что пропал его и ее телефон. Дома не было только Кудрявцева, остальные спали. Они начали все вместе искать телефоны, но так и не нашли. Они сразу подумали, что кражу телефонов совершил Кудрявцев. Через час пришел Кудрявцев. Он с Ниной начал выяснять у Кудрявцева, куда тот дел телефоны. Кудрявцев сказал, что это он похитил его телефон и телефон Нины. Кудрявцев сказал, что продал телефоны ФИО12. ФИО2 пустила пожить Кудрявцева, тот имел право находится дома, так же когда его с Ниной нет дома. Пользоваться мобильными телефонами ни он, ни Нина не разрешали. Кудрявцев проживал только на правах квартиранта. За проживание с Кудрявцевым у Нины был договор, что Кудрявцев иногда только будет приносить в дом продукты. В ходе допроса в соответствии со ст. 190 ч. 3 УПК РФ, которая ему разъяснена и понятна, ему был предоставлен мобильный телефон марки «Sony Erisson», и зарядное устройство находящийся в прозрачном полиэтиленовом пакете и опечатан биркой. Упаковка не повреждена и не повреждалась. Через прозрачный полиэтиленовый пакет ему хорошо было видно и телефон и зарядное устройство. Этот телефон и зарядное устройство были похищены из дома Нины. Телефон принадлежит ему, его он узнал по цвету, по марке телефона, по царапине на заднем корпусе, так же он узнал свое зарядное устройство, так как на ней имелась буква его имени - «И». От хищения его мобильного телефона и зарядного устройства к нему, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей, который для него является значительным, так как он зарабатывает деньги на случайных заработках. На калымах он получает 500 рублей в день, калымит редко. Следователь ему разъяснила его право о заявлении гражданского иска, данным правом не желает воспользоваться, так как следователь ему возвратила его мобильный телефон, который он проверил, телефон и зарядное устройство были, в полном порядке. Ущерб ему возмещен полностью. Претензий к следователю не имеет. Сим-карту он оценивать не желает. Каких-либо долгов ни у него, ни у Нины перед Кудрявцевым не было.(л.д.53-55) ФИО12, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, чтоон вначале мая 2011 года находился у себя дома, один. Около 23.00 часов к нему домой зашел ФИО53 проживающий в <адрес> в <адрес>. ФИО53 предложил ему купить два сотовых телефона за 850 рублей. Один сотовый телефон марки «Флай», не раскладной, в корпусе черного цвета, без сим-карты. Второй сотовый телефона марки «Сони Эрисон», слайдеров корпусе серебристого цвета, без флэш-карты и сим-карты. Откуда у ФИО53 эти телефоны, он у ФИО53 не спрашивал. Он согласился купить данные телефоны, так как не знал, что они похищенные. Он купил эти телефоны. Телефон марки «Флай», он дал во временное пользование ФИО5, а второй сотовый телефон отдал ФИО4, когда тот пришел с ФИО2. ФИО4 сказал, что купленные им телефоны похитили у ФИО2. (л.д.13-16) Свидетель ФИО4, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к женщине по имени Нина, которая проживает по <адрес> в <адрес>. Нина Ему рассказала, что у нее украли сотовый телефон марки «fly» и сотовый телефон марки «Sony Erisson». Он вспомнил, что видел сотовый телефон марки «Sony Erisson» у ФИО12, который за день до этого говорил, что купил его у кого-то из <адрес> в <адрес>, а так же еще один телефон, который отдал своей знакомой. Он с Ниной пошел к ФИО12. Когда ФИО12 открыл дверь, он объяснил ФИО12, что купленные телефоны были похищены у ФИО2. ФИО12 сразу отдал один из купленных телефонов марки «Sony Erisson», слайдер, в корпусе серого цвета и зарядное устройство к нему, черного цвета. Он оставил этот телефон и зарядное устройство на время у себя, так как ФИО2 не возражала. Данный телефон и зарядку он добровольно выдал сотруднику милиции. (л.д.22-25) Свидетель ФИО5, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Точного числа она не помнит, до ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел знакомый - ФИО12. У ФИО12 с собой было два мобильный телефона, один марки «fly», черного цвета, с большим экраном, сенсорный, второй телефон марки «Sony Erisson», серого цвета, выдвижной. ФИО12 сказал, что купил эти телефоны у мужчины, фамилию не сказал. Так как у нее нет телефона, и она с ФИО12 поддерживает хорошие отношения, ФИО12 дал ей попользоваться мобильный телефон марки «fly», в телефоне не было ни сим-карты, ни флэш-карты. Телефоном она пользовалась со своей сим-картой. О том, что телефоны были краденные, она узнала от сотрудников милиции. Вторым телефоном пользовался сам ФИО12. Она готова добровольно выдать следователю мобильный телефон марки «fly», а так же зарядное устройство к нему. Претензий к следователю она не имеет.(л.д.26-29) Свидетель ФИО6, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. По месту регистрации в <адрес>, где она ранее проживала, ее дом пришел в негодность - развалился, поэтому ей негде жить. В <адрес> она познакомилась с ФИО2. ФИО2 позвала ее к себе жить. У ФИО2 она проживает с февраля 2011 года. Так же с ФИО2 проживает сожитель ФИО3 и с начала 2011 года проживал Кудрявцев <данные изъяты>, иногда ночевала ФИО21. Все кто проживает у ФИО2, не работают, проживают на случайные калымы. ФИО2 с ФИО3 проживают в комнате, а остальные в зале. Перед ДД.ММ.ГГГГ точного числа она не помнит, все жильцы распивали спиртное у ФИО2 дома, сидели в зале. Около 23.00 часов ФИО2 с ФИО3 пошли спать, остальные посидели еще 15 минут и тоже легли спать в зале. У ФИО3 и у ФИО2 имеется мобильный телефон, марку она не знает. Когда ФИО3 пошел спать, то свой телефон поставил заряжаться через зарядноеустройство в сеть. Телефон ФИО3 включил в своей комнате. На своем телефоне ФИО3 включил музыку на ночь. Она знает, что ФИО2 свой телефон положила в карман своих штанов, в которых и спала. Когда все уснули, она проснулась от того, что музыка на телефоне ФИО3 умолкла. После чего она уснула. Больше ночью она ничего не слышала. Утром его разбудила Нина и сказала, что пропал ее и ФИО3 телефоны. Дома не было Кудрявцева. Все сразу подумали, что телефоны похитил Кудрявцев. После чего она вновь легла спать. Когда она проснулась, Нина ему рассказала, что приходил Кудрявцев, который признался, что это он пока все спали, похитил телефоны Нины и ФИО3, сказал, что телефоны кому-то продал, кому она не знает. После этого случая, Кудрявцева она не видела. Кудрявцев у ФИО2 больше не проживает. Почему Кудрявцев совершил кражу, она не знает, все жильцы жили мирно, ссор никогда не было.(л.д.72-73) Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Кудрявцева <данные изъяты>, который в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из ее <адрес> в <адрес>, тайно похитил ее мобильный телефон, стоимостью 4000 рублей, ущерб для нее является значительным.(л.д.3) Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале мая 2011 года путем свободного доступа похитило из <адрес> в <адрес> сотовый телефон марки «Сони Эрисон» стоимостью 5800 рублей, ущерб для него значительный, так как он не работает.(л.д.4) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство.(л.д.6-10) Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>.(л.д.17-25) Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ОВД по <адрес> в присутствии понятых свидетель ФИО5 добровольно выдала следователю мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство к нему.(л.д.30-33) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ОВД по <адрес> осмотрены мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство к нему. При осмотре на экране телефона зафиксированы две параллельные трещины, на зарядном устройстве в верхней части корпуса отколот пластмасс. Осмотренный мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство. При осмотре зафиксировано на задней крышке телефона глубокая царапина, на корпусе зарядного устройства имеется царапина в виде буквы «И».(л.д.34-37) Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены к уголовному дела в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство; мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство.(л.д.38) Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещественное доказательство: мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство возвращен владельцу ФИО2(л.д.66-67) Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 получила от следователя мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство к нему.(л.д.68) Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство возвращен владельцу ФИО3(л.д.69-70) Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 получил от следователя мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство к нему.(л.д.71) Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> Согласно копии ф-1 Кудрявцев <данные изъяты>родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.91) Согласно требованияо судимости и копии приговоров суда на Кудрявцева <данные изъяты> следует, что он ранее судимый: -ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свободненского городского суда <адрес> Кудрявцев <данные изъяты>. условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 11 месяцев 4 дня.(л.д.97-98, 100-104, 107-110) Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Кудрявцев <данные изъяты> на "Д" учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д.96) Характеризуется подсудимый Кудрявцев <данные изъяты>. по месту жительства в <адрес> отрицательно.(л.д.94) С данной характеристикой подсудимый Кудрявцев <данные изъяты> не согласен. Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> в совершении настоящего преступления установленной. Переходя к правовой оценке действий Кудрявцева <данные изъяты> суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. Из исследованных доказательств в их совокупности судом достоверно установлено, что Кудрявцев <данные изъяты>. совершил именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как данное преступление им было совершено тайно от посторонних лиц и собственникам имущества, которым в результате хищения был причинен имущественный вред Квалифицирующий признак кражи, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, в действиях подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании исследованных доказательств, представленных в материалах уголовного дела о совершенном хищении именно из кармана штанов, надетых на ФИО2, и мобильного телефона, находящегося в комнате на тумбочке, принадлежащего ФИО3 Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшим ФИО2 и ФИО3, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как судом учитывается Примечание к ст.158 УК РФ, согласно которого значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. По данному приговору общая сумма похищенного имущества Кудрявцевым <данные изъяты> у потерпевших ФИО2 и ФИО3 составляет 9800 рублей (стоимость мобильного телефона марки «fly» составляет 4000 рублей, стоимость мобильного телефона марки «Sony Erisson» составляет 5800 рублей), что превышает определенную в ст.158 УК РФ сумму(2500 руб.). Также судом учитывается имущественное положение потерпевших ФИО2 которой кражей причинен ущерб в размере 4000 рублей, и на момент совершения Кудрявцевым <данные изъяты>. преступления, потерпевшая не имела постоянного места работы и источников дохода и ФИО3, которому кражей причинен ущерб в размере 5800 рублей, и на момент совершения Кудрявцевым <данные изъяты>. преступления, потерпевший не имел постоянного места работы и источников дохода. В связи с изложенным суд признает причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 4000 рублей и ФИО3 в размере 5800 рублей, значительным. Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> направленными на совершение кражи и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшему ФИО3 на сумму 5800 рублей и потерпевшей ФИО2 на сумму 4000 рублей. Вина подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой умысел, похитив имущество ФИО2 и ФИО3, путем свободного досткпа, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевших и свидетелей, подтверждающихся материалами дела. С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого ФИО11 квалифицирует по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Кудрявцеву <данные изъяты> суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести(ст.158 ч.2 п.«в.г»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудрявцеву <данные изъяты> признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Кудрявцеву <данные изъяты> судом признается рецидив преступлений. Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, что настоящее преступление средней тяжести Кудрявцев <данные изъяты> совершил имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Благовещенского городского суда <адрес>. На основании изложенного, содеянного подсудимым Кудрявцевым <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого и его образа жизни, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, не имеющего длительное время постоянного места работы, в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом положений ч.3 ст.50 УК РФ с удержанием процентов из заработной платы осужденного. С учетом характеристики личности подсудимого Кудрявцева <данные изъяты> его образа жизни, материального и социального положения, суд приходит к выводу, что оснований применения положений ст.73 УК РФ не имеется. Судом также учитывается, что настоящее преступление подсудимый Кудрявцев <данные изъяты> совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с не отбытым сроком наказания в 11 месяцев 4 дня. Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая категорию совершенного Кудрявцевым <данные изъяты> преступления по настоящему приговору(ст.158 ч.2 УК РФ), конкретные обстоятельства дела и последствия преступления (возмещение причиненного ущерба от кражи на общую сумму 9800 рублей), образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным сохранить данное условно-досрочное освобождение Кудрявцеву <данные изъяты> по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять вышеуказанный приговор в отношении подсудимого самостоятельно. В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшими ФИО2 и ФИО3гражданский иск не заявлен. В ходе предварительного следствия по делу были изъяты вещественные доказательства: мобильный телефон марки «fly» и к нему зарядное устройство, которые переданы для хранения потерпевшей ФИО2; мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство которые переданы для хранения потерпевшему ФИО3 В соответствии со ст.82 УПК РФ данные вещественные доказательства: мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство, подлежат возвращению собственнику - ФИО2; мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство, подлежат возвращению собственнику - ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУДРЯВЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА) года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Кудрявцеву <данные изъяты> виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Кудрявцева <данные изъяты> из-под стражи в зале суда. Сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Кудрявцева <данные изъяты> по приговоруБлаговещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ и исполнять указанный приговор самостоятельно. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «fly» и зарядное устройство - возвратить собственнику ФИО2; мобильный телефон марки «Sony Erisson» и зарядное устройство - возвратить собственнику ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений. Судья: А.А.Ильиных