Подсудимая признана виновной в совершении кражи из одежды, находившейся при потерпевшем.



№ 1-155-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                       22 сентября 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Минтенко И.И.,

защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 19 сентября 2011 года,

подсудимой Быковой И.А.,

при секретаре Куц Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, не судимой,     

в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быкова <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

    28 июня 2011 года около 18 часов 00 минут в пос. <адрес> Быкова <данные изъяты>, находясь в надворной постройке, расположенной во дворе <адрес>, решила совершить кражу телефона марки "SAMSUNGGT- Е 2121 В", принадлежащего Умряеву А.И., а также иного имущества из одежды, находившейся на Умряеве А.И.

    28 июня 2011 года около 18 часов 00 минут в пос. <адрес> Быкова <данные изъяты>, находясь в надворной постройке, расположенной во дворе <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Умряев А.И. спит, и ее действия носят тайных характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из одежды - из правого кармана джинсов, находившихся на потерпевшем Умряеве А.И., телефон марки "SAMSUNGGT- Е 2121 В" с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей и "флеш карту", стоимостью 300 рублей, принадлежащие Умряеву А.И., а также похитила из одежды - из левого кармана джинсов, находившихся на потерпевшем Умряеве А.И., телефон марки "NOKIA", принадлежащего Никитюк Е.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате Умряеву А.И. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Никитюк Е.Е. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    С похищенным имуществом Быкова И.А. с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимой Быковой И.А. понятно, в чем она обвиняется, она полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимой Быковой И.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.

Учитывая, что Быкова И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Быковой И.А. по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Быкова И.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.92).

Подсудимая Быкова И.А. согласна со сведениями, изложенными в характеристике, но пояснила, что работала в течение года, в данное время не работает около двух месяцев.

Согласно представленным справкам МУЗ «Сковородинская ЦРБ», подсудимая Быкова И.А. <данные изъяты> (л.д.90)

    В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, согласно которым установлено, что подсудимая Быкова И.А. ранее не судима (л.д.79).

    Из паспорта Быковой И.А. установлено, что Быкова И.А. имеет четверых детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.77-78).

     В судебном заседании также исследовано решение Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Быкова И.А. пояснила, что <данные изъяты>

     Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Быковой И.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Быковой И.А. судом не установлено.

    С учетом перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристики личности подсудимой, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно назначение ей наказания в виде штрафа.

    При этом суд, с учетом наличия целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Быковой И.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства- телефон марки "SAMSUNGGT- Е 2121 В" с наушниками возвращены в ходе предварительного расследования потерпевшему Умряеву Александру Искандеровичу как законному владельцу (л.д.52-53), телефон марки "NOKIA" возвращен в ходе предварительного расследования потерпевшему Никитюку Евгению Евгеньевичу как законному владельцу (л.д.57-58) по основаниям, предусмотренным п.Б ч.2 ст.82 УПК РФ.      

    

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Быкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Быковой И.А., избранную в ношении нее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   И.В. Тарасова