№ 1-159-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Сковородино 03 октября 2011 года Сковородинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Тарасовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Минтенко И.И., защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 03 октября 2011 года, подсудимой Шуточкиной М.С., при секретаре Прошиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шуточкиной <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шуточкина <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 3 июля 2011 года около 15 часов 00 минут в <адрес> Шуточкина М.С., находясь в <адрес>, решила совершить кражу телефона марки «SAMSUNGS 300», принадлежащего Яковлеву А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> Шуточкина М.С., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ее действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила телефон марки «SAMSUNGS 300», находившийся на столе, расположенном на кухне, принадлежащий Яковлеву А.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Яковлеву А.Е. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб для потерпевшего является значительным. С похищенным имуществом Шуточкина М.А. с места совершения преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду. В судебном заседании подсудимой Шуточкиной М.А. понятно, в чем она обвиняется, она полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения. Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимой Шуточкиной М.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной. Учитывая, что Шуточкина М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, а потерпевший не представил суду возражений по данному вопросу, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Шуточкиной М.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимая Шуточкина М.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.67). По месту работы в ООО «<данные изъяты>» подсудимая Шуточкина М.С. характеризуется положительно. <данные изъяты> (л.д.69). Подсудимая Шуточкина М.С. в судебном заседании согласилась со сведениями, изложенными в характеристиках. Согласно представленным справкам МУЗ «Сковородинская ЦРБ», подсудимая Шуточкина М.С. на учете <данные изъяты> (л.д.65). В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, согласно которым установлено, что подсудимая Шуточкина М.С. ранее не судима (л.д.58-59). Из паспорта Шуточкиной М.С. установлено, что она имеет одного ребенка- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.60-61). Из свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что его матерью является Шуточкина <данные изъяты> (л.д.62). Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Шуточкиной М.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Шуточкиной М.С. судом не установлено. С учетом перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристики личности подсудимой, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно назначение ей наказания в виде штрафа. При этом суд, с учетом наличия целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Шуточкиной М.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство- телефон марки «SAMSUNGS 300» возвращены в ходе предварительного расследования потерпевшему Яковлеву <данные изъяты> как законному владельцу (л.д.31-32,36), по основаниям, предусмотренным п.Б ч.2 ст.82 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шуточкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Шуточкиной М.С., избранную в отношении нее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.В. Тарасова